Уг. д. Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:
Председательствующего судьи Тихонова В.А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.
потерпевшей ФИО,
подсудимого Гурина Александра Леонидовича,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МКА Гуркиной Т.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Волотовой Е.А.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гурина Александра Леонидовича, Дата обезличена года рождения, русского, гр. РФ, уроженца и жителя ... проживающего по ... гражданина РФ, имеющего образование 12 классов, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, в/о, ранее судимого: 1.) Дата обезличена года ... по ст. 159 ч. 2; ст. 161 ч. 1 УК РФ –
УСТАНОВИЛ:
Гурин А.Л. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, его действия выразились в том, что:
Так, Дата обезличена года около 08 часов 30 минут, находясь между ..., Гурин А.Л., увидел идущую ему навстречу, ранее не знакомую гр. ФИО, у которой на шеи находилась золотая цепочка стоимостью 10000 рублей с золотым кулоном в виде иконки с изображением образа «Семистрельной Богоматери», стоимостью 3000 рублей, у него возник умысел, на открытое хищение вышеуказанных золотых изделий и обращения их в свою пользу. Осуществляя свой преступный умысел, он, поравнявшись с ФИО, резким движением руки сорвал с ее шеи вышеуказанную золотую цепочку с кулоном. Таким образом, открыто похитив чужое имущество, он с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате его преступных действий гр. ФИО, был причинен материальный ущерб на общую сумму 13000 рублей.
Подсудимый Гурин А.Л. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гурина А.Л. квалифицированы правильно: ст. 161 ч. 1 УК РФ так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по событиям Дата обезличена года.
Суд считает, что Гурин А.Л. подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного средней тяжести преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее судим неоднократно за умышленные преступления тяжкое и средней тяжести. В его действиях наличие рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. (ст. 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, – наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена, женат, имеет на иждивении малолетнего сына Дата обезличена года рождения, не работает, на учете в психоневрологическом и противотуберкулезном диспансере не состоит, ..., по месту жительства жалоб со стороны соседей на него не поступало. л.д. 40,41,42,43-47,48-54,55-56,57-59,60-61,62-62,65,66,67,68,69,70,71,72.)
Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего сына и ... - судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание.
С учетом данных о личности подсудимого, ранее неоднократно судимой, отбывающего в настоящее время наказание по приговору суда от Дата обезличена г., общественной опасности содеянного, суд признает необходимым назначить наказание Гурину А.Л. в виде лишения свободы с применением ст. 69 ч.5 УК РФ – учитывая, что после вынесения приговора суда от Дата обезличена г., установлено, что Гурин А.Л. виновен еще в вышеуказанном преступлении, совершенном до вынесения приговора от Дата обезличена г., по совокупности преступлений, - к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно отбывать наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, как имевшему рецидив преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшей ФИО о взыскании в её пользу с Гурина А.Л. 13.000 руб. в счет возмещения материального ущерба в результате хищения у неё золотой цепочки с кулоном. Данный иск обоснован, подтвержден предъявленным обвинением и вышеуказанными доказательствами, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Гурина А.Л. в пользу ФИО
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гурина Александра Леонидовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год шесть месяцев.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ – по совокупности преступлений, - к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от Дата обезличена года и окончательно назначить Гурину А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Гурину А.Л. изменить – с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, с взятием под стражу в зале суда. л.д. 38)
Срок отбывания наказания Гурину А.Л. исчислять с Дата обезличена г., с учетом данных приговора от Дата обезличена г., с зачетом периода предварительного заключения на день постановления настоящего приговора.
Гражданский иск потерпевшей ФИО удовлетворить в полном объеме и взыскать в её пользу с Гурина А.Л. в счет возмещения материального ущерба 13.000 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий судья Тихонов В.А.