(след.номер Номер обезличен)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Умновой О.В.,
защитника адвоката Орехово-Зуевского филиала Московской областной коллегии адвокатов Полянского А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Гайбуллаева И.Х.,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
а также потерпевшей ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гайбуллаева Иззатилло Хикматовича, родившегося Дата обезличена года в ..., холостого, не работающего, зарегистрированного ... не имеющего регистрации на территории РФ, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гайбуллаев И.Х. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена у Гайбуллаева И.Х., находящегося в квартире Номер обезличен по адресу: ... в ходе ссоры с сожительницей ФИО на почве возникших неприязненных отношений, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, с особой жестокостью в присутствии малолетнего сына потерпевшей ФИО Дата обезличена года рождения. Осуществляя свои преступные намерения, Гайбуллаев И.Х. в то же время и в том же месте, в присутствии малолетнего сына потерпевшей – ФИО, осознавая, что причиняет ему и потерпевшей ФИО, своими действиями особые душевные страдания, нанёс потерпевшей ФИО не менее 4-х ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область живота.
В результате умышленных действий Гайбуллаева И.Х. потерпевшей ФИО была причинена тупая травма живота: разрыв селезенки, которая судебно-медицинским экспертом квалифицирована по степени тяжести, как тяжкий вред здоровь и оценивается, как повреждение опасное для жизни, вызвавшее расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью.
Указанные выше умышленные действия Гайбуллаева И.Х. по неосторожности для него повлекли смерть ФИО, которая наступила Дата обезличена года в ... от острого малокровия, развившегося в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки. Между причинением тяжкого вреда здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.
Кроме того, умышленными действиями Гайбуллаева И.Х. потерпевшей ФИО были причинены: кровоподтеки на лбу слева, на тыле правой кисти, на правом предплечье - всего в количестве трех, которые по степени тяжести вреда здоровью не квалифицируется.
Подсудимый Гайбуллаев И.Х. свою вину в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что он указанного преступления не совершал. Из показаний подсудимого Гайбуллаева И.Х. в судебном заседании следует, что с потерпевшей ФИО он стал совместно проживать с Дата обезличена в квартире последней по адресу .... Он никогда ФИО не избивал. С ФИО у него были ссоры из-за детей последней, которые были против их совместного проживания. Дата обезличена года он расстался с ФИО и последний раз виделся с ней Дата обезличена года на ... у ... Дата обезличена года он с ФИО не встречался, в её квартире не находился и никаких телесных повреждений он ей не наносил.
Вина подсудимого Гайбуллаева И.Х. подтверждается следующими доказательствами:
Показания потерпевшей ФИО, в судебном заседании из которых следует, что ФИО приходилась ей матерью. Вместе с малолетним ребенком мать проживала в квартире Номер обезличен по адресу: дом Номер обезличен по .... С Дата обезличена года мать стала сожительствовать с Гайбуллаевым, которого звали по имени « Игорь». От матери ей было известно, что Гайбуллаев к ней плохо относится, неоднократно избивал её. Она и другая дочь говорили матери, чтобы она рассталась с Гайбуллаевым, но мать говорила, что боится его. Дата обезличена мать ей позвонила и рассказала, что Дата обезличена Гайбуллаев распивал спиртное в её квартире, а затем избил её в присутствии малолетнего сына ФИО, который просил не избивать её, кричал и плакал. Мать также рассказала ей, что Гайбуллаев бил её ногами по животу и поэтому она себя плохо чувствует. Когда она Дата обезличена года пришла к матери в квартиру, то мать снова рассказала ей об обстоятельствах избиения её Гайбуллаевым Дата обезличена года вечером. В квартире она обнаружила пятна крови на кухне и в комнате, была также разбита картина. Матери становилось все хуже и поэтому Дата обезличена года она была госпитализирована в ... больницу, где и умерла. Никаких оснований оговаривать Гайбуллаева у неё не имеется.
