Совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества



1-271/10

(Сл.№ 90195)

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 12 апреля 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Гусева Федора Николаевича,

защитника – адвоката региональной коллегии адвокатов Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623 и ордер № 233,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного там же, ..., фактически проживающего, ..., русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, неработающего, ранее судимого:

1) Дата обезличена ... городским судом по ч.2 п. «а» ст.213 и ч. 2 п. «а,б,в,г» сит. 158 УК РФ по совокупности преступлений к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден Дата обезличенаг. на основании п.7 Постановления «Об амнистии …» от Дата обезличена г.;

2) Дата обезличена г. тем же судом по ч. 2 п. «а,б,г» ст. 159 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден в октябре 2002 г. по отбытии наказания, судимости не погашены на момент совершения преступления Дата обезличена г.;

3) Дата обезличенаг. ... судом ... по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158; ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев Ф.Н. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 15 часов 30 минут, Гусев Ф.Н., ФИО и ФИО, пришли в коммунальную квартиру Номер обезличен, расположенную в ..., где проживали их знакомые ФИО и ФИО, чтобы занять у них денег. ФИО и ФИО отказались дать им денег. Тогда у Гусева Ф.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. С этой целью он незаконно проник в комнату, принадлежащую ФИО, и тайно похитил оттуда телевизор «Рекорд», стоимостью 6600 рублей, принадлежащий потерпевшей. Данный телевизор Гусев Ф.Н. передал ФИО, чтобы тот вынес его из квартиры. ФИО пытался выйти с телевизором из квартиры, но был замечен ФИО, которая отобрала у него свой телевизор. В результате этого Гусеву Ф.Н., по независящим от него обстоятельствам, не удалось довести преступление до конца.

Дата обезличена года 20 часов 00 минут, Гусев Ф.Н., находился в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., у своей знакомой ФИО, с которой распивал спиртные напитки. Примерно 20 часов 10 минут, когда ФИО уснула, он решил похитить у неё телевизор. Реализуя свой умысел, он взял телевизор марки «Супра», стоимостью 4840 рублей, принадлежащий ФИО, и вышел с ним из квартиры. Тайно похитив таким способом телевизор, он причинил ФИО значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Гусевым Ф.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Гусев Ф.Н. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Гусева Ф.Н. связанные с хищением имущества у ФИО суд квалифицирует по ч. 3.ст. 30 и ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что его действия были пресечены потерпевшей.

Действия Гусева Ф.Н. связанные с хищением имущества у ФИО суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшего, ущерб, причиненный ему в результате кражи, суд признает для него значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Гусева Ф.Н., данные характеризующие его и конкретные обстоятельства дела.

По месту жительства Гусева Ф.Н. жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гусева Ф.Н. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, а также то, что им приняты меры к возмещению причиненного ущерба.

При назначении наказания Гусеву Ф.Н. по ч.3 ст.30 и ч.3 п. «а» ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, т.к. на момент совершения данного преступления он был судим за совершение умышленного преступления средней тяжести и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Наличие в действиях Гусева Ф.Н. рецидивов преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.

С учетом рецидива преступлений суд назначает Гусеву Ф.Н. наказание в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Гусева Ф.Н., а также то, что тяжкое преступление совершено им более 7 лет назад и не доведено им до конца, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к Гусеву Ф.Н. в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Гусеву Ф.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевший ФИО не явился в суд и не подтвердил свои исковые требования, поэтому заявленный им гражданский иск суд оставляет без рассмотрения, признавая за потерпевшим право на удовлетворении иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гусева Федора Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и ч. 3 п. «а» ст.158; ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ назначить ему наказание:

- по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30 – ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком ДВА года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Гусеву Ф.Н. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гусеву Ф.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должн доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Гусеву Ф.Н. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию) и обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Гусева Ф.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.

Гражданский иск, заявленный ФИО оставить без рассмотрения, признав за потерпевшим ФИО право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: телевизор «Рекорд», принадлежащий ФИО и хранящийся у последней, - оставить у ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.