№ 1-06/10, След. № 10429
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг.
г.О-Зуево Московской обл.
Федеральный судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора О-Зуевской городской прокуратуры Втюриной Е.Ю., подсудимого Файзуллаева С.С., защитника-адвоката О-Зуевского ф-ла МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017, ордер № 049167, потерпевшей ФИО, при секретарях суд.заседания Кудряшовой О.В., Погодиной Е.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Файзуллаева Сардора Садриддиновича Дата обезличена г.р., уроженца и зарегистрированного в ..., гражданина Респ...., военнообязанного, образование неполное высшее, неработающего, холостого, проживающего на территории РФ без регистрации и определенного места жительства, последнее место проживания ..., судимого: Дата обезличенаг. О-Зуевским горсудом по п. «а» ч.3 ст.158; ч.3 ст.69 УК РФ к 2-м годам 6-ти мес.лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Файзуллаев С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года в период времени с 02 часов до 06 часов 46 минут, более точное время не установлено, Файзуллаев С.С., находясь у дома Номер обезличен по ... ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ФИО, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес ей не менее 7 ударов руками и ногами в область головы и конечностей. Своими действиями Файзуллаев С.С. причинил ФИО следующие телесные повреждения;
закрытую черепно-мозговую и черепно-лицевую травмы, кровоподтеки вокруг глаз, 5олыие и интенсивнее в правой щечной области, в подбородочной области по средней тинии, в лобной области справа, ушибленные раны у наружного угла левого глаза, на зерхней губе слева, перелом нижней челюсти справа и венечного и суставного отростков нижней челюсти слева, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой левого полушария мозга, кровоизлияние в мягкую мозговую оболочку соответственно обоим полушариям головного мозга, отек и смещение головного мозга со вторичными кровоизлияниями в проекции подкорковых ядер с обоих сторон и стволовой его отдел (в толще Варолиева моста) двухстороннюю гипостатическую пневмонию, которые по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью;
ссадины на передней поверхности коленных суставов, которые не квалифицируются как зред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства.
С полученными телесными повреждениями ФИО была доставлена бригадой скорой медицинской помощи в АРО МУЗ ... ... Дата обезличена в 07 часов 45 минут, где она скончалась не приходя в сознание Дата обезличена в 10 часов 15 минут, от отека и смещения головного мозга со вторичными кровоизлияниями под в подкорковые ядра и стволовой его отдел, развившихся в результате закрытой черепно-мозговой травмы и черепно-лицевой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга.
ПОДСУДИМЫЙ ФАЙЗУЛЛАЕВ С.С. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что ФИО ФИО знал хорошо, так как работал с ним ранее в ..., занимался ремонтом квартир. Погибшую ФИО до Дата обезличена года не знал.
Дата обезличена года вечером, точное время не помнит, ему позвонил его знакомый ФИО, которого он знает еще с ..., и сказал, что приедет ФИО вместе со своей девушкой. ФИО должен был возвратить ФИО долг и ФИО пригласил его посидеть. Он согласился. Потом ФИО позвонил снова, сказал, что ФИО с девушкой приехали, и все собираются в магазин. Он встретился с ними, когда те уже купили спиртное и шли домой к ФИО, которая являлась сожительницей ФИО. В квартире у ФИО находилась ФИО ФИО, ФИО ее сожитель, и сосед ФИО по имени ФИО. Они стали распивать спиртное, которое быстро закончилось, поэтому решили пойти в ночной магазин, расположенный по адресу: ..., ..., ..., напротив ... В этот момент ФИО и ФИО обратились к нему и рассказали, что ФИО привез деньги, но почему-то не отдает их ФИО и ФИО. Так как ФИО находился в состоянии алкогольного опьянения, то ФИО попросила его поговорить с ФИО. Он согласился. Они все вместе, кроме ФИО который отстал по дороге, вышли из квартиры и пошли в магазин. Не доходя до магазина, он попросил ФИО отойти, они обогнали всех и стали разговаривать. ФИО находился в состоянии алкогольного опьянения, стал идти на конфликт с ним, говоря, о том, почему он лезет не в свое дело, что разберется сам с ФИО и ФИО, так как те у него работали. Они начали оскорблять друг друга, он схватил ФИО за куртку и ударил ладонью по лицу, так как хотел успокоить, чтобы ФИО не кричал и нецензурно не выражался. Подбежал ФИО, стал их разнимать и кричать на него – зачем он трогает ФИО Он сказал им, чтобы разбирались сами, и ушел в сторону своего дома, расположенного на .... Домой пришел во втором часу ночи и находился дома. На тот момент его гражданская жена родила ребенка.
