ч. 3 ст. 30 п.`г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



Угол. дело Номер обезличен, след. Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево Дата обезличена г.

Судья Орехово-Зуевского городского суда Московской области Поморцев И.Н.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимого Трофимова Е.С., защитника - адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Фехретдинова И.А., представившего удостоверение № 2989 и ордер № 013085, потерпевшей ФИО, при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Трофимова Евгения Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного по адресу: ... г. ... ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее судимого:

-Дата обезличенаг. мировым судьей Номер обезличен судебного участка Орехово-Зуевского судебного района ... ФИО по ст.30 ч.3 ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Трофимов Е.С. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Его действия выразились в том, что Дата обезличенаг. примерно около 15 часов 00 минут он находился у дома Номер обезличен по ... ... ..., где увидел ранее ему незнакомую ФИО, в руках у которой был принадлежащий ей сотовый телефон марки «PHILIPS X380» стоимостью 8999 рублей. У него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного сотового телефона из корыстных побуждений, чтобы в последствии использовать похищенное для собственных нужд. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения материального ущерба собственнику, и, желая наступления этих последствий, он Дата обезличенаг. около 15 часов подошел к ФИО, и, неожиданно для последней, попытался вырвать у нее из руки указанный сотовый телефон, однако, ФИО смогла удержать телефон в руке. Продолжая свои преступные действия, он, толкнул ФИО, то есть применил к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего та упала на землю, на спину и продолжил вырывать у нее из руки телефон. ФИО, не выпуская телефон из руки, закричала, зовя на помощь и желая привлечь внимание прохожих к происходящему. В этот момент он вырвал из руки ФИО, принадлежащий ей сотовый телефон, и побежал по тротуару вдоль домов Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... ... в сторону автомобильного моста через ..., где он был задержан двумя прохожими, в связи с чем он не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

Трофимов Е.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Трофимовым Е.С. ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и соглашаясь с предложенной квалификацией, суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ не установлено.

Трофимов Е.С. совершил тяжкое преступление, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, в судебном заседании принес извинения потерпевшей, имеет заболевание - прободную язву, гепатит «С», что суд признает смягчающими обстоятельствами, однако с учетом личности подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности, на путь исправления не встал, не работал, согласно акту медицинского освидетельствования страдает синдромом зависимости от употребления опиоидов (героин), ему рекомендуется принудительное лечение, совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьей Номер обезличен судебного участка Орехово-Зуевского судебного района ... ФИО по ст.30 ч.3 п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Трофимова Е.С., который является лицом ранее судимым употребляющим наркотические средства, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание, предусмотренного санкцией п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, в виде ограничения свободы.

С учетом материального положения Трофимова Е.С, который не работал и в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу, суд считает возможным дополнительное наказание, в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, не назначать.

Гражданских исков по делу не заявлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,-

ПРИГОВОРИЛ:

Трофимова Евгения Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, с ограничением свободы сроком ШЕСТЬ месяцев.

В соответствии с ст.70 УК РФ присоединив частично, к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде 6-ти месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа, с ограничением свободы сроком ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Обязать Трофимова Е.С. в течении установленного срока ограничения свободы не менять своего места жительства, а также не выезжать за пределы территории ... ... без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, куда являться на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения Трофимову Е.С. оставить прежнюю - заключение под стажу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Трофимову Е.С. исчислять с Дата обезличена года, со дня задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «PHILIPS Х380», IMEI:3527760397650024, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон «PHILIPS Х380», IMEI:3527760397650024, хранящиеся у потерпевшей ФИО, оставить по принадлежности ФИО

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, принесении кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток, со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.