ч.2 ст. 167, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 115 УК РФ



уг.дело Номер обезличен, след.Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличенаг.

Судья Орехово-Зуевского горсуда Моск. обл. Поморцев И.Н.,

с участием гос.обвинителя Евсюниной Н.И., подсудимого Иванова М.С., защитника- адвоката РКА МО Поддувалкина Д.М., представившего ордер № 287 и удостоверение № 5467, потерпевшего ФИО, при секретаре суд. заседания Кудряшовой О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванова Михаила Сергеевича Дата обезличенаг.р., уроженца и жителя ... ... ... ... ...; зарегистрированного по адресу: ... ...

... ..., гр-на РФ, имеющего образование неполное среднее – 9 классов, холостого, работающего ... ... ... охранником, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167; ч.1 ст.119; ч.1 ст.115 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Иванов М.С., совершил умышленное повреждение чужого имущества, и эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.( преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ)

Его действия выразились в том, что Дата обезличена года примерно в 01 час 00 минут он с ранее знакомым ФИО проходил около дома Номер обезличен по ... ... ..., где находился принадлежащий его знакомому ФИО автомобиль «MERSEDES» ... RUS стоимостью 350.000 рублей. В это время у него возник преступный умысел, направленный на умышленное повреждение данного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, он Дата обезличена года примерно в 01 час 05 минут, подойдя к указанному автомобилю, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, имеющимся у него при себе неустановленным металлическим напильником, умышленно, грубо нарушая общественный порядок, из хулиганских побуждений ударил по левой задней блок-фаре стоимостью 4.000 рублей. Затем, ударил по правой задней блок-фаре стоимостью 4.000 рублей, при этом повредив их. После чего с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей.

Он же совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. (преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ)

Он же совершил умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.( преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ)

Его действия выразились в том, что Дата обезличена года примерно в 01 час 15 минут он находился с ранее знакомым ФИО возле дома Номер обезличен по ...у ... .... В это время у него возникла ссора с ранее ему знакомым ФИО из-за его (Иванова) хулиганских действий по повреждению имущества ФИО В ходе ссоры у него на почве личных неприязненных отношений к ФИО возник преступный умысел, направленный на причинение физического вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, он, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения физического вреда здоровью ФИО и желая наступления этих последствий, умышленно нанёс ФИО удар кулаком в область грудной клетки. От удара ФИО упал на землю, ударившись при этом головой, а он навалился на ФИО сверху. Между ним и ФИО произошла борьба, в ходе которой он высказал в адрес ФИО угрозу убийством: «Я тебя убью!», продолжая свои преступные действия, используя имеющийся у него неустановленный предмет в виде металлического напильника, умышленно нанёс ФИО данным предметом и кулаками множественные удары в левую часть грудной клетки и по голове. Высказанную им угрозу убийством, а также сопровождающие данную угрозу действия ФИО воспринял реально, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен.

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы у ФИО имелись: ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма): «сотрясение головного мозга»; две ссадины грудной клетки. ЗЧМТ и ссадины грудной клетки возникли от воздействий тупых твёрдых предметов, возможно Дата обезличенаг. Повреждения могли возникнуть в результате ударных воздействий, а также и ударом головой о тупой твёрдый предмет. Повреждение в виде ЗЧМТ расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Ссадины грудной клетки квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья.

Подсудимый Иванов М.С., свою вину в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ- не признал и показал, что Дата обезличена года около 01 часа ночи, он в состоянии алкогольного опьянения, с ранее знакомым ФИО ФИО проходил по ... ... .... Проходя мимо дома Номер обезличен по ... ..., где проживает знакомый ФИО, он увидел припаркованную возле калитки забора, огораживающего дом ФИО, принадлежащий последнему автомобиль «MERSEDES». Так как к ФИО он испытывал неприязненные отношения, он поднял с земли камень и ударил сначала по левой, потом по правой задней фаре и разбил их. После чего он и ФИО пошли дальше, повернули на ... ... гдк их догнал ФИО и напал сзади на ФИО. Он подошел к ФИО и тот нанёс ему удар кулаком по переносице. Он в ответ нанёс ФИО удар кулаком в грудь. Затем он и ФИО схватились друг за друга, упали на землю и начали бороться. Он оказался на ФИО сверху, и в какой-то момент поднял лежащий на дороге металлический предмет в виде напильника. Он передал напильник кому-то кто стоял сзади, чтобы не пораниться и сказал выкинуть данный напильник. Куда потом делся данный напильник ему неизвестно. ФИО он наносил удары только кулаками, убийством ФИО не угрожал. Всё это время ФИО стоял неподалёку, и никаких действий не предпринимал. Затем он и ФИО прекратили борьбу, поднялись с земли и разошлись.

