Дело Номер обезличен
След.Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена
Орехово - Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего – судьи Орехово – Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
Гос.обвинителя – помощника Орехово – Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А., подсудимых Юдина А.Р. и Николаева А.Н.,
Защитника Коновой О.А., предоставившего удостоверение № 1508 и ордер № 049580,
Защитника Будяченко В.В, предоставившего удостоверение № 5910 и ордер № 188,
При секретаре Першиной Е.А.
а также потерпевших ФИО, ФИО, ФИО и ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Юдина Александра Романовича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, женатого, образование среднее, работающего водителем ФИО в ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:
Дата обезличена по ч.2 п.п. «а, в, г» ст. 158 УК РФ к 4 годам лишения свободы и освобождённого по отбытию срока Дата обезличена;
Дата обезличена по ч.3 ст.30 ч.2 п. «б» ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы и освобождённым от отбытия срока Дата обезличена,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 4 п. «а» ст. 158, ч. 4 п. «а» ст. 158, ч. 4 п. «а» ст. 158, ч. 4 п. «а» ст. 158, ч. 4 п. «а» ст. 158 УК РФ,
Николаева Алексея Николаевича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, вдовца, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 п. «а» ст. 158, ч. 4 п. «а» ст. 158, ч. 4 п. «а» ст. 158, ч. 4 п. «а» ст. 158, ч. 4 п. «а» ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ
В период со Дата обезличена на территории ... Юдин А.Р. и Николаев А.Н. совершили пять тайных хищений имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период со Дата обезличена, точные дата и время следствием неустановленны, Юдин А.Р. и Николаев А.Н. находясь на территории ФИО расположенного вблизи ..., договорились о совершении кражи из строений, расположенных на участке ФИО
Реализуя достигнутую договорённость, Юдин и Николаев перелезли через ограждение на территорию садового участка Номер обезличен, взломали металлическую решётку, установленную на окне дома, и, открыв окно, незаконно проникли в жилище, откуда тайно похитили принадлежащее гражданке ФИО имущество: камуфляжную мужскую куртку стоимостью 1000 рублей, офицерский кожаный ремень стоимостью 500 рублей, камуфляжную шапку стоимостью 200 рублей, камуфляжную жилетку-разгрузку стоимостью 2000 рублей, электропилу фирмы «Интерскол» стоимостью 5000 рублей, электролобзик фирмы «KINSTORM» стоимостью 3000 рублей, болгарку фирмы «WALER» стоимостью 1500 рублей, видеодвойку фирмы «AIWA» стоимостью 5000 рублей, телевизор фирмы «AKAI» стоимостью 3000 рублей, шумозащитный генераторный агрегат фирмы «ENDRESS» стоимостью 8500 рублей, покрывало синтетическое 1,5 спальное малинового цвета стоимостью 500 рублей, покрывало синтетическое с кресла стоимостью 250 рублей, кофеварку фирмы «Филипс» стоимостью 1000 рублей. Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Юдин и Николаев, взломав металлическую решётку и открыв окно, незаконно проникли внутрь дома для гостей, расположенного рядом с жилым домом, и похитили от туда следующее имущество: пылесос фирмы «Мулинекс» стоимостью 2000 рублей, телевизор фирмы «Шарп» стоимостью 2000 рублей, плед двухспальный стоимостью 1300 рублей, будильник стоимостью 200 рублей, микроволновую печь фирмы «DAEWOO» стоимостью 1900 рублей, женскую кофту стоимостью 300 рублей. Взломав изнутри дома входную металлическую дверь, Юдин и Николаев вышли на улицу, с целью совершения кражи, подошли к хозблоку, расположенному на этом же участке и взломав в нём окно, незаконно проникли внутрь и тайно похитили от туда бензокосу фирмы «Штиль» стоимостью 9000 рублей, электрокосу фирмы «STERN» стоимостью 6500 рублей, электрошашлычницу из нержавейки стоимостью 1000 рублей, кухонный процессор фирмы «SANYO» стоимостью 500 рублей, газовый баллон стоимостью 750 рублей.
С похищенным имуществом на общую сумму 56 900 рублей, Юдин и Николаев с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб.
