Уголовное дело Номер обезличен, след. Номер обезличен,
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Федеральный судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Восточного транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Тарасовой Г.В., подсудимой Калининой О.В., защитника-адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Фехретдинова И.А., представившего удостоверение № 3209 и ордер № 082262, потерпевшего ФИО, при секретаре Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Калининой Оксаны Валерьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., лица без определенного места жительства, гражданки РФ, имеющей средне-специальное образование, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, ранее судимой:
Дата обезличена года ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, Дата обезличена года постановлением ... суда ... условное осуждение отменено, к отбытию назначено наказание - 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденной по отбытию срока наказания Дата обезличена года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Калинина О.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Ее действия выразились в том, что Дата обезличена примерно в 17 часов 10 минут она, находясь в середине состава электропоезда Номер обезличен сообщением ... на перегоне ... Московской железной дороги, расположенном в ... ..., и имея умысел на хищение чужого имущества, подошла к сидящему в купе одного из вагонов ФИО и вырвала у него из руки сотовый телефон «Сони Эриксон К 810!», стоимостью 6000 рублей, в котором находилась сим-карта с абонентским номером 8Номер обезличен стоимостью 150 рублей, на счету которой находились деньги в сумме 570 рублей, после чего скрылась с места преступления, причинив ФИО материальный ущерб на общую суму. 6720 рублей.
Подсудимая Калинина О.В. вину свою в совершении инкриминируемого преступления признала полностью и показала, что Дата обезличена примерно в 17 часов 10 минут она находилась в электропоезде сообщением .... В вагоне поезда она подошла к сидящему в купе ФИО и вырвала у него из руки сотовый телефон «Сони Эриксон К 810», который впоследствии выкинула. В электропоезде сообщением ... ехала одна. В содеянном раскаивается.
Помимо полного признания своей вины виновность Калининой О.В. подтверждается показаниями потерпевшего ФИО, который показал, что Дата обезличена года, при проследовании ж.д.перегона ст...., он задремал на одну-две секунды, телефон по которому он набирал своим знакомым СМС, остался у него в правой руке. Очнулся от того, что почувствовал, что телефон у него выхватила из рук девушка – ранее ему незнакомая подсудимая Калинина О.В. Он видел движение ее руки от того, как она выхватила у него из рук телефон. Затем Калинина быстрым шагом вышла в тамбур вагона. Рядом с ним в это время других пассажиров не было, в купе он сидел один. Видя все это, он вскочил и проследовал следом за Калининой О.В. в тамбур вагона, куда она прошла. Конкретно зная, что у Калининой О.В. находится его телефон, так как видел ее руку во время хищения, он подошел к ней и стал требовать свой телефон. Калинина ответил ему отказом, когда он стал в гневе проверять ее карманы. Калинина О.В. пыталась сопротивляться, но он все равно, не смотря на сопротивление проверил все ее карманы, свой телефон не нашел. Считает, что она передала телефон молодым людям ранее ему незнакомым, с которыми она стояла в тамбуре вагона, и ранее в пути следования выходила с ними курить. После чего, он вывел ее на станции ... думая что там есть милиция, но так как милиции на ст.... нет, доставил ее в дежурную часть ЛОВД на ст. Орехово-Зуево.
Сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 810!» был куплен им Дата обезличена года в кредит, стоимость аппарата составляла на момент покупки 10490 рублей 00 копеек, на данный момент времени данный аппарат с учетом износа оценивает в 6 000 рублей, сим карту оценивает в 150 рублей, сумма находящаяся на сим карте приблизительно была 570 рублей, так как он утром этого дня на баланс своего счета положил 600 рублей. Дознавателем ЛОВД сотовый телефон был ему возвращен, и в настоящее время находится у него.
Наказание подсудимой оставляет на усмотрение суда, но просит строго не наказывать, так как претензий к ней не имеет.
