ст.228 ч.1 УК РФ



Номер обезличен

следст.Номер обезличен

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Хомутова Дениса Валерьевича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 082324/ОФ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хомутова Дениса Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в г. ..., зарегистрированного и проживающего там же, ..., русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, является послушником Антониево-Сийского монастыря и работает при храме в ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хомутов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, гражданину ФИО выступавшему в роли покупателя были выданы помеченные денежные купюры в сумме 2000 рублей для проведения «Проверочной закупки». После этого ФИО созвонился с Хомутовым Д.В. и попросил помочь приобрести 2 грамма героина. Хомутов Д.В. согласился. Примерно в 19 часов 00 минут Дата обезличена года встретившись у ресторана ... расположенного на ..., Хомутов Д.В. и ФИО приехали к дому Номер обезличен по ..., где Хомутов Д.В., взяв у ФИО деньги в сумме 2000 рублей на приобретение героина, подошел к дому Номер обезличен по ... Там он встретился с ФИО, которому передал свои личные деньги в сумме 1000 рублей, а также деньги, полученные от ФИО в сумме 2000 рублей. ФИО, велев ждать его и ушел. Дата обезличена года, в период с 19 часов 00 минут до 21 часа 10 минут, точное время следствием не установлено, у магазина ... по адресу: ..., Хомутов Д.В. за 3000 рублей незаконно без цели сбыта приобрел у ФИО наркотическое средство в крупным размером - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), в количестве не менее 2,43 грамма, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе. Часть незаконно приобретенного наркотического средства, в количестве не менее 0,76 грамма Хомутов Д.В. оставил себе для личного употребления, а наркотическое средство героин (диацетилморфин) в 2-х свертках в количестве не менее 0,77 грамма и не менее 0,90 грамма, а всего не менее 1,67 грамма, в тот же день, примерно в 21 час 10 минут, у дома Номер обезличен по ... передал ФИО После этого Хомутов Д.В. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство героин (диацетилморфин) в количестве 0,76 грамма у него было изъято. Дата обезличена года, в период с 23 часов 15 минут до 23 часа 30 минут ФИО выдал сотрудникам милиции приобретенные у Хомутова Д.В. наркотические средства - смесью, содержащую героин (диацетилморфин) в количестве 0,77 грамма и 0,90 грамма, а всего 1,67 грамма, что является крупным размером.

Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия по выявлению лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, гражданину ФИО выступавшему в роли покупателя были выданы деньги в сумме 2000 рублей. Дата обезличена года примерно в 12 часов 40 минут ФИО, предварительно договорившись с Хомутовым Д.В., встретился с ним у дома ..., где взял у ФИО деньги в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства. Затем Хомутов Д.В. примерно в 12 часов 55 минут Дата обезличена года у неустановленного следствием лица по адресу: ..., приобрел за 2000 рублей два свертка с наркотическим веществом – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 0,38 грамма и 0,93 грамма, а всего 1,31 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе и примерно в 13 часов 00 минут в подъезде дома ... ... передал данные наркотические средства ФИО. После этого ФИО по его просьбе отсыпал Хомутову Д.В. часть полученного вещества, в неустановленном следствием количестве. В тот же день ФИО в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 50 минут добровольно выдал сотрудникам милиции полученные от Хомутова Д.В. два свертка с наркотическим средством - героином (диацетилморфином) массой 0,38 грамма и 0,93 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Хомутов Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Хомутов Д.В. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, изложенное в обвинительном заключении, с которым согласился Хомутов Д.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Хомутова Д.В., совершенные им Дата обезличена г. и Дата обезличена г. (по обоим преступлениям), суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Хомутовым Д.В. преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Хомутов Д.В. ранее не судим, мерам административного воздействия не подвергался, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хомутова Д.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хомутова Д.В. суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Хомутова Д.В., в совокупности с данными характеризующими его, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к Хомутову Д.В. в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ХОМУТОВА ДЕНИСА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении 2-х преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Хомутову Д.В. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Хомутову Д.В. наказание, считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого Хомутов Д.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Хомутову Д.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Хомутова Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Вещественные доказательства:

1) документы оперативно – розыскных мероприятий «Проверочная закупка», приобщенные к делу л.д. 130-131 том 1;л.д. 1-3 том 2) – хранить при уголовном деле как документы;

2) мобильный телефон марки «Филипс» модель 192, принадлежащий Хомутову Д.В. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по городскому округу ..., и мобильный телефон марки «Моторола С 350» с сим-картой оператора сотовой связи МТС, принадлежащий Хомутову Д.В. и хранящийся в камере хранения вещественных доказательств 6 отделения 4 отдела СЧ ГСУ при ГУВД ...), - передать Хомутову Д.В. по принадлежности;

3) наркотические средства героин массой 1,27 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФИО по контролю за оборотом наркотиков по ... (квитанция Номер обезличен от Дата обезличенаг.), - уничтожить;

4) детализации телефонных соединений, приобщенные к делу л.д. 143 том 1), - хранить при уголовном деле как документы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.