В период времени со Дата обезличена точные время и дата следствием неустановленны, Юдин и Николаев, находясь на территории ФИО расположенного вблизи ... договорились о совершении кражи чужого имущества из строений, расположенных на участке ФИО
В соответствии с достигнутой договорённостью Юдин и Николаев прошли на территорию вышеуказанного садового участка и, взломав замок входной двери находящегося на участке дома, незаконно проникли в жилище, откуда похитили принадлежащее ФИО имущество: телевизор «Панасоник» стоимостью 8000 рублей, электроудлинитель – 600 рублей, 15 штук шаровых кранов общей стоимостью 1500 рублей, электрический чайник «Тефаль» стоимостью 800 рублей, тостер «Мулинекс» - 700 рублей.
Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Юдин и Николаев взломали входную дверь расположенного на этом же участке хозблока, из которого похитили насос фирмы «Алко» стоимостью 10000 рублей, микроволновую печь «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, «болгарку» - 3000 рублей, дисковую пилу «РАСКАRD» - 1200 рублей, газовый баллон ёмкостью 50 литров стоимостью 1000 рублей, электродрель – 1000 рублей, женскую куртку стоимостью 300 рублей.
С похищенным имуществом на общую сумму 30 100 рублей, Юдин и Николаев с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб.
В период времени с Дата обезличена точные время и дата следствием не установлены, Юдин и Николаев, находясь на территории СНТ «ФИО расположенного вблизи ..., договорились о совершении кражи имущества из строений, находящихся на участке Номер обезличен СНТ ФИО
Реализуя достигнутую договорённость, Юдин и Николаев прошли на территорию садового участка Номер обезличен и, взломав оконную раму расположенного на участке жилого дома через оконный проем незаконно проникли в жилище, откуда похитили принадлежащее ФИО имущество: настольные часы импортного производства с надписью « Ингосстрах» стоимостью 3000 рублей, шлифовальную машинку « Интерскол» стоимостью 2500 рублей, угловую шлифмашинку (болгарку) марки «Интерскол» стоимостью 1600 рублей, промышленный фен марки « SKIL» стоимостью 1500 рублей, электролобзик фирмы «Интерскол» стоимостью 3000 рублей, с 2 комплектами лезвий по 5 штук в комплекте стоимостью 220 рублей каждое на сумму 440 рублей, переносной ДВД проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 6000 рублей, барсетку из кожезаменителя с набором инструментов: две отвёртки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, набор шестигранников размером от 1,5 до 10 мм марки «FORCE» стоимостью 300 рублей, ключи рожковые в количестве 9 штук общей стоимостью 450 рублей, ключи накидные в количестве 3 штук общей стоимость 300 рублей, отвёртку с набором бит стоимостью 1000 рублей, отрезные диски для болгарки общей стоимостью 50 рублей, обогреватель марки «Скарлет» стоимостью 1000 рублей, врезной межкомнатный замок с ручками из белого метала в количестве 4 штук по цене 390 рублей каждый на сумму 1560 рублей, обогреватели марки «NОВО» в количестве 4 штук разного размера и различной мощности стоимостью 20000 рублей, гвоздодёр импортного производства стоимостью 500 рублей, уровень 600 мм. длиной стоимостью 500 рублей, диван модель «Тебет 9» светло-кремого цвета стоимостью 20000 рублей, кухонный комбайн марки «Мулинекс» стоимостью 3000 рублей, газовую варочную панель марки «CANDY» стоимостью 5500 рублей, подставку для ножей марки «Бернер» стоимостью 800 рублей, ножи в количестве 5 штук и кухонные ножницы общей стоимостью 1500 рублей, молоко в пакетах ёмкостью 950 мл. фирмы «Простоквашино» в количестве 20 штук по цене 36 рублей на сумму 720 рублей, сахарный песок в мешке белого цвета весом 5 кг. стоимостью рублей, английский чай фирмы «RISTON» в железной банке стоимостью 200 рублей, банку растворимого кофе стоимостью 250 рублей, ДВД проигрыватель марки «Тошиба» стоимостью 2500 рублей, телевизор марки «Самсунг» диагональ экрана 51 см. с пультом дистационного управления стоимостью 3500 рублей, холодильник двухкамерный марки «INDESIT ST 167» стоимостью 13 500 рублей, решётку для вин от холодильника