Вина Иванова М.С. в совершении данных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей, а именно:

Из показаний потерпевшего ФИО следует, что Дата обезличена года у него в гостях находились супруги ФИО и ФИО. Примерно в 01 час супруги ФИО собрались домой, он с женой вышел из дома чтобы проводить их. Когда они стояли возле калитки на территории его земельного участка, он сначала услышал, а потом увидел, как по дороге мимо его дома идёт его сосед Иванов Михаил с незнакомым молодым человеком – свидетелем ФИО Иванов и ФИО разговаривали громко, с использованием ненормативной лексики. Он понял, что Иванов находится в алкогольном опьянении. Забор, окружающий его земельный участок, «глухой», однако между калиткой и забором имеется щель, через которую видно пол-улицы. Он, его жена и друзья видели, как Иванов проходя мимо принадлежащего ему автомобиля «MERSEDES» ... RUS, отошёл от своего спутника, подошёл к автомобилю, и нанёс удар по левой задней фаре, а затем ударил по правой задней фаре автомобиля. От этого удара сработала сигнализация автомобиля. Затем Иванов подошёл к ФИО, и они вдвоём пошли дальше. Затем он открыл калитку и догнал Иванова и его спутника на ...е. Он схватил спутника Иванова, рукой за плечо и развернул к себе. ФИО сказал «Это сделал не я». Сразу после этого на него навалился Иванов и нанёс ему удары кулаком в грудь и лицо. От ударов он упал на землю, а Иванов упал на него сверху, продолжая наносить удары в грудь, голову, при этом он заметил, что в руке Иванова находится металлический предмет. Данным предметом Иванов наносил ему удары сверху в низ. При этом Иванов проявляя агрессию, говорил «Ты понимаешь, что я тебя могу убить, застрелить». Он воспринял угрозы Иванов в отношении его жизни реально, так как Иванов сопровождал свои слова ударами ему в грудь металлическим предметом. Испугавшись за свою жизнь, он, схватил двумя руками Иванова за руку, в которой тот держал металлический предмет, и стал её удерживать, не давая Иванову нанести им удары, крикнув спутнику Иванова «Помоги мне». До этого спутник Иванова стоял в стороне и участия в драке не принимал. Потом он разглядел, что в руке Иванова находился напильник без ручки. ФИО подошёл к ним, когда он и Иванов находились на земле, и забрал из руки Иванова данный напильник. Он отпустил руку Иванова, и они поднялись с земли. Иванов продолжал оскорблять его нецензурной бранью и говорить, что убьёт его, сказав следующее «Я могу тебя застрелить, ты это понимаешь?», повторив её несколько раз. Затем он ушёл на территорию своего дома, где его дожидались жена ФИО ФИО и друзья супруги ФИО. Стоя возле дома, он видел, как Иванов вышел на перекрёсток улиц с палкой в руке. Постояв там примерно 3-5 минут, Иванов ушёл. Затем приехали сотрудники милиции, которых вызвала его жена, и он написал заявление о случившемся. На поврежденном автомобиле «MERSEDES» он обнаружил, что стёкла правой и левой задних фар автомобиля пробиты. Имелись характерные узкие отверстия, нанести которые кулаком невозможно. В связи с чем он предполагает, что Иванов разбил фары тем же напильником, которым нанес и ему телесные повреждения. С имевшимися у него телесными повреждениями он обратился в травматологическое отделение 1 городской больницы г. Орехово-Зуево, куда его госпитализировали. Удар по голове он получил в ходе драки. Нанесенный ущерб в результате повреждения его автомобиля исходя, из дохода его семьи, на иждивении которой находятся двое детей, является для него значительным. С учетом восстановительных работ в автосервисе ущерб составил 13 000 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО следует, что она проживает с мужем ФИО и двумя детьми адресу: ... ... дом Номер обезличен. В доме Номер обезличен по ... ... проживает Иванов Михаил. Дата обезличена года примерно в 01 час ночи она с мужем и гостями – супругами ФИО, стояли на улице на территории участка и разговаривали, когда услышали шум. Между калиткой и забором у них есть щель. Заглянули в эту щель и наблюдали такую картину, как Иванов разбил фары на их автомобиле «MERSEDES» ... RUS, припаркованном у калитки. Муж побежал за ключом от калитки, а она пошла вызывать милицию. Спустя некоторое время пришел муж. На кистях его рук были повреждения, и с них текла кровь. Рубашка была распахнута, а на груди с левой стороны она увидела множественные порезы, из которых текла кровь. Муж рассказал, что Иванов его ударил железным предметом. Потом муж взял фонарь и пошел обратно искать цепочку. Затем они проводили друзей и остались вдвоем с мужем ждать милицию. Видели, что Ивановой выходил на перекресток и держал палку в руках. Это было хорошо видно, так как на перекрестке горел фонарь. Утром муж, из-за плохого самочувствия, обратился в больницу и его госпитализировали на стационарное лечение, где он находился примерно 2 недели. После чего был направлен на амбулаторное лечение под наблюдение лечащего врача в 3 городской поликлинике г. Орехово-Зуево.

