Дело №Номер обезличен
След. номер Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя: прокурора г. Орехово-Зуево Пантюшина И.С.,
защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Позднякова Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Белова А.А.,
потерпевшего ФИО,
при секретаре Чеповской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Белова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: ... гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Белов А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с Дата обезличена у Белова А.А. находящегося в ... ... возник преступный умысел на тайное хищение имущества гражданина ФИО проживающего в квартире № ... дома ... по .... Осуществляя свои преступные намерения направленные на тайное хищение чужого имущества Белов А.А., в указанное выше время подошел к двери квартиры ... дома ... по ..., ударом ноги открыл дверь квартиры ФИО, куда незаконно проник. Белов А.А. незаконно находясь в жилище потерпевшего ФИО, похитил оттуда DVD-проигрыватель марки «DAHVOO», стоимостью 1300 рублей, DVD-диски в количестве 30 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей. С похищеным имуществом Белов А.А. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО, значительный материальный ущерб на общую сумму 4300 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Белов А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Белов А.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Белова А.А. суд квалифицирует по пункту «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Белову А.А., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Белов А.А. ранее не судим, не работает, по мету жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Белову А.А. суд признает его раскаяние в содеянном, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Белову А.А., судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Белов А.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого и просит не лишать его свободы, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно.
Учитывая материальное положение подсудимого Белова А.А., а также данные о его личности, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные ч.3 ст.158 УК РФ.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Белова Александра Александровича, виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Белову А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ
в течение которого, он своими поведением должен доказать своё исправление.
Вменить Белову А.А. в обязанность не изменять в течение испытательного срока места своего проживания без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, не реже 1 раза в месяц являть в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации и контроля, в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу принять меры к оформлению регистрации, а также в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу принять меры к официальному трудоустройству с предоставлением документов в УИИ о трудоустройстве.
Меру пресечения Белову А.А., оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкция по эксплуатации на ДВД-проигрыватель «DAEVOO», хранящиеся у потерпевшего ФИО л.д.-29-30) – передать в распоряжение потерпевшего ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. Пронякин