Совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества



1-175/10

Следств. № 58036

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 26 апреля 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимой Альвухиной Анастасии Николаевны,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение № 3817 и ордер № 082106/ОФ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Альвухиной Анастасии Николаевны, родившейся Дата обезличена года в ..., зарегистрированной и проживавшей там же, ... русской, гражданки Российской Федерации, невоеннообязанной, образование среднее - специальное, незамужней, неработающей, ранее судимой Дата обезличена ... по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа, наказание не отбыла,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Альвухина А.Н. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенное ей, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Альвухина А.Н., работая продавцом промышленных товаров, без заключения трудового договора и договора о полной индивидуальной и материальной ответственности, у индивидуального предпринимателя ФИО, решила противоправно, безвозмездно обратить в свое незаконное владение денежную выручку, а также имущество ФИО, которое передавалось ей потерпевшей по адресу: ... ... для реализации на рынке. Согласно устной договоренности между ФИО и Альвухиной А.Н., Альвухина А.Н. должна была реализовывать товар на торговой точке, а вырученные от продажи денежные средства привозить ФИО по вышеуказанному адресу. В указанный период Альвухина А.Н. получила для реализации от ФИО товар: предметы женской и мужской одежды на общую сумму 54110 рублей. Пользуясь отсутствием контроля за реализацией товара со стороны ФИО, Альвухина А.Н. завладела частью выручки от реализации полученного ею товара, а именно денежными средствами в сумме 25010 рублей. Кроме того, в указанный период она похитила часть вверенного ей имущества, а именно: 2 костюма стоимостью 1700 рублей каждый, 1 костюм стоимостью 1650 рублей, брючный костюм стоимостью 2600 рублей, платье стоимостью 650 рублей, пиджак стоимостью 1600 рублей, женскую рубашку стоимостью 1200 рублей, 2 юбки стоимостью 700 рублей каждая, льняные брюки стоимостью 1350 рублей, брюки в количестве 4 штук стоимостью 650 рублей каждые, 2 брюк со стразами стоимостью 1200 рублей каждые, а всего товара на общую сумму 18850 рублей. В тот же период, т.е. с Дата обезличена года по Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Альвухина А.Н. по указанному адресу, кроме того, взяла у ФИО на реализацию золотые изделия: кольцо стоимостью 1512 рублей, кольцо стоимостью 620 рублей, кольцо стоимостью 600 рублей, кольцо стоимостью 990 рублей, кольцо стоимостью 1127 рублей, кольцо стоимостью 1200 рублей, серьги стоимостью 1900 рублей, серьги стоимостью 950 рублей, цепочку стоимостью 1612 рублей, цепочку стоимостью 2500 рублей, цепочку стоимостью 2170 рублей, цепочку стоимостью 1950 рублей, цепочку стоимостью 1960 рублей, цепочку стоимостью 1623 рубля, три кулона стоимостью 680 рублей каждый, а всего золотых изделий, принадлежащих ФИО, на общую сумму 22754 рубля. Пользуясь отсутствием контроля за реализацией товара со стороны ФИО, Альвухина А.Н. взяла для личного пользования 2 золотых кольца, одно - стоимостью 600 рублей, второе - стоимостью 620 рублей, остальные золотые изделия сдала в ломбард ..., а полученные за них денежные средства, а также выручку за реализованные изделия, присвоила себе и распорядилась денежными средствами по своему усмотрению, т.е. похитила таким способом золотые изделия на общую сумму 22754 рублей.

Всего Альвухиной А.Н. за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года из одного и того же источника, одним и тем же способом с единым умыслом похищено имущество и деньги, принадлежащие ФИО, на общую сумму 66.614 рублей и тем самым причинен потерпевшей значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Альвухиной А.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Альвухина А.Н. поддержала заявленное ею ходатайство, пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, она полностью согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, в хищении имущества ФИО, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Из фактических обстоятельств предъявленного Альвухиной А.Н. обвинения следует, что она, работала продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО и в соответствии с устным договором между Альвухиной А.Н. и потерпевшей, ФИО в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. передала Альвухиной А.Н. во временное пользование для реализации товар на сумму 76.864 рубля. В указанный период Альвухина А.Н. присвоила, противоправно, с корыстной целью, обратив в свою пользу часть вверенного ей имущества на общую сумму 66.614 рублей. Из обвинительного заключения следует, что подсудимая, присваивая имущество потерпевшей, действовала с единым умыслом, т.е. она одним и тем же способом, в одно и тоже время противоправно завладела предметами одежды, деньгами и золотыми изделиями, принадлежащими одному и тому же лицу. Учитывая указанные обстоятельства суд считает, что все содеянное Альвухиной А.Н. следует квалифицировать как одно преступление и дополнительной квалификации действий Альвухиной А.Н., связанных с присвоением золотых изделий, не требуется. В соответствии с предъявленным Альвухиной А.Н. обвинением в её действиях содержится состав преступления, предусмотренный ст.158 УК РФ, т.к. она сама не изымала имущество из чужого владения, а присвоила имущество, вверенное ей потерпевшей. Суд считает возможным переквалифицировать действия Альвухиной А.Н. в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Альвухиной А.Н., не изменяются.

Действия Альвухиной А.Н. связанные с хищением имущества у ФИО суд переквалифицирует с ч. 2 п. «в» ч. 2 ст. 160 УК РФ, т.к. она совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенное ей, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей ФИО ущерб, причиненный ей в результате хищения, суд признает для неё значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Альвухиной А.Н., данные о личности подсудимой и конкретные обстоятельства дела.

Альвухина А.Н. до совершения преступления не была судима, по месту жительства жалоб на ее поведение не поступало, за время нахождения в следственном изоляторе нарушений режима содержания не допускала, страдает тяжким хроническим заболеванием л.д.217 том 1).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Альвухиной А.Н. суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание Альвухиной А.Н. суд не усматривает.

Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимой, суд не находит оснований для применения к Альвухиной А.Н. ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает невозможным её исправление без реального отбывания наказания. Вместе с тем, принимая во внимание то, что Альвухина А.Н. ранее не была судима, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО в ходе предварительного следствия гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать АЛЬВУХИНУ АНАСТАСИЮ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ назначить ей наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Альвухиной А.Н. назначить путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору ... от Дата обезличена г. - в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет ТРИ месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Альвухиной А.Н. исчислять с Дата обезличена г. с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения в отношении Альвухиной А.Н., по данному уголовному делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Альвухиной А.Н., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы. Осужденная так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.