Показаниями свидетеля ФИО, который пояснил, что в ... года, точную дату не помнит, он ремонтировал в ИП «ФИО», где работает автомехаником, автомобиль ВАЗ 2106 красного цвета, владелец которого является постоянным клиентом ИП «ФИО». После ремонта автомобиля данному молодому человеку, владельцу ВАЗ 2106 не хватило денег чтобы оплатить ремонт, и тот предложил ему недостающую сумму - около 300 рублей - взять мобильным телефоном и показал телефон «Сони Ериксон К 810 и». Он согласился и взял телефон. Примерно в Дата обезличена в сервис зашла гражданская жена его начальника ФИО - ФИО, увидела у него телефон «Сони Ериксон К 810 и», предложила обменять принадлежащий ей телефон «Самсунг» на имеющийся у него «Сони Ериксон К 810 и». Ему было все равно какой у него телефон, он в них не разбирается, он согласился и отдал ей «Сони Ериксон К 810 и».
Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей:
Свидетеля ФИО, из которых следует, что сим-карта с номером Номер обезличен была им приобретена около 2 лет назад в ... области для его гражданской жены ФИО, они проживают отдельно, видятся по мере возможности. Сим-картой с номером Номер обезличен он не пользовался. Сим-карта с номером Номер обезличен была ему подарена знакомой девушкой ФИО, они ранее дружили, она работала в «БИ Лайне» по продаже телефонов и сим-карт, точно он не помнит. Он этой картой пользовался до настоящего времени, примерно 7-8 лет. Его гражданская жена ФИО приезжала к нему в дер. ... Дата обезличена года и поменяла свой телефон «Самсунг» с его работником ФИО ФИО на телефон «Сони Ериксон К 810 и». Откуда у ФИО этот телефон он не знает. Телефон «Сони Ериксон К 810 и» он взял у гражданской жены ФИО и сейчас находится у него.
Л.д. 113-114
Свидетеля ФИО, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОБППГ ЛОВД на ст. Орехово-Зуево. Дата обезличена года находился в дежурной части ЛОВД на ст. Орехово-Зуево в качестве подменного оперативного дежурного по ЛОВД. Около 17 часов 30 минут в дежурную часть ЛОВД на ст. Орехово-Зуево милиционером ОВ ППСМ ЛОВД на ст. Орехово-Зуево ФИО были доставлены ФИО и Калинина Оксана Валерьевна. ФИО сказал что данная гражданка /Калинина/ открыто похитила у него в электропоезде ... при подъезде к ст...., МЖД, сотовый телефон «Сони Ериксон к 810 и» принадлежавший ему, и в момент грабежа находящийся у него в руке. Он ее задержал и вез в ЛОВД на ст. Орехово-Зуево, она все время в пути пыталась вырваться, скрыться. Прибыв в вокзал ст. Орехово-Зуево ФИО обратился к сотруднику милиции с просьбой о помощи по доставлению задержанной им гражданки в милицию. В паспорте гражданки Калининой О.В. отсутствует запись о месте жительства, в связи с чем помощником оперативного дежурного ЛОВД на ст.Орехово-Зуево ФИО осуществлен звонок в УВД ..., где была получена информация, что Калинина О. В. зарегистрирована по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен, где отбывала наказание по статье грабеж.
Л.д. 148-149
Свидетеля ФИО, из которых следует, что он работает милиционером ОВ ППСМ ЛОВД на ст. Орехово-Зуево. Дата обезличена года находился на рабочем месте в районе поста - железнодорожного вокзала станции Орехово-Зуево в качестве милиционера ОВ ППСМ ЛОВД на ст. Орехово-Зуево. Около 17 часов 25 минут к нему обратился ранее неизвестный молодой человек, представившийся ФИО который вел неизвестную девушку, которая сопротивлялась и пыталась скрыться от ФИО. ФИО сказал что данная гражданка открыто похитила у него в электропоезде ... при подъезде к ст.... МЖД, сотовый телефон «Сони Ериксон к 810 и», принадлежавший ему, и в момент грабежа находящийся у него в руке. Бурмыкин ее задержал и вез в ЛОВД на ст.Орехово-Зуево, она все время в пути пыталась вырваться, скрыться. Он задержал данную гражданку и отвел ее в дежурную часть. Потом пригласил понятых присутствовать при личном досмотре Калининой О. В. При личном досмотре у Калининой О. В. сотовый телефон «Сони Ериксон к 810 и» не обнаружен. В паспорте гражданки Калининой О. В. отсутствует запись о месте жительства, в связи с чем помощником оперативного дежурного ЛОВД на ст.Орехово-Зуево ФИО был осуществлен звонок в УВД ..., где получена информация о том, что ФИО зарегистрирована по адресу: ..., ..., ..., ... Номер обезличен, где отбывала наказание по статье грабеж.