не представляющую материальной ценности, вытяжку кухонную стоимостью 2000 рублей, люстру круглую с матовым стеклом и отделкой тёмного дерева стоимостью 1500 рублей, люстру полукруглую с матовым стеклом и отделкой тёмного дерева стоимостью 1000 рублей, телевизор марки «Юность» диагональ экрана 38 см. стоимостью 1000 рублей, телевизор импортного производства диагональю 38 см. стоимостью 1500 рублей, аудиомагнитофон марки «Самсунг» с колонками стоимостью 3000 рублей, пульт от телевизора марки «Фунай» стоимостью 350 рублей, ДВД диски в количестве 50 штук по цене 150 рублей на сумму 7500 рублей, диски для компьютерных игр в количестве 20 штук по цене 200 рублей за штуку на сумму 4000 рублей, конструктор для сбора радиоприёмников материальной ценности не представляющий, брюки детские в количестве 2 штук по цене 2500 рублей на сумму 5000 рублей, системный блок компьютера с двумя колонками серебристого цвета стоимостью 11 500 рублей, пылесос марки «САмсунг 6670» с документами стоимостью 5000 рублей, фонарь «Луч» на аккумуляторе стоимостью 500 рублей, фонарь переносной на светодиодах стоимостью 150 рублей, фонарь переносной на светодиодах стоимостью 180 рублей, фонарь стоимостью 120 рублей, фонарь налобный на резинке стоимостью 100 рублей, зубную пасту стоимостью 50 рублей, одеколон и мужской дезодорант марки «AXI» стоимостью 350 и 150 рублей, шампунь и гель для душа на сумму 100 рублей, гирлянды ёлочные в количестве 3 штук по цене 900 рублей за штуку на сумму 2700 рублей, Санта-Клаус на батарейках стоимостью 5000 рублей, подарочный туристический рюкзак с термоотсеком и набором посуды стоимостью 4000 рублей, а всего на общую сумму 155170 рублей.
Взломав изнутри металлические входные двери, Юдин и Николаев с похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб.
В период времени с Дата обезличена точные дата и время следствием неустановленны, Юдин и Николаев, договорившись о совершении кражи чужого имущества, пришли на территорию СНТ «ФИО расположенного вблизи ...
Пройдя на территорию садового участка Номер обезличен СНТ «ФИО Юдин и Николаев взломали входную дверь дома, расположенного на данном участке, и незаконно проникли в жилище откуда похитили принадлежащее ФИО имущество: бинокль стоимостью 4000 рублей, и фен «Филипс» стоимостью 800 рублей.
С похищенным имуществом Юдин и Николаев с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО значительный ущерб на сумму 4800 рублей.
В период времени с Дата обезличена, точные дата и время следствием неустановленны, Юдин и Николаев, находясь на территории СНТ «ФИО расположенного вблизи ..., договорились о совершении кражи из строений, находящихся на участке Номер обезличен СНТ «ФИО Реализуя достигнутую договоренность о совершении кражи, Юдин и Николаев прошли на территорию садового участка и, взломав замок входной двери расположенного на участке дома, незаконно проникли в жилище откуда похитили принадлежавшее ФИО имущество: телевизор «Шарп» стоимостью 3000 рублей и два автомобильных пылесоса по 500 рублей каждый.
Продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, Юдин и Николаев взломали дверь находившегося на этом же участке автомобильного фургона, используемого ФИО, как хозблок, откуда похитили колёсные диски в количестве 6 штук общей стоимостью 2000 рублей, колёса с зимней шипованной резиной на литых дисках марки «NORD FROST» в количестве 4 штук общей стоимостью 8000 рублей, покрышки зимней шипованной резины марки «GOODYEAR» в количестве 4 штук без дисков общей стоимостью 4000 рублей, колёса марки «BRIDGESTONE» зимней шипованной резины в количестве 4 штук общей стоимостью 4000 рублей, покрышки марки «NT 480» в количестве 2 штук общей стоимостью 2000 рублей, колёса с зимней шипованной резиной марки «GOODYEAR» в количестве 2 штук общей стоимостью 2000 рублей, колпаки на колесные диски – 9 штук общей стоимостью 1000 рублей, болгарку импортного производства стоимостью 1000 рублей.
С похищенным имуществом на общую сумму 28000 рублей, Юдин и Николаев с места преступления скрылись, причинив потерпевшему ФИО значительный ущерб.
