Уг. дело Номер обезличен Номер обезличен
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево Дата обезличена г.
Федеральный судья Орехово-Зуевского гор.суда Поморцев И.Н.,
с участием государственного обвинителя Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., защитника – адвоката ОРехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В., представившей удостоверение № 1017, ордер №013065, без участия подсудимого Бабаян К.Л., при секретаре судебного заседания Кудряшовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бабаяна Камо Левоновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ..., ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327, ч.3 ст.327 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Бабаян К.Л. совершил использование заведомо подложного документа.
Его действия выразились в том, что он, зная о том, что для замены водительского удостоверения необходимо предоставить в ГИБДД медицинскую справку о допуске к управлению транспортным средством, для чего необходимо пройти медицинскую комиссию в поликлинике по месту жительства и получить медицинскую справку установленного образца. Однако, не желая получать медицинскую справку в установленном законом порядке, у него возник умысел на изготовление подложной медицинской справки с целью дальнейшего использования - предъявления в ГИБДД для замены водительского удостоверения. С этой целью он в Дата обезличена точная дата не установлена около 13 часов 30 минут, находясь в ... в районе станции метро ... точное место не установлено, осознавая общественную опасность и противоправность своих действии и желая их совершения, приобрел у неустановленного лица за 1700 рублей подложную медицинскую справку Номер обезличен от Дата обезличена года с оттисками поддельных печати и штампа ... С целью подтверждения законного права на замену водительского удостоверения, осознавая, что данный документ является подложным, и имея умысел на использование заведомо подложного документа, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая их совершить, данную подложную медицинскую справку Дата обезличена года в 09 часов 00 минут он предъявил в ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу: Московская область г. Орехово-Зуево ул. Воронцовская д. 1, однако данная справка вызвала у сотрудников милиции сомнения в подлинности и была изъята.
Согласно справке из ...» медицинская справка Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Бабаян Камо Левоновича, Дата обезличена года рождения, не выдавалась.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года оттиски печатей и штампа, имеющиеся в поступившей на экспертизу медицинской справке Номер обезличен на имя Бабаян Камо Левоновича выполнены способом цветной капельно-струйной печати при помощи копировально-множительной техники (капельно-струйный принтер) и не соответствуют оттискам печатей и штампов ...
В судебном разбирательстве, проведенном в отсутствии подсудимого в соответствии с ч. 4 ст.247 УПК РФ, были оглашены показания Бабаяна К.Л., из которых следует, что он свою вину признает полностью. Он имеет водительский стаж около 30 лет. Так как ему необходимо было заменить водительское удостоверение в связи с окончанием срока действия старого, необходимо было обратиться в ГИБДД, и предоставить пакет документов, в который входит медицинская справка о допуске к управлению транспортным средством. Дата обезличена года около 9 часов он обратился в ГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району по адресу Московская обл. г. Орехово-Зуево ул. Воронцовская д. 1, когда он подал инспектору пакет документов на замену водительского удостоверения, в том числе и имевшуюся у него медицинскую справку на свое имя. У инспектора медицинская справка вызвала сомнения в подлинности, после чего его опросили, справку изъяли.
По факту получения данной медицинской справки пояснил, что в Дата обезличена точную дату он не помнит, в ..., на одной из улиц, около ВДНХ он увидел объявление, на котором было написано «Медицинская справка» и указан номер мобильного телефона. В тот же день он позвонил, по данному номеру телефона, ему ответила женщина, он поинтересовался, как ему можно получить, медицинскую справку для предоставления в ГИБДД. На что женщина ему пояснила, что стоимость медицинской комиссии стоит 1700 рублей, так же женщина назвала ему адрес, по которому необходимо приехать.
Примерно через два дня после разговора, в Дата обезличена в обед, он поехал по адресу, сказанному ему женщиной, в районе метро ... .... В помещении на цокольном этаже жилого дома его встретила женщина в белом халате спросила у него, ксерокопию паспорта, 2 фотографии. После чего сказала, чтобы он немного подождал. Примерно через 30 минут, то есть около 13 часов 30 минут женщина снова подошла к нему и отдала медицинскую справку на его имя, на которой была наклеена его фотография, стояли печати и подписи врачей. После чего он отдал женщине денежные средства в сумме 1700 рублей. Ему известно, что для получения медицинской справки, он должен лично проходить медицинскую комиссию, а именно врачей хирурга, окулиста, психиатра и других, так как он неоднократно сам проходил медицинские комиссии. Понимает что нарушил установленный законом порядок прохождения медицинской комиссии. Однако так хотел сэкономить время, в чем раскаивается.
Вина Бабаяна К.Л. в совершении данного преступления подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что он работает инспектором ОГИБДД по исполнению административного законодательства УВД Орехово-Зуево по адресу Московская область г. Орехово-Зуево ул. Воронцовская д.1. Дата обезличена года в 9 часов 00 минут к РЭП ГИБДД УВД Орехово-Зуево по адресу Московская обл. г. Орехово-Зуево ул. Воронцовская д. 1 по поводу замены водительского удостоверения обратился Бабаян Камо Левонович, Дата обезличена, зарегистрированный по адресу: ... ... ... ..., который предъявил медицинскую справку Номер обезличен на свое имя выданную Дата обезличена года ... расположенная по адресу: ... ... ... данная медицинская справка вызвала сомнения в подлинности, в связи с чем в соответствии с Приказом МВД № 148 была произведена проверка выдачи данной медицинской справки по телефону Номер обезличен и секретарь ФИО сообщила, что медицинская справка на имя Бабаян К.Л. не выдавалась. После чего справка была изъята, а сам Бабаян К.Л. опрошен.