В судебном заседании были оглашены и исследованы показания потерпевшей ФИО при проведении предварительного следствия из которых следует, что ФИО приходилась ей матерью и она проживала со своим четырехлетним сыном ФИО в квартире Номер обезличен по адресу: дом Номер обезличен по .... С Дата обезличена года с матерью стал проживать её знакомый по имени Игорь, узбек по национальности. Спустя несколько дней после того, как Игорь и мать начали жить совместно, последняя пожаловалась, что Игорь её избивает. Дата обезличена года ей позвонила мать, которая рассказала, что Дата обезличена года Игорь, находясь у неё дома в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, ударил её. Со слов матери ей также стало известно, что когда она упала, Игорь начал бить её ногами в живот на кухне и в прихожей квартиры. Мать жаловалась ей, что после того, как её избил Игорь, у неё очень сильно болят живот и рёбра. В больницу мать не обращалась, но говорила, что ей всё хуже. Дата обезличена года мать, приехавшие по вызову врачи скорой помощи госпитализировали. Дата обезличена года ФИО умерла в ... (л.д.-77-79).
Показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что погибшая ФИО приходилась ей матерью. Гайбуллаев И.Х., которого звали по имени «Игорь» проживал с её матерью в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... с Дата обезличена года. Ночью Дата обезличена года ей позвонила мать и рассказала о том, что вечером Дата обезличена года Гайбуллаев И.Х. находясь в её квартире распивал спиртное со своим другом, она просила прекратить распитие спиртных напитков, так как надо было укладывать ребенка спать. После того, как знакомый Гайбуллаева И.Х. ушел, последний стал избивать её, нанеся удары по голове и телу. Позднее мать ей рассказала, что Гайбуллаев И.Х. несколько раз нанес ей удары ногами по животу в комнате квартиры. Гайбуллаев И.Х. разбил картину и её мать порезалась об стеклянные осколки. Когда она Дата обезличена года пришла домой к матери, то последняя жаловалась на боли в животе. На теле, голове матери были гематомы. Мать ей рассказала, что Гайбуллаев И.Х. Дата обезличена избил её в присутствии её малолетнего брата. Мать боялась Гайбуллаева И.Х. и поэтому не стала сообщать в милицию. Её малолетний брат рассказал ей, что он сильно был испуган и плакал когда Гайбуллаев И.Х., избивал мать в его присутствии. Дата обезличена года её мать была доставлена автомашиной скорой помощи в ... где она умерла. Никаких оснований оговаривать Гайбуллаева И.Х. у неё не имеется.
Показания ФИО, в судебном заседании из которых следует, Дата обезличена она вернулась с работы домой по адресу ... и когда поднималась по лестнице, то на площадке между 1-м и 2-м этажом услышала крик ФИО, а через некоторое время по лестнице мимо неё пробежал подсудимый Гайбуллаев И. Х., которого она хорошо запомнила и который как ей было известно проживал совместно с ФИО На Гайбуллаеве И.Х. была рубашка светлого цвета на которой были пятна похожие на кровь. Когда она подошла к квартире ФИО, то последняя стояла у двери. Лицо у ФИО было в крови, она держалась обеими руками за левый бок и говорила, что Гайбуллаев И.Х. избил её. В квартире ФИО, также находился малолетний сын последней, который был сильно испуган, плакал. Позднее ей стало известно, что ФИО умерла в больнице Дата обезличена.
Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что с Гайбуллаевым она знакома с Дата обезличена года и она проживала с ним. В Дата обезличена года ей от Гайбуллаева стало известно, что он избил ФИО и говорил, что последняя его выгнала. Подробностей Гайбуллаев не рассказывал. Гайбуллаев звонил ей из ... и требовал изменить показания, угрожал, просил дать ложные показания о том, что он якобы Дата обезличена года находился у неё в квартире. Об этом она сообщила следователю. Дата обезличена года она с Гайбуллаевым не находилась. О том, что ФИО умерла ей стало известно от соседей последней.
