Статья 327 часть 3 УК РФ



Номер обезличен

След. Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года

...

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,

подсудимого Ибрагимова Улугбека Анваровича,

защитника Гуркиной Т.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ибрагимова Улугбека Анваровича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного там же, ..., фактически проживающего без регистрации в ... узбека, гражданина ..., военнообязанного, холостого, неработающего, образование среднее, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов У.А. совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года Ибрагимов У.А. на автомашине прибыл на территорию Российской Федерации. На границе ему была выдана миграционная карта – документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию и предназначенный для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в Российской Федерации. Ибрагимову У.А. было известно о том, что ему необходимо встать на учет в ОУФМС России по месту пребывания путем подачи принимающей стороной бланка-уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания и получить отрывную часть данного бланка-уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Однако он этого не сделал и с целью незаконного оформления постановки на учет по месту пребывания, имея умысел на дальнейшее использование отрывной части бланка уведомления, он Дата обезличена года примерно в 10 часов в квартире ... договорился с неустановленным лицом о том, что тот подделает отрывную часть бланка-уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя и предоставил неустановленному лицу паспорт на свое имя и деньги в сумме 400 рублей. Дата обезличена года, примерно в 15 часов возле магазина «М-видео», расположенного ..., неустановленное лицо передало Ибрагимову У.А. отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на его имя. В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации и достоверно зная, что отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания является поддельной, Ибрагимов У.А. стал использовать её и Дата обезличена года, примерно в 11 часов 35 минут, на ..., предъявил её сотрудникам милиции при проверке у него документов.

Подсудимый Ибрагимов У.А. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, содержащемся в обвинительном акте.

В судебном заседании Ибрагимов У.А. пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ибрагимов У.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств предъявленного Ибрагимову У.А. обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Ибрагимов У.А. так же не предоставлял. Передачу Ибрагимовым У.А. своего паспорта и денег нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Ибрагимову У.А. не вменено. Кроме того, из обвинительного акта следует, что умысел подсудимого был направлен лишь на использование подложного документа, а не на его изготовление. Учитывая, что все содеянное Ибрагимовым У.А. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Ибрагимова У.А. как излишне вмененные. Суд считает возможным исключить из обвинения Ибрагимова У.А. указанные статьи в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Ибрагимову У.А., не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ибрагимова У.А., влияние назначенного наказания на его исправление и конкретные обстоятельства дела.

Ибрагимов У.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечен не был.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибрагимова У.А., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ибрагимова У.А., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ИБРАГИМОВА УЛУГБЕКА АНВАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения в отношении Ибрагимова У.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.

Вещественные доказательства: отрывную часть бланка уведомления, - хранящуюся при деле л.д.17),– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.