ст. 111 ч.1, ст. 116 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 17 /09
ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Куровское Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Дроздова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Рыбиной И.П..,

подсудимого Ледовских А.А.,

защитника Куровского филиала Московской областной коллегии адвокатов Материкина П.Н., удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен,

при секретаре Аверьяновой Ю.Г.,

а также с участием потерпевших ФИО, ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ледовских Анатолия Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...; русского; гражданина РФ; образование 7 классов; женатого, пенсионера, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 116 ч.1; ст. 111 ч. 1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ледовских А.А. совершил нанесение побоев или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ.

Он же умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах: в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года, Ледовских А.А. находился у себя квартире по адресу: ... ... ... ... ... ... и слышал, как на столике во дворе его дома неизвестные лица громко кричали и распивали спиртное. Не выспавшись за ночь, находясь в возбужденном состоянии, он Дата обезличена года около 8 часов 20 минут, вышел на улицу для того, чтобы выкинуть пакет с мусором в мусорный контейнер. Проходя мимо столика, расположенного во дворе его дома, он увидел сидевших за данным столиком ФИО и ФИО. Решив, что именно данные лица шумели ночью и не давали ему спать, испытывая к ним личные неприязненные отношения, он попытался прогнать их и потребовал покинуть территорию двора. В ответ на его требования ФИО и ФИО в грубой форме отказались это сделать. Возмутившись поведением ФИО и ФИО, он с целью причинения им вреда здоровью направился в подсобное помещение, расположенное около подъезда своего дома, откуда достал лопату и, подойдя к ФИО и ФИО, размахивая перед ними лопатой, потребовал покинуть территорию двора. Получив отказ на свои требования, он удерживая в руках лопату, нанес ее металлической частью удар ФИО в область левого плеча, причинив своими умышленными действиями ФИО по заключению судебно-медицинской экспертизы ушиб, гематому левого плеча, которые расцениваются как не причинившее вред здоровью человека.

Он же, в то же время и в том же месте, продолжая свои преступные действия, стал размахивать перед ФИО лопатой. Опасаясь за свою безопасность, ФИО стала пятиться назад, но, споткнувшись, упала на спину. Подсудимый приблизился к лежавшей на земле ФИО и, удерживая в руках лопату, размахнувшись, нанес удар металлической частью лопаты ФИО в область локтевого сустава правой руки, которую последняя подняла над собой, пытаясь закрыть голову. В результате удара подсудимый причинил ФИО по заключению судебно-медицинской экспертизы открытый поперечный внутрисуставной перелом правого локтевого отростка со смещением по ширине, «ушибленную» рану правого локтевого сустава по задней поверхности, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, повлекшие за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30%.

Подсудимый Ледовских А.А. виновным себя в совершении указанных преступлений признал частично и пояснил, что во дворе их дома расположен стол, за которым постоянно распивают спиртное. За столом происходят шум и скандалы, которые не дают жителям дома спокойно жить. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года был такой шум примерно до 3-4 часов утра, в связи с чем, он плохо спал. Кто именно сидел в эту ночь за столом и создавал там шум, он не видел.

Утром около 8 часов 15 минут он вышел вынести мусор и увидел за столиком незнакомых ему потерпевших. Он подошел к ним и стал прогонять от столика, но они не уходили. Накинулись на него и избили его руками по лицу. Тогда он пошел в подсобное помещение, расположенное у подъезда дома, взял оттуда лопату. Размахивая ею требовал, чтобы потерпевшие уходили. Его оттолкнула ФИО и он, размахивая лопатой пошел на ФИО, которая споткнулась и упала. При этом он её лопатой по правой руке не бил. Мог ударить только по левой руке. Потерпевшая могла поранить руку при падении и ударе о лежащий на земле бетонный столб. Он не признает, что причинил телесное повреждение потерпевшей ФИО.

Вина подсудимого подтверждается:

- показаниями потерпевшей ФИО, из которых следует, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года она ночевала у своей подруги ФИО в квартире, расположенной в доме Номер обезличен по ... .... Спать они легли около 24 часов. Утром около 8 часов 15 минут ФИО пошла её провожать. В ожидании такси они сели за стол во дворе дома, напротив подъезда дома, в котором проживает ФИО. Она поставила сумку на стол и разговаривала с ФИО. Из подъезда вышел подсудимый, подошел к ним и в грубой форме потребовал, чтобы они уходили, смахнул со стола её сумку и стоящие стаканы и сказал, чтобы убирались отсюда. Подсудимый ударил каждую из них подзатыльниками по голове. Они сказали, что не уйдут. Тогда подсудимый с угрозами пошел к подъезду. Она и ФИО стали поднимать с земли сумку и выпавшие из неё вещи. Она увидела, что подсудимый вышел из подъезда, из бывшего мусоропровода достал лопату и с лопатой подошел к ним. В их адрес стал выражаться нецензурной бранью и ребром металлической части лопаты нанес ей удар в область плеча. Почувствовал сильную боль, она стала убегать от подсудимого. ФИО попыталась оттолкнуть подсудимого, но почему- то упала на спину. Подсудимый, подошел к ФИО и замахнулся на неё лопатой. ФИО закрывала свою голову руками. Подсудимый нанес ФИО металлической частью лопаты удар по правой руке в область локтевого сустава. ФИО откатилась от того места, где её ударил подсудимый. Подсудимый еще раз ударил лопатой по тому месту, где до этого лежала ФИО. ФИО вскочила и они вместе побежали от подсудимого. ФИО попросила вызвать «скорую помощь» и позвонила соседке, чтобы оказала ей помощь, т.к. из руки ФИО шла кровь. Когда соседка ФИО оказывала ФИО помощь и спросила кто ей причинил данное телесное повреждение, ФИО показала на подсудимого, который возвращался в свой подъезд с мусорки. ФИО сказала, что подсудимый живет в их же подъезде и назвала его фамилию. ФИО в её сопровождении отвезли на скорой помощи в больницу. На следующий день она зафиксировала причиненные ей подсудимым телесные повреждения.

