Дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,
защитника Ерошиной С.В., представившего удостоверение № 1017 и ордер № 082624;
при секретаре Першиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тураева Одила Ахмедовича, Дата обезличена, уроженца ..., гражданина ..., женатого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч.5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст.327 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена в ... Тураев О.А. совершил использование заведомо подложных документов.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Тураев пересек границу РФ и в соответствии с действующим законодательством был обязан встать на миграционный учет в ОУФМС РФ по месту пребывания путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, получить отрывную часть бланка уведомления с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России и отметку в миграционной карте о регистрации по месту пребывания.
В нарушение Федерального Закона РФ от Дата обезличена № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и Постановления Правительства РФ Дата обезличена № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» Тураев с целью незаконного оформления отрывной части бланка уведомления и миграционной карты, в начале Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, в ... договорился с неустановленным лицом об изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления и поддельной миграционной карты, предоставив данному неустановленному лицу ксерокопию паспорта на свое имя и миграционную карту.
В начале Дата обезличена, точная дата дознанием не установлена, Тураев получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть бланка уведомления с оттиском поддельного штампа ОУФМС России по ... и миграционную карту на свое имя с оттисками поддельных штампа и печати ОУФМС России по ...
В целях подтверждения законности своего пребывания на территории РФ Тураев Дата обезличена около дома ... при проверке документов предъявил сотрудникам милиции поддельную отрывную часть бланка уведомления и поддельную миграционную карту.
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена оттиск штампа в отрывной части бланка уведомления на имя Тураева О.А. нанесен не штампом ОУФМС России по ...
В соответствии с заключениями эксперта Номер обезличен оттиски печати и штампов в графе «Регистрация и изменение срока временного пребывания в РФ» в миграционной карте на имя Тураева нанесены не печатью и не штампом ОУФМС России по ....
Из оглашенных в судебном заседании показаний Тураева О.А. следует, что Дата обезличена он прибыл в РФ и при пересечении границы ему был разъяснен порядок постановки на учет в ОУФМС России по месту пребывания.
В связи с отсутствием на территории РФ лиц, которые могли бы выступить принимающей стороной, он решил оформить поддельные отрывную часть бланка уведомления и миграционную карту.
В начале Дата обезличена в ... он договорился с мужчиной по имени ФИО об оформлении регистрации с нарушением установленного законом порядка и передал ему свою миграционную карту и ксерокопию паспорта.
Через день он получил от ФИО отрывную часть бланка уведомления и миграционную карту.
По адресу, указанному в отрывной части бланка уведомления, он никогда не проживал и с лицом, указанным принимающей стороной, никогда не встречался. Некоторое время он проживал в ..., затем стал проживать в ....
Осознавая, что имеющиеся у него отрывная часть бланка уведомления и миграционная карта являются поддельными, он Дата обезличена в ... при проверке документов предъявил их сотрудникам милиции л.д. 20-23, 96-99).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО и ФИО следует, что Дата обезличена около Дата обезличена у ... ими для проверки документов был остановлен гражданин Тураев О.А., который предъявил им отрывную часть бланка уведомления и миграционную карту на свое имя. Данные документы вызвали у них сомнение в подлинности и Тураев был доставлен для разбирательства в ... л.д.53-54, 55-56).
В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:
-протокол получения образцов для сравнительного исследования л.д.33-37);
-протокол осмотра предметов л.д.38-39);
-заключения эксперта Номер обезличен л.д.58), Номер обезличен л.д.60), Номер обезличен л.д.62), Номер обезличен л.д.64), Номер обезличен л.д.66), Номер обезличен л.д. 68-69).
Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных, взаимно-непротиворечивых показаниях Тураева и свидетелей ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает объективно установленным, что Тураев, достоверно зная, что отрывная часть бланка уведомления и миграционная карта на его имя оформлены с нарушением закона и являются поддельными, предъявил их сотрудникам милиции при проверке документов с целью подтверждения законности его пребывания на территории РФ.
Предъявление Тураевым при проверке документов подложной отрывной части бланка уведомления и подложной миграционной карты образует составы преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ и эти действия правильно квалифицированы дознанием, как использование заведомо подложного документа по каждому из поддельных документов.
Как следует из обвинительного акта, Тураев в начале Дата обезличена точная дата дознанием не установлена, договорившись с неустановленным лицом об изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления и поддельной миграционной карты, передал этому неустановленному лицу ксерокопию паспорта и миграционную карту и затем получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть бланка уведомления и поддельную миграционную карту.
Предоставление Тураевым неустановленному лицу ксерокопии паспорта и миграционной карты не имеет какого-либо отношения к изготовлению поддельных штампа и печати ОУФМС России по ... и использованию их при изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления и поддельной миграционной карту.
Лицо, изготовившее поддельную отрывную часть бланка уведомления и поддельную миграционную карту и обстоятельства их изготовления, не установлены.
При таких обстоятельствах следует признать, что Тураев, передавая неустановленному лицу ксерокопию паспорта и миграционную карту, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступлений - подделке отрывной части бланка уведомления и миграционной карты
Содеянное Тураевым полностью охватывается составом преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ является излишней.
С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Тураева ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ по обстоятельствам изготовления поддельной отрывной части бланка уведомления и поддельной миграционной карты, как излишне вмененные.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тураева, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Тураева Одила Ахмедовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему за каждое преступление наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений, назначить Тураеву наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – отрывную часть бланка уведомления и миграционную карту - оставить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тураевым, в тот же срок, со дня получения им копии приговора.
Председательствующий Лобков В.А.