ч.3 ст 327 УК РФ




Дело Номер обезличен

(след. номер Номер обезличен )

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Евсюниной Н.И.,

защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лагвинович О.Т., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Шамуратова Ж.А.,

при секретаре Елисеевой Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шамуратова Жумагула Абдракмановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина республики Кыргызстан, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 ст.33 части 1 ст. 327, частью 3 ст.327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамуратов Ж.А., совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шамуратов Ж.А. Дата обезличена года с целью трудоустройства пересек границу РФ на поезде, где при пересечении границы РФ в ... ему выдали миграционную карту - документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в РФ, а так же служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. Шамуратов Ж.А. был обязан встать на миграционный учет в ОУФМС России по месту пребывания, путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой, о постановке на учет в ОУФМС России. Шамуратов Ж.А. в нарушение Постановления Правительства РФ от 15 января 2007года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», стал проживать на территории РФ без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ. Для подтверждения факта законно пребывания на территории РФ, у Шамуратова Ж.А. возник преступный умысел на использование заведомо подложного документа- отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания. Осуществляя свои преступные намерения, Шамуратов Ж.А. Дата обезличена года, точная дата дознанием не установлена, Дата обезличена, находясь в супермаркете ... расположенном по адресу: ... предоставил неустановленному лицу свои паспортные данные. Через 1 день, Дата обезличена около входа в супермаркет ... расположенного по адресу: ..., неустановленное дознанием лицо передало Шамуратову Ж.А. поддельную отрывную часть бланка уведомлению о прибытии иностранного гражданина и лица без гражданства в место пребывания на его имя с изображением штампа УФМС России по Московской области Орехово-Зуевском районе, а он за оказанные услуги передал ему денежные средства в сумме 500 рублей. В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, Шамуратов Ж.А. стал использовать его, предъявив Дата обезличена сотрудникам милиции при проверке документов около дома Номер обезличен по .... Согласно справки, полученной из УФМС России по Московской области в Орехово-3уевском районе, гражданин Кыргыстана Шамуратов Ж.А. ..., среди лиц, поставленных на миграционный учёт, не значится. Согласно заключению экспертизы в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, выданного на имя Шамуратова Ж.А. имеется не оттиск штампа УФМС России по Московской области в Орехово-Зуевском районе, а изображение оттиска, выполненное капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шамуратов Ж.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Шамуратов Ж.А. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицируя действия Шамуратова Ж.А. по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327 УК РФ, как пособника в подделке официальных документов, органы дознания указали, что он содействовал совершению преступлений путем предоставления информации, а именно тем, что он предоставил неустановленному лицу паспортные данные.

В соответствии с ч.5 ст.33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств, предъявленного Шамуратову Ж.А., обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельных документов, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступлений. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступлений, а именно в подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Шамуратов Ж.А. также не предоставлял. Передачу им паспортных данных нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данных преступлений, Шамуратову Ж.А., не вменено.

Учитывая, что все содеянное Шамуратовым Ж.А. охватывается диспозицией ч.3 ст.327 УК РФ из обвинения Шамуратова Ж.А. как излишне вмененные.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что действия Шамуратова Ж.А. подлежат квалификации по ч.3 ст. 327 УК РФ, так как им совершено использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания подсудимому Шамуратову Ж.А., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шамуратову Ж.А., судом признается его искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шамуратову Ж.А., судом не установлено.

Подсудимый Шамуратов Ж.А., ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом данных о личности подсудимого, который впервые совершил преступление небольшой тяжести, обстоятельств совершенного им преступления, суд пришел к выводу о назначении подсудимому Шамуратову Ж.А., наказания в виде штрафа.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного Шамуратовым Ж.А., преступления, имущественного положения последнего и его семьи.

Гражданских исков по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамуратова Жумагула Абдракмановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Мера пресечения в отношении Шамуратова Ж.А., не избиралась.

Обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Шамуратова Ж.А., хранящуюся в материалах дела л.д.-28-29) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.

Председательствующий Н.В. Пронякин