Она настаивает на строгом наказании подсудимого, от примирения с ним отказывается, т.к. до настоящего времени он даже не попросил прощения.

Эти показания подтверждаются показаниями потерпевшей ФИО, которая подтвердила, что когда подсудимый пришел к ним с лопатой и ударил лопатой ФИО, она стала задом пятиться от подсудимого и при этом упала на спину. Подсудимый металлической частью лопаты ударил её в область локтевого сустава. У неё пошла кровь. Испугавшись подсудимого, она откатилась от того места, где он ударил её лопатой и Ледовских ударил лопатой в то место, где она до этого лежала. Поднявшись, она отбежала. Попросила ФИО вызвать соседку и оказать ей неотложную помощь. Соседка ФИО стала оказывать ей помощь. Приехала «скорая помощь» и её доставили в больницу. Она настаивает на строгом наказании подсудимого.

Показания потерпевших подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО\л.д. Номер обезличен\.

Свидетель ФИО жена подсудимого очевидцем происшедшего не была. В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года за столом возле подъезда их дома было очень шумно, видимо распивали спиртные напитки. Дата обезличена года около 7 часов 10 минут её муж пошел на мусорку. Она слышала, что во дворе дома, возле столика хохотали какие- то девушки. Выглянула и увидела потерпевших. Она увидела, что к ним подошел её муж Обе потерпевших стали избивать её мужа руками по голове. Муж ушел. Что происходило дальше, она не видела. Просил ли муж прощения у потерпевших она не знает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что не исключено, что потерпевшей ФИО причинены телесные повреждения ребром металлической части лопаты.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела: протоколом осмотра места происшествия – участока местности около ..., где обнаружена и изъята штыковая лопата, которой Ледовских А.А. причинил вред здоровью ФИО и ФИО л.д.Номер обезличен); протоколом осмотра лопаты, заключением судебно-медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО имелся ушиб, гематома левого плеча. Данное телесное повреждение не расцениваются, как вред здоровью человека л.д. Номер обезличен).Заключеием судебно- медицинской экспертизы, из которого следует, что у ФИО имелся поперечный внутрисуставной перелом правого локтевого отростка со смещением по ширине, ушибленная рана правого локтевого сустава по задней поверхности. Данное телесное повреждение квалифицируется, как тяжкий вред здоровью повлекший за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 %.

Подсудимый частично признает свою вину в предъявленном ему обвинении, утверждая, что на его слова уйти со двора потерпевшие стали руками избывать его по голове, поэтому он с угрозами в адрес потерпевших пошел в подъезд, из подсобного помещения взял лопату и размахивая ею в надежде, что потерпевшие испугаются и уйдут, пошел к потерпевшим. Но потерпевшие не ушли. Он, размахивая лопатой, приблизился к потерпевшим, но ФИО лопатой не ударял. ФИО отошла в сторону. Он пошел на ФИО, которая стала задом отходить и упала. При этом могла удариться рукой о лежавший столб. Он ФИО лопатой в область правой руки не ударял и не признает, что от его действий могли наступить тяжкие последствия у потерпевшей ФИО.

Показания подсудимого опровергаются последовательными показаниями потерпевших, которые на предварительном следствии и в судебном заседании дали подробные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Не доверять показаниям потерпевших у суда нет оснований, т.к. они подтверждаются другими исследованными в судебном заседании доказательствами. У потерпевших оснований для оговора подсудимого не имеется, т.к. до происшедшего они с подсудимым знакомы не были.

Анализ приведенных доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины подсудимого в содеянном и обоснованно квалифицирует его действия по ст.115 УК РФ.

По ст. 111 ч.1 УК РФ, т. к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его преклонный возраст, то, что в судебном заседании он попросил прощения у потерпевших, раскаивается в содеянном.

Согласно приобщенного к материалам дела заявления жителей дома Номер обезличен по ..., о вынесении оправдательного решения в отношении Ледовских, суд не находит оснований для удовлетворения данного заявления, т.к. вина Ледовских А.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании.

С учетом содеянного, положительных данных о личности подсудимого, его материального положения и преклонного возраста суд находит возможным по ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск в размере 13548 рублей, заявленный Орехово-Зуевским городским прокурором в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования за стационарное лечение потерпевшей ФИО суд находит обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302- 304, 307- 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ледовских Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 116 ч.1, 111 ч.1 УК РФ и на основании данных статей назначить ему наказание:

по ст. 116 ч.1 УК РФ- в виде штрафа в размере 2500 рублей в доход государства ;

по ст. 111 ч.1 УК РФ- в виде лишения свободы сроком на четыре года.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить ему наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний- в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в размере две тысячи пятьсот рублей в доход государства. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание осужденному в части лишения свободы считать условным, если он в течение трехлетнего испытательного срока своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения осужденному подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.

Взыскать с осужденного в пользу Московского областного фонда обязательного медицинского страхования 13548 /тринадцать тысяч пятьсот сорок восемь/ рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Куровском ОМ после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Участникам процесса также разъяснено право на ознакомление с протоколом судебного заседания по письменному ходатайству, направленному в суд в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Подачи замечаний на протокол в тот же срок со дня ознакомления с протоколом судебного заседания, на восстановление пропущенного по уважительной причине срока на кассационное обжалование приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного протеста осужденный в срок обжалования приговора вправе заявить свое ходатайство о рассмотрении дела в кассационном порядке с его участием.

Председательствующий: