Статья 327 часть 3 УК РФ



Номер обезличен

След. Номер обезличен

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Орехово-Зуево Дата обезличена года.

Московской области

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Остапенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А.,

подсудимого Турсунбекова Айбека Самарбековича,

защитника Непряхина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

при секретаре Черноземовой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Турсунбекова Айбека Самарбековича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного в ..., фактически проживающего в ..., киргиза, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование высшее, женатого, имеющего 1 ребенка в возрасте 14 лет, работающего водителем в ..., ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 и ч. 1 ст. 327 и ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турсунбеков А.С. совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Турсунбеков А.С., знал о том, что для замены водительского удостоверения водителю необходимо представить в ГИБДД медицинскую справку установленного образца о допуске к управлению транспортным средством. Не желая проходить медицинскую комиссию, и получать справку в установленном законом порядке, Турсунбеков А.С. Дата обезличена года примерно в 16 часов в здании ..., договорился с неустановленным лицом о том, что тот изготовит для него подложную медицинскую справку, имея при этом умысел на использование данной справки. Турсунбеков А.С. сообщил неустановленному лицу свои паспортные данные и передал ему свою фотографию. Примерно в 17 часов того же дня возле здания ... Турсунбеков А.С. получил от неустановленного лица подложную медицинскую справку Номер обезличен на свое имя, заплатив за оказание услуги неустановленному лицу 1.000 рублей. Зная, что медицинская справка является подложной, Турсунбеков А.С. стал использовать ее и Дата обезличена года в 14 часов 20 минут с целью подтверждения законного права на замену водительского удостоверения, предъявил данную подложную справку сотрудникам ОГИБДД в отделе ГИБДД УВД по городскому округу ..., расположенном в ....

Подсудимый Турсунбеков А.С. полностью признал себя виновным в предъявленном ему обвинении, содержащимся в обвинительном акте.

В судебном заседании Турсунбеков А.С. пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение по ч. 3 ст. 327 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Турсунбекова А.С. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.

В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Из фактических обстоятельств предъявленного Турсунбекову А.С. обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельного документа, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступления или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Турсунбеков А.С. так же не предоставлял. Передачу Турсунбековым А.С. фотографии, денег и сообщение им своих анкетных данных нельзя расценить как пособничество в подделке медицинской справки. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данного преступления, Турсунбекову А.С. не вменено. Кроме того, из обвинительного акта следует, что умысел подсудимого был направлен лишь на использование подложного документа, а не на его изготовление. Учитывая, что все содеянное Турсунбековым А.С. охватывается диспозицией ч. 1 ст. 327 УК РФ из обвинения Турсунбекова А.С. как излишне вмененные. Суд считает возможным исключить из обвинения Турсунбекова А.С. указанные статьи в рамках рассмотрения дела в порядке главы 40 УПК РФ, так как для принятия решения по данному вопросу не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства, вмененные в вину Турсунбекову А.С., не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Турсунбекова А.С., влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также конкретные обстоятельства дела.

Турсунбеков А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, работает и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Турсунбекова А.С., суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и наличие у него несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Турсунбекова А.С., суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турсунбекова Айбека Самарбековича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 4.000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Турсунбекова А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем – отменить.

Вещественные доказательства: - образцы свободного почерка Турсунбекова А.С. приобщенные к делу л.д. 45-46), – хранить при деле как документы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Остапенко В.А.