Юдин и Николаев в судебном заседании частично признали вину в предъявленном им обвинении, не согласившись с квалификацией их действий, как совершённых организованной группой, с количеством похищенного имущества, указанным потерпевшими ФИО, ФИО и ФИО, и с хищением бинокля и фена из дома ФИО при повторном проникновении в её дом в период с Дата обезличена.
Юдин и Николаев в судебном заседании показали, что в один из дней Дата обезличена они, находясь на территории СНТ «ФИО договорились о совершении кражи из строений, расположенных на участке Номер обезличен, после чего перелезли через ограждение, сняли решётку на одном из окон и через окно проникли в дом откуда похитили электролобзик, «болгарку», видеодвойку «AIWA» и вынесли похищенное на улицу. После этого они так же с целью хищения, взломали решётку на окне другого дома, расположенного на этом же участке, откуда похитили телевизор «Шарп». Затем через окно проникли хозблок, расположенный на этом же участке, и похитили из хозблока электрокосу. Всё похищенное имущество они принесли в ... и затем продали.
Через несколько дней после этой кражи они решили совершить из этого же дома кражу стиральной машинки, которую видели при совершении первого хищения.
С этой целью они пришли на участок Номер обезличен СНТ «ФИО взломали входную дверь, проникли в дом, однако стиральную машинку похищать не стали, так как она оказалась в разобранном состоянии.
Ничего не похитив из данного дома, они решили совершить хищение из строений расположенных на соседнем участке Номер обезличен СНТ «ФИО
Пройдя на территорию участка Номер обезличен, они взломали замок входной двери и похитили из дома телевизор. Затем они взломали дверь, расположенную на данном участке хозблока, откуда похитили микроволновую печь, «болгарку», дисковую пилу и электродрель. Похищенное имущество отнесли в ... и затем продали.
Так же Дата обезличена, они, оказавшись на территории СНТ «ФИО решили совершить кражу из строений, расположенных на участке Номер обезличен. Пройдя на садовый участок, они через окно проникли в дом, откуда похитили шлифовальную машинку, угловую шлифовальную машинку, промышленный фен, электролобзик, четыре обогревателя, диван, ДВД проигрыватель «Тошиба», телевизор, холодильник, телевизор «Юность», пульт от телевизора «Фунай», 2 или 3 ДВД-диска и пылесос. Всё похищенное имущество кроме дивана они вытащили из дома через окно. Для того чтобы вынести из дома диван, они взломали входные двери.
Похищенное имущество они перенесли с садового участка за территорию СНТ, после чего пришли в ... где договорились с ФИО о перевозке имущества.
ФИО на своей автомашине перевёз все вещи в ... на дачу своего дяди.
На следующий день они продали в ... телевизор. При продаже остального имущества их обманули. Лица, с которыми договорилась ФИО, забрали с дачи всё имущество, но деньги за него не заплатили и скрылись.
Так же в один из дней Дата обезличена проходя через территорию СНТ «ФИО они решили совершить кражу из строений, расположенных на участке Номер обезличен.
Пройдя на территорию данного участка, они взломали входную дверь находящегося на участке дома и похитили из дома телевизор «Шарп» с пультом дистанционного управления.
Затем они сломали дверь находящегося на этом же участке фургона и похитили из него автомобильные покрышки, колёса, колёсные диски и колпаки, болгарку и два автомобильных пылесоса.
Сходив в ..., они договорились с ФИО о перевозке похищенного имущества, и он на своей автомашине всё имущество перевёз в посёлок Верею на дачу, к своему дяде. Впоследствии они продали 4 колеса и телевизор. Остальные вещи продать не успели.
Потерпевшая ФИО в судебном заседании показала, что в СНТ ФИО у неё имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен жилой дом, гостевой дом и хозблок. На данном участке она отсутствовала с конца Дата обезличена
Дата обезличена приехав на свой дачный участок, она обнаружила, что в жилой дом, в гостевой дом и в хозблок было совершенно проникновение.