Показаниями свидетеля ФИО, в судебном заседании из которых следует, что потерпевшая ФИО являлась её соседкой по дому, подсудимого Гайбуллаева И.Х. она знает по имени « Игорь». Гайбуллаев И.Х. стал проживать с ФИО в квартире последней Дата обезличена года. Дата обезличена года её позвала к себе в квартиру ФИО, которая рассказала ей, что Гайбуллаев И.Х. вечером Дата обезличена года избил её в присутсвтии малолетнего сына. На голове, теле ФИО были гематомы, она держалась за левый бок. ФИО боялась Гайбуллаева И.Х., так как последний угрожал ей и сыну и поэтому не обращалась в милицию. Позднее ей стало известно, что ФИО была госпитализирована в больницу и там умерла.
В судебном заседании были оглашены и исследованы показания ФИО при проведении предварительного следствия из которых следует, что в конце июля - начале августа 2009 года она пришла к ФИО, которая рассказала, что её жестоко избил «Игорь», при этом присутствовал её четырёхлетний сын ФИО. ФИО сказала, что после её избиения она выгнала « Игоря» из дома. ФИО жаловалась на боли в животе, говоря, что «Игорь» бил её ногами по животу. ФИО также говорила ей, что «Игорь» угрожает ей по телефону (л.д.-127-128).
Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон, так как допрос последнего в судебном заседании был невозможен, из которых следует, что он проживал в квартире Номер обезличен по адресу: дом Номер обезличен по ... со своей матерью ФИО С ними проживал мужчина по имени «Игорь», который бил мать руками и ногами по телу и животу. До этого мать и «Игорь» кричали и ругались. У матери текла кровь из руки, она порезалась об стекло из картины, которая была на кухне квартиры (л.д.-69-73).
Показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО признаются судом допустимыми, так как они были получены в соответствиями с требованиями ст.189, 190 и 191 УПК РФ в присутствии сестры и педагога.
Показаниями свидетеля ФИО при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что мужчина азиатской внешности по имени «Игорь» после того, как избил свою сожительницу ФИО стал жить у ФИО по адресу .... От соседей по месту проживания ФИО, ей стало известно, что «Игорь» употреблял спиртные напитки и избивал последнюю. Ей также было известно, что ФИО была госпитализирована в больницу, где умерлал.д.-101-104).
Показания свидетеля ФИО, при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон и из которых следует, что Дата обезличена года она пришла к ФИО в квартиру, где находился мужчина азиатской внешности, которого звали Игорем. ФИО пояснила ей, что «Игорь» является её сожителем. Дата обезличена она встретила свою знакомую от которой ей стало известно, что «Игорь» сильно избил ФИО. Когда она пришла домой к ФИО, последняя рассказала ей, что её избил «Игорь» и показала телесные повреждения, жалуясь на боль в левом боку. От ФИО ей стало также известно, что «Игорь» пришёл с другом, с которым они распили спиртное и когда она (ФИО) сделала им замечание, «Игорь» пришёл в ярость и избил её в присутствии ... сына. ФИО, говорила ей, что она боится «Игоря». Через несколько дней она узнала, что ФИО умерла (л.д.-175-177).
Показаниями свидетелей ФИО при проведении предварительного следствия, которые были оглашены и исследованы в судебном заседании с согласия сторон из которых следует, что Дата обезличена года ей позвонила ФИО и сообщила, что она живет вместе с мужчиной по имени « Игорь» в своей квартире. В Дата обезличена ей от ФИО стало известно, что её сильно избил «Игорь» в присутствии малолетнего сына. О том, что ФИО, умерла, она узнала позднее от ФИО (л.д.-178-179).
Телефонограммой поступившей из ..., из которой следует, что Дата обезличена в больницу обратилась ФИО, который был выставлен диагноз: «тупая травма живота, разрыв селезёнки». При поступлении ФИО пояснила, что она была Дата обезличена избита известным по месту жительства (л.д.-5).