Утром он созвонился с ФИО, который сказал, что находится дома. Днем ФИО позвонил ему и сказал, что собирается уезжать в ..., так как тому на сотовый телефон позвонил оперативный сотрудник и попросил прийти в отделение. ФИО рассказал, что ФИО лежит в больнице. ФИО и ФИО приглашали его ехать с ними. Что произошло с ФИО, ему не было известно, ничего конкретного ФИО не сказал. Через некоторое время ему позвонил ФИО и также звал на работу. Про ФИО ничего не говорил. О том, что ФИО умерла, он узнал Дата обезличена года уже в отделении милиции, когда с него брали объяснение.
ФИО удары он не наносил, при нем она не пыталась вмешаться в конфликт. ФИО находилась вместе с ФИО и ФИО. Ссору с ФИО ФИО не видела, конфликта с ФИО у него не было, откуда взялись телесные повреждения у ФИО, он не знает, другие лица в его присутствии ФИО или ФИО не били.
Виновность Файзуллаева С.С. в совершении действий указанных в установочной части приговора, подтверждена показаниями потерпевшей и свидетелей, а именно:
ПОТЕРПЕВШАЯ ФИО показала, что погибшая ФИО ее дочь проживала вместе с ней по адресу: ... ..., ..., ..., .... Сейчас с ней живет ее 15-летний сын. Её дочь ФИО встречалась с мужчиной по имени ФИО, жителя ..., была знакома с его матерью – ФИО, иногда оставалась у них ночевать. Последний раз видела свою дочь Дата обезличена года, которая поехала в ... к ФИО устраиваться на работу в магазин.
Дата обезличена года приблизительно в 17-00 часов дочь позвонила и сказала, что получила деньги, и они втроем – она, ФИО и ФИО возвращаются в ..., а вечером она приедет домой. Но в этот день она не приехала, около 22-00 часов позвонила сыну и сказала, что должна приехать утром или вечером следующего дня
Дата обезличена года в 04 часа утра ей позвонила ФИО и спросила, дома ли ФИО. Она ответила, что ее нет, спросила, почему та интересуется. ФИО пояснила, что ФИО приехал вечером из ... весь избитый и без ФИО, и где она, он не знает.
Так как ФИО не пришла, утром она стала звонить ФИО, спросила про ФИО, ФИО ответила, что он без сознания и ничего не помнит. ФИО пояснила, что у него разбита вся голова, нос и лицо. Уже потом ФИО рассказал, что их избили в ..., и он ничего не помнит.
Она позвонила своим знакомым, проживающим на ... ..., спросила, не приходила ли к ним ФИО, они ответили, что ФИО не приходила.
Через 5-10 минут ей перезвонила знакомая и сообщила, что ФИО находится в 1 Городской больнице. Она поехала в больницу, где застала ФИО без сознания, на лице у нее было много повреждений, оно было неузнаваемым. ФИО в сознание так и не пришла, Дата обезличена года ей позвонили и сказали, что ФИО умерла.
ФИО с матерью приезжал на похороны ФИО все лицо у него было в кровоподтеках. Когда было 40 дней, она стала спрашивать у него, что же произошло, он рассказал, что повез в ... долг каким-то знакомым из ФИО и они их избили. Когда они стали его бить, подбежала ФИО, заступилась за него, его ударили, он потерял сознание, и больше ничего он не помнит. Потом ФИО вместе со своей матерью ФИО уехали в ..., так как у них закончилась виза. Через некоторое время она через своих родственников узнала их место проживания, позвонила, разговаривала и с ФИО и с ФИО, который рассказал, что они встретились со своими знакомыми, выпили, потом знакомые стали требовать деньги. ФИО стал с ним ругаться по поводу того, что ФИО не отдает деньги его другу – ФИО, завязалась драка. ФИО говорил, что дрались с ФИО, и тот наносил ему удары. Подбежала ФИО стала заступиться за него, она могла ударить того только сумкой. Из разговора она поняла, что ФИО дрался с ним один. ФИО сказал, что его стукнули по голове, нанесли 1-2 удара, он потерял сознание и больше ничего не помнит.
Свидетель ФИО показала, что подсудимого Файзуллаева ранее знала. Его гражданская жена по имени ФИО в Дата обезличена году проживала в ее доме, она с ней общалась. С Файзуллаевым только здоровалась, где он работает и чем занимается, не знала. ФИО ее знакомый, она с ним встречалась. ФИО и ФИО – земляки, бывали друг у друга в гостях.