Из дома были похищены: коммуфляжная мужская куртка - стоимостью 1000 рублей, офицерский кожаный ремень – стоимостью 500 рублей, коммуфляжная шапка – стоимостью 200 рублей, коммуфляжная желетка – разгрузка – стоимостью 2000 рублей, электропила фирмы «Интерскол» - стоимостью 5000 рублей, электролобзик фирмы «KINSTORM» - стоимостью 3000 рублей, болгарка фирмы « WALER» - стоимостью 1500 рублей, видеодвойка фирмы «AIWA» - стоимостью 5000 рублей, телевизор фирмы «AKAI» - стоимостью 3000 рублей, генератор фирмы «ENDRESS» - стоимостью 8500 рублей, покрывало синтетическое 1,5 спальное – стоимостью 500 рублей, покрывало синтетическое – стоимостью 250 рублей, кофеварка фирмы «Филипс» - стоимостью 1000 рублей.
Из дома для гостей были похищены пылесос «Мулинекс» - стоимостью 2000 рублей, телевизор «Шарп» - 2000 рублей, плед – 1300 рублей, будильник – 200 рублей, микроволновая печь «Дэу» - 1900 рублей, женская кофта- 300 рублей.
Из хозблока были похищены: бензокоса «Штиль» - 9000 рублей, электрокоса «STERN» - 6500 рублей, электоршашлычница – 1000 рублей, кухонный процессор
«SANOY» - 500 рублей, газовый баллон – 750 рублей.
Общий имущественный ущерб от совершённой кражи на сумму 56900 рублей является для неё значительным.
Перед отъездом с дачи, с целью предотвращения кражи находившейся в доме стиральной машинки, с машинки был снят барабан.
Дата обезличена они уехали, Дата обезличена соседи по даче – ФИО в телефонном разговоре сообщили ей о том, что входная дверь ее дома взломана. Приехав на садовый участок, она обнаружила, что из дома похищены: бинокль стоимостью 4000 рублей и фен – стоимостью 800 рублей. Общая сумма ущерба – 4800 рублей является для неё значительной.
Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что в СНТ ФИО у него имеется садовый участок Номер обезличен, на котором расположен жилой дом и хозблок.
На своём дачном участке отсутствовал с Дата обезличена. Дата обезличена ему по телефону позвонил председатель СНТ «ФИО и сообщил о том, что дверь его дома открыта.
Приехав Дата обезличена на свой дачный участок, он обнаружил, что входная дверь в дом взломана и из дома похищено следующее имущество: телевизор «Панасоник» - стоимостью 8000 рублей, электроудлинитель – 600 рублей, 15 шаровых кранов - общей стоимостью 1500 рублей, электрический чайник «Тефаль» - 800 рублей, тостер «Мулинекс» - 700 рублей.
Дверь хозблока так же была взломана и из хозблока были похищены электронасос « Алко» - стоимостью 10000 рублей, микроволновая печь «Самсунг» - 2000 рублей, «болгарка» - 3000 рублей, дисковая пила «Паккард» - 1200 рублей, газовый баллон – 1000 рублей, электродрель – 1000 рублей, женская куртка - 300 рублей.
Причиненный ущерб на общую сумму 30100 рублей является для него значительным.
Тогда же Дата обезличена находясь на своём дачном участке, он увидел, что на соседнем участке Номер обезличен принадлежащем ФИО, в доме выломана дверь и приставлена к дверному проёму.
Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что в СНТ «ФИО у него имеется дачный участок Номер обезличен, на котором расположен жилой дом.
Дата обезличена он с семьей приехал на свой дачный участок и обнаружил, что входная дверь в дом взломана, вторая дверь так же была открыта, имелись повреждения на окне рядом входной дверью и также было взломано большое окно, через которое вероятно и было совершено проникновение.
