Статья 158 часть 2 п. `в` УК РФ



Номер обезличен

Сл. Номер обезличен

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Кирьянова Михаила Вячеславовича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Кононовой О.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Черноземовой В.В.,

а также при потерпевшем ФИО,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кирьянова Михаила Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного там же, ..., фактически проживающего ..., русского, гражданина Российской Федерации, призывника, образование 9 классов, холостого, неработающего, ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте:

- Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

- Дата обезличена года тем же судом по ч. 3 п. «а» ст 158 УК РФ к 1 году лишения свободы и в соответствии со ст. 70 УК РФ частичным присоединением наказания, не отбытого по приговору от Дата обезличена года, - к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кирьянов М.В. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Кирьянов М.В., находясь по месту своего проживания - в квартире ... решил тайно похитить деньги, принадлежащие его дедушке - ФИО Зная о том, что дедушка хранит деньги в поясной сумке в своей комнате под матрасом, Кирьянов М.В. примерно в 14 часов Дата обезличена г., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из поясной сумки деньги в сумме 5.000 рублей, принадлежащие ФИО, чем причинил потерпевшему значительный ущерб.

Дата обезличена года Кирьянов М.В. вновь решил похитить деньги, принадлежащие ФИО С этой целью он, находясь в указанной квартире примерно в 18 часов, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, прошел в комнату дедушки и тайно похитил из поясной сумки, хранившейся под матрасом, деньги в сумме 3.500 рублей, принадлежащие ФИО, чем причинил ему значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кирьяновым М.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Кирьянов М.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кирьянова М.В., связанные с хищением имущества у ФИО Дата обезличена г. и Дата обезличена г. (по каждому преступлению), суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшего ФИО, являющегося пенсионером, ущерб, причиненный ему в результате краж, суд признает для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Кирьянова М.В., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Кирьянов М.В. ранее судим за хищение чужого имущества, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кирьянова М.В., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и добровольное возмещение причиненного им ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кирьянова М.В., суд не усматривает. Кирьянов М.В. судим за совершение преступлений в несовершеннолетнем возрасте, поэтому данные судимости не образуют рецидива преступлений.

Кирьянов М.В. обвиняется в совершении преступлений средней тяжести, добровольно возместил причиненный ущерб и раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступлений, потерпевший ходатайствует о назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Кирьянова М.В. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирьянова Михаила Вячеславовича виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Кирьянову М.В. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кирьянову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Кирьянову М.В. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, (уголовно - исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства, а также обязать Кирьянова М.В. трудоустроиться в течение 3-х месяцев.

Меру пресечения в отношении Кирьянова М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства - поясную сумку, принадлежащую ФИО и хранящуюся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.