№ 1-88/10
След. № 148582
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 02 февраля 2010 г.
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В. А.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К.,
подсудимого Лукинова Алексея Анатольевича,
защитника Дмитриева С.А., представившего удостоверение № 895 и ордер № 049226/ОФ,
при секретаре Черноземовой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лукинова Алексея Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ... зарегистрированного в ..., фактически проживавшего в ... русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, разведенного, работавшего охранником ..., юридически несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукинов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 10 минут Лукинов А.А. и ФИО, оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ..., расположенного в ..., распивали спиртное. После этого между ними возникла ссора, перешедшая в обоюдную драку, в ходе которой они наносили друг другу удары руками и ногами. При этом Лукинов А.А. на тропинке указанного сквера умышленно нанес ФИО несколько ударов руками и ногами по голове и телу, причинив ФИО тупую травму грудной клетки с переломами 6-8 ребер слева без повреждений пристеночной плевры и ткани легкого, квалифицирующуюся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок свыше 21 дня; ссадины и кровоподтек на спинке носа и перелом костей носа, квалифицирующийся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня; кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева, не квалифицирующееся как вред здоровью. После этого Лукинов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, нанес ФИО несколько ударов неустановленным колюще-режущим предметом в область шеи, причинив ФИО колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности шеи с повреждением левой наружной височной артерии, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Кроме того, умышленными действиями Лукинова А.А. ФИО были причинены: колото-резаное ранение мягких тканей левой переднебоковой поверхности шеи и два колото-резаных ранения правой заднебоковой поверхности шеи, все без повреждения крупных сосудов, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня.
Смерть потерпевшего по неосторожности для Лукинова А.А. наступила Дата обезличена года от острого малокровия (острой обильной кровопотери), развившегося в результате колото-резаного ранения левой переднебоковой поверхности шеи с повреждением левой наружной височной артерии и находится в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью.
Подсудимый Лукинов А.А. признал себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего и показал, что он был знаком с ФИО по совместной работе. Дата обезличена года он находился на дежурстве на посту охраны при въездных воротах на территорию 1 горбольницы. Примерно в 01 час дня он видел, что пришел ФИО, который прошел в здание больницы. Примерно через 40 минут ФИО вышел и подошел к нему, они поговорили какое-то время. По просьбе ФИО он дал ему 50 рублей, после этого ФИО ушел и, вернувшись примерно через 15-20 минут, предложил ему выпить, сказав, что у него имеется бутылка водки. Он отказался, а ФИО немного выпил один. Через некоторое время они решили выпить пива, он дал ФИО еще денег, тот ушел в магазин, купил пиво и бутылку водки. Они вместе в помещении охраны стали распивать пиво и водку. Это увидел ФИО, который стал ругаться за то, что он распивает спиртное на рабочем месте. После этого приехал их начальник ФИО, который отстранил его от работы и прогнал его с ФИО из помещения охраны. Он и ФИО пошли в сквер, расположенный напротив больницы у Дворца Культуры. Там ФИО встретил своего знакомого, и стал с ним разговаривать, а он пошел в магазин и купил еще пива. Когда он вернулся, увидел, что ФИО один сидит на корточках и вытирает кровь, которая шла у него из носа. Он спросил у него, что случилось. ФИО ответил, что упал. После этого они на дорожке допили имевшуюся у них бутылку водки и собрались уже идти домой. Он пошел первым, ФИО за ним. ФИО сзади навалился на него, и они оба упали. Он спросил ФИО, что тот делает. В ответ ФИО как-то обозвал его. Он встал и пошел по тропинке, ФИО шел за ним и ударил его ногой в бок. Когда он обернулся, ФИО схватил его руками в область шеи и повалил. Они опять оба упали. Когда он стал подниматься с земли, то под руку ему попалась бутылка. Он схватил бутылку и быстро встал. ФИО тоже встал. Он ударил ФИО бутылкой по голове, бутылка разбилась. Горлышко бутылки с острыми краями осталось у него в руке и он ударил им несколько раз в область шеи ФИО. У ФИО сильно пошла кровь. Он попытался платком зажать ему рану, в это время мимо проходили две женщины, которых он попросил вызвать скорую помощь. Одна из женщин пошла вызывать скорую помощь. Он дождался приезда машины скорой помощи, помог донести носилки с ФИО до машины. Убивать ФИО он не хотел, ударил его, чтобы тот успокоился.
