Дело № 1- 22\10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Г. Куровское Дата обезличена года
Судья Орехово- Зуевского суда Московской области Дроздова Т.Н.
С участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской прокуратуры Фирсова Д.К.
Подсудимого Мурлыкина В.А.,
Защитника Ястребова В.П., предоставившего ордер Номер обезличен уд. Номер обезличен,
При секретаре Аверьяновой Ю.Г.,
А также с участием потерпевших ФИО, ФИО,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мурлыкина Владимира Анатольевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ...; русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не работающего, не судимого,
В совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ст. 318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Мурлыкин В.А., совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Он же совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, примерно в 19 часов, Мурлыкин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 3-х метрах от дома ..., подошел к служебному автомобилю ВАЗ 2109 регистрационный номер Номер обезличен с эмблемами отличия и проблесковыми маяками, рядом с которым находились инспектора ДПС ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области лейтенант милиции ФИО, лейтенант милиции ФИО и лейтенант милиции ФИО, находящиеся при исполнении своих должностных и служебных обязанностей, одетые в форменное обмундирование со знаками различия. Подсудимый, подойдя к сотрудникам милиции, публично, в присутствии ФИО и неустановленных граждан, находившихся на автобусной остановке, расположенной в 15 метрах от автомашины, оскорбил ФИО, высказывая в его адрес выражения с использованием нецензурной брани в форме, противоречащей нравственным нормам и правилам поведения в обществе, в связи с исполнением ФИО своих должностных и служебных обязанностей.
Дата обезличена года, около 19 часов Мурлыкин В.А. был задержан за административное правонарушение в ... сотрудниками ДПС ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевского муниципального района Московской области лейтенант милиции ФИО, лейтенант милиции ФИО и лейтенант милиции ФИО, находившимися на служебном автомобиле ВАЗ 2109 регистрационный номер Номер обезличен, с эмблемами отличия и проблесковыми маяками, при исполнении своих должностных и служебных обязанностей, одетые в форменное обмундирование со знаками различия. В ходе доставления Мурлыкина В.А. в отдел милиции ...... ... для составления протокола об административном правонарушении и получения с него объяснения. Подсудимый, находясь на заднем сидении служебного автомобиля ДПС –ВАЗ 2109, регистрационный номер Номер обезличен, движущегося по автодороге ..., умышленно, с целью удержания, воспрепятствования передвижению и создания невозможности для исполнения сотрудниками милиции своих должностных обязанностей, нанес управлявшему данным автомобилем инспектору ДПС ФИО один удар ногой в область правого плеча и головы сзади, причинив ему тем самым физическую боль.
Подсудимый виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником и в присутствии последнего поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО и ФИО не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ, т.к. он совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
По ст. 318 ч.1 УК РФ, так как, он совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, который на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления своими признательными показаниями, заглаживание вреда перед потерпевшими своими извинениями.
Суд также учитывает мнение потерпевших о наказании подсудимого.
С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, того, что он впервые совершил преступление небольшой, и средней тяжести, раскаивается в содеянном, а также мнения потерпевших о его наказании, суд находит возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, и назначении наказания с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309; 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Мурлыкина Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 319, 318 ч.1 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:
по ст. 319 УК РФ в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка ежемесячно.
По ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде лишения свободы сроком на два года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному считать условным, если он в течение двухлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление. Обязать осужденного в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации.
Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – рубашку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Орехово-Зуево СУ СК при прокуратуре РФ, вернуть по принадлежности осужденному Мурлыкину В.А..
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: \Т.Н. Дроздова\
...