п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Угол. дело Номер обезличен, след. Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Орехово -Зуево Дата обезличена года

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя- помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К., подсудимой Еромоловой Н.Е., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А., представившей ордер №013097 и удостоверение №287, при секретаре Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ермоловой Натальи Евгеньевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей и зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданки РФ, имеющей 6 классов образования, незамужней, имеющей сына Дата обезличена года рождения, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой:

Дата обезличена года Орехово-Зуевским городским судом ... по ч.3 ст. 30 и ст. 64 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободилась Дата обезличена года по отбытию срока наказания.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Ермолова Н.Е. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Ее действия выразились, в том, что она, Дата обезличена года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 25 минут, более точное время не установлено, находилась у магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., где встретилась с ранее незнакомым ей ФИО Затем, сев к нему в автомобиль марки «Тайота-Хайлендер», государственные регистрационные номера Номер обезличен, принадлежащего ФИО, проехала с ним от перекрестка улиц ..., ..., ... к дому Номер обезличен по ..., ..., ..., где ФИО припарковал вышеуказанный автомобиль. Дата обезличена года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 25 минут, более точное время не установлено, во время общения с ФИО, она, находясь в автомобиле последнего марки «Тайота-Хайлендер», расположенного у дома Номер обезличен по ..., ..., ..., увидела между передними сиденьями, сотовый телефон марки «LG-KE 990», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО, и, имея преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, убедившись, что ее преступные действия ФИО не видит, незаметно взяла в левую руку указанный сотовый телефон последнего и с похищенным с места преступления скрылась, причинив ФИО значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Ермолова Н.Е. свою вину в содеянном признала полностью и показала, что Дата обезличена года примерно в 00 часов 00 минут, она находилась у магазина ... расположенного по адресу: ..., ..., ..., когда к ней подъехал автомобиль- джип «Тойота», из которого выглянул ранее неизвестный ей мужчина, который предложил подвезти ее, на что она согласилась. Он спросил ее, где можно переночевать и она рассказала тому о гостиницах ..., после чего вместе с ним она проехала в гостиницу «... Администратор гостиницы спросила документы, на что ФИО сказал, что останавливаться здесь не будет, и они вышли из гостиницы, сели в автомобиль. После вместе с ФИО поехали в район ... где она попросила заехать к знакомой ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., .... Подъехав к вышеуказанному дому, во время разговора с потерпевшим ФИО, она заметила между передними сиденьями сотовый телефон марки «LG». Во время разговора она незаметно взяла левой рукой данный сотовый телефон, чтобы в дальнейшем его продать и, держа в руке, вышла из автомобиля, сказав ФИО, что скоро вернется. После она пришла в квартиру ... где попила с последней кофе, после чего она вышла из квартиры и, убедившись, что ФИО ее не видит, вышла из дома и пошла к себе домой по адресу: ..., ..., ..., ....

Дата обезличена года, утром, точного времени сказать не может, она пришла к памятнику «... расположенному по адресу: ..., ..., где незнакомому ей мужчине предложила купить у нее сотовый телефон марки «LG». Мужчина, осмотрев данный телефон, согласился и отдал ей деньги в размере 1 500 рублей, которые она потратила на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний подсудимой, ее вина в совершении данного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными показаниями потерпевшего ФИО, из которых следует, что он зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ... со своей семьей. Также он приезжает по делам в Российскую Федерацию и проживает по адресу: ..., ..., ..., ... «а», .... Дата обезличена года примерно в 00 часов 00 минут он приехал в ..., ... и проезжая на своем автомобиле марки «Тайота Хайлендер», государственные номера Номер обезличен по ..., ..., недалеко от перекрестка улиц ..., увидел ранее незнакомую девушку, которая голосовала у дороги. Он остановился и предложил подвезти ФИО, на что та согласилась и села к нему в машину на переднее пассажирское сидение. В течение времени пока они ехали к центру города, он спросил, где можно в ... переночевать, на что ФИО сказала, что есть несколько гостиниц. ФИО показала дорогу к гостинице ... Пока они ехали, ФИО попросила его дать сотовый телефон для звонка своей подруге. Он дал принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG-KE 990», в корпусе черного цвета. ФИО позвонила девушке по имени ФИО. Проговорив ФИО положила принадлежащий ему сотовый телефон обратно на консоль между передними сидениями. В гостинице, они вместе прошли к администратору, узнали стоимость проживания и условия. Предложенное ему не понравилось и он вместе с ФИО вышли из гостиницы и сели снова в его автомобиль. ФИО предложила комнату у знакомой. Он согласился, и ФИО сказала куда надо ехать, указала дорогу до дома Номер обезличен по ..., .... Примерно в 00 часов 25 минут, они подъехали к указанному дому. ФИО сказала, чтобы он подождал, а сама вышла из автомобиля и подошла к двери первого подъезда, набрала код и зашла внутрь. Он ждал до 01 час, после чего понял, что ФИО ушла и больше не выйдет и поехал обратно в гостиницу ... По дороге, он обнаружил, что с консоли пропал принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG-KE 990», в корпусе черного цвета, с сенсорным дисплеем, стоимостью 12 000 рублей, что для него является значительным материальным ущербом.

Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут, он находился у памятника ... расположенному по адресу: ..., ..., ..., где к нему подошла ранее неизвестная молодая девушка, которая предложила купить у нее сотовый телефон марки «LG», за 1500 рублей, сказав при этом, что данный сотовый телефон принадлежит ей. Осмотрев данный сотовый телефон, он согласился и отдал ей денежные средства в размере 1 500 рублей. Дата обезличена года примерно в 14 часов 00 минут он находился у памятника ... расположенному по адресу: ..., ..., где к нему подошел ранее неизвестный молодой человек, который спросил у него сотовый телефон любой марки, на что он предложил купить у него данный сотовый телефон марки «LG», который приобрел у молодой девушки, за 3000 рублей. Молодой человек, осмотрев данный сотовый телефон, согласился и передал ему данную сумму, после чего ушел.

Заявлением потерпевшего ФИО, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную девушку по имени Наталья, которая Дата обезличена года в период времени с 00 часов 00 минут до 00 часов 25 минут, находясь в салоне его автомобиля марки «Тайота-Хайлендер», государственные регистрационные номера Номер обезличен, припаркованного у дома Номер обезличен по ..., ..., тайно похитила принадлежащий ему сотовый телефон марки «LG-KE 990». С похищенным с места преступления скрылась, причинив значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

л.д. 2)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиль марки «Тайота-Хайлендер», государственные регистрационные номера Номер обезличен принадлежащий ФИО припаркованный у дома Номер обезличен по ..., ..., из которого был похищен сотовый телефон марки «LG-KE 990», стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий ФИО

л.д. 5-6)

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Ермоловой Н.Е., которая добровольно показала место совершения преступления, а именно открытый участок местности, расположенный у дома Номер обезличен по адресу: ..., ..., на котором был припаркован автомобиль марки «Тайота-Хайлендер», государственные регистрационные номера Номер обезличен, принадлежащий ФИО, из которого она тайно похитила сотовый телефон марки «LG-KE 990», в корпусе черного цвета.

(л.д. 72-73)

Протоколом предъявления обвиняемой Ермоловой Н.Е. для опознания, в ходе которого свидетель ФИО опознал обвиняемую Ермолову Н.Е. и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 10 часов 30 минут он находился у памятника ... расположенному по адресу: ..., ..., где к нему подошла обвиняемая Ермолова Н.Е. и продала сотовый телефон марки «LG» за сумму 1 500 рублей

(л.д. 78-81)

Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО и обвиняемой Ермоловой Н.Е., согласно которому свидетель ФИО подтвердил свои показания, приведенные выше, обвиняемая Ермолова Н.Е. подтвердила показания свидетеля ФИО полностью.

(л.д. 82-84)

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и достаточности суд пришел к твердому убеждению, что вина подсудимой Ермоловой Н.Е.. в совершении действий указанных в установочной части приговора, полностью доказана.

Давая юридическую оценку содеянного Ермоловой Н.Е., суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Ермоловой Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание и отягчающие наказание.

Ермолова Н.Е. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, активно способствовала раскрытию преступления признательными показаниями, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и страдает хроническим заболеванием почек, что является обстоятельствами смягчающими наказание. Ермолова Н.Е. ранее судима за аналогичное преступление, в ее действиях усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание Ермоловой Н.Е., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.

Суд, разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, за совершенное умышленное корыстное преступление средней тяжести, соглашаясь с мнением государственного обвинения и защиты, с учетом личности подсудимой, приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбытия наказания, которое должно соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретным обстоятельствам его совершения и личности виновной. Избирает Ермоловой Н.Е. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ – ограничение свободы, суд считает возможным не назначать, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Ермоловой Н.Е., ее условного осуждения.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолову Наталью Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ДВА года, в течение которого она своим поведением докажет свое исправление. Обязать Ермолову Н.Е. трудоустроиться в трехмесячный срок на постоянную работу, не менять своего местожительства и работы без уведомления спецгосоргана осуществляющего контроль за исправлением осужденных, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Ермоловой Н.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

За потерпевшим ФИО, с целью возмещения нанесенного материального ущерба, признать право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.