Виновность подсудимого Лукинова А.А. в умышленном причинении тяжкого время здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, подтверждается также следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля ФИО о том, что он работал ... и контролировал работу охранников. Дата обезличена года на посту у въездных ворот в больницу дежурил Лукинов. Примерно в 2 часа дня он увидел, что Лукинов в помещении охранников находится вместе с ФИО, который в тот день не работал. Он велел ФИО уходить, но зайдя к Лукинову примерно минут через 30, увидел, что ФИО и Лукинов вместе распивают спиртное, на столе у них стояла бутылка с водкой и оба они были уже в нетрезвом состоянии. Он позвонил начальнику охранного предприятия ФИО, сказал, что их охранник находится на работе в нетрезвом состоянии и попросил его заменить. В четвертом часу дня ФИО приехал и отстранил Лукинова от работы. Он видел, как ФИО и Лукинов вдвоем пошли в сквер, расположенный ... Примерно в 16 часов он пошел домой, проходил через этот сквер и видел, как Лукинов и ФИО оба валялись в этом сквере примерно в метре от тропинки. Один из них пытался подняться, другой его поднимал, и оба они опять падали. Драки между ними не было, просто они были пьяные;
- показаниями свидетеля ФИО, который подтвердил показания свидетеля ФИО и пояснил, что, приехав по просьбе ФИО на пост охраны у ... примерно в 15 часов 15 минут, обнаружил в помещении охранников Лукинова и ФИО, находившихся в пьяном виде. Он отстранил Лукинова от работы и прогнал обоих. Он видел, как Лукинов и ФИО вдвоем пошли в сквер напротив больницы. Оба вели себя спокойно, у обоих были сумки;
- показаниями свидетеля ФИО, который дал показания, аналогичные показаниям ФИО и ФИО;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что он Дата обезличена года в составе бригады скорой помощи выезжал в сквер, расположенный ..., так как поступило сообщение, что там находится мужчина с телесными повреждениями. Приехав на место, он увидел мужчину, который лежал в сквере на тропинке. Лицо и шея у него были в крови. Осмотрев потерпевшего, он обнаружил в области шеи колото-резаные ранения. К ним подходил мужчина в форме охранника, находившийся в нетрезвом состоянии, предлагал свою помощь и помог донести носилки с потерпевшим до машины скорой помощи. Этот мужчина интересовался состоянием потерпевшего;
- показаниями свидетеля ФИО, аналогичными показаниям ФИО;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что он принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях в связи с причинением ФИО телесных повреждений после того, как поступило сообщение о смерти ФИО. ФИО был доставлен в больницу сначала как неизвестное лицо. Они установили его личность и выяснили, что ФИО Дата обезличена года находился вместе с Лукиновым. Со слов сотрудников скорой помощи он установил место, где был обнаружен ими ФИО и осматривал данное место. Это была тропинка в сквере, расположенном .... На грунтовой тропинке в сквере он видел пятно, похожее на кровь. Рядом с этим пятном вдоль тропинки растет высокая трава, которая была примята. По виду примятой травы он предположил, что там падал человек. Он принимал участие в задержании Лукинова, который признался, что причинил телесные повреждения потерпевшему;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что ФИО являлся ее бывшим мужем. Они проживали раздельно, но она периодически навещала его. Последний раз она его видела Дата обезличена года. Дата обезличена года к нему в квартиру заходила их дочь, которая по обстановке в квартире определила, что ФИО не ночевал дома. Они заходили к нему позднее, но ФИО дома так и не появился. Они стали беспокоиться, сын обратился в милицию и там ему сообщили, что ФИО умер. ФИО часто употреблял спиртные напитки, но по характеру был спокойным, неагрессивным. Он был худощавым и не обладал большой физической силой, поэтому он не мог нападать на подсудимого, который значительно сильнее него.