Дата обезличена года она вместе с ФИО, ФИО и ФИО находилась в гостях у ее соседа с 9-го этажа. Потом ФИО с ФИО пошли к ней. ФИО позвонил его друг – ФИО и сказал, что приедет. Они пошли встречать ФИО, который приехал вместе со своей девушкой – ФИО затем зашли в магазин за спиртным и пошли к ней домой, распивать спиртное. Файзуллаев был с ними, когда он к ним присоединился, не помнит. Ссор не было. ФИО с ФИО и ФИО разговаривали о каких-то деньгах. Потом когда спиртное закончилось, все вместе пошли в круглосуточный магазин, расположенный около почты, так как было уже поздно. Спиртное приобретал ФИО. Ссор у магазина не было. Потом она с ФИО и ФИО пошли в туалет в кусты, ФИО с ФИО остались недалеко от нас, а Файзуллаев с ФИО отделились и зашли за магазин к дороге, ведущей к реке. Затем они увидели, что Файзуллаев с ФИО начали ссориться и драться, ФИО подбежала к ним и стала заступаться за ФИО. ФИО и ФИО в эту ссору не вмешивались. Когда ФИО хотел вступиться, ФИО заплакала, и он сказал им, чтобы они шли домой. Она видела, что Файзуллаев наносил удары ФИО в область головы, та упала, и он стал ее бить руками, куда бил, не помнит. Также не помнит, бил ли он ФИО ногами. После этого она с ФИО пошли домой, она была шокирована действиями Файзуллаева. По пути никуда не заходили. На месте происшествия остались Файзуллаев, ФИО, ФИО, ФИО и ФИО. Когда они пришли к подъезду, она вспомнила, что оставила ключи у ФИО и позвонила кому-то в домофон, возможно, ФИО, чтобы та открыла им дверь. С тем, кто открыл им дверь, она не разговаривала. Когда они зашли в подъезд, за ними приблизительно через 7-10 минут зашли ФИО и ФИО Файзуллаева с ними не было. Если бы Файзуллаев пришел до них, то они бы это увидели, так как стояли в подъезде. Одежда у них была в порядке, на лице, одежде и на обуви следов крови не было видно. Она спросила, где ФИО и ФИО, те ответили, что они поедут домой. При них ни сумок, ни пакетов не было, руки у ФИО и ФИО были пустые. На следующее утро ФИО и ФИО ушли на работу, а ФИО пошла домой, в это утро во дворе или на лавочке она их не видела. После их отъезда приехали сотрудники милиции, отвезли ее в 1 ГОМ, ФИО забрали позднее – вечером или в обед. Она узнала, что ФИО находится в тяжелом состоянии в больнице, так как ее избили.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО данных ею в ходе предварительного следствия, которые она подтвердила в полном обьеме, следует также, что между Файзуллаевым С.С. и ФИО произошла ссора у дома Номер обезличен по ... ..., ..., а затем драка. ФИО подбежала к Файзуллаеву С.С. и начала оттаскивать его от ФИО но Файзуллаев С.С. сбил её с ног и начал наносить ей удары ногами в область головы.
том 1л.д. 38-40
В ходе судебного заседания были оглашены показания свидетеля ФИО. из которых следует, что она является оперуполномоченным УР 1 ТОМ Орехово-Зуевского УВД, Дата обезличенаг. находилась на своем рабочем месте, когда в отделение милиции обратились ФИО и его мать ФИО по факту избиения в ночь с Дата обезличена на Дата обезличенаг. ФИО, при этом ФИО пояснил, что приехал в ту ночь с ФИО в ... к своему знакомому ФИО, который встретил их на ж/д станции ... ... и они отправились все вместе домой к девушке по имени ФИО (установлена как ФИО), где находился ФИО с какой-то девушкой, но по дороге встретил ранее ему знакомого Файзуллаева С.С., который к ним присоединился. Они все вместе распивали спиртное, когда оно закончилось все пошли в ночной магазин. Около ночного магазина у ФИО с Файзуллаевым С.С. произошла ссора, переросшая в драку, которую попыталась разнять ФИО., Файзуллаев С.С. оттолкнул ее, от чего она упала на землю и снова ударил ФИО по лицу, который после этого удара очнулся уже в автомобиле такси. Где находиласьФИО ФИО не помнит.
