Дело Номер обезличен
След. номер Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокуратура Московской области Богдановой Н.А.,
защитника: адвоката Гуркиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Баранихина А.А.,
а также потерпевшего ФИО,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баранихина Андрея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., холостого, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранихин А.А., совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени Дата обезличена года по Дата обезличена года у Баранихина А.А. находящегося около дома Номер обезличен по ... возник преступный умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак Номер обезличен, красного цвета, стоимостью 30000 рублей, принадлежащего ФИОприпаркованного у подъезда вышеуказанного дома. Осуществляя свои преступные намерения Баранихин А.А. с целью совершения угона, не имея законных прав владения и пользования автомобилем, проник в салон вышеуказанного автомобиля и сел на водительское сидение, вставил ключ, который у него был с собой, в замок зажигания, и завел двигатель автомобиля. На автомобиле, которым неправомерно завладел Баранихин А.А. без цели хищения, последний стал осуществлять движение по городу ..., а также ... до Дата обезличена, когда в деревни ... он был задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОВД Павлово-Посадского района Московской области.
Он же, Баранихин А.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, Баранихин А.А., управляя автомобилем марки «ВАЗ 21063» государственный регистрационный знак Номер обезличен красного цвета, стоимостью 30000 рублей, принадлежащим ФИО, ранее угнанным им от дома Номер обезличен по ..., следовал по .... В указанное выше время у Баранихина А.А. возник преступный умысел на тайное хищение имущества находящегося в салоне указанного выше автомобиля. Осуществляя свои преступные намерения Баранихин А.А. тайно похитил из салона автомашина две встроенные колонки марки «BLAUTPUNT», стоимостью 1500 рублей каждая, принадлежащие ФИО Похищенным имуществом Баранихин А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Баранихин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Баранихин А.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Баранихина А.А. по факту завладения автомобилем ФИО, суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Баранихину А.А., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Баранихин А.А. ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту проживания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Баранихину А.А. суд признает его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Баранихину А.А., судом не установлено.
Учитывая, что подсудимый Баранихин А.А. ранее не судим, раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступлений, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, поэтому назначает ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.73 УК РФ, то есть условно.
Наказание в виде лишения свободы назначается судом Баранихину А.А., в соответствии с правилами, предусмотренным ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.
Потерпевшим ФИО был заявлен гражданский иск в размере 13000 рублей за причинение материального вреда.
Подсудимый Баранихин А.А. полностью согласился с предъявленным иском.
Изучив материалы дела по иску потерпевшего, суд в соответствии со ст.1064, 1080,1082,1083 ГК РФ считает необходимым удовлетворить гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО в размере 13 000 рублей.
Сумма гражданского иска в размере 13 000 рублей заявленная потерпевшим ФИО подлежит взысканию с подсудимого Баранихина А.А., так как материальный ущерб потерпевшему причинен в результате его умышленных действий.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баранихина Андрея Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
за преступление предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ в виде одного года лишения свободы;
за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями на срок 240 часов.
В соответствии с частью 2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Баранихину Андрею Алексеевичу назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, в виде лишения свободы на срок ОДИН ГОД.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Баранихину А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ в течение которого он своими поведением должен доказать своё исправление.
Вменить Баранихину А.А., в обязанность не изменять в течение испытательного срока места своего проживания без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего его исправление, не реже 1 раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и контроля, в течение двух месяцев после вступления приговора в законную силу принять меры к официальному трудоустройству с предоставлением справки о трудоустройстве в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения Баранихину А.А., оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО за причинение материального вреда удовлетворить в размере 13 000 рублей.
Взыскать с Баранихина А.А. в пользу потерпевшего ФИО 13 000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки «ВАЗ 21063», хранящийся у потерпевшего ФИО л.д.-41-42) – передать в распоряжение потерпевшего ФИО; четыре кассовых чека АЗС л.д.-84-85), хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. Пронякин