Угол.дело Номер обезличен, след.Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года
Федеральный судья Орехово-Зуевского гор.суда Поморцев И.Н.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., защитника – адвоката Региональной коллегии адвокатов Московской области Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623, ордер № 282, без участия подсудимого Хошимова Р.Р., при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Хошимова Расулджона Рустамовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., гражданина ..., имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка Дата обезличена рождения, военнообязанного, не имеющего постоянной работы, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Хошимов Р.Р. совершил использование заведомо подложного документа.
Его действия выразились в том, что он Дата обезличена года с целью осуществления трудовой деятельности на территории РФ, пересек границу РФ в аэропорту ... и ему было известно, что в течение трех дней ему необходимо встать на учет в ОУФМС России по месту пребывания путем подачи, принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, и получить отрывную часть данного бланка уведомления о прибытии с отметкой, о постановке на учет в ОУФМС России. Однако он, нарушив Федеральный закон РФ от 18.07.2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», стал проживать на территории РФ без регистрации, за что мог подвергнуться депортации с территории РФ, поэтому у него возник умысел на незаконное оформление отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина. Реализуя свои преступленные намерения, он Дата обезличена года около 13-00 часов, находясь около входа станции метро ... ..., купил у неустановленного лица по имени ФИО поддельную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет по адресу: ..., ..., ..., ... отдела УФМС России по ... подтверждающего факт постановки на учет по месту пребывания, оформленную на его имя.
В целях подтверждения факта своего законного нахождения на территории Российской Федерации, и осознавая, что этот документ является подложным, он стал использовать его, предъявив Дата обезличена года в 13 часов 40 минут сотрудникам милиции при проверке документов.
Согласно справки, полученной из отдела УФМС России ... гражданин ... Хошимов Р.Р., Дата обезличена года рождения, на миграционном учете по адресу: ...,..., ..., ... не значится..
Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, изображение оттисков двух штампов в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, выданной на имя Хошимова Расулджона Рустамовича, нанесены не штампом ОУФМС России по ... ...», а выполнены капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера.
В судебном разбирательстве, проведенном в отсутствии подсудимого в соответствии с ч. 4 ст.247УПК РФ, были оглашены показания Хошимова Р.Р., из которых следует, что он свою вину признает полностью. На территорию РФ прибыл с целью трудоустройства Дата обезличена года, пересекал границу на самолете в аэропорту ..., где при пересечении границы ему выдали миграционную карту и предупредили, что в течение трех дней ему необходимо встать на учет по месту регистрации в ОУФМС РФ. О правилах оформления регистрации ему также рассказывали при пересечении границы, поэтому он знал, что принимающая сторона должна была подать заявление с указанием адреса, где он будет проживать, когда приедет на территорию РФ, для того, чтобы он мог оформить регистрацию. Также ему разъясняли о новых правилах оформления регистрации, и что ему на руки должны выдать отрывную часть к данному бланку уведомления. Так как у него не было конкретного адреса и лица, кто бы мог выступить в качестве принимающей стороны, то он решил купить себе отрывную часть к бланку уведомления о прибытии в место пребывания. Его знакомый по имени ФИО сказал ему, что может помочь с оформлением регистрации, и что данная услуга будет стоить 1800 рублей. Дата обезличена года около 13-00 часов он встретился с ФИО у входа на станции метро ..., где передал ему копию паспорта и денежные средства в сумме1800 рублей. ФИО пояснил, что Дата обезличена года отдаст ему документ, подтверждающий его законное пребывание на территории РФ. Дата обезличена года он встретился с ФИО у входа в метро ..., где тот передал ему отрывную часть бланка уведомления на его имя с отметкой о постановке на миграционный учет в ОУФМС России по ... ..., где также был указан адрес принимающей стороны – ..., ..., ..., ... и ФИО – ФИО. Кто такой ФИО он не знает, по указанному адресу не проживал, поэтому что это за адрес и кто там может находится, ему неизвестно.
Срок действия миграционного учета был до Дата обезличена года, по истечении данного срока он хотел выехать за пределы РФ, однако этого сделать не успел. Дата обезличена года он со своим знакомым возвращался в ... от родственников, проживающих в ... ..., когда около 13 часов 40 минут автомобиль, в котором они передвигались, был остановлен сотрудниками ОГИБДД, которые в ходе проверки документов, он, зная, что действие бланка отрывной части о прибытии иностранного гражданина на его имя уже истек, но с целью подтверждения законного пребывания на территории РФ в течение трех месяцев он предъявил бланк талона уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, зная, что он оформлен ненадлежащим образом, то есть является подложным. Данный бланк у сотрудников ОГИБДД вызвал сомнения в подлинности, в связи с чем был у него изъят.