Из дома было похищено следующее имущество: настольные часы импортного производства с надписью «Ингосстрах» - стоимостью 3000 рублей, шлифовальная машинка «Интерскол» с документами - стоимостью 2500 рублей, угловая шлифмашинка (болгарка) марки «Интерскол» с отрезным диском – стоимостью 1600 рублей, промышленный фен марки «SKIL» - 1500 рублей, электролобзик марки «Интерскол» - стоимостью 3000 рублей, и 2 комплекта лезвий по 5 штук в комплекте – стоимостью 220 рублей каждре на сумму 440 рублей, переносной ДВД проигрыватель марки «ВВК» стоимостью 6000 рублей, барсетка из кожзаменителя коричневого цвета, с набором инструментов: две отвёртки стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей, набор шестигранников от 1,5 до 10 мм марки «FORCE» стоимостью 300 рублей, ключи рожковые в количестве 9 штук общей стоимостью 450 рублей, ключи накидные в количестве 3 штук общей стоимостью 300 рублей, отвёртка с набором бит стоимостью 1000 рублей, отрезные диски для болгарки общей стоимостью 50 рублей, обогреватель марки «Скарлет» стоимостью 1000 рублей, врезной межкомнатный замок с ручками из белого металла с деревянной отделкой тёмно-коричневого цвета в количестве 4 штук по цене 390 рублей каждый, на сумму 1560 рублей, обогреватели марки «NOBO» в количестве 4 штук разного размера и различной мощности общей стоимостью 20000 рублей, гвоздодёр импортного производства стоимостью 500 рублей, уровень 600 мм длиной жёлтого цвета стоимостью 500 рублей, диван модель «Тебет 9» светло-кремового цвета стоимостью 20000 рублей, кухонный комбайн марки «Мулинекс» стоимостью 3000 рублей, газовая варочная панель марки «CANDY» стоимостью 7500 рублей, подставка для ножей марки «Бернер» стоимостью 800 рублей, ножи в количестве 5 штук и кухонные ножницы общей стоимостью 1500 рублей, молоко в пакетах ёмкостью 950 мл фирмы «Простоквашино» в количестве 20 штук по цене 36 рублей на сумму 720 рублей, сахарный песок в мешке белого цвета весом 5 кг стоимостью 150 рублей, английский чай фирмы «RISTON» в железной банке стоимостью 200 рублей, банка растворимого кофе – стоимостью 250 рублей, ДВД проигрыватель марки «Тошиба» стоимостью 2500 рублей, телевизор марки «Самсунг» диагональ 51 см стоимостью 3500 рублей с пультом дистационного управления, холодильник двухкамерный марки «INDEZIТ ST 167» стоимостью 13500 рублей, внутри холодильника находилась решётка для бутылок белого цвета из холодильника «Атлант 1704», вытяжка кухонная стоимостью 2000 рублей, люстра круглая с матовым стеклом и отделкой тёмного дерева стоимостью 1500 рублей, люстра полукруглая с матовым стеклом и отделкой тёмного дерева – стоимостью 1000 рублей, телевизор марки «Юность» диагональ экрана 38 см – стоимостью 1000 рублей, телевизор импортного производства диагональ экрана 38 см – стоимостью 1500 рублей, аудиомагнитофон марки «Самсунг» с колонками – стоимостью 3000 рублей, пульт от телевизора марки «Фунай» чёрного цвета – стоимостью 350 рублей, ДВД-диски в количестве 50 штук по цене 150 рублей на сумму 7500 рублей, диски для компьютерных игр в количестве 20 штук по цене 200 рублей на сумму 4000 рублей, брюки детские в количестве 2 штук по цене 2500 рублей на сумму 5000 рублей, системный блок компьютера с двумя колонками серебристого цвета – стоимостью 11500 рублей, пылесос марки «Самсунг» с документами с контейнером для мусора – стоимостью 5000 рублей, фонарь «Луч» на аккумуляторе – стоимостью 500 рублей, фонарь переносной на светодиодах – стоимостью 150 рублей, фонарь переносной на светодиодах – стоимостью 180 рублей, фонарь пластмассовый – стоимостью 120 рублей, фонарь налобный на резинке – стоимостью 100 рублей, зубная паста – стоимостью 50 рублей, одеколон и мужской дезодорант импортного производства марки «AXI» - стоимостью 350 и 150 рублей, шампунь и гель для душа – стоимостью 50 и 50 рублей на сумму 100 рублей, гирлянды ёлочные 3 штуки по цене 900 рублей на сумму 2700 рублей, Санта-Клаус стоимостью 5000 рублей, подарочный туристический рюкзак с термоотсеком и набором посуды стоимостью 4000 рублей, 5 матерчатых сумок общей стоимостью 500 рублей.
Ущерб на общую сумму 155170 рублей является для него значительным.
Осмотрев территорию участка, он увидел, что следы с его участка проходили через участок Номер обезличен и обрывались на дороге, из чего можно было сделать вывод, что похищенное имущество было вывезено на автомашине.
Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что на территории СНТ ФИО у него в собственности имеется участок Номер обезличен, на котором находится дачный дом и кузов автофургона, который он использует, как хозблок и хранит в нём своё имущество.