Выводами судебно-медицинской экспертизы, из которых следует, что у потерпевшей ФИО было обнаружено: тупая травма живота: разрыв селезенки, 3000мл крови и асцитической жидкости в брюшной полости - по клиническим данным. Признаки острого малокровия: бледные оттенки кожных покровов и трупных пятен, слабо выраженный отек головного мозга и легких, малокровие сосудов внутренних органов. Кровоподтеки на лбу слева, на тыле правой кисти, на правом предплечье в количестве трех. Указанные повреждения возникли от неоднократных воздействий тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения. Характерные особенности контактировавшей поверхности их в повреждениях не отобразились. Они могли быть причинены, результате ударов кулаками и ногами. Всего было не менее 4-х воздействий тупых твердых предметов. Тупая травма живота с разрывом селезенки имеет признаки тяжкого вреда здоровью, как повреждение опасное для жизни, вызвавшее расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью.
Смерть ФИО наступила от острого малокровия, развившегося в результате тупой травмы живота с разрывом селезенки, что подтверждается данными клинического, макроскопического и гистологического исследований. Между причинением тяжкого вреда здоровья и наступлением смерти имеется прямая причинная связь.
Повреждения потерпевшей могли причиняться при нахождении ее как в вертикальном, так и в горизонтальном положении. При этом учитывая различную локализацию повреждений на теле, можно полагать, что во время причинения повреждений взаиморасположение ее и нападавшего менялось: имеют место различные варианты, конкретизировать которые не возможно. По имеющимся судебно-медицинским данным определить последовательность причинения повреждений не представляется возможным.
Повреждения в виде кровоподтеков, не повлекли вред здоровью человека, т.к. не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья.
Телесные повреждения в виде тупой травмы живота могли быть причинены в ночь с Дата обезличена года (л.д.-33-45).
Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что была осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где Гайбуллаев И.Х. в присутствии малолетнего ребенка Дата обезличена нанес телесные повреждения потерпевшей ФИО(л.д.-105-109).
Оценив доказательства, изложенные в приговоре, суд находит вину подсудимого Гайбуллаева И.Х. полностью установленной совокупностью исследованных доказательств, при этом приведенные выше доказательства суд находит полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ и допустимыми.
Действия подсудимого Гайбуллаева И.Х. суд квалифицирует по части 4 ст.111 УК РФ, так как им совершено умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, в присутствии близкого потерпевшей ФИО человека-малолетнего сына, повлекшего по неосторожности для него смерть потерпевшей ФИО
Суд исключает из обвинения предъявленного Гайбуллаеву И.Х. причинение им резанной раны в проекции правого локтевого сустава, так как в судебном заседании было установлено, что данного телесного повреждения Гайбуллаев И.Х. потерпевшей не причинял. Данное телесное повреждение образовалось от пореза самой потерпевшей ФИО об осколки разбитого стекла.
Утверждения подсудимого Гайбуллаева И.Х. о том, что к преступлению, в совершении которого его обвиняеют он не причастен, никогда телесных повреждений потерпевшей ФИО не наносил и Дата обезличена года в её квартире не находился, судом признаются направленными на защиту и несостоятельными.
Данные утверждения опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании
Алиби подсудимого Гайбуллаева И.Х. опровергается как показаниями потерпевшей ФИО, свидетелей ФИО, ФИО и других, так и показаниями свидетеля ФИО, которая в судебном заседании последовательно показывала, что именно Дата обезличена года она видела Гайбуллаева И.Х., который выбегал из подъезда дома, где проживала ФИО и которая в тот же период времени рассказала ей, что Гайбуллаев И.Х., избил её в квартире.
Суд показания свидетеля ФИО, а также показания потерпевшей и свидетелей находит объективными и доверяет им, поскольку они логичны и последовательны, согласуются между собой и подтверждаются другими исследованными доказательствами, а в судебном заседании не были установлены обстоятельства, свидетельствовавшие бы о наличии у свидетеля ФИО, потерпевшей и свидетелей оснований к оговору подсудимого Гайбуллаева И.Х.
Доводы подсудимого Гайбуллаева И.Х., что потерпевшая и свидетели оговаривают его из-за неприязненных отношений не состоятельны, так как в судебном заседании каких-либо оснований оговаривать его у не установлено.
Факт нанесения Гайбуллаевым И.Х. ударов ногами и руками по голове и животу ФИО подтвержден как показаниями потерпевшей, свидетелей, при проведении предварительного следствия и в судебном заседании, которые признаются судом допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствиями с требованиями УПК РФ, так и выводами судебно-медицинской экспертизы о наличии у потерпевшей телесных повреждений в области живота, головы и рук.
