Совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества



1-282/10

Сл.№ 148331

Приговор

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево 16 апреля 2010 года

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Умновой О.В., предоставившей поручение прокурора на поддержание обвинения,

подсудимого Горюнова Максима Эдуардовича,

защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Балавинцевой Н.В., представившей удостоверение № 222 и ордер № 049395/ОФ,

при секретаре Черноземовой В.В.,

а также при потерпевших ФИО и ФИО

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горюнова Максима Эдуардовича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего там же, ..., русского, гражданина Российской Федерации, призывника, образование 9 классов, холостого, учащегося 2 курса ПУ Номер обезличен ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горюнов М.Э. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период с 03 часов 00 минут по 11 часов 10 минут, точное время следствием не установлено, Горюнов М.Э. возле дома Номер обезличен по ..., увидел припаркованный автомобиль марки Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен, стоимостью 35000 рублей, принадлежащий ФИО Убедившись, что сигнализация в автомобиле отсутствует, он решил похитить его, чтобы разобрать на запчасти. С этой целью с помощью отвертки он открыл водительскую дверь, после чего, соединив напрямую провода зажигания, завел указанный автомобиль и приехал на нем к садовому участку Номер обезличен, расположенному в ... Дата обезличена года Горюнов М.Э. похищенный автомобиль разобрал на запасные части. Тайно похитив таким способом автомобиль, принадлежащий ФИО, Горюнов М.Э. причинил потерпевшему значительный ущерб.

Дата обезличена года в период с 00 часов 00 минут по 11 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, возле дома ..., Горюнов М.Э. увидел припаркованный автомобиль марки Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен стоимостью 80000 рублей, принадлежащий ФИО Убедившись, что сигнализация в автомобиле отсутствует, он решил похитить данный автомобиль, чтобы разобрать его на запасные части. С этой целью он открыл водительскую дверь автомобиля, соединил напрямую провода зажигания, после чего завел двигатель и приехал на похищенном автомобиле к садовому участку Номер обезличен, расположенному в .... Тайно похитив таким способом автомобиль, принадлежащий ФИО, он причинил потерпевшему значительный ущерб.

В период с 20 часов 00 минут Дата обезличена года по 03 часа 00 минут Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, у дома ... Горюнов М.Э. увидел припаркованный автомобиль марки Номер обезличен, регистрационный номер Номер обезличен, стоимостью 50000 рублей, принадлежащий ФИО Осмотрев указанный автомобиль и убедившись, что сигнализация в автомобиле отсутствует, он решил похитить его, чтобы разобрать на запчасти. С этой целью он с помощью отвертки открыл водительскую дверь, после чего, соединив напрямую провода зажигания, завел указанный автомобиль и приехал на нем к садовому участку Номер обезличен, расположенному в .... Тайно похитив таким способом автомобиль, принадлежащий ФИО, он причинил потерпевшему значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горюновым М.Э. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Горюнов М.Э. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Горюнова М.Э., связанные с хищением имущества у ФИО, ФИО и ФИО (по каждому преступлению), суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевших, ущерб, причиненный им в результате краж, суд признает для них значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Горюнова М.Э., данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Горюнов М.Э. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту учебы иногда допускал прогулы, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Горюнова М.Э. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горюнова М.Э., суд не усматривает.

Горюнов М.Э. не судим и ранее ни в чем предосудительном замечен не был, совершил преступления средней тяжести, учится и характеризуется в основном положительно. Учитывая данные обстоятельства, и обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает возможным исправление Горюнова М.Э. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В судебном заседании потерпевшими ФИО и ФИО не представлены расчеты по гражданским искам, поэтому суд оставляет заявленные ими иски без рассмотрения, признавая за потерпевшими право на удовлетворение их исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился и не поддержал своих исковых требований, поэтому суд заявленный им гражданский иск также оставляет без рассмотрения, признавая за ФИО право на удовлетворение его исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ГОРЮНОВА МАКСИМА ЭДУАРДОВИЧА виновным в совершении 3-х преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Горюнову М.Э. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ДВА года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горюнову М.Э. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

Вменить в обязанность Горюнову М.Э. один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, (уголовно - исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и учебы.

Меру пресечения в отношении Горюнова М.Э., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.

Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО, ФИО и ФИО, оставить без рассмотрения.

Признать за ФИО, ФИО и ФИО право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

1. автомобиль марки Номер обезличен без регистрационного знака, принадлежащий ФИО и хранящийся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности;

2. автомобиль марки Номер обезличен без регистрационного знака, принадлежащий ФИО и хранящийся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности;

3. автомобиль марки Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО и хранящийся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника

Председательствующий: Остапенко В.А.