п. `г` ч.2 ст. 158 УК РФ



Угол. дело Номер обезличен, след. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... Дата обезличена г.

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В., подсудимой Ивановой В.Г., защитника-адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Островерха О.И., предоставившего удостоверение № 2299, ордер № 082158, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ивановой Веры Григорьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района, ..., проживающей по адресу; ..., ... ... ..., гражданки РФ, имеющей 3 класса образования, неработающей, незамужней, невоеннообязанной, ранее судимой:

1) Дата обезличенаг. ... городским судом ... по п. «в,г» ст. 73 УК РФ к 2 г. лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года.

2) Дата обезличена ... городским судом ... по ч.3 ст. 30. п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

3) Дата обезличенаг. ... городским судом ... по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от Дата обезличена г., всего к 2 г. 6 мес. лишения свободы, освобожденной .... по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванова В.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

Ее действия выразились в том, что она Дата обезличена года около 12 часов, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришла в ... расположенную в ... по ... ... ..., где, реализуя свой преступный умысел, подошла к ранее незнакомой ей ФИО, которая рассматривала товар, находящийся на витрине. Она, воспользовавшись тем, что ФИО отвлечена, осознавая общественную опасность и противоправность своих действия, предвидя неизбежность причинения ущерба собственнику и желая наступления последствий в указанный период времени, из незакрытой сумки потерпевшей ФИО похитила кошелек стоимостью 500 рублей, в котором имелись деньги в сумме 250 рублей и не представляющие для потерпевшей материальной ценности: два талона на прием к врачу, икона «Святой Матроны», медицинский полис и справка на льготное приобретение лекарственных средств. С похищенным имуществом она скрылась с места преступления, причинив потерпевшей ФИО материальный ущерб на сумму 750 рублей.

Иванова В.Г. виновным себя в совершении преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержала в судебном заседании совместно с защитником, согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимой деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимой Ивановой В.Г. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ее согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия Ивановой В.Г. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из сумки, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает, что Иванова В.Г. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, дала по делу признательные показания, чем способствовала расследованию данного преступления. Однако учитывая что Иванова ранее судима за аналогичные преступления, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством отягчающим наказание в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Дополнительное наказание предусмотренное санкцией п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Ивановой, ее положительные характеристики с места жительства и последнего места отбытия наказания.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Иванову Веру Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ивановой В.Г. оставить прежней - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Ивановой В.Г. исчислять с Дата обезличена года, с момента заключения под стражу.

Вещественные доказательства: из денежных средств в сумме 724 рубля 40 копеек, хранящихся в бухгалтерии УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району,

-250 рублей, вернуть потерпевшей ФИО,

-474 рубля 40копеек, вернуть Ивановой В.Г.

-кошелек, хранящийся у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности - потерпевшей ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.