том 1л.д. 49-50
СВИДЕТЕЛЬ ФИО в судебном заседании показала, что она является фельдшером станции скорой медицинской помощи .... Дата обезличенаг. рано утром поступил вызов о том, что на ... ... лежит избитая женщина, она вместе с бригадой, выехали со станции скорой помощи на место. Им показала куда ехать, женщина, гулявшая с собакой. Они обнаружили пострадавшую, женщину без сознания, на переходе между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ..., который ведет к пешеходному мосту через реку .... Одежда на женщине была грязная, колготки порваны и на коленках, и на бедрах, были дырки, стрелки. На местах дырок были ссадины, царапины. Женщина была одета в светлое пальто, один сапог и целлофановый пакет лежали рядом. Женщина была сильно избита – вся в синяках, на лице просматривался отпечаток от ботинка. От потерпевшей исходил запах алкоголя. Предварительный диагноз - черепно-мозговая травма, ушибы, ссадины. В 1 Городскую больницу женщину доставили как неизвестную.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, фельдшера на станции ФИО в .... В Дата обезличена года около 7-ми утра он выезжал по вызову на ... совместно с ФИО. Нашли женщину от асфальтовой дороги, то есть ...а, примерно в 50 метрах, вправо от дороги. Она находилась, на пустыре между рекой и домами, лежала на тропинке, ближе к домам. У женщины были множественные ушибы на лице, одежда была грязная, изорванная, один сапог был рядом. Он осматривал женщину, вещи собирала ФИО. Женщина была жива, находилась в тяжелом состоянии. Телесные повреждения были на голове и лице, на другие части тела внимания не обращали. Одежду не снимали. В чем она была, в том ее и доставили на носилках в больницу как неизвестную.
На лице кровь была запекшаяся, значит, не менее 2-х часов она пролежала, но признаков переохлаждения не было. Были характерные следы от ударов: параорбитальные гематомы глаза, синяки и земля на лице. Она лежала на животе, лицом вниз. Нам пришлось ее перевернуть.
СВИДЕТЕЛЬ ФИО показала, что подсудимого Файзуллаева ранее знала, общались, ФИО знала как друга, а с ФИО встречалась.
Дата обезличена года она вместе с ФИО, Файзуллаевым и ФИО была в гостях у ФИО. ФИО и ФИО на платформе встретили ФИО и ФИО и привели к ФИО, где они все стали распивать спиртное. Она выпила немного. О чем шел разговор за столом, она не помнит, но разговора о деньгах и о работе не было. Она знала, что ФИО, ФИО и Файзуллаев работали ранее в Москве.
Когда спиртное закончилось, они все вместе - она, ФИО ФИО, ФИО Файзуллаев и ФИО пошли в магазин, расположенный около дома Номер обезличен по ул. .... Спиртное собирался приобретать ФИО Когда купили водки, ссор не было, никто ничего между собой на повышенных тонах не выяснял. Потом она с ФИО захотели в туалет, и пошли в кусты за магазин, мужчины тоже пошли в туалет подальше. ФИО и Файзуллаев стали разговаривать между собой, она это видела. Между ФИО и Файзулаевым завязалась драка, остальные в драке не участвовали. Она увидела, что ФИО побежала разнимать ФИО и Файзуллаева и сумкой ударила Файзуллаева. Драка продолжалась, суета, крики, но что именно кричали, она не помнит, т.к. сильно испугалась драки. Происходила серьезная драка, из-за драки у нее началась истерика, она закричала, отошла подальше и не смотрела, что происходит, сказала ФИО – пойдем домой. ФИО сказал ФИО и ей, чтобы они уходили, после чего они развернулись и ушли домой к ФИО.
Что происходило дальше, она не знает. Когда они уходили, ФИО и ФИО оставались стоять на месте. Приблизительно через 10-15 минут ФИО и ФИО пришли к ФИО домой, Файзуллаева с ними не было. ФИО и ФИО были в нормальном состоянии, вели себя спокойно, одежда у них была в порядке, синяков не было. Никаких вещей с собой у них не было, куда делась сумка со спиртным, она не знает. О драке те не говорили, сказали, что ФИО и ФИО остались на улице. Почему не пришел Файзуллаев, она не спрашивала. Утром ФИО и ФИО уехали на работу в Москву. При ней Файзуллаеву они не звонили, просто ушли из квартиры, сказав, что им нужно на работу. Утром этого же дня приходили сотрудники милиции, забрали ее и ФИО в отделение и пояснили, что нашли ФИО избитую. Она рассказала все, как было.
