ст. 264 ч. 1 УК РФ



Уг. д. № 1-501/10, 34066

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево 21 июня 2010 года

Орехово-Зуевского городского суда Московской области в составе:

Председательствующего судьи Тихонова В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю.

потерпевшего ФИО

подсудимого Размахова С.В. и его защитника – адвоката МОКА Орехово-Зуевского филиала Позднякова В.М. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Волотовой Е.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Размахова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, русского, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении дочь 21 год учащуюся ... и сына Дата обезличена. рождения, работающего ... -водителем, военнообязанного, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ -

УСТАНОВИЛ:

Размахов С.В., являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Так, 09.12.2009 года около 19 часов 00 минут Размахов С.В. управляя личным технически исправным автомобилем «ERF – EKS» регистрационный знак Номер обезличен, с полуприцепом Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, двигался в пределах своей полосы проезжей части в сторону Горьковского шоссе по автодороге БМК «Горьковско-Егорьевского направления» в пределах Орехово-Зуевского района Московской области по мокрой, заснеженной, асфальтированной, горизонтальной, без дефектов автодороге в темное время суток с включенным ближним светом фар. Движение осуществлялось им вне пределов населенного пункта при видимости проезжей части в направлении движения 40 метров со скоростью 70 км/час, при допустимой по условиям видимости в данной дорожной обстановке согласно заключения автотехнической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года не более 54 км/час. Продолжая движение с указанной скоростью, в указанном направлении, въехав на опасный участок указанной автодороги, имеющий правосторонний поворот он приблизился в автомашине «ДАФ» регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО, движущейся по своей полосе проезжей части в попутном, движению управляемого Размаховым С.В. автомобиля, направлении. Затем, выезжая из указанного поворота, полагаясь исключительно на свой водительский опыт и навыки вождения, вопреки требованиям правил дорожного движения, Размахов С.В. не убедившись, что полоса движения для транспортных средств, движущихся во встречном направлении, на которую Размахов С.В. намеревается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии, и своим маневром он не создаст помех встречным и движущимся попутно транспортным средствам, решил совершить обгон вышеуказанного автомобиля. Тем самым Размахов С.В. нарушил пункт 1.3 Правил дорожного движения, согласно которому (участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и дорожной разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение, установленными сигналами», и пункт 11.1 Правил дорожного движения, согласно которому «прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том. что полоса движения, на которую он намерен выехать свободна, на достаточном для обгона расстоянии, и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам». Приступив к выполнению задуманного, Размахов С.В. пересек линию горизонтальной дорожной разметки 1.1 приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, которую пресекать запрещено и которая разделяет транспортные потоки противоположных направлений и обозначает границы проезжей части, на которые выезд запрещен, и, выехав на встречную полосу движения, совершая обгон, продолжил по ней движение в указанном направлении, подвергая свою жизнь и здоровье, а также жизнь и здоровье других участников движения опасности. Тем самым, Размахов С.В. нарушил пункт 1.4 Правил дорожного движения, согласно которому «на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и п. 1.5 Правил дорожного движения, согласно которому «участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». Проехав незначительное расстояние, Размахов С.В. на расстоянии 50 метров от управляемой им автомашины заметил, как ему навстречу по своей полосе проезжей части, предназначенной для движения в Егорьевском направлении, движется автомашина – тягач «Вольво – FH12» регистрационный знак Номер обезличен, с полуприцепом «Шварцмюллер» регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя ФИО Понимая, что не столкнувшись с одной автомашин «Вольво – FH12» или «ДАФ», завершить обгон Размахову Д.В. не удастся, он попытался уйти от столкновения со встречным автомобилем и, сбрасывая скорость движения управляемого автомобиля, прибег к экстренному торможению и повернув рулевое колесо вправо попытался вновь занять свою полосу проезжей части предназначенную для движения в сторону Горьковского шоссе, потеряв возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства. Поэтому, под действием инерционных сил и неправильно выбранного скоростного режима полуприцеп управляемой Размаховым С.В. автомашины занесло и стало разворачивать поперек встречной полосы проезжей части, так, что та была полностью перегорожена. Тем самым, Размахов С.В. нарушил пункт 10.1 Правил дорожного движения, согласно которому «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства». В следствие чего, своевременно не оценив должным образом возникшую дорожную ситуацию, не учтя состояние управляемого им транспортного средства, дорожные и метеорологические условия и выбранный скоростной режим, нарушив пункты 1.3, 1.4, 1.5, 10.1 и 11.1 Правил дорожного движения и требования горизонтальной дорожной разметки 1.1 приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ в совокупности с предпринятыми действиями Размахов С.В. не смог предотвратить дорожно – транспортного происшествия. Тем самым, на 33 км 850 метров указанной автодороги в пределах Орехово-Зуевского района Московской области на своей полосе проезжей части, водитель ФИО, управляя автомашиной «Вольво – FH12», не имея возможности объехать возникшее препятствие, столкнулся с буксируемым управляемой Размаховым С.В. автомашиной «ERF-EKS» регистрационный знак Номер обезличен полуприцепом. В результате дорожно - транспортного происшествия водитель автомашины - тягач «Вольво – FH12» ФИО получил согласно заключения судебно – медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года следующие телесные повреждения: открытый оскольчатый перелом костей левого предплечья с переломом левой локтевой кости на уровне средней трети и вывихом головки лучевой кости – перелом – вывих Монтеджа, множественные ушибленные – рванные раны левой кисти и левого предплечья с повреждениями тканей и нервов, переломы костей пальцев левой кисти, закрытую черепно – мозговую травму с сотрясением головного мозга, « Синдром позиционного сдавливания», которые согласно пункту 6.11.3 Приказа № 194 н от 24.04.2008 года МЗ и СР РФ, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, повлекшие за собой стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30 %.