После Дата обезличена он на свой дачный участок не приезжал, а в Дата обезличена от сотрудников милиции он узнал о том, что с его садового участка совершена кража. Приехав Дата обезличена на свой дачный участок, он обнаружил, что входная дверь в дом взломана и из дома похищены телевизор «Шарп» с пультом дистационного управления стоимостью 3000 рублей, и два атомобильных пылесоса по цене 500 рублей каждый.
Дверь автофургона была так же взломана, и из него были похищены: автомобильные диски в количестве 6 штук радиусом 15 дюймов общей стоимостью 2000 рублей, колёса с зимней шипованной резиной, на литых дисках марки «NORD FROST» в количестве 4 штук общей стоимостью 8000 рублей, покрышки зимней шипованной резины марки «GOODYEAR» в количестве 4 штук без дисков общей стоимостью 4000 рублей, колёса марки «BRIDGESTONE» зимней шипованной резины в количестве 4 штук общей стоимостью 4000 рублей, покрышки марки «NT 480» в количестве 2 штук общей стоимостью 2000 рублей, колёса с зимней шипованной резиной марки «GOODYEAR» в количестве 2 штук общей стоимостью 2000 рублей, колпаки на колёсные диски 9 штук общей стоимостью 1000 рублей, болгарка импортного производства стоимостью 1000 рублей. Ущерб в результате совершённой кражи составил 28000 рублей, что является для него значительным материальным ущербом.
Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что находится в фактических супружеских отношениях с Николаевым, который поддерживает дружеские отношения с Юдиным.
В Дата обезличена она по просьбе Юдина продала ФИО видеодвойку, ФИО - микроволновую печь и кому-то ДВД- проигрыватель.
Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии, из которых следует, что Дата обезличена в квартире ФИО по адресу ..., в её присутствии ФИО купил у Юдина и Николаева микроволновую печь.
Тогда же, в Дата обезличена она по просьбе Юдина и Николаева согласилась помочь им в продаже вещей и вместе с ними поехала в ..., где в палатке, расположенной недалеко от железнодорожного вокзала договорилась с незнакомыми мужчинами о продаже им холодильника, телевизора и другой бытовой техники.
Вместе с этими мужчинами на автомашине «Газель», она приехала на дачу ФИО в ..., откуда мужчины загрузили в «Газель» диван, двухкамерный холодильник, четыре настенных обогревателя, телевизор, пылесос «Самсунг», пообещав отдать деньги на следующий день при встрече около той же палатки в ....
Приехав вместе с Юдиным и Николаевым в ..., они не нашли мужчин, которые забрали имущество из дачи ФИО.
Свидетель ФИО в судебном заседании подтвердил, что Дата обезличена в квартире ФИО, где так же находились ФИО и Николаев, он купил за 1500 рублей микроволновую печь «Самсунг», которую через несколько дней у него изъяли сотрудники милиции.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что в Дата обезличена он купил у ранее незнакомого Юдина телевизор «Голдстар» и «болгарку»,которые затем были у него изъяты сотрудниками милиции (т.1л.д.111-112)
Из оглашенных в судебном заседании показании свидетеля ФИО следует, что в Дата обезличена он купил у Юдина и Николаева четыре автомобильных колеса, которые в последствии были изъяты у него сотрудниками милиции (т.2л.д. 59-60).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что в двадцатых числах Дата обезличена он купил у Юдина и Николаева телевизор «Шарп», который затем был у него изъят сотрудниками милиции (т.2л.д. 115-116).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что в середине Дата обезличена она купила у ФИО телевизор «Шарп», который впоследствии у неё изъяли сотрудники милиции (т.2л.д. 98-99).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что она находилась в фактических супружеских отношениях с Юдиным и имеет ребёнка 2008 года рождения, отцом которого является Юдин (т.2л.д. 166-167).
Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что в Дата обезличена по просьбе Юдина и Николаева на своей автомашине перевозил от СНТ «ФИО холодильник, два телевизора и ещё какие-то вещи. Данное имущество Юдин и Николаев выгрузили на дачу его (ФИО) дяди.
Через несколько дней также по просьбе Юдина и Николаева он перевозил от ... на эту же дачу автомобильные колёса, автомобильныё покрышки и колёсные диски.
В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства.