СВИДЕТЕЛЬ ФИО пояснила, что подсудимый Файзуллаев являлся ее бывшим гражданским мужем, до ареста они проживали вместе. У них был совместный ребенок, который впоследствии умер. ФИО ФИО она знала, а ФИО нет. Раньше Файзуллаев, ФИО и ФИО с ФИО работали в ... на стройке, на выходные она приезжала к Файзуллаеву и видела там ФИО. Когда ФИО приезжал в ..., у нее был маленький ребенок, и она с ним не встречалась. О том, что в ... приезжал ФИО со своей девушкой, ей рассказал Файзуллаев, когда вернулся домой около 02 часов ночи в состоянии алкогольного опьянения. Сначала он ничего не говорил, они поругались, и Файзуллаев лег спать. Приблизительно через 20-30 минут позвонили в домофон, это были ФИО с ФИО и попросили открыть дверь, голос у них был запыхавшийся, как будто они бежали. Она удивилась, так как у ФИО были свои ключи от входной двери, она жила с ФИО в одном подъезде. ФИО и ФИО спросили про Файзуллаева, но она ответила, что его нет, так как подумала, что они будут его звать на улицу, затем открыла им дверь подъезда.
После этого она спросила у Файзуллаева, что случилось, так как видела, что что-то не так. Файзуллаев рассказал ей, что сидели у ФИО дома вместе с ФИО и его девушкой, пили водку, потом пошли на улицу, и он подрался с ФИО, почему, не сказал, может быть потому, что находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО стал заступаться за ФИО, и ударил Файзуллаева, и Файзуллаев ушел, так как обиделся на ФИО, с которым дружил с детства. Следов побоев у Файзуллаева на лице не было. На следующее утро в 10-00 часов она увидела, что возле дома Номер обезличен по ... сидели ФИО, ФИО еще какие-то ребята и ФИО. Она подошла к ФИО и ФИО которые рассказали, что ФИО вчера ударил Файзуллаева, который дрался с ФИО, после чего Файзуллаев убежал. Потом ФИО и ФИО избивали ФИО и его девушку, так как хотели забрать какие-то деньги. ФИО убежал, бросил ФИО одну, те спросили у нее, где деньги и избили ее. Потом на ФИО и ФИО напали дагестанцы, и помешали им бить ФИО и его девушку, стали кидаться камнями. ФИО показал ей на джинсах и ботинках кровь. У Файзуллаева крови на джинсах и ботинках она не видела. У ФИО был светлый пуховик, и вниз от локтя все было разорвано, тот сказал, что порвал в драке.
ФИО и ФИО рассказали ей в подъезде о том, что они сидели у ФИО, пили, потом, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пошли в магазин, завязалась драка, когда ребята стали бить ФИО, они убежали, а так как ключи были у ФИО, то позвонили в домофон. Файзуллаев схватил сумку ФИО и убежал, больше его не видели. Но Файзуллаев пришел к ней домой без сумки.
Считает, что ее муж Файзуллаев не полезет в драку. Файзуллаев не мог ударить ФИО потому что не поднимает на женщину руку. Файзуллаев спокойный, будет разговаривать, идти на компромисс, а если дрался, значит, его довели. Было так, что Файзуллаев работал полгода, а ему не заплатили, но кто у него был начальник, она не знала. Считает, что главные виновники – ФИО и ФИО.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО данных им в судебном заседании от Дата обезличена года следует, что с ФИО ФИО ремонтировал квартиры в ... и в .... Тот был старшим и деньги за работу отдавали ФИО, а тот потом расплачивался с ним. ФИО не заплатил ему за последнюю квартиру 15 000 рублей. Он спрашивал у ФИО деньги, тот просил подождать, обещал отдать позднее. ФИО проживал в ... с матерью. Файзуллаев и ФИО знали друг друга.
