1Номер обезличен
(Сл.Номер обезличен)
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимого Иванова Владимира Юрьевича,
защитника – адвоката АК №410 Московской области Елисеевой Н.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Черноземовой В.В.,
а также при потерпевшем ФИО и его законном представителе - ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Владимира Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного там же, ..., фактически проживающего ..., русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее-специальное, состоящего в гражданском браке и имеющего 1 ребенка в возрасте 2 лет, работающего кладовщиком в ..., ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов В.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в 15 часов 00 минут Иванов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении ... совместно с ФИО и ФИО зашел в палату Номер обезличен помещения детского хирургического отделения больницы. Там ранее им незнакомые ФИО и ФИО, играли между собой в карты. ФИО стал играть в карты с ФИО и ФИО, а Иванов В.Ю. сел на свободную кровать, где увидел лежащий на кровати сотовый телефон марки «Самсунг GT-S5230», принадлежащий ФИО Воспользовавшись тем, что в его сторону никто не смотрит, он решил похитить телефон. Незаметно взяв телефон марки «Самсунг GT-S5230», стоимостью 8500 рублей, в котором находились сим-карта оператора «Билайн» стоимостью 200 рублей и карта памяти «Mikro CD» объемом 2 GB стоимостью 500 рублей, он скрылся. Тайно похитив таким способом имущество, принадлежащее ФИО, Иванов В.Ю. причинил потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9200 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивановым В.Ю. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Иванов В.Ю. поддержал заявленное им ходатайство, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Иванова В.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материального положения потерпевшего, ущерб, причиненный ему в результате кражи, суд признает для него значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Иванова В.Ю., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.
Иванов В.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, работает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова В.Ю. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, а так же наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова В.Ю. суд не усматривает.
Иванов В.Ю. не судим, совершил преступление средней тяжести, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Иванова В.Ю. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать Иванову В.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный гражданским истцом и законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего, ФИО на сумму 9200 рублей, складывающуюся из стоимости похищенного имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Иванова В.Ю., т.к. причинен его виновными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИВАНОВА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье – в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Вменить в обязанность Иванову В.Ю. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Иванова В.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.
Гражданский иск, заявленный ФИО – удовлетворить.
Взыскать с Иванова Владимира Юрьевича в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 9200 (девять тысяч двести) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника
Председательствующий: Остапенко В.А.