ч.3 ст. 327 УК РФ




Дело Номер обезличен

(след. номер Номер обезличен)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Евсюниной Н.И.,

защитника: адвоката Региональной коллегии адвокатов Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Махмудова А.К.,

при секретаре Чеповской А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Махмудова Аваза Камилжановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина республики Кыргызстан, имеющего средне-техническое образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации по адресу: ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 ст.33 части 1 ст. 327, частью 3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Махмудов А.К., совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Махмудов А.К. Дата обезличена года пресек границу РФ на автомашине в ..., где, ему была выдана миграционная карта - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а так же служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. Махмудов А.К. на территорию РФ прибыл с целью дальнейшего трудоустройства и он был обязан встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России. Однако, Махмудов А.К. действий направленных на постановку на миграционный учет не принял, чем нарушил Постановление Правительства РФ от 15 января 2007 года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». Махмудов А.К. проживая без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ, решил использовать поддельный официальный документ, а именно отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания. Осуществляя свои преступные намерения, направленные на использование заведомо подложного документа Махмудов А.К. Дата обезличена, находясь по адресу: ... предоставил неустановленному дознанием лицу миграционную карту, копию паспорта и денежные средства в размере 500 рублей. Дата обезличена, находясь по адресу: ... неустановленное дознанием лицо, передало Махмудову А.К. отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания оттиском поддельного штампа о постановке на учет в отделении по району Замоскворечье 1УФМС России по г. Москве в ЦАО. Согласно, полученной справки из отделения по району Замоскворечье ОУФМС России о г. Москве в ЦАО. гражданин республики Кыргызстан Махмудов Аваз Камилжанович. Дата обезличена года рождения, в отделение по району Замоскворечье ОУФМС России по г. Москве в ЦAO на миграционном учете не состоит. Согласно, заключению технико-криминалистической экспертизы в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в месте пребывания, выданной на имя Махмудова А.К., имеется не оттиск, а изображение штампа ОУФМС России в ЦАО по району «Замоскворечье» г. Москвы, выполненное капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства.

В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации и осознавая, что официальный документ-отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания этот документ является подложным, Махмудов А.К. стал умышленно использовать его, предъявив Дата обезличена сотрудникам милиции при проверке документов, находясь у ..., которые изъяли данный подложный документ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Махмудов А.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Махмудов А.К. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицируя действия Махмудова А.К. по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327 УК РФ, как пособника в подделке официальных документов, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступлений путем предоставления информации и денежных средств, а именно тем, что он предоставил неустановленному лицу миграционную карту, копию паспорта и денежные средства в сумме 500 рублей.

В соответствии с ч.5 ст.33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств, предъявленного Махмудову А.К., обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельных документов, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступлений. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступлений, а именно в подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Махмудов А.К. также не предоставлял. Передачу им миграционной карты, копи паспорта и денежных средств нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данных преступлений, Махмудову А.К., не вменено.

Учитывая, что все содеянное Махмудовым А.К. охватывается диспозицией ч.3 ст.327 УК РФ из обвинения Махмудова А.К. как излишне вмененные.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что действия Махмудова А.К. подлежат квалификации по ч.3 ст. 327 УК РФ, так как им совершено использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Махмудову А.К., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Махмудову А.К., судом признается его искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Махмудову А.К., судом не установлено.

Подсудимый Махмудов А.К., ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельств совершенного им преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимому Махмудову А.К., наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Махмудовым А.К., преступления, имущественного положения последнего и его семьи.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Махмудова Аваза Камилжановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Мера пресечения в отношении Махмудова А.К., не избиралась.

Обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Махмудова А.К., хранящуюся в материалах дела л.д.-26-27) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В. Пронякин