Вину Калининой О.В., помимо показаний потерпевшей и свидетелей, подтверждают также материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания, а именно:
- Заявление потерпевшего ФИО, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестную ему гражданку, которая Дата обезличена года в электропоезде ... перед ст. ..., открыто похитила у него сотовый телефон «Сони Эриксон К810!». Данную гражданку он самостоятельно задержал и привел в дежурную часть ЛОВД на ст. Орехово-Зуево.
Л.д. 3
- Протокол выемки, согласно которому у ФИО были И.А. изъяты документы на мобильный телефон марки « Sоnу Еriсssоn» К 810 I »
Л.д. 23-24
- Протокол выемки, согласно которого у ФИО был изъят мобильный телефон марки « Sоnу Еriсssоn» К 810 I »
Л.д. 117-120
-Протокол осмотра документов на мобильный телефон марки «Sоnу Еriсssоn» К 810 I » IМЕI Номер обезличен», изъятых у ФИО, которые были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела
Л.д. 67-68, 69
Протокол осмотра мобильного телефона марки «Sоnу Еriсssоn» К 810 I » Номер обезличен изъятого у ФИО, который был осмотрен в присутствии потерпевшего ФИО, признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела
Л.д. 121-122, 123
Постановление о возвращении вещественных доказательств ФИО
Л.д. 74
Расписка ФИО, из которой следует, что он получил от дознавателя заводскую упаковочную коробку, гарантийную карточку, кассовый чек, товарный чек, договор на кредит на сотовый телефон «Sоnу Еriсssоn» К 810 I »
Л.д. 75
-Детализация ЗАО «Вымпелком», согласно которой с мобильного телефона марки «Sоnу Еriсssоn» К 810 I » IМЕI Номер обезличен» осуществлялись звонки.
Л.д. 97-103
Протокол очной ставки между ФИО и Калининой О.В., в ходе которой ФИО подтвердил свои ранее данные показания, Калинина О.В. утверждает что телефон не брала и в милицию пришла сама, в электропоезде проезжала одна, знакомых с ней не было.
Л.д. 27-28
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства суд считает вину Калининой О.В. полностью доказанной и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.
Показания потерпевшего ФИО о том, что Дата обезличена года подсудимая вырвала у нее сотовый телефон, при указанных выше обстоятельствах, суд признает достоверными и правдивыми, оснований оговаривать Калинину О.В. потерпевшим в ходе судебного заседания не установлено. Показания потерпевшего, на протяжении предварительного следствия и в судебном заседании, последовательны и логичны, они согласуются с показаниями подсудимой, данными в ходе судебного следствия, оглашенными показаниями свидетелей ФИО и ФИО ФИО., а также с исследованными материалами дела, в связи с чем суд признает их достоверными и правдивыми, которые наряду с другими доказательствами приведенными в приговоре кладутся в основу обвинения подсудимой Калининой О.В.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Калинина О.В. совершила преступление средней тяжести, вину полностью признает, раскаивается в содеянном, потерпевший простил ее и на строгом наказании не настаивает, что суд признает смягчающими обстоятельствами. Однако при избрании вида и назначении размера наказания, суд также учитывает, что в действиях Калининой О.В. усматривается рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающем наказание в соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 УК РФ.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Калинину Оксану Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения Калининой О.В. оставить прежнюю заключение под стражу.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года, со дня задержания Калининой О.В. в порядке ст.91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу – сотовый телефон марки « Sоnу Еriсssоn» К 810 I », заводская упаковка, гарантийный талон, кассовый чек, товарный чек, договор оформления кредита на телефон марки « Sоnу Еriсssоn» К 810 I », хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы принесения кассационного представления осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.