- показаниями свидетеля ФИО о том, что потерпевший ФИО приходился ему отцом, последний раз он видел отца утром Дата обезличена года. Отец был трезвый, он дал ему 50 рублей. Дата обезличена года от мамы он узнал, что отец несколько дней не появлялся дома. От соседей по дому он узнал, что Дата обезличена года отец ушел на работу и больше они его не видели;
- показаниями свидетеля ФИО о том, что подсудимый Лукинов приходится ей сыном. Дата обезличена года примерно в 2 или 3 часа дня она принесла сыну обед в ..., где он дежурил у въездных ворот, но сына в будке охранников не было. Она подождала его какое-то время, затем ей сказали, что сын сегодня больше работать не будет. Она вернулась домой. Сын был уже дома. Он сказал, что его сняли с работы, и что он для кого-то просил женщин вызвать скорую, что конкретно случилось, не рассказывал;
- телефонограммой и выводами судебно-медицинского эксперта л.д. 10, 48-58 том 1), подтвержденными им в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года в 17 часов 10 минут в первую городскую больницу машиной скорой помощи был доставлен неизвестный мужчина, установленный затем как ФИО, у которого имелись: колото-резаное ранение левой переднебоковой поверхности шеи с повреждением левой наружной височной артерии, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, у ФИО имелись: колото-резаное ранение мягких тканей левой переднебоковой поверхности шеи и два колото-резаных ранения правой заднебоковой поверхности шеи, каждое без повреждения крупных артериальных и венозных сосудов, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня; тупая травма грудной клетки с переломами 6-8 ребер слева без повреждений пристеночной плевры и ткани легкого, квалифицирующаяся как средней тяжести вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 21 дня; ссадина и кровоподтек на спинке носа, перелом костей носа, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья на срок не более 21 дня; кровоизлияние на слизистой оболочке верхней губы слева, не квалифицирующееся как вред здоровью. Колото-резаные ранения причинены четырьмя воздействиями предмета с колюще-режущими свойствами.
Смерть потерпевшего наступила Дата обезличена года от острого малокровия (острой обильной кровопотери), развившегося в результате колото-резаного ранения левой переднебоковой поверхности шеи с повреждением левой наружной височной артерии и находится в прямой причинной связи с причинившим тяжкий вред здоровью повреждением.
- протоколами осмотра места происшествия и фототаблицами к ним л.д. 12-16; 87-90 том 1), из которых следует, что в сквере имени Барышникова, расположенном ... имеются сгустки бурого цвета, похожие на кровь. В пяти метрах от данного места на тропинке обнаружен кусок марли с пятнами бурого цвета и зажигалка «Крикет» черного цвета. Вдоль тропинки растет трава, которая примята в районе обнаружения сгустков бурого цвета. Справа от тропинки в траве в месте, указанном Лукиновым А.А., обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находятся очки без линз, две линзы, синяя шариковая ручка, тряпка белого цвета с рисунком желтого цвета.
- протоколом опознания трупа л.д. 37-40 том 1), из которого следует, что ФИО опознала труп неустановленного мужчины, доставленного Дата обезличена года в ..., как своего отца – ФИО
- протоколами осмотра и опознания предметов л.д. 156-179 том 1), из которых следует, что очки, лоскут белой ткани с рисунком желтого цвета, шариковая ручка опознаны ФИО как вещи, принадлежавшие ее бывшему мужу – ФИО При осмотре одежды, находившейся на ФИО Дата обезличена года, установлено, что в верхней части рубашки на воротнике и рукавах имеются пятна темно-бурого цвета без четких границ. На рубашке, брюках и полуботинках - имеются следы грязи (почвы).
- протоколом проверки показаний на месте л.д. 77-86 том 1), из которого следует, что Лукинов А.А. в присутствии понятых указал место на тропинке в сквере имени Барышникова, где у него Дата обезличена года произошла драка с ФИО и где он нанес удары разбитой бутылкой в область шеи потерпевшего. Лукинов А.А. указал также на целлофановый пакет, лежавший в траве рядом с тропинкой, пояснив, что этот пакет принадлежал ФИО и в данном пакете обнаружены очки, лоскут ткани, шариковая ручка.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта л.д. 203-206 том 1), у Лукинова А.А. имелись кровоподтеки и ссадины в левой поясничной области, правом предплечье, ссадины на передней поверхности коленных суставов и на передневнутренней поверхности левой голени. Данные телесные повреждения причинены воздействиями тупого твердого предмета и не квалифицируются как вред здоровью. Причинение данных телесных повреждений Дата обезличена года экспертом не исключается. Наличие у Лукинова А.А. указанных телесных повреждений объективно подтверждает его показания о том, что у него с ФИО была обоюдная драка.
Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Лукинова А.А. в причинении ФИО тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Утверждения Лукинова А.А. о том, что он нанес удары потерпевшему, защищаясь от нападения последнего, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, ФИО, о том, что ФИО, даже находясь в нетрезвом состоянии, не был агрессивным, вел себя спокойно. Свидетель ФИО пояснила также, что её бывший муж был худощавого телосложения и не обладал достаточной физической силой, для того чтобы нападать на подсудимого. Оснований не доверять показаниям данных свидетелей у суда не имеется.
Действия Лукинова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как умышленное убийство.
Лукинов А.А. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании утверждал, что не имел умысла на причинение смерти потерпевшему.
В судебном заседании установлено, что Лукинов А.А. действительно умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего нанес ему несколько ударов неустановленным колюще-режущим предметов в область шеи, то есть в область жизненно - важного органа. Однако стороной обвинения не представлено бесспорных доказательств, свидетельствующих о том, что он при этом действовал именно с целью причинения смерти потерпевшему. Доказательств того, что умысел Лукинова А.А. был направлен именно на лишение жизни ФИО, в представленных материалах дела не имеется. При определении направленности умысла подсудимого суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, из которых следует, что у подсудимого с потерпевшим до Дата обезличена года были нормальные отношения. Дата обезличена года на почве употребления спиртных напитков между ними возникла обоюдная драка. Подсудимый никогда не высказывал намерений убить потерпевшего, не угрожал ему убийством. После причинения телесных повреждений ФИО, Лукинов А.А. принял меры к вызову бригады скорой помощи, помог врачам скорой помощи донести потерпевшего до машины. Лукинов А.А. утверждает не имел умысла на причинение смерти потерпевшего. Смерть ФИО наступила в больнице более, чем через сутки после причинения ему телесных повреждений.
Оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что ФИО, причиняя тяжкий вред здоровью ФИО, имел умысел и на причинение потерпевшему смерти, стороной обвинения не представлено. Сомнения, возникшие в доказанности данной части обвинения, устранить которые не представляется возможным, суд толкует в пользу подсудимого и считает доказанным, что смерть ФИО наступила по неосторожности для подсудимого.
С учетом указанных обстоятельств действия Лукинова А.А. суд переквалифицирует с ч. 4 ст. 111 УК РФ, т. к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
По заключению амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы л.д. 208-212 том 1) у Лукинова А.А. не обнаружено признаков какого-либо хронического психического расстройства или временного болезненного расстройства психической деятельности и он в полной мере мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Экспертиза проведена квалифицированными специалистами и оснований не доверять их выводам, у суда не имеется.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Лукинова А.А. и на условия жизни его семьи, данные, характеризующие его, и конкретные обстоятельства дела.
Лукинов А.А. ранее не судим, в 2009 году подвергался административной ответственности за распитие в общественных местах спиртных напитков, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, по месту работы допускал нарушения трудовой дисциплины, за время прохождения военной службы характеризовался положительно.
При назначении наказания подсудимому. суд учитывает также состояние здоровья Лукинова А.А., страдающего тяжким хроническим заболеванием печени и то, что он проживает с престарелой матерью.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукинова А.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лукинова А.А., суд не усматривает.
С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного Лукиновым А.А. преступления суд считает невозможным его исправление без изоляции от общества и не находит оснований для применения к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Лукинов А.А. не судим, раскаялся в содеянном и способствовал раскрытию преступления, поэтому суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛУКИНОВА АЛЕКСЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Лукинову А.А. исчислять со Дата обезличена года с зачетом предварительного заключения. Засчитать в срок отбывания наказания Лукинову А.А. срок содержания его под стражей с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.
Меру пресечения Лукинову А.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лукиновым А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.