Угол.дело Номер обезличен, след.Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Непряхина С.В., представившего удостоверение №3817, ордер №082319, переводчика ООО «Рабикон К» Фазылова У.А., подсудимого Ахунова М.М., при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ахунова Махмуджона Махамаджоновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., фактически проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., гражданина ..., имеющего средне-техническое образование, женатого, официально не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Ахунов М.М. совершил использование заведомо подложного документа.
Его действия выразились в том, что Дата обезличена года он пересек границу РФ на поезде в ..., при пересечении границы ему выдали миграционную карту - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем к РФ, а так же служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. На территорию РФ он прибыл с целью дальнейшего трудоустройства, и ему было необходимо встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть, но он этого делать не стал и, таким образом, нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», проживал без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ. У него возник умысел на подделку иного официального документа с целью его дальнейшего использования, а именно отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и постановки его на учет по месту пребывания с целью подтверждения факта законного пребывания на территории РФ. Реализуя свои преступленные намерения, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая их совершения, он Дата обезличена года, около 10 ч. 00 мин., находясь у выхода ст. м. ... ..., купил у неустановленного лица поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет в отделении ОУФМС России по ... ..., подтверждающего факт постановки на учет но месту пребывания, оформленную на его имя.
В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, он предъявил его сотрудникам милиции при проверке документов Дата обезличена года в 16 ч. 30 мин. по адресу: ... ... ... у д. Номер обезличен. Данный документ - отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, вызвал сомнение в подлинности и был изъят.
Согласно справки из ОУФМС Росии по ... ... Ахунов Махмуджон Махамаджонович на миграционном учете в ОУФМС России по ... ... не состоит.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года оттиск штампа, обнаруженный в представленной на экспертизу отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ахунова Махмуджона Махамаджоновича, нанесен не штампом ОУФМС России по ... ....
Ахунов М.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Ахуновым М.М. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Суд считает, что вина Ахунова М.М., в совершении действий указанных в установочной части приговора полностью доказана и давая юридическую оценку содеянного квалифицирует его действия по ст.327 УК РФ и дополнительной квалификации не требуется.
Из представленных материалов следует, что в преступный сговор с неустановленным лицом с целью изготовления, либо подделки отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, Ахунов М.М. не вступал, а лишь купил подложный документ у неустановленного лица, преследуя цель его использования (подтверждения факта законного пребывания на территории РФ). Суд не может согласиться с обвинением Ахунова М.М. в том, что он своими действиями способствовал подделке, предоставив неустановленному лицу свои паспортные данные, т.к. использование данного подложного документа не возможно без указания в нем данных о личности. Паспортные данные Ахунова М.М. были внесены в уже изготовленный бланк подложного документа, неустановленным лицом, преследующим цель сбыта подложного документа (за 1500 рублей), дело в отношении данного неустановленного лица по ч.1 ст. 327 УК РФ выделено в отдельное производство.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Ахунов М.М. совершил преступление небольшой тяжести. Подсудимый ранее не судим, вину полностью признал, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, является гражданином другого государства, имеет на иждивении беременную жену, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, назначает Ахунову М.М., наказание, предусмотренное санкцией данной статьи - в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Ахунова Махмуджона Махамаджоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Меру пресечения в отношении Ахунова М.М. не избирать.
Вещественное доказательство: отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Ахунова М.М., хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.