Статья 327 часть 3 УК РФ



Номер обезличен

След. Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Касимова Хасанбоя Тургунбоевича,

защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Непряхина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касимова Хасанбоя Тургунбоевича, родившегося Дата обезличена года в ... зарегистрированного там же, ... фактически проживающего без регистрации в ..., узбека, гражданина ..., военнообязанного, женатого, имеющего 1 ребенка в возрасте 6 месяцев, образование высшее, неработающего, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327; ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касимов Х.Т. совершил использование заведомо подложного документа.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Касимов Х.Т., Дата обезличена года прибыл на территорию Российской Федерации, встал на миграционный учет в ОУФМС России, оформив регистрацию сроком до Дата обезличена года. Зная о том, что по истечении временной регистрации ему необходимо выехать с территории Российской Федерации, он этого не сделал. С целью незаконного оформления постановки его на учет по месту пребывания, дающего возможность дальнейшего его нахождения на территории РФ, Касимов Х.Т., имея умысел на использование отрывной части бланка уведомления и миграционной карты, Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут у супермаркета ... расположенного в ... договорился с неустановленным лицом о том, что тот подделает отрывную часть бланка-уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту на его имя. Он предоставил неустановленному лицу ксерокопию паспорта и миграционной карты на свое имя, фотографию, а также передал деньги в сумме 12.000 рублей. Дата обезличена года, примерно в 12 часов возле дома ..., неустановленное лицо передало Касимову Х.Т. миграционную карту с оттиском поддельного штампа о продлении срока временного пребывания в РФ и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя с оттиском поддельного штампа о постановке его на учет в ОУФМС России по ..., подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания. Оттиск штампа ОУФМС России по ... на отрывной части бланка-уведомления выполнен капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства, а оттиск печати на миграционной карте нанесен не печатью ОУФМС России по .... В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации и достоверно зная, что отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционная карта являются поддельными, Касимов Х.Т. стал использовать их и Дата обезличена года, примерно в 12 часов 30 минут, у дома ... предъявил их сотрудникам милиции при проверке у него документов.

Подсудимый Касимов Х.Т. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, содержащимся в обвинительном акте.

В судебном заседании Касимов Х.Т. пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Касимова Х.Т. по факту использования отрывной части бланка-уведомления и миграционной карты (по двум преступлениям) суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложных документов.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств предъявленного Касимову Х.Т. обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельных документов, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений Касимова Х.Т. так же не предоставлял. Передачу Касимовым Х.Т. ксерокопии своего паспорта, миграционной карты, фотографии и денег, нельзя расценить как пособничество в подделке миграционной карты и отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Касимову Х.Т. не вменено. Кроме того, из обвинительного акта следует, что умысел подсудимого был направлен лишь на использование подложных документов, а не на их изготовление. Учитывая, что все содеянное Касимовым Х.Т. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Касимова Х.Т. как излишне вмененные. Суд считает возможным исключить из обвинения Касимова Х.Т. указанные статьи в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Касимову Х.Т. не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Касимова Х.Т. влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Касимов Х.Т. впервые привлекается к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой тяжести, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касимова Х.Т. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений и наличие у него малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касимова Х.Т., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАСИМОВА ХАСАНБОЯ ТУРГУНБОЕВИЧА виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей, за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Касимову Х.Т. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний – в виде штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Касимова Х.Т., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде обязательства о явке, а затем – отменить.

Вещественные доказательства:

- отрывную часть к бланку уведомления и миграционную карту на имя Касимова Х.Т., приобщенные к делу л.д. 74, 80), – хранить при деле как документы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.