№1-490/10
следст.№33759
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево 25 июня 2010 года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимого Папава Галактиона Демуриевича,
защитника – адвоката Елисеевой Н. В., представившей удостоверение №3986 и ордер № 029,
при секретаре Черноземовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Папава Галактиона Демуриевича, родившегося Дата обезличена года в г. ФИО, зарегистрированного и проживающего в ..., грузина, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее, вдовца, имеющего двоих детей в возрасте 9 и 16 лет, в отношении младшего ребенка лишен родительских прав, работающего, сторожем на рынке ..., ранее судимого: Дата обезличена ... городским судом по ч. 2 п. «а,в,г» ст.162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года услоно-досрочно на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 5 дней, наказание не отбыл, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Папава Г.Д. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года к Папава Г.Д. обратился ФИО, действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с просьбой помочь приобрести для него наркотические средства. На деньги, полученные от ФИО, Папава Г.Д. Дата обезличена года примерно в 16 часов 05 минут в первом подъезде ... незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 3,05 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 15 минут, после чего в третьем подъезде ... передал ФИО, а ФИО добровольно выдал его в тот же день сотрудникам милиции.
Дата обезличена года к Папава Г.Д. обратился ФИО, действовавший в рамках ОРМ «Проверочная закупка», с просьбой помочь приобрести для него наркотические средства. Папава Г.Д. согласился и Дата обезличена года примерно в 18 часов 00 минут, встретившись с ФИО, взял у него деньги в сумме 3 000 рублей. На деньги, полученные от ФИО, Папава Г.Д. Дата обезличена года примерно в 16 часов 35 минут в первом подъезде ... незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в особо крупном размере – героин, массой 2,790 грамма. Данное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта хранил при себе до 16 часов 45 минут, после чего около третьего подъезда ... был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство у него было изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Папава Г.Д. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Папава Г.Д. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласился Папава Г.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Папава Г.Д. по фактам приобретения и хранения героина Дата обезличена г. массой 3,05 гр. и Дата обезличена г. массой – 2,790 гр. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, по каждому преступлению, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Папава Г.Д. преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Папава Г.Д. ранее судим, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает, мерам административного воздействия не подвергался, страдает тяжким хроническим заболеванием.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Папава Г.Д., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Папава Г.Д. судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы и вновь совершил умышленные тяжкие преступления, поэтому в его действиях в соответствии с ч.2 п. «б» ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.
Смягчающие обстоятельства в совокупности с наличием у Папава Г.Д. тяжкого хронического заболевания, суд признает обстоятельствами, исключительными по делу, и с учетом этих обстоятельств считает возможным назначить Папава Г.Д. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 64 УК РФ.
Суд считает возможным также не назначать Папава Г.Д. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку он активно способствовал раскрытию преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Папава Галактиона Демуриевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев без штрафа, за каждое преступление.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Папава Г.Д. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком ДВА года без штрафа.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Папава Г.Д. по данному приговору частично – в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ месяцев присоединить не отбытое им наказание по приговору Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена г. и окончательное наказание Папава Г.Д. по совокупности приговоров назначить в виде лишения свобода сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Папава Г.Д. исчислять с момента его фактического задержания.
Меру пресечения в отношении Папава Г.Д. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства:
1) наркотические средства (героин массой 2,990 и 2,730 грамма), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФИО по контролю за оборотом наркотиков по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличена г.), - уничтожить;
2) Два «VS CD-R», принадлежащие Орехово-Зуевскому МРО УФСКН России по ... и хранящиеся там же ... - оставить по принадлежности в МРО УФСКН России по ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Папава Г.Д., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника
Председательствующий: Остапенко В.А.