Оглашенными показаниями свидетеля ФИО, из которых следует, что она работает администратором в медицинской центре ... расположенном по адресу: ... ... .... Их учреждение имеет лицензию на оказание платной услуги - прохождения медицинской комиссии водителя с выдачей соответствующей справки для предоставления в Госавтоинспекцию. Желающий получить данную справку обращается к ней как к администратору, после чего проходит врачей окулиста, отоларинголога, хирурга, психотерапевта и терапевта, а так же для получения в нашем учреждении справки еще необходимо предоставить справки от врачей нарколога и психиатра по месту регистрации гражданина. Пройдя всех врачей, которые делают заключение о годности либо негодности гражданина, необходимо обратиться к главному врачу, который делает заключение. После чего она заполняет медицинскую справку с штампом учреждения, с указанием номера лицензии на лицевой стороне справки, а на оборотной стороне справке наклеивается фотография, дата очередного переосвидетельствования, подписывается врачом и секретарем, а так же ставится круглая шоферская печать и оплачивается стоимость услуг, о чем всегда выдается квитанция. Что касается медицинской справки Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Бабаян Камо Левоновича, пояснила, что данная справка у них не выдавалась, записи о ее выдаче в базе данных не зарегистрировано.
Также виновность Бабаяна К.Л. подтверждают исследованные в ходе судебного заседания материалы уголовного дела, а именно:
Рапорт инспектора ОГИБДД УВД по городскому округу Орехово-Зуево и Орехово-Зуевскому муниципальному району ФИО, который указывает, что Дата обезличена года в 9 часов 00 минут с заявлением о замене водительского удостоверения обратился Бабаян Камо Левоновича, Дата обезличена г.р., проживающий по адресу ... ... ... .... Среди предоставленных документов была медицинская справка Номер обезличен на его имя выданная Дата обезличена года в .... В связи с Приказом МВД РФ № 148 им была произведена проверка для подтверждения выдачи медицинской справки на имя Бабаян К.Л. Созвонившись по телефону Номер обезличен секретарь вышеуказанного медицинского центра ФИО сообщила, что медицинская справка на имя Бабаян К.Л. № 3468/2 не выдавалась.
Согласно справке из ... медицинская справка Номер обезличен от Дата обезличена года на имя Бабаян Камо Левоновича, Дата обезличена, не выдавалась
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенагода оттиски печатей и штампа имеющиеся, в поступившей на экспертизу медицинской справке Номер обезличен на имя Бабаян Камо Левоновича выполнены способом цветной капельно-струйной печати при помощи копировально-множительной техники (капельно-струйный принтер) и не соответствуют опискам печатей и штампов ...л.д. 49
Постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, согласно которому, к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественного доказательства приобщена медицинская справка на имя Бабаян Камо Левоновича.
л.д. 38
Протокол осмотра предметов, которым было установлено, что медицинская справка Номер обезличен на имя Бабаян Камо Левоновича представляет собой лист бумаги белой бумаги прямоугольной формы размерами 210 х 147 мм. На лицевой и оборотной стороне бланка имеются буквенно-цифровые записи, выполненные красящим веществом синего цвета. На оборотной стороне в нижней части бланка наклеена фотография размерами 27х39мм мужчины. Также на справке имеются: прямоугольный штамп и круглая печать, выполненные красящим веществом синего цвета. На справке имеется дата ее выдачи Дата обезличена год, дата очередного освидетельствования 2012 год. После осмотра медицинская справка была упакована в белый бумажный конверт, опечатана, снабжена пояснительной надписью.
Л.д. 39-40
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ответить на вопрос: «Кем, Бабаян Камо Левоновичем или другим лицом, выполнены рукописные записи в медицинской справке Номер обезличен на имя Бабаян К.Л.?» не представилось возможным.
Л.д. 50
Оценив исследованные судом доказательства в совокупности и достаточности суд считает, что вина Бабаяна К.Л., в совершении действий, указанных в установочной части приговора полностью доказана и давая юридическую оценку содеянного квалифицирует его действия по ст.327 УК РФ и дополнительной квалификации не требуется.
Из представленных материалов следует, что в преступный сговор с неустановленным лицом с целью изготовления подложной медицинской справки на свое имя, Бабаян К.Л. не вступал, а лишь купил подложный документ у неустановленного лица, преследуя цель его использования (предъявления в ОГИБДД для замены водительского удостоверения). Суд не может согласиться с утверждением обвинения о том, что Бабаян К.Л. своими действиями способствовал подделке, предоставив неустановленному лицу свои паспортные данные, т.к. использование данного подложного документа не возможно без указания в нем данных о личности. Паспортные данные Бабаян К.Л. были внесены в уже изготовленный бланк подложного документа неустановленным лицом, преследующим цель сбыта данного подложного документа (за 1700 рублей), дело в отношении которого выделено в отдельное производство л.д.59).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание, обстоятельств отягчающих наказание предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Бабаян К.Л. совершил преступление небольшой тяжести. Подсудимый ранее не судим, вину полностью признал, активно способствовал раскрытию преступления путем дачи правдивых показаний по обстоятельствам содеянного, что суд признает смягчающими обстоятельствами, и соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, считает возможным назначить Бабаян К.Л., наказание, предусмотренное санкцией данной статьи - в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Бабаян Камо Левоновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
Меру пресечения Бабаян К.Л. – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: медицинскую справку Номер обезличен на имя Бабаян К.Л., хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Орехово-Зуевского городского суда Поморцев И.Н.