ч.2 ст. 159 УК РФ




Дело Номер обезличен

След. номер Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года

Орехово-Зуевский городской суд в составе:

Председательствующего:

Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Будаевой Н.Б.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Дмитриева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Макаровой А.Г.,

при секретаре: Чеповской А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Макаровой Анны Годфреевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не военнообязанной, вдовы, не работающей, имеющей средне-специальное образование, зарегистрированной и проживающей по адресу: ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макарова А.Г., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Макарова А.Г., работая ..., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена, вместе с должностными лицами ответственными за организацию проведения мероприятия по контролю (надзору) указанной выше организации, принимала участие в проведении проверки деятельности ... расположенной по адресу: ... По итогам данной проверки Дата обезличена года Макаровой А.Г. от имени специалиста-эксперта ФИО ... и за его подписью был составлен акт по результатам мероприятий по контролю, в котором были указаны данные о том, что директором ... ФИО не полностью выполнены предписания об устранений выявленных нарушений. После чего, Дата обезличена года у Макаровой А.Г. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, путем обмана директора ... ФИО Осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств гражданина ФИО, путем обмана, Дата обезличена Макарова А.Г. находясь в ... умышленно, сообщила ФИО заведомо ложные сведения о своём должностном положении и возможности составления акта по результатам мероприятий по контролю в пользу ... за незаконное денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей, заранее зная, что соответствующими должностными полномочиями она не обладает. ФИО доверяя Макаровой А.Г. и её ложной информации передал последней в то же время и в том же месте денежные средства в сумме 10 000 рублей, в качестве взятки для передачи должностному лицу. Макарова А.Г. не намереваясь передавать, полученные от ФИО денежные средства в сумме 10 000 рублей, должностному лицу, незаконно их присвоила себе. После незаконного получения денежных средств, Макарова А.Г., распорядилась ими по своему усмотрению, спрятав их в ... тем самым причинив ФИО, значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Макарова А.Г. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Макарова А.Г. поддержала заявленное ею ходатайство и пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение Макаровой А.Г. в сторону смягчения, путем юридической переквалификации ее действий с части 3 ст. 159 УК РФ, надлежащим образом мотивировав свою позицию.

В связи с изменением государственным обвинителем обвинения предъявленного Макаровой А.Г., суд считает необходимым, также переквалифицировать действия Макаровой А.Г. с ч.2 ст.159 УК РФ в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Макаровой А.Г. не изменяются.

Действия Макаровой А.Г. суд квалифицирует по части 2 ст. 159 УК РФ, так как она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Макаровой А.Г. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.

Макарова А.Г. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту прежней работы характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Макаровой А.Г., суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Макаровой А.Г., судом не установлено.

Макарова А.Г. ранее не судима, раскаялась в содеянном и активно способствовала раскрытию преступления, впервые совершила преступление средней тяжести, поэтому суд считает возможным ее исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

В связи с тем, что Макаровой А.Г. совершено преступление до внесения изменений (от 27.12.2009 года ФЗ №377) в санкцию ч.2 ст.159 УК РФ, суд не назначает ей в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарову Анну Годфреевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Макаровой А.Г., наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ОДИН ГОД в течение которых она своим поведением должна доказать своё исправление.

Вменить Макаравой А.Г. в обязанность не изменять места своего проживания без уведомления государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически не реже 2 раз в месяц являться в орган, осуществляющий его исправление для регистрации и контроля.

Меру пресечения Макаровой А.Г. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: десять купюр достоинством по 1000 рублей каждая, образца 1996 года выпуска, серии Номер обезличен, всего на общую сумму десять тысяч рублей, хранящиеся в бухгалтерии УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району – передать в распоряжение УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району; мини DV кассета и DVD диск «Verbatim», два CD диска «CD-R Smartbuy» с аудиозаписью на них, представленные с материалами оперативно-розыскной деятельности, стикер (отрывной листок с липким краем) желтого цвета с надписью «10.» хранящиеся при уголовном деле (том 1л.д.-119-120) – хранить при уголовном деле; документы по проверке деятельности ... и книга учета письменных жалоб, хранящиеся в территориальном отделе управления Роспотребнадзора по Московской области в городах Орехово-Зуево, Электрогорске, Орехово-Зуевском, Павлово-Посадском районах Московской области по адресу: Московская область, г. Орехово-Зуево, ул. Пушкина, дом 5 –передать в распоряжение указанной организации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий судья Н.В. Пронякин