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что Гайбулааев И.Х., умышленно подверг потерпевшую ФИО в квартире последней, избиению, нанеся ей удары ногами и руками в область живота, в результате чего причинил ей тяжкий вред здоровью, повлекший по неосторожности для него смерть ФИО
Суд также считает, что Гайбуллаев И.Х. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности для него смерть потерпевшей ФИО с особой жестокостью, так как данные умышленные действия были совершены Гайбуллаевым И.Х. в присутствии близкого потерпевшей лица- малолетнего сына. Из материалов дела следует, что Гайбуллаев И.Х. знал, что малолетний ФИО приходится сыном потерпевшей ФИО Поэтому, суд считает, что нанося потерпевшей ФИО удары в область живота с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней, ФИО сознавал, что своими действиями причиняет как потерпевшей, так и её малолетнему сыну особые душевные страдания. Из материалов дела следует, что Гайбуллаев И.Х. достоверно знал, что малолетний ФИО приходится сыном потерпевшей ФИО
При назначении наказания подсудимому Гайбуллаеву И.Х. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Гайбуллаев И.Х., на территории РФ не судим, не имеет регистрации на территории РФ, проживал в Российской Федерации без законных оснований.
Согласно выводов, амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы следует, что Гайбуллаев И.Х. обнаруживает признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, импульсивного типа. На это указывают сведения, полученные от подэкспертного о его жестоком обращении со сверстниками и близкими с дошкольного возраста, о пренебрежении им морально-этических норм, установленных в обществе, о низком пороге разряда агрессии у подэкспертного, включая насилие, об эпизоде аутоагрессии. В пользу эмоционально неустойчивого расстройства личности и результат настоящего экспертного обследования: демонстративное поведение, снижение контроля за эмоциями и побуждениями, неустойчивость аффекта, отсутствие расстройств мышления и памяти. Однако, степень психического расстройства выражена не столь значительно и не лишает Гайбуллаева И.Х. способности осознавать фактический характер своих действий их общественную опасность и руководить ими как в настоящее время так и в момент совершения Гайбуллаевым И.Х. инкриминируемого ему деяния. В момент совершения Гайбуллаевым И.Х. инкриминируемого ему деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Выявленное при обследовании эмоционально неустойчивое расстройство личности не лишает Гайбуллаева И.Х. способности контролировать свои действия в момент совершения преступления. Гайбуллаев И.Х. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время по своему психическому состоянию Гайбуллаев И.Х. может предстать перед следствием и судом и нести уголовную ответственность (л.д.58-61).
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гайбуллаеву И.Х. судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гайбуллаеву И.Х. указанных в ст.63 УК РФ судом не установлено.
На основании, обстоятельств совершенного Гайбуллаевым И.Х. преступления, которое относится к особо тяжким преступлениям против жизни и здоровья, а также данных о его личности, суд пришел к выводу о том, что его исправление невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает Гайбуллаеву И.Х. наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 и ст.73 УК РФ, суд не усматривает в виду обстоятельств, тяжести совершенного Гайбуллаевым И.Х. преступления и данных о его личности.
Учитывая данные о личности Гайбуллаева И.Х., который не работает, не имеет регистрации в РФ, в соответствии с ч.6 ст.53 УК РФ, суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания ограничение свободы.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГАЙБУЛЛАЕВА ИЗЗАТИЛЛО ХИКМАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДИННАДЦАТИ ЛЕТ (11 лет) лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения Гайбуллаеву И.Х. в виде содержания под стражей, оставить без изменения.
Срок наказания Гайбуллаеву И.Х. исчислять с Дата обезличена года с зачетом времени нахождения под стражей.
Вещественные доказательства: кассовый и товарный чеки на сотовый телефон; три приходных кассовых ордера, заявление на денежный перевод, справка из ... хранящиеся в материалах уголовного дела, хранить там же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий Пронякин Н.В.