Таким образом, своими действиями Размахов С.В. грубо нарушил пункты 1.3, 1.4, 1.5, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, и 1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, что привело к возникновению дорожно – транспортного происшествия, в результате которого водителю ФИО был причинен по неосторожности тяжкий вред здоровью, то есть он Размахов С.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Размахов С.В. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником он заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Данное ходатайство им заявлено добровольно, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке. Подсудимому разъяснено и понятно, что судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по делу, но может исследовать обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства наказание и что приговор постановленный в порядке особого производства не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ, а именно: -несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Размахова С.В. квалифицированы правильно: по ст. 264 ч. 1 УК РФ, так как он являясь лицом, управляющим автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, по вышеуказанным событиям.

Суд считает, что Размахов С.В. подлежит наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности впервые совершенного преступления небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что он ранее не судим, имеет постоянное место жительство - по которому в нарушении общественного порядка не замечен, вредных привычек не имеет, положительно характеризуется, жалоб на поведение не поступало, хороший семьянин, женат имеет двоих детей, работает ИП – водителем и это основной его источник заработка и дохода, на учете у нарколога и психиатра не состоит. л.д. 126, 128, 130, 131, 132).

Полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики, наличие семьи и детей, частичное возмещение ущерба (выплачено 50.000 руб. потерпевшему), судом признаются обстоятельствами, смягчающими его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

С учетом вышеизложенного, - суд считает возможным исправление Размахова С.В. без реального отбывания наказания и изоляции от общества - назначая наказание в виде лишения свободы, без лишения права управления транспортным средством (при возможности работать водителем, получать доход и возмещать ущерб потерпевшему по иску заявленному в порядке гражданского судопроизводства), суд признает возможным применение ст. 73 УК РФ – условного осуждения, установив испытательный срок в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. При этом возложить обязанности: не менять местожительство без уведомления органа осуществляющего его исправление, куда являться на регистрацию раз в два месяца в дни установленные этим органом.

Гражданский иск не заявлялся, но за потерпевшим признается право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размерах его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Размахова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год, без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на ОДИН год. Возложить обязанности:, не менять местожительство без уведомления органа осуществляющего его исправление, куда являться раз в два месяца на регистрацию в дни установленные этим органом.

Меру пресечения Размахову С.В. оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу. л.д. 118).

Испытательный срок Размахову С.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу с зачетом времени прошедшего со дня провозглашения приговора.

За потерпевшим ФИО признать право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размерах его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья Тихонов В.А.