В Дата обезличена года, точную дату не помнит, около 22 часов ему позвонил ФИО и спросил, можно ли ему приехать к нему переночевать с его девушкой. Он сказал, что можно. Они приехали на последней электричке на станцию «... Он и ФИО встретили их около 2 часов ночи у платформы. В магазине купили спиртное, пошли домой к ФИО на ..., .... По дороге встретили Файзуллаева, тот к ним присоединился. Они пришли домой к ФИО, стали выпивать. С ними были также ФИО и ФИО. ФИО его земляк, из ..., а ФИО – его сожительница. Спиртное закончилось и они все вместе пошли в ночной магазин. Файзуллаев и ФИО шли впереди, о чем-то разговаривали. Остальные шли позади. Дошли до магазина, который находится в доме с почтой. ФИО и Файзуллаев прошли вперед в сторону реки и начали ругаться, у торца дома, на тропе, которая ведет к пешеходному мосту. Находились на расстоянии примерно 10 метров от них. Он подошел к ним, стал их успокаивать. Они успокоились, Файзуллаев сказал, что они сами разберутся. К ним подошли остальные. Файзуллаев ушел. Он ФИО и ФИО пошли домой. ФИО, ФИО и ФИО остались. На следующий день утром, позвонил ФИО и спросил: «Что вчера случилось? - ФИО в больнице.» Он сказал, что не знает. ФИО ничего не помнил, сказал, что его избили, он потерял телефон, возможно в том месте, где он ссорился с Файзуллаевым, и попросил сходить поискать телефон. Он пошел на то место, но телефона там не было. Через несколько дней после позвонил ФИО, друг ФИО и сказал, что ФИО умерла. Потом ему позвонил сотрудник милиции и сказал, что сейчас подъедет. Он испугался, так как у него не было регистрации на территории РФ, выключил телефон, и уехал на работу в Москву.
Вину Файзуллаева С.С., помимо показаний потерпевшей и свидетелей, подтверждают также материалы дела, исследованные в ходе судебного заседания, а именно:
-Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., из которого следует, что объектом осмотра является участок местности расположенный между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... ... ..., где имеется асфальтовая дорожка и кустарник.
том 1л.д. 13-14
-Протокол предъявления лица для опознания от Дата обезличена г., из которого следует, что
свидетелю ФИО были предъявлены для опознания 3 молодых человека, уроженцы Респ. ..., среди которых она опознала Фейзуллаева С.С, как молодого человека который в Дата обезличена года подверг ФИО избиению в ночное время у дома Номер обезличен по ... ..., ....
том 1л.д. 57-60
-Протокол проверки показаний на месте происшествия свидетеля ФИО от Дата обезличена из, которого следует, что она продемонстрировала, как Файзуллаев С.С. Дата обезличена в ночное время находясь у дома Номер обезличен по ... ..., ..., затеял ссору с Дата обезличена, а она (ФИО), ФИОи ФИО, находились недалеко от Файзуллаева С.С. и ФИО. Она видела как между ними происходила ссора, а затем драка. ФИОподбежала к ФИО и начала оттаскивать его от ФИО, но ФИО сбил ту с ног и начал наносить ей удары ногами в область головы.
том 1л.д. 64-72
-Заключение эксперта, полученное в результате проведения судебной медицинской
экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена, в выводах которого указано, что у трупа ФИО имелись следующие телесные повреждения:
1. а) Закрытая черепно-мозговая травма и черепно-лицевая травмы: кровоподтеки вокруг глаз, больше и интенсивнее, в правой щечной области, в подбородочной области по средней линии, в лобной области справа, ушибленные раны у наружного угла левого глаза, на верхней губе слева, перелом нижней челюсти справа и венечного и суставного отростков нижней челюсти слева; кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой левого полушария мозга (около 8 0 мл.) - удалено в ходе операции трепанации черепа от Дата обезличена г; кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку соответственно обоим полушариям головного мозга; отек и смещение головного мозга со вторичными кровоизлияниями в проекции подкорковых ядер с обеих сторон и стволовой его отдел /в толще Варолиева моста/; двухсторонняя гипостатическая пневмония;
б) ссадины на передней поверхности коленных суставов;
2. Обнаруженные при исследовании трупа повреждения причинены по меньшей мере 7-мью воздействиями твердых тупых предметов, большая часть из которых имела ограниченную поверхностью соударения. Конструктивные особенности травмирующих предметов в повреждениях не отобразились, за исключением кровоподтека в подбородочной области, где отобразился волнообразный рисунок, похожий на протектор обуви.
Судя по локализации повреждений травмирующая сила по голове действовала в направлении преимущественно спереди назад.
3.ЗЧМТ и черепно-лицевая травма с кровоизлияниями под оболочки головного мозга и вторичными кровоизлияниями в проекции подкорковых ядер и стволовой отдел мозга, обнаруженная при исследовании трупа /п.1a заключения/ по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Ссадины на передней поверхности коленных суставов в причин но-следственной связи с наступлением смерти не находятся и у живых лиц не квалифицируются как вред здоровью, поскольку не влекут кратковременного его расстройства.
4.Смерть ФИО наступила от отека и смещения головного
мозга со вторичными кровоизлияниями в подкорковые ядра и стволовой его отдел,
развившихся в результате ЗЧМТ и черепно-лицевой травмы с кровоизлияниями под оболочки головного мозга.
Наступление смерти находится в прямой причинно-следственной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями.
