Дело Номер обезличен
(след.номер Номер обезличен)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Н.В. Пронякина,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Втюриной Е.Ю.,
подсудимого Иванова А.В.,
защитника: адвоката Региональной коллегии адвокатов Московской области Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
а также потерпевших ФИО, ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Алексея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., имеющего образование 10 классов, разведенного, работающего ..., военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом его умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена у Иванова А.В. находящегося в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... возник преступный умысел на открытое хищение имущества потерпевшей ФИО, проживающей в указанной квартире. Осуществляя свои преступные намерения Иванов А.В. в то же время и в том же месте, с целью открытого хищения имущества стал наносить потерпевшей ФИО удары руками по голове и всему телу, а затем схватил руками за горло последней, требуя при этом передачи ему денежных средств в размере 100 рублей, применив тем самым в отношении ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья. Однако, умышленные действия Иванова А.В. непосредственно направленные на открытое хищение имущества потерпевшей ФИО не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как последняя оказала сопротивление и выгнала Иванова А.В. из квартиры.
Подсудимый Иванов А.В., свою вину в совершении данного преступления признал частично, пояснив, что в квартиру потерпевшая ФИО пустила его добровольно и потерпевшую ФИО он не душил. Из показаний подсудимого Иванова А.В. в судебном заседании следует, что Дата обезличена он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к своей бывшей жене ФИО, которая проживает в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., чтобы взять у неё 100 рублей для приобретения спиртного. Дверь квартиры ему открыла ФИО, которая впустила его в квартиру, где он потребовал от неё 100 рублей на спиртное. ФИО ответила отказом и стала выгонять его из квартиры. Он отказывался уходить, поэтому между ним и ФИО возникла ссора. В ходе ссоры он толкнул ФИО, последняя от удара упала, после чего он ладонью нанес ей несколько ударов по лицу и телу, требуя 100 рублей. ФИО стала кричать, что вызовет сотрудников милиции, а затем вытолкала его за дверь квартиры. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Иванова А.В., по данному преступлению подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей ФИО в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена она находилась в квартире по адресу: ..., когда в квартиру позвонил её бывший муж Иванов А.В., которого она впустила в квартиру. Иванов А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения. Находясь в прихожей квартиры Иванов А.В. стал требовать от неё 100 рублей для приобретения спиртного. Когда она ответила, что денег у неё нет, то Иванов А.В. стал избивать её руками по телу и голове, а затем схватил рукой за горло. Во время нанесения ударов Иванов А.В. требовал от неё 100 рублей. Она оказывала сопротивление Иванову А.В. и ей удалось выгнать его из квартиры. От действий Иванова А.В. у неё были гематомы на теле и лице.
Показаниями свидетеля ФИО в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года во время нахождения его на службе по охране общественного порядка он по сообщению прибыл по адресу по адресу: ..., где увидел Иванова А.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и стучался в дверь квартиры № Номер обезличен. Находившаяся в указанной квартире женщина пояснила, что это ее бывший муж Иванов А.В., с которым она в разводе, и который пытался проникнуть в ее квартиру. Иванов А.В. был задержан.
Заявлением ФИО, признанной потерпевшей по делу, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Иванова А.В., который Дата обезличена года причинил ей телесные повреждения л.д.-4).
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена квартира Номер обезличен Номер обезличен по ... л.д.-48-49).
Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому, у ФИО был обнаружен кровоподтек на лице, который причинен тупым твёрдым предметом, возможно Дата обезличена года и не расценивается, как вред здоровью тяжесть его не определяется л.д.-46).
В судебном заседании государственный обвинитель изменила обвинение, предъявленное ФИО, по данному преступлению в сторону смягчения, путем юридической переквалификации его действий с части 3 п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, надлежащим образом мотивировав свою позицию. Суд признаёт изменение обвинения предъявленного Иванову А.В. по данному преступлению законным и обоснованным. Потерпевшая ФИО, также согласилась с юридической переквалификацией действий подсудимого.
Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности вины Иванова А.В., в совершении покушения на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом его умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам и квалифицирует его действия по данному преступлению по части 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Иванова А.В., обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправления и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Иванов А.В. ранее не судим, работает, состоит на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости в результате употребления алкоголя» л.д.-116), на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно, акта медицинского освидетельствования, Иванов А.В. страдает синдромом зависимости в результате употребления алкоголя и ему рекомендовано лечение от алкоголизма л.д.-30).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванову А.В., судом признаётся признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову А.В., судом не установлено.
Учитывая обстоятельства, совершенного Ивановым А.В., преступления, данные о его личности, с учетом смягчающих обстоятельств, а так же мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого Иванова А.В., без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, условно с применением положений ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что преступление совершено Ивановым А.В. до внесения изменений в санкцию ч.2 ст.161 УК РФ суд не входит в обсуждение вопроса о назначении ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учетом материального положения Иванова А.В. суд не назначает ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ИВАНОВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст. 30, п. «г» частью 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Иванову А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА в течение которого он своим поведением должен доказать своё исправление.
Вменить Иванову А.В. в обязанность не изменять в течение испытательного срока места своего проживания и работы без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, не реже 1 раза в месяц являть в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и контроля, а так же добровольно пройти курс лечения от алкоголизма с предоставлением документов от врача нарколога о прохождении лечения в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Иванову А.В., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешен в постановлении о прекращении уголовного преследования в отношении Иванова А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. Пронякин