ч.3 ст. 327 УК РФ



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена.

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,

подсудимого Ашурова А.Х.,

защитника Будяченко В.В., представившего удостоверение № 5910 и ордер № 222,

при секретаре Орловой Н.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ашурова Абдумалика Хушбоковича, Дата обезличена рождения, уроженца ... гражданина ..., женатого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327, ч. 5 ст.33 ч.1 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ... Ашуров А.Х. совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Ашуров А.Х. пересек границу РФ с целью трудоустройства и в соответствии с действующим законодательством был обязан встать на миграционный учет в ОУФМС РФ путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России, а также в установленном законом порядке получить разрешение на работу.

В нарушение Федерального Закона РФ от 18.07.2006 года № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и Постановления Правительства РФ от 30.12.2002 года № 941 «О порядке выдачи иностранным граданам и лицам без гражданства разрешения на работу» с целью незаконного оформления отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и незаконного оформления разрешения на работу, Ашуров Дата обезличена в ... договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления и поддельного разрешения на работу иностранному гражданину на территории РФ, предоставив данному неустановленному лицу паспорт на свое имя и миграционную карту.

Дата обезличена Ашуров, там же, получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть бланка уведомления с поддельным оттиском штампа ОУФМС России по ... и разрешение на работу, выполненное способом цветной капельно-струйной печати.

Осознавая, что отрывная часть бланка уведомления оформлена с нарушением закона и является заведомо подложной, Ашуров в целях подтверждения законности своего пребывания на территории РФ Дата обезличена на ... при проверке документов предъявил сотрудникам милиции поддельную отрывную часть бланка уведомления.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена оттиск штампа в отрывной части бланка уведомления на имя Ашурова А.Х. нанесен не штампом ОУФМС России по ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Ашуров после консультации с защитником и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ашуров согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Последствия постановления приговора в особом порядке Ашурову разъяснены.

Предъявление Ашуровым при проверке документов подложной отрывной части бланка уведомления образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и эти действия правильно квалифицированы дознанием, как использование заведомо подложного документа.

Как следует из обвинительного акта, Ашуров Дата обезличена договорившись с неустановленным лицом об изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления и разрешения на работу, передал этому неустановленному лицу паспорт и миграционную карту и Дата обезличена получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть бланка уведомления с поддельным оттиском штампа ОУФМС России по ... и поддельное разрешение на работу.

Предоставление Ашуровым неустановленному лицу паспорта и миграционной карты не имеет какого-либо отношения к изготовлению поддельного штампа ОУФМС России по ... и использованию его при изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления, а также к изготовлению поддельного разрешения на работу.

Лицо, изготовившее поддельную отрывную часть бланка уведомления и поддельное разрешение на работу и обстоятельства их изготовления, не установлены.

При таких обстоятельствах следует признать, что Ашуров, передавая неустановленному лицу паспорт и миграционную карту, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления - подделке отрывной части бланка уведомления и разрешения на работу.

Содеянное Ашуровым полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ является излишней.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Ашурова ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ по обстоятельствам изготовления поддельной отрывной части бланка уведомления и поддельного разрешения на работу, как излишне вмененные.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ашурова, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает наличие у Ашурова малолетних детей, признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование расследованию преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ашурова Абдумалика Хушбоковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – отрывную часть бланка уведомления и разрешение на работу - оставить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.