5.Принимая во внимание абсолютное отсутствие каких-либо признаков инерционной
травмы /травмы падения из вертикального или близкого к нему положения на плоскость/
- в виде очагов ушиба мозга на стороне противоудара с эррозивными повреждениями мягкой
мозговой оболочки, а также наличие нескольких повреждений на лице /мест приложения
травмирующей силы/, с изолированной субдуральной гематомой /ротационный механизм/ -
можно сделать вывод о том, что данная ЗЧМТ образовалась в результате локального ударного воздействия /воздействий/ твердого тупого предмета по голове (по лицу) с образованием разрыва мозгового сосуда с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку.
6.Следов волочения при исследовании трупа не обнаружено.
7.Причинение ран на лице обусловило наружное кровотечение, которое могло быть довольно обильным, но не было фонтанирующим.
8.Смерть ФИО наступила Дата обезличена г. в 10 часов 15 минут.
9.с учетом данных гистологического исследования, а так же временем поступления в
стационар и клинической картины динамической травмы, возможно образование
вышеуказанной ЗЧМТ незадолго до поступления в стационар возможно Дата обезличена.
том 1л.д. 102-103
Дополнительная судебно-медицинская экспертиза от Дата обезличена года с выводом: нельзя исключить, что с полученными телесными повреждениями ФИО могла быть способна к некоторым активным целенаправленным действиям в течение так называемого «светлого промежутка». Травма головы (субдуральная гематома), сдавившая головной мозг и приведшая к наступлению смерти могла образоваться как от каждого от воздействий по голове (лицу), так и в результате их совокупности, возможно, руками и ногами нападавшего.
Том 1л.д. 193-194
Давая юридическую оценку содеянного, оценив исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности и достаточности, суд считает вину Файзуллаева С.С., в совершении деяний указанных в установочной части приговора, полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.
Не признание своей вины подсудимым Файзуллаевым С.С., суд расценивает как способ защиты с целью уйти от ответственности за содеянное, в связи с чем относится к ним критически.
В судебном заседании Файзуллаев С.С., показывает, что «ФИО удары он не наносил. Ссору между ним и ФИО ФИО не видела, конфликта с ФИО у него не было, откуда взялись телесные повреждения у ФИО, он не знает, другие лица в его присутствии ФИО или ФИО не били». Однако данные показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО, о том, что «ФИО подбежала к Файзуллаеву С.С. и начала оттаскивать его от ФИО, но Файзуллаев С.С. сбил её с ног и начал наносить ей удары руками, ногами в область головы». Показания свидетеля ФИО последовательны в ходе предварительного следствия и судебного заседания, согласуются с показаниями свидетеля ФИО, о том, что «Она увидела, что ФИО побежала разнимать ФИО и Файзуллаева и сумкой ударила Файзуллаева. Драка продолжалась, суета, крики, но что именно кричали, она не помнит, т.к. сильно испугалась драки. Происходила серьезная драка, из-за драки у нее началась истерика, она закричала, отошла подальше.» Показания данных свидетелей в части начала развития конфликта между Файзуллаевым с одной стороны и ФИО и потерпевшей ФИО с другой стороны суд считает достоверными и правдивыми. Основания для оговора приведенные подсудимым Файзуллаевым, а именно ФИО является сожительницей ФИО, а ФИО сожительница мужчины по имени ФИО, которые выгораживают последних, причинивших, по его мнению телесные повреждения потерпевшей ФИО, надуманы, и не соответствуют действительности, т.к. ФИО проживает в квартире своего сожителя ФИО, находящегося в настоящее время в местах лишения свободы. ФИО с ФИО не проживает его местонахождение ей не известно, последний выехал из г.... не оставив ей адреса.
Из показаний потерпевшей ФИО следует, что она разговаривала на поминках дочери и позднее по телефону с ФИО, выехавшим за пределы РФ, который ей рассказал, «что Файзуллаев стал с ним ругаться по поводу того, что ФИО не отдает деньги его другу – ФИО, завязалась драка с Файзуллаевым, и тот наносил ему удары. Подбежала ФИО, стала заступаться за него, могла ударить того сумкой, но он в этот момент потерял сознание», что также согласуется с показаниями ФИО и ФИО о начале развития конфликта.
