ст.30ч.3, ст.228-1ч.2, ст.228ч.1



№ Номер обезличен

(Сл. Номер обезличен)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орехово-Зуево Дата обезличена года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.,

подсудимого Чумарина Дениса Юнисовича,

защитника Фехретдинова И.А., представившего удостоверение № 3209 и ордер № 049520/ОФ,

при секретарях Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чумарина Дениса Юнисовича, родившегося Дата обезличена года в г. ... зарегистрированного и проживающего там же, ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, холостого, образование 9 классов, неработающего ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч. 2 п. «б» ст. 228-1; ч.1 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чумарин Д.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, в неустановленном месте и у неустановленного лица Чумарин Д.Ю. незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 1,14 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта.

Реализуя свой умысел, направленный на сбыт, имевшегося у него наркотического средства, Чумарин Д.Ю. Дата обезличена года договорился с гражданкой под псевдонимом «Рожкова» о сбыте последней 1 грамма героина. Действуя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (в дальнейшем ОРМ), «Рожкова» Дата обезличена года примерно в 18 часов 15 минут встретилась с Чумариным Д.Ю. возле дома Номер обезличен по .... Взяв у «Рожковой» деньги в сумме 1.000 рублей, выданные ей для проведения проверочной закупки, Чумарин Д.Ю., делая вид, что идет покупать наркотические средства, обошел вокруг дома Номер обезличен по ..., и вернулся к «Рожковой». После этого он и «Рожкова» вошли в подъезд и стали подниматься в лифте на 9 этаж. Находясь в лифте, Чумарин Д.Ю. передал «Рожковой» сверток с героином, незаконно сбыв ей путем продажи наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,14 грамма. Часть приобретенного у Чумарина Д.Ю. наркотического средства – героина, массой 0,12 грамма, «Рожкова» в лифте отсыпала Чумарину Д.Ю. В тот же день «Рожкова» выдала, приобретенное у Чумарина Д.Ю. наркотическое средство сотрудникам правоохранительных органов, в результате чего оно было изъято из незаконного оборота и Чумарин Д.Ю., по независящим от него обстоятельствам, не смог довести до конца преступление, направленное на незаконный сбыт наркотических средств.

Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, в неустановленном месте и у неустановленного лица Чумарин Д.Ю. без цели сбыта для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,64 грамма, которое незаконно хранил при себе до 19 часов 20 минут. После чего в ходе личного досмотра в квартире Номер обезличен, расположенной в ..., данное наркотическое средство у него было изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании также установлено, что Дата обезличена года примерно в 06 часов утра ФИО пришла к Чумарину Д.Ю. в квартиру Номер обезличен, расположенную в ..., где передала Чумарину Д.Ю. деньги в сумме 1000 рублей и попросила приобрести для нее 1 грамм героина. Действуя в интересах ФИО, Чумарин Дата обезличена года в неустановленное время, в неустановленном месте и у неустановленного лица без цели сбыта незаконно приобрел два свертка с героином (диацетилморфином) массой 0,15 и 0,20 грамма, которые примерно в 17 часов в своей квартире по указанному адресу передал ФИО Данное наркотическое средство ФИО положила в карман своей кофты. В тот же день данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции при осмотре квартиры Чумарина Д.Ю.

Подсудимый Чумарин Д.Ю. частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что он иногда употребляет героин. ФИО и «Рожкову» знал как потребителей наркотических средств. Дата обезличена года, примерно в 06 часов утра он находился дома, к нему пришла ФИО и попросила помочь приобрести для нее героин. Он сказал, что с человеком, у которого он приобретает героин, он сейчас не может созвониться, и что попробует купить для нее героин позднее. ФИО дала ему 1000 рублей для приобретения героина и легла спать в его квартире. Примерно в 15 часов он позвонил ФИО, у которого покупает обычно героин, и попросил продать ему 1 грамм. Тот согласился и сказал, чтобы он оставил деньги в условленном месте, под корнями дерева, растущего во дворе его дома. Он оставил деньги, полученные от ФИО. Через несколько минут ФИО ему перезвонил и сказал, что деньги забрал, а героин оставил в том же месте. Он подошел к дереву взял два свертка, которые у себя дома передал ФИО. Примерно в 17 часов ему позвонила «Рожкова» и попросила приобрести для нее героин. Он велел ей перезвонить, а сам тем временем позвонил ФИО и спросил, сможет ли тот продать ему героин. Он собирался купить героин не только для «Рожковой», но и для себя, поэтому попросил ФИО продать два грамма героина. ФИО согласился и сказал, что оставит героин в том же месте, под деревом и, что деньги забрать не сможет, так как ему нужно куда-то срочно уехать. Они договорились, что деньги он передаст ФИО позднее. Когда «Рожкова» перезвонила ему, он велел ей приходить к его дому. Они встретились, он взял у «Рожковой» деньги и пошел к дереву, где взял два свертка, оставленные ФИО. После этого он обошел вокруг дома и вернулся к «Рожковой». Они вместе вошли в подъезд. Один сверток он отдал «Рожковой», а второй оставил для себя. «Рожкова» вместе с ним стала подниматься на лифте и предложила ему отсыпать часть приобретенного для нее героина. Он согласился, и она отсыпала ему немного героина. Когда они вышли из лифта, возле его квартиры появились сотрудники милиции, которые задержали его. С его согласия сотрудники милиции осмотрели его квартиру, нашли пакетики с героином, которые он покупал для ФИО. При его личном досмотре у него обнаружили два пакетика с героином. Один – тот, что он купил для себя, и второй – тот, что ему отсыпала «Рожкова». У него также изъяли деньги, которые передала ему «Рожкова» для приобретения героина.

Виновность подсудимого, помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО., который показал, что имелась оперативная информация о том, что Чумарин занимается сбытом героина. В связи с этим было принято решение Дата обезличена года провести у него «Проверочную закупку». В роли покупателя выступала гражданка под псевдонимом «Рожкова», со слов которой та ранее приобретала у Чумарина героин. «Рожковой» были выданы деньги для приобретения наркотического средства в размере 1000 рублей. «Рожкова» созвонилась с Чумариным и они договорились встретиться возле дома Чумарина. Когда они подъехали к дому Чумарина, сотрудники ОБНОН ФИО и ФИО сразу же вошли в подъезд дома, а он остался на улице и наблюдал за встречей Чумарина и «Рожковой». Он видел, что «Рожкова» передала что-то Чумарину. После этого тот пошел вдоль дома, а «Рожкова» осталась его ждать возле подъезда. Он следил за Чумариным и видел, что тот обошел вокруг своего дома и вернулся к «Рожковой». При этом он нигде не останавливался, ни с кем не встречался и ничего с земли не подбирал. Затем Чемарин и «Рожкова» вместе вошли в подъезд. Он сообщил об этом ФИО и ФИО и те задержали Чумарина возле его квартиры. «Рожкова» в тот же день выдала приобретенный у Чумарина сверток с героином.

- показаниями свидетелей ФИО и ФИО., которые подтвердили обстоятельства, изложенные в приговоре, дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО, и дополнительно пояснили, что в подъезде дома ими был задержан Чумарин. С разрешения Чумарина они осмотрели его квартиру. В момент осмотра в квартире находилась ФИО. При осмотре в шкафу в женской кофте были обнаружены два свертка с порошкообразным веществом. ФИО пояснила, что эти свертки принадлежат ей. В квартире был произведен также личный досмотр Чумарина, у которого были также обнаружены два свертка с порошкообразным веществом и деньги, выдавшиеся «Рожковой» для проведения «Проверочной закупки».

- показаниями свидетеля «Рожковой» о том, что она знала Чумарина как лицо, употребляющее наркотики, и раньше покупала у него героин. Дата обезличена года она под псевдонимом «Рожкова» принимала участие в качестве покупателя при проведении «Проверочной закупки» у Чумарина. Ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства. Она позвонила Чумарину и спросила, сможет ли тот продать ей 1 грамм героина. Чумарин согласился, велел подъезжать к подъезду его дома. Они встретились, она передала Чумарину 1000 рублей. Он велел ей подождать, а сам пошел вдоль дома. Отсутствовал Чумарин несколько минут, затем он вышел с другой стороны дома, подошел к ней и сказал, что все нормально. Она поняла, что героин у него. Они вдвоем вошли в подъезд и на лифте стали подниматься на девятый этаж к квартире Чумарина. В лифте он передал ей сверток с героином и попросил отсыпать ему героин. Пока поднимались, она отсыпала ему часть героина. Они вышли на девятом этаже, она подала условный сигнал сотрудникам милиции, означавший, что героин она получила. После этого появились сотрудники милиции и задержали Чумарина. Сверток с героином, приобретенный у Чумарина, она в тот же день выдала сотрудникам ОБНОНа.

- показаниями свидетелей ФИО и ФИО, которые подтвердили, что они принимали участие в качестве понятых при осмотре квартиры Чумарина. Они видели, что в шкафу в кофте сотрудники милиции обнаружили два свертка с порошкообразным веществом. При личном досмотре Чумарина у того сотрудники милиции также обнаружили сверток с порошкообразным веществом, сотовый телефон и деньги. Точную сумму денег, обнаруженную у Чумарина, они не помнят, но сумма была не большая.

- показаниями свидетеля ФИО л.д. 41-42, 129-130), из которых следует, что она употребляла героин, который покупала у своих знакомых, в том числе у Чумарина. Дата обезличена года около 6 часов утра она пришла к Чумарину и попросила достать для нее 1 грамм героина. Чумарин сказал, что в настоящее время героина у него нет. Она отдала ему 1000 рублей на приобретение героина и легла спать в его квартире. Когда она проснулась, примерно в 17 часов, Чумарин передал ей два свертка с героином. Она собиралась употребить героин позднее, поэтому свертки положила в коробочку, а коробочку – в карман своей кофты, висевшей в шкафу. После этого она опять уснула. Примерно в 19 часов ее разбудили сотрудники милиции. Она призналась, что у нее в кофте находятся два свертка с героином и сотрудники милиции изъяли эти свертки.

Допрос свидетеля ФИО в судебном заседании не представился возможным, но ее показания, данные в ходе предварительного следствия, проверены судом и оцениваются как достоверные.

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; заявлением «Рожковой»; протоколом вручения денежных средств; протоколами досмотра и добровольной выдачи; постановлением о предоставлении результатов ОРМ в органы следствия л.д. 4-10, 33), из которых следует, что в соответствии с принятым решением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Чумарина Д.Ю. Дата обезличена года гражданке под псевдонимом «Рожкова», согласившейся участвовать в проведении ОРМ, выдавались деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии выданных купюр были зафиксированы в протоколе и отксерокопированы. Перед проведением «Проверочной закупки» у «Рожковой» не было обнаружено наркотических средств и иных денежных средств, кроме выданных для проведения проверочной закупки. Дата обезличена года «Рожкова» добровольно выдала сверток с порошкообразным веществом, приобретенный у Чумарина Д.Ю. в ходе ОРМ;

- протоколом осмотра места происшествия л.д. 14-15), из которого следует, что в квартире ... в кармане женской кофты, находившейся в шкафу, обнаружен футляр, внутри которого имелись два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом;

- протоколом личного досмотра л.д. 16), из которого следует, что Дата обезличена года при задержании Чумарина Д.Ю. у последнего изъяты: сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, бумажный сверток с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме 1 120 рублей;

- заключениями специалиста и выводами физико-химической экспертизы л.д. 23-25, 95-99), из которых следует, что вещество, выданное «Рожковой» Дата обезличена г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 1,02 грамма (при исследовании использовано 0,02 гр. вещества). Порошкообразное вещество, изъятое у Чумарина Д.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,64 и 0,12 грамма (при исследовании использовано 0,02 гр. вещества). Порошкообразное вещество, изъятое в квартире Чумарина Д.Ю., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в количестве 0,15 и 0,20 грамма (при исследовании использовано 0,02 гр. вещества). Наркотическое средство, изъятое в квартире Чумарина Д.Ю., содержащееся в двух свертках (массой 0,15 и 0,20 гр.) совпадает между собой по химическому составу. Наркотические средства, изъятые при личном досмотре у Чумарина Д.Ю. и выданные «Рожковой», не совпадают по химическому составу с наркотическим веществом, изъятым в квартире Чумарина Д.Ю. Фрагменты полимерного материала, в которых находились наркотические средства, изъятые в квартире у Чумарина Д.Ю., выданные «Рожковой» и изъятые у Чумарина Д.Ю., ранее не составляли единое целое, но совпадают между собой по цвету и типу полимерной основы.