Из показаний свидетеля ФИО следует, что подсудимого Иванова знаю с детства. Потерпевшего знает как жителя поселка, отношения с ними нормальные. Дата обезличена года она со своим мужем ФИО находилась во дворе дома по адресу: ... ... дом Номер обезличен Номер обезличен Примерно в 01 час Дата обезличена года она услышала стук, и сразу же сработала сигнализация. Она выглянула из двора и по очертаниям фигуры увидела и узнала Иванова. Она с мужем пошли посмотреть в чем дело и увидели, что в кустах дерутся Иванов и ФИО, а ФИО их разнимает, пытаясь прекратить драку, других лиц рядом не было. В руках у Иванова, который был пьян, какой-либо предмет не видела, было темно. Высказывались ли угрозы, она не помнит. ФИО, поднявшись с земли, сказал Иванову «Поговорим с тобой завтра, когда ты будешь трезвым», после чего ушёл домой.

Из оглашенных показаний свидетелей ФИО и ФИО следует, что Дата обезличена года они гостили у своих друзей ФИО – ФИО, проживающих по адресу: ... ... дом Номер обезличен. Дата обезличена года примерно в 01 час они вышли из дома, чтобы идти домой. ФИО также вышли из дома, чтобы проводить их. Находясь на территории земельного участка ФИО, увидели, что по дороге идут двое молодых людей. Позже узнали от ФИО, что один из указанных молодых людей – Иванов Михаил, проживающий на ... дом Номер обезличен. Второй, проживает где-то неподалёку на ..., его зовут ФИО. Иванов находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как очень громко разговаривал, используя нецензурную лексику. Возле калитки дома ФИО со стороны улицы был припаркован принадлежащий ФИО автомобиль «MERSEDES» ... RUS. Стоя возле калитки на территории земельного участка ФИО, они хорошо видели как Иванов отошёл от своего спутника, подошёл к автомобилю, и нанёс удар по левой, а затем по правой задней фаре автомобиля. От этого удара сработала сигнализация автомобиля. Затем Иванов подошёл к своему спутнику, и вместе с ним пошёл в сторону ... ...а. ФИО, забежав в дом и взяв ключи, открыл калитку и побежал за Ивановым и его спутником, а ФИО ФИО зашла в дом и по телефону позвонила в милицию, сообщив о произошедшем. Они же в это время продолжали стоять возле калитки на территории земельного участка дома ФИО. Примерно через 10 минут ФИО вернулся в состоянии крайнего эмоционального возбуждения, кисти рук ФИО были в ссадинах, с них текла кровь. Рубашка ФИО была распахнута, с левой стороны груди ФИО он увидел множественные порезы и ранения, из которых также текла кровь. ФИО сказал, что, когда он догнал Иванова и спросил, зачем тот повредил автомобиль, между ним и Ивановым произошла драка, в ходе которой Иванов, нанес ему удары железным напильником в грудь, высказывая угрозы убийством. ФИО рассказал, что, если бы он (ФИО) не перехватил руку Иванова, в которой тот держал железный напильник, Иванов смог бы привести свои угрозы в исполнение. Затем он увидел, как на перекрёсток неподалёку от дома ФИО вышел Иванов со своим спутником. У Иванова в руке был какой-то предмет, похожий на дубину. Иванов со своим спутником некоторое время постояли на перекрёстке, глядя на дом ФИО, при этом Иванов, выражался нецензурной бранью, угрожая ФИО убийством. Затем Иванов со своим спутником ушёли. Не дожидаясь приезда сотрудников милиции, они (ФИО) ушли домой.

