Статья 228 часть 2 УК РФ



Номер обезличен

следст.Номер обезличен

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Орлова Виктора Константиновича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Черновой Н.С., представившей удостоверение №3373 и ордер № 082144/ОФ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орлова Виктора Константиновича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего ..., цыгана, гражданина Российской Федерации, невоеннообязанного, неграмотного, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении двоих детей в возрасте 4 и 12 лет, неработающего, юридически несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов В.К. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период до 15 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Орлов В.К. в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой не менее 63,60 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно хранил при себе без цели сбыта до 15 часов 40 минут Дата обезличена года, после чего у ... он был задержан сотрудниками милиции, и наркотическое средство у него было изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела ФИО в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Орлов В.К. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласился Орлов В.К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Орлова В.К. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Орловым В.К. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Орлов В.К. не судим, по месту жительства и регистрации жалоб на его поведение не поступало, страдает несколькими тяжкими хроническими заболеваниями. Дата обезличена года подвергался административному взысканию за ненадлежащее исполнение родителем обязанностей по обучению несовершеннолетних детей, в связи с тем, что его дочь не посещала школу.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Орлова В.К., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие у него малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлова В.К., суд не усматривает.

Смягчающие обстоятельства в совокупности с наличием у Орлова В.К. тяжких хронических заболеваний, суд признает обстоятельствами, исключительными по делу, и с учетом этих обстоятельств считает возможным назначить Орлову В.К. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.

Суд считает возможным также не назначать Орлову В.К. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он активно способствовал раскрытию преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ОРЛОВА ВИКТОРА КОНСТАНТИНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Орлову В.К. исчислять с Дата обезличена года с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения в отношении Орлова В.К. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством героином массой 63,490 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ..., (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Орловым В.К., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.