ст. 158 ч.2 п. `а,в` УК РФ



Дело № 1- 140/10
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,

подсудимого Егорова Р.Г.,

защитника Материкина П.Н., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также потерпевшей ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Егорова Руслана Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; марийца; гражданина РФ; образование 9 классов; холостого; работающего в бюро ритуальных услуг ... могильщиком; военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Егоров Р. Г. совершил кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: в ночь на Дата обезличена года, около 4 часов 30 минут, Егоров Р.Г. совместно с не установленным лицом по имени Роман, находясь на берегу реки «Нерская» около водоема «Земснаряд» близ ...... ..., предварительно вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, направились к туристическим палаткам, расположенным на берегу указанного водоема. Заметив около одной из туристических палаток, где ночевали туристы мотоцикл марки «Хонда XR BAJA 250» государственный номер Номер обезличен стоимостью 100000 рублей, принадлежащий ФИО, реализуя преступные намерения, по заранее распределенным ролям, согласно которым неустановленное лицо по имени Роман должно было похитить мотоцикл, а Егоров Р.Г. обязан был следить за обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности их преступным действиям, подать сигнал тревоги. Убедившись, что их преступные действия останутся незамеченными, действуя совместно и согласовано, Егоров Р.Г. остался в стороне и стал следить за окружающей обстановкой, в то время как не установленное лицо по имени Роман, подошло к стоявшему около туристической палатки мотоциклу, и, не запуская двигатель, укатило его с места стоянки. После чего Егоров Р.Г. и не установленное лицо по имени Роман с похищенным мотоциклом «Хонда XR BAJA 250» с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшему ФИО на общую сумму 100000 рублей.

Подсудимый Егоров Р.Г. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил, что преступление было совершено при выше указанных обстоятельствах. ФИО предложил ему совершить кражу мотоцикла от палатки туристов, на что он согласился. По заранее распределенным ролям ФИО взял мотоцикл и стал его откатывать от палатки, а он в это время наблюдал, чтобы никто не вышел из палатки и не помешал краже мотоцикла. ФИО отвел мотоцикл в лес, т.к. мотоцикл был тяжелый, он помогал ФИО его толкать. Они вдвоем откатили мотоцикл примерно на 100 метров от палаток и спрятали его в кусты, чтобы в последующем забрать. На следующий день около 7 часов 30 минут, когда он и ФИО были на работе на кладбище, ФИО попросил ФИО. помочь привезти из леса мотоцикл, на что ФИО согласился. Около 13 часов ФИО вызвал по телефону грузовое такси. Они втроем поехали и забрали спрятанный мотоцикл, привезли его на кладбище. ФИО вырвал провода и завел мотоцикл, катался на нем с ФИО. Затем мотоцикл поставили в гараж на кладбище. Мотоцикл ФИО хотел оставить себе, но данный мотоцикл был обнаружен сотрудниками милиции и изъят.

Подсудимый полностью признает себя виновным в совершенном преступлении, раскаивается в содеянном, попросил прощения у потерпевшей, просит не лишать его свободы, т.к. он имеет постоянное место работы, проживает в гражданском браке. Просит назначить ему условное наказание.

Потерпевшая ФИО, подтвердила, что в ночь на Дата обезличена года она со своим гражданским мужем ФИОнаходились в лесном массиве у реки Нерская, где остановились на ночлег. У них было 3 мотоцикла: один её, один ФИО, а третий их друзей. Они ночевали в палатке. Когда проснулись утром, увидели, что не было мотоцикла ФИО. Поискали мотоцикл, но не нашли, поэтому ФИО заявил в милицию. Дата обезличена года ФИО погиб в ДТП. Она просит наказать подсудимого по усмотрению суда.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена или Дата обезличена года утром, когда он находился на работе на кладбище, ФИО и Егоров, также работники кладбища сообщили, что им нужно забрать мотоцикл, который находится в лесу недалеко от озера «Земснаряд». Они просили на ночь поставить мотоцикл в гараж, на что он согласился. На следующий день Егоров и ФИО попросили его помочь им привезти мотоцикл. Он со своего сотового телефона вызвал грузовое такси, на котором вместе с ФИО и Егоровым доехал до реки Нерская, где из кустов втроем они вытащили мотоцикл спортивного типа марки «Хонда» и привезли его на кладбище. ФИО завел как- то мотоцикл и он с ФИО немного покатался, а затем мотоцикл поставили в гараж. На следующий день сотрудниками милиции данный мотоцикл был изъят.

Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: заявлением потерпевшего ФИО о том, что в ночь на Дата обезличена года на реке Нерская, недалеко от ... был похищен его мотоцикл марки «Хонда» стоимостью 100000 рублей, что является для него значительным ущербом.л.д.Номер обезличен\. Протоколом осмотра гаража на кладбище, в котором был обнаружен и изъят мотоцикл Хонда, принадлежащий ФИО Протоколом осмотра мотоцикла, распиской потерпевшего о получении своего мотоцикла. \л.д. Номер обезличен\.

Анализ приведенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном и обоснованно квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль Егорова в совершении данного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, работает.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, попросил прощения у потерпевшей, заверяет суд, что больше совершать преступления не намерен.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает в его действиях рецидив преступлений, в связи с чем, находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. 18 ч.1, ст. 68 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль подсудимого в совершении преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, то, что ущерб потерпевшему полностью возмещен и потерпевшая на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд находит возможным исправление и перевоспитание осужденного без реального отбывания наказания и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302- 304, 307-309; УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Егорова Руслана Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Обязать осужденного в период условного наказания без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в месяц являться для регистрации.

Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – мотоцикл «Хонда XR BAJA 250», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания, на подачу замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

Председательствующий