Л.Д. 60-65

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО следует, что в момент совершения преступлений ФИО находился в состоянии алкогольного опьянения. С какой целью Иванов разбил фары принадлежащего ФИО автомобиля «MERSEDES» ... RUS, он не знает. Когда ФИО на ... ...е догнал его и Иванова, ФИО напрыгнул на него (ФИО) и начал наносить удары, после чего Иванов стащил с него ФИО, и стал драться с ФИО. Драка сначала происходила на обочине дороги, потом в придорожных кустах. Затем прибежали ФИО ФИО, которые стали говорить ФИО и Иванову прекратить драку. Иванов и ФИО прекратили драку, встали с земли, после чего ФИО ушёл домой. Был ли у Иванова в руке в момент драки напильник или нет, он не видел и не слышал угроз убийством ФИО со стороны Иванова.

Л.Д. 78-81

Вину Иванова М.С. подтверждают также исследованные в ходе судебного заседания материалы угол. дела, а именно:

-Заявление гр. ФИО с просьбой привлечь к ответственности соседа Михаила, который повредил принадлежащую ему автомашину и нанес ему телесные повреждения.

Л.Д. 3, 5

-Протокол осмотра транспортного средства - автомобиля «MERSEDES» ... RUS, у которого разбиты обе задние блок фары.

Л.Д. 22-23

-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, с план схемой расположения улиц и домов.

Л.Д. 29-30

-Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО и Ивановым М.С., в ходе которой потерпевший ФИО изобличает Иванова в совершении в отношении него данных преступлений.

Л.Д. 90-93

-Протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе которой были изъяты две задние блок-фары от принадлежащего ФИО автомобиля «MERSEDES».

Л.Д. 39-40

-Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены две задние блок-фары от принадлежащего ФИО автомобиля «MERSEDES», которые были признаны вещественными доказательствами, приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу Номер обезличен, после чего возвращены законному владельцу – ФИО для хранения.

Л.Д. 41-42

-Заключение Номер обезличен судебной медицинской экспертизы от Дата обезличена года, согласно которого у ФИО имелись: ЗЧМТ (закрытая черепно-мозговая травма): «сотрясение головного мозга»; две ссадины грудной клетки. ЗЧМТ и ссадины грудной клетки возникли от воздействий тупых твёрдых предметов, возможно Дата обезличенаг. Повреждения могли возникнуть в результате ударных воздействий, а также и ударом головой о тупой твёрдый предмет. Повреждение в виде ЗЧМТ расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня. Ссадины грудной клетки квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья.