Вина Хошимова Р.Р. в совершении данного преступления подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО., из которых следует, что он работает в должности инспектора ДПС ОГИБДД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району. Дата обезличена года осуществлял несение службы в районе ... ... ... напротив дома Номер обезличен, когда около 13 часов 40 минут для проверки документов был остановлен автомобиль Деу-Нексия государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением ФИО, пассажиром в данном автомобиле был гражданин таджикской внешности – Хошимов Р.Р. С целью проверки законного пребывания иностранного гражданина на территории РФ, он поинтересовался у Хошимова Р.Р., вставал ли он на миграционный учет, на что Хошимов предъявил ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на своё имя, срок действия данного документа был до Дата обезличена года, но Хошимов пояснил, что регистрацию он не продлял. В ходе проверки возникли сомнения в подлинности предъявленной отрывной части уведомления о прибытии, в связи с чем отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Хошимова Р.Р. была изъята.
Также виновность Хошимова Р.Р. подтверждают исследованные в ходе судебного заседания материалы уголовного дела, а именно:
-Рапорт инспектора ДПС ОГИБДД по ГО Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО из которого следует, что Дата обезличена года в 13 часов 40 минут, напротив дома Номер обезличен по ... ... ... им для проверки документов была остановлен автомобиль Деу-Нексия государственный регистрационный номер Номер обезличен под управлением ФИО, где пассажиром был Хошимов Р.Р., уроженец ..., предъявивший для проварки документов отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, которая вызвала сомнение в подлинности.
Л.д. 3
-Справка из отделения УФМС России по ... ... ..., согласно которой гражданин ... Хошимов Р.Р. на миграционном учёте по месту пребывания по адресу: ..., ..., ..., ... не значится.
-Протокол осмотра документа, - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Хошимова Р.Р., которая представляет собой лист белой бумаги прямоугольной формы размером 98х 209 мм. В графе «отметка о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания» отрывной части бланка имеются: изображение оттиска штампа «уведомление принято поставлен на учет», выполненное при помощи красящего вещества фиолетового цвета и состоящего из графических и буквенно-цифровых обозначений, образующих пять строк:
«Наименования территориального органа», «Федеральной миграционной службы», «Уведомление принято», «Поставлен на учет», «Подпись __________».
Изображение оттиска штампа отделения по ... выполненное при помощи красящего вещества фиолетового цвета, графических, буквенно-цифровых обозначений, образующих две строчки: «Отделение ... «ОУФМС России по ... ...»
-Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому, к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественного доказательства приобщена отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Хошимова Р.Р.
-Заключение технико-криминалистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г., о том, согласно которому изображение оттисков двух штампов в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя ФИО, нанесены не штампом ОУФМС России по ... в ... а выполнены капельно-струйным способом печати при использовании копировально-множительного устройства типа капельно-струйного принтера
Оценив исследованные судом доказательства в совокупности и достаточности суд считает, что вина Хошимова Р.Р., в совершении действий указанных в установочной части приговора полностью доказана и давая юридическую оценку содеянного квалифицирует его действия по ст.327 УК РФ и дополнительной квалификации не требуется.
Из представленных материалов следует, что в преступный сговор с неустановленным лицом с целью изготовления, либо подделки отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на свое имя, Хошимов Р.Р. не вступал, а лишь купил подложный документ у неустановленного лица, преследуя цель его использования (подтверждения факта законного пребывания на территории РФ). Суд не может согласиться с утверждением обвинения о том, что Хошимов Р.Р. своими действиями способствовал подделке, предоставив неустановленному лицу свои паспортные данные, т.к. использование данного подложного документа не возможно без указания в нем данных о личности. Паспортные данные Хошимова Р.Р. были внесены в уже изготовленный бланк подложного документа, неустановленным лицом по имени ФИО, преследующим цель сбыта данного подложного документа (за 1800 рублей), дело в отношении которого выделено в отдельное производство л.д.40).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Хошимов Р.Р. совершил преступление небольшой тяжести. Подсудимый ранее не судим, вину полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, считает возможным назначить Хошимову Р.Р., наказание, предусмотренное санкцией данной статьи - в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Хошимова Расулджона Рустамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.
Мера пресечения в отношении Хошимова Р.Р. не избиралась.
Вещественное доказательство: отрывную часть бланка талона уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, на имя Хошимова Р.Р., хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.