ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куровское Дата обезличена года
Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Волковой Н.В.,
подсудимого Крутова С.В.,
защитника Игошина А.В., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,
при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Крутова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; русского, гражданина РФ; образование среднее; холостого; не работающего; военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом по ст. 158 ч.2 п. «а,б,в,г»; ст. 30 ч.3, ст. 166 ч.2 п.п. «а,б»; ст. 166 ч.2 п. «а»; ст. 161 ч.2 п.п. «а,б,в,д» УК РФ с применением ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы, без штрафа в ИК особого режима;
Дата обезличена года Шатурским городским судом по ст. 166 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание в виде 6 лет 1 месяца лишения свободы без штрафа в ИК особого режима. Освободился Дата обезличена года по постановлению Зубово-Полянского суда республики Мордовия условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 6 месяцев 21 день.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крутов С.В. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: в период времени с 20 часов Дата обезличена до 07 часов 20 минут Дата обезличена года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел совершить тайное хищение чужого имущества потерпевшего, пришел к дому ..., убедившись в отсутствии хозяев в квартире ФИО, реализовывая свой преступный умысел, кирпичом, разбил стекло в оконной раме террасы и через образовавшийся проем проник внутрь жилища потерпевшего. Осмотрев жилище, обнаружил принадлежащий ФИО мобильный телефон «Нокиа-2600», стоимостью 2500 рублей, которым незаконно завладел, положил к себе в карман куртки. После чего подсудимый присел в кресло комнаты и будучи в сильном состоянии алкогольного опьянения и уснул. В таком состоянии он был обнаружен соседкой ФИО, которая сообщила о данном преступлении сотрудникам милиции, которые, прибыв на место, задержали подсудимого на месте преступления, в связи с чем, он не смог довести свои преступные намерения до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Крутов С.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО в своей телефонограмме в суд и в протоколе ознакомления с материалами дела не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Крутова С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание суд признает то, что он полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном.
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого, суд признает в его действиях опасный рецидив преступлений, в связи с чем, находит необходимым назначить ему наказание с применением ст. 18 ч.2, п. Б, ст. 68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, а также мнение потерпевшего, который просит не лишать подсудимого свободы, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, и назначении ему наказания с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Крутова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.
Обязать осужденного в период условного наказания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства и работы, один раз в два месяца являться для регистрации, пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения осужденному - подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – мобильный телефон «Нокиа 2600», оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО; обломок кирпича, хранящийся в сейфе кабинета Номер обезличен Куровского ОВД, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий