Дело Номер обезличен
(след.номер Номер обезличен)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Богдановой Н.А.,
защитника: адвоката Региональной коллегии адвокатов Гуркиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Толибова Д.Т.,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Толибова Дилшодбека Толибовича, Дата обезличена года, место рождения ... гражданина республики Узбекистан, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... проживающего без регистрации ... не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 ст.33 части 1 ст. 327, частью 3 ст.327, частью 5 ст.33, части 1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Толибов Д.Т., совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Толибов Д.Т., Дата обезличена года прибыл на территорию Российской Федерации на самолете. При пересечении границы в аэропорту Домодедово ему выдали миграционную карту – документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а так же служащий для контроля, за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ Толибов Д.Т. прибыл с целью осуществления трудовой деятельности и ему необходимо было встать на учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи бланка уведомления принимающей стороной о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Дата обезличена Толибов Д.Т. встал на учет, путем подачи бланка уведомления принимающей стороной о прибытии иностранного гражданина в место пребывания по почте и получил отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой почтового отделения о постановке на учет. По истечении указанного в регистрации срока Толибов Д.Т. должен был выехать с территории РФ, однако он этого делать не стал, нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». С целью подтверждения факта законного пребывания на территории РФ у Толибова Д.Т. возник умысел на подделку отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания и разрешения на работу. Дата обезличена Толибов Д.Т., находясь на даче, расположенной по адресу: ... с целью подделки отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, подтверждающее его законное пребывание на территории РФ и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства предоставил неустановленному лицу ксерокопию своего паспорта, миграционную карту и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя с истекшим сроком действия. Дата обезличена, на вышеуказанной даче, неустановленное дознанием лицо, передало Толибову Д.Т., отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет в ОУФМС России по Московской области в Люберецком районе, подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания и разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства оформленные на его имя с нарушением установленного порядка. Толибов Д.Т., заведомо зная, что отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания является подложной, стал использовать данный подложный документ до 16 часов 10 минут Дата обезличена года, предъявив данный поддельный официальный документ сотрудникам милиции на КПМ .... Согласно заключения экспертизы на оборотной стороне отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место прибытия на имя Толибова Д.Т., имеется не оттиск штампа УФМС России по Московской области в Люберецком районе, а изображение оттиска, выполненное капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Толибов Д.Т. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Толибов Д.Т. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалифицируя действия Толибова Д.Т. по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327 УК РФ ( по двум эпизодам), как пособника в подделке официальных документов, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступлений путем предоставления информации и денежных средств, а именно тем, что он предоставил неустановленному лицу ксерокопию своего паспорта, миграционную карту и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя с истекшим сроком действия.
В соответствии с ч.5 ст.33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств, предъявленного Толибову Д.Т., обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельных документов, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступлений. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступлений, а именно в подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и разрешения на работу иностранному гражданину или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Толибов Д.Т. также не предоставлял. Передачу им ксерокопии своего паспорта, миграционной карты и отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя с истекшим сроком действия, нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и разрешения на работу иностранному гражданину. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данных преступлений, Толибову Д.Т., не вменено.
Учитывая, что все содеянное Толибовым Д.Т. охватывается диспозицией ч.3 ст.327 УК РФ ( по двум преступлениям) из обвинения Толибову Д.Т. как излишне вмененные.
В связи с вышеизложенным действия Толибова Д.Т. по факту использования заведомо подложного документа, суд квалифицирует по части 3 ст.327 УК РФ, так как он совершил использование заведомо подложного документа.
При назначении наказания подсудимому Толибову Д.Т., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Толибов Д.Т., ранее не судим, на учете и нарколога не состоит, имеет на иждивении 3 несовершеннолетни детей, впервые совершил преступление небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Толибов Д.Т., судом признается его искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Толибову Д.Т., судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельств совершенного им преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимому Толибову Д.Т., наказания в виде штрафа.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Толибовым Д.Т., преступления, имущественного положения последнего и его семьи.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Толибова Дилшодбека Толибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Мера пресечения в отношении Толибова Д.Т., не избиралась.
Вещественные доказательства: разрешение на работу Номер обезличен, отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Толибова Д.Т., хранящиеся в материалах дела л.д. 29-31) – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий Н.В. Пронякин