К показаниям свидетельницы ФИО, являющейся гражданской женой Файзуллаева С.С., о том, что: «Файзуллаев, вернулся домой около 02 часов ночи в состоянии алкогольного опьянения и лег спать. Приблизительно через 20-30 минут позвонили в домофон, это были ФИО с ФИО и попросили открыть дверь», суд относится критически и считает что показания даны в пользу подсудимого Файзуллаева, с целью огородить последнего от уголовной ответственности за содеянное, как лицом, заинтересованным в исходе дела. Показания ФИО опровергаются показаниями ФИО и ФИО, которые в начале драки ушли к дому, где проживали в одном подьезде с Файзуллаевым, в связи с чем придти позже на 20-30 минут чем Файзуллаев, как утверждает ФИО, они не могли. Также в своих показаниях ФИО поясняет, что «У ФИО был светлый пуховик, и вниз от локтя все было разорвано, тот сказал, что порвал его в драке», что подтверждает показания ФИО и ФИО о имевшем место конфликте с ФИО и ФИО.
ФИО по мнению суда также дает показания в пользу Файзуллаева с которым знаком с детства. Он показывает, что «подошел к Файзуллаеву и ФИО и стал их успокаивать. Те успокоились, Файзуллаев сказал, что они сами разберутся. К ним подошли остальные. Файзуллаев ушел. При нем ни ФИО, ни ФИО ни кто не избивал». ФИО утверждает, что ушел с места конфликта вместе с ФИО и ФИО, что противоречат показаниям свидетелей ФИО и ФИО и показаниям свидетельницы ФИО, которая открыла дверь ФИО и ФИО, в связи с отсутствием у них ключей, которые в тот момент находились у ФИО. В связи с чем суд признает его показания надуманными в пользу Файзуллаева, с целью огородить последнего от уголовной ответственности за содеянное.
Файзуллаев С.С., совершил преступление, поводом для совершения которого явилась ссора между ним и ФИО, связанная с неуплатой денег последним за выполненные строительные работы. Защищая ФИО в конфликт вступила ФИО, нанеся удар сумкой Файзуллаеву, который избив ФИО до потери сознания, перекинулся на потерпевшую ФИО в связи с внезапно возникшими к ней личными неприязненными отношениями, стал наносить ей удары руками и ногами по голове, о которых в своих показаниях свидетельствует ФИО, причинив тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, от которого в дальнейшим наступила смерть потерпевшей ФИО.
Наступление смерти ФИО Дата обезличена г. в 10 часов 15 минут., находится в прямой причинно-следственной связи с причинившими тяжкий вред здоровью повреждениями. (выводы судебно–медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., приведенной выше)
Обнаружение потерпевшей ФИО работниками «ФИО помощи» ФИО и ФИО рядом с местом начала развития конфликта между Файзуллаевым и ФИО, на которое в своих показаниях и при выезде на место происшествия указывает свидетельница ФИО, по мнению суда свидетельствует о том, что конфликт имел затяжной характер, при котором стороны могли перемещаться, с одного места на другое в районе дома Номер обезличен расположенного вдоль улицы ..., также нельзя исключить, что и потерпевшая ФИО, после причинения ей телесных повреждений со стороны Файзуллаева С.С. в так называемом «Светлом промежутке» могла прийти в себя (закл.экспертал.д.194), и переместиться с места начала развития конфликта, чуть в сторону, к торцу дома Номер обезличен, где и была обнаружена.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ в ходе суд. заседания не установлено.
Разрешая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый Файзуллаев С.С., положительно характеризуется по месту регистрации и постоянному месту жительства в Респ.... ..., что суд признает обстоятельством смягчающим наказание, однако совершенное преступление относится к особо тяжкому преступлению против жизни и здоровья гр-н. Руководствуясь принципом социальной справедливости и с учетом мнения сторон и личности Файзуллаева С.С., который в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору О-Зуевского горсуда от Дата обезличенаг., по п. «а» ч.3 ст.158; п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданских исков по делу не заявлено.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Файзуллаева Сардора Садриддиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком СЕМЬ лет,
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору от Дата обезличенаг. Орехово-Зуевского горсуда Московской обл., в виде одного года лишения свободы и окончательно назначить Файзуллаеву С.С., наказание в виде ВОСЬМИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Файзуллаеву С.С., исчислять с Дата обезличенаг., т.е со дня заключения его под стражу.
Мера пресечения Файзуллаеву С.С., по данному делу не избиралась. Он осужден по другому делу и отбывает наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ч.2 ст.77-1 УИК РФ до вступления приговора в законную силу, Файзуллаева необходимо содержать в ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областн.суда через Орехово-Зуевский гор.суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в 10-ти дневный срок, со дня вручения ему копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий –судья О-Зуевского горсуда Поморцев И.Н.