- протоколом осмотра предметов л.д. 89-91), из которого следует, что номера и серии купюр достоинством: 1 по 500 рублей и 5 – по 100 рублей, изъятых при задержании Чумарина Д.Ю., совпадают с номерами и сериями купюр, выдававшихся «Рожковой» Дата обезличена года для проведения «Проверочной закупки»;

- актом освидетельствования л.д. 104), из которого следует, что Чумарин Д.Ю. страдает синдромом зависимости в результате употребления опиоидов (героина).

Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Чумарина Д.Ю. в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в приговоре.

Утверждения Чумарина Д.Ю. о том, что он не сбывал Дата обезличена года «Рожковой» наркотические средства, а помог ей купить их, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей «Рожковой», ФИО, ФИО, ФИО, из которых следует, что Чумарин Д.Ю., взяв у «Рожковой» деньги, обошел вокруг своего дома, при этом ни с кем не встречался, не останавливался и ничего не подбирал. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет оснований. Кроме того, факт продажи Чумариным Д.Ю. героина «Рожковой» подтверждается изъятием у него денег, использовавшихся для проведения проверочной закупки.

Действия Чумарина Д.Ю. по факту сбыта наркотических средств «Рожковой» суд квалифицирует по ч.3 ст.30 и ч.2 п. «б» ст. 228.1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельств, а именно в связи с тем, что наркотические средства были изъяты сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Действия Чумарина Д.Ю. по факту обнаружения у него наркотического средства – героина массой 0,64 грамма суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Действия Чумарина Д.Ю. по факту обнаружения в его квартире наркотического средства – героина массой 0,35 грамма, содержавшегося в 2 свертках, органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Вместе с тем, Чумарин Д.Ю. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждал, что он не продавал ФИО наркотические средства, а лишь помог ей их купить. Из показаний ФИО также следует, что когда она передала Чумарину деньги для приобретения героина, тот ответил, что у него героина нет, и что он сможет приобрести для нее героин позднее.

Согласно заключению физико-химической экспертизы л.д. 95-99) наркотические средства, изъятые в кофте ФИО и наркотические средства, выданные «Рожковой» и изъятые у Чумарина, не совпадают между собой по химическому составу, что свидетельствует о том, что они приобретались в разное время и ранее не составляли единое целое.

Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что героин массой 0,35 грамма, изъятый в квартире Чумарина Д.Ю., тот сбыл ФИО, стороной обвинения не представлено. Возникшие в этой части сомнения, устранить которые не представляется возможным, суд токует в пользу подсудимого. Действия Чумарина Д.Ю., связанные с незаконным приобретением для ФИО наркотических средств – героина массой 0,35 гр., суд расценивает как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта. Указанные действия в случае незаконного приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере подпадали бы под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Чумариным Д.Ю. преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Чумарин Д.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чумарина Д.Ю., суд не усматривает.

Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенных Чумариным Д.Ю. преступлений, суд считает не возможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом данных о личности Чумарина Д.Ю., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302,305,306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Оправдать Чумарина Дениса Юнисовича по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту незаконного приобретения для ФИО наркотического средства – героина массой 0,35 грамма, в связи с отсутствием в его действиях состава данного преступления, по основаниям п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.

Признать Чумарина Дениса Юнисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч. 2 п. «б» ст. 228-1 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 и ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Чумарину Д.Ю. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет ОДИН месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Чумарину Д.Ю. исчислять с Дата обезличена года с зачетом предварительного заключения.

Меру пресечения в отношении Чумарина Д.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

1) 3 пакета с наркотическим средством - героином массой: 0,99; 0,09; 0,61; 0,12; 0,17 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена года), - уничтожить;

2) Сотовый телефон «Сони-Эриксон», принадлежащий Чумарину Д.Ю. и деньги в сумме 120 (сто двадцать) рублей, принадлежащие Чумарину Д.Ю. и хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ..., - согласно заявления подсудимого передать брату последнего – Чумарину Олегу Юнисовичу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чумариным Д.Ю., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.