Том 1
-заявления (л. ..., 45, 143, 177, 200);
-протоколы осмотра места происшествия л.д. 4-15, 46-54, 144-153, 178-179, 201-208, 230-231);
-акты добровольной выдачи л.д. 33, 65, 66, 226, 227);
-протокол выемки л.д. 92-93);
-протокол осмотра предметов л.д. 101-102);
-заключение эксперта Номер обезличен л.д.241);
-протокол проверки показаний на месте л.д. 248-254);
Том 2
-протокол выемки л.д.12-13);
-протоколы осмотра предметов л.д. 14-15, 63-64);
-протокол проверки показаний на месте л.д. 139-144);
-заключение эксперта Номер обезличен (л.д. 171).
Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на последовательных взаимно непротиворечивых показаниях Юдина и Николаева, на показаниях потерпевших ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, и на показаниях свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд признаёт объективно установленным и полностью доказанным совершение Юдиным и Николаевым в период со Дата обезличена пяти краж чужого имущества из жилых домов и других хозяйственных построек, расположенных на территории садоводческих товариществ «ФИО «ФИО и «ФИО
Суд признаёт полностью установленным, что все кражи, совершены Юдиным и Николаевым по предварительному сговору группой лиц, во всех случаях хищений имели место проникновения в жилые помещения, в результате всех хищений, потерпевшим был причинён значительный имущественный ущерб.
У суда нет никаких оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших ФИО, ФИО, ФИО и ФИО в части количества похищенного имущества, времени его похищения и оценки стоимости похищенного.
Несогласие Юдина и Николаева с количеством имущества похищенного у ФИО, ФИО и ФИО и отрицание ФИО и ФИО факта хищения бинокля и фена из дома ФИО при повторном проникновении в её жилище, в период Дата обезличена по мнению суда обусловлено тем, что Юдин и Николаев вследствии алкогольного опьянения при совершении хищений не помнят точно, что именно и когда ими было похищено.
Квалификация действий Юдина и Николаева, как совершённых организованной группой не нашла своего подтверждения в ходе судебного следствия и исключение государственным обвинителем данного квалифицирующего признака из предъявленного Юдину и Николаеву обвинения,суд находит полностью обоснованным.
Придя к выводу о доказанности вины Юдина и Николаева в совершении пяти кражи при обстоятельствах изложенных в приговоре, суд считает необходимым квалифицировать их действия по каждому из совершённых преступлений по ч. 3 п. А ст. 158 УК РФ по признакам совершения хищения группой лиц по предварительному сговору, причинения значительного ущерба гражданину и незаконного проникновения в жилище.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых, из которых следует, что Юдин ранее, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности, отбывал наказания в местах лишения свободы, имевшееся судимости не сняты и не погашены, в установленном законом порядке;
Николаев ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Оба подсудимых удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Юдин положительно характеризуется по месту работы, Николаев положительно характеризуется по месту прежней работы.
Отягчающим обстоятельством в отношении Юдина суд признаёт опасный рецидив совершенных преступлений.
В отношении Николаева отягчающих обстоятельств не имеется.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Юдина и Николаева суд признаёт наличие у них малолетних детей, наличие хронических тяжких заболеваний и активное способствование розыску имущества добытого в результате преступлений.
В соответствии заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, Николаев в период инкриминируемых ему деяний мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий.
По состоянию своего психического здоровья Николаев может нести ответственность за содеянное.
Признав установленной вину Юдина и Николаева в совершении хищений чужого имущества суд считает полностью обоснованными и подлежащими удовлетворению заявленные ФИО, ФИО и ФИО гражданские иски.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юдина Александра Романовича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 п. А ст.158 УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений по 3 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить Юдину А.Р. четыре года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Николаева Алексея Николаевича признать виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 п. А ст. 158 УК РФ и назначить ему за каждое из преступлений по два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Николаеву А.Н. три года лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Юдину и Николаеву начислять с Дата обезличена.
Меру пресечения Юдину и Николаеву до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
В возмещении причиненного ущерба взыскать с Юдина А.Р. и Николаева А.Н. солидарно:
в пользу ФИО – 51 700 рублей, в пользу ФИО – 25 000 рублей, в пользу ФИО – 155 170 рублей.
Вещественные доказательства по делу оставить в распоряжении потерпевших.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Юдиным и Николаевым в тот же срок, со дня вручения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления Юдин и Николаев вправе, в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, ходатайствовать о своём участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Лобков В.А.