Л.Д. 71-74

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и достаточности, суд считает вину Иванова М.С. в совершении деяний указанных в установочной части приговора, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Частичное признание своей вины подсудимым Ивановым М.С. суд расценивает как способ защиты с целью смягчить свою ответственность за содеянное. Иванов показывает, что: «ФИО он наносил удары только кулаками, убийством ФИО не угрожал». Данные утверждения противоречат показаниям потерпевшего ФИО, о том, что : «металлическим предметом Иванов наносил ему удары в грудь. При этом Иванов проявляя агрессию, говорил «Ты понимаешь, что я тебя могу убить, застрелить». Далее ФИО в своих показаниях подтверждает, что : «Он воспринял угрозы Иванов в отношении его жизни реально, так как Иванов сопровождал свои слова ударами ему в грудь металлическим предметом», «Удар по голове он получил в ходе драки». В ходе предварительного следствия, и в ходе судебного заседания показания потерпевшего последовательны и логичны, подтверждены в ходе проведенной очной ставки с Ивановым и согласуются с представленными суду доказательствами: Заключением Номер обезличен судебной медицинской экспертизы от Дата обезличена года согласно которого у ФИО имелись: ЗЧМТ- сотрясение головного мозга, две ссадины грудной клетки, показаниями свидетелей ФИО, супругов ФИО, о том что, «Иванов повредил автомобиль ФИО, после чего между ФИО и Ивановым произошла драка, в ходе которой Иванов, нанес удары железным напильником в грудь ФИО, высказывая угрозы убийством. С левой стороны груди ФИО они видели множественные порезы и ранения, из которых текла кровь», что в совокупности изобличает подсудимого Иванова в совершении инкриминируемых преступлений. Потерпевший ФИО подтверждает, что нанесенный ущерб в результате повреждения его автомобиля исходя, из дохода его семьи, на иждивении которой находятся двое детей, является для значительным. Оснований для оговора потерпевшим и свидетелями подсудимого в ходе судебного заседания не установлено, в связи с чем суд признает показания потерпевшего и данных свидетелей достоверными и правдивыми.

К показаниям свидетеля ФИО, о том, что «Был ли у Иванова в руке в момент драки напильник или нет, он не видел и не слышал угроз убийством ФИО со стороны Иванова», суд относится критически, считает надуманными, в пользу Иванова являющегося его знакомым, в связи с чем заинтересованным в исходе дела, данными с целью смягчить ответственность Иванова за содеянное. В ходе предварительного следствия Иванов показывал, что «нащупал рядом с собой лежащий на дороге металлический предмет в виде напильника. Передал напильник ФИО, чтобы не пораниться самому, и не поранить ФИО, и сказал ФИО выкинуть данный напильник». В ходе судебного заседания Иванов изменил свои показания в этой части заявив, что « передал напильник кому-то кто стоял сзади, чтобы не пораниться и сказал выкинуть данный напильник», что опровергается показаниями свидетеля ФИО, о том, что «в кустах дрались Иванов и ФИО, а ФИО пытался прекратить драку, других лиц рядом не было».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в ходе судебного заседания не установлено.

Иванов М.С., к уголовной ответственности привлекается впервые, раскаивается в содеянном, полностью погасил нанесенный материальный ущерб, публично принес извинение потерпевшему ФИО, который не настаивает на строгом наказании, что суд признает обстоятельствами смягчающими наказание. Также учитывая конкретные обстоятельства дела, мнения сторон, и личность подсудимого Иванова, который имеет постоянную работу, суд считает возможным назначить Иванову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, а его исправление без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ - условное осуждение.

Гражданский иск заявленный потерпевшим в размере 13 000 рублей погашен подсудимым полностью.(расписка при деле)

Гос.обвинителем заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Иванова М.С. в пользу ... фонда обязательного медицинского страхования денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО который, в связи с телесными повреждениями полученными в результате преступных действий Иванова, находился на стационарном лечении в травматологическом отделении МУЗ «... с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в размере 12 547 рублей. Суд считает, заявленные исковые требования законными и обоснованными, подтвержденными документально л.д.71), в связи с чем подлежащими удовлетворению в полном обьеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Михаила Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 167; ч.1 ст.119; ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.2 ст. 167 УК РФ в виде одного года лишения свободы,

По ч.1 ст.119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы,

По ч.1 ст.115 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов,

В соответствии с п.«г» ч.1 ст.71 УК РФ, окончательно назначить наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Иванову М.С. считать условными, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.

Обязать Иванова М.С. не менять свое местожительство и работу без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Иванову М.С. –подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова М.С. в пользу ... фонда обязательного медицинского 12 тысяч 547 рублей.

Вещественные доказательства по делу: две задние блок-фары от автомобиля «MERSEDES» хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности – ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.