Дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Богдановой Н.А.,
защитника Чистякова Ю.Г., представившего удостоверение № 7060 и ордер № 000130;
при секретаре Першиной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Юсупова Дилшода Махамаджановича, Дата обезличена, уроженца ... гражданина ..., женатого, образование среднее техническое, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена в ... Юсупов Д.М. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Юсупов с целью осуществления трудовой деятельности пересек границу РФ и в соответствии с действующим законодательством был обязан встать на миграционный учет в ОУФМС РФ по месту пребывания путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России.
В нарушение Федерального Закона РФ от 15.07.2006 года № 9 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» Юсупов с целью незаконного оформления отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания Дата обезличена около станции ... договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления, предоставив данному неустановленному лицу ксерокопию паспорта на свое имя.
Дата обезличена Юсупов получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть бланка уведомления с поддельным оттиском штампа о постановке на миграционный учет в отделении ОУФМС России по ....
В целях подтверждения законности своего пребывания на территории РФ Юсупов Дата обезличена в ... при проверке документов предъявил сотрудникам милиции поддельную отрывную часть бланка уведомления.
В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена оттиск штампа на отрывной части бланка уведомления на имя Юсупова Д.М. нанесен не штампом ОУФМС России по ...
Из оглашенных в судебном заседании показаний Юсупова Д.М. следует, что Дата обезличена он прибыл в РФ, получил в аэропорту «... миграционную карту и при этом ему был разъяснен порядок постановки на учет в ОУФМС России по месту пребывания.
Вместо обращения в ОУФМС РФ он, в этот же день – Дата обезличена около станции метро ... встретился с мужчиной по имени ФИО договорился с ним об изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления и передал этому мужчине ксерокопию своего паспорта.
Дата обезличена он, на том же месте, встретился с ФИО и получил от него отрывную часть бланка уведомления с регистрацией по адресу ...
По данному адресу он никогда не проживал и человека, указанного в качестве принимающей стороны, никогда не видел.
С Дата обезличена он стал проживать в ... и Дата обезличена при проверке документов около дома ... он предъявил сотрудникам милиции вместе с паспортом поддельную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания л.д.22-24),
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена при проведении ОПМ «Нелегальный мигрант» около дома ... был остановлен гражданин Юсупов Д.М., который предъявил при проверке документов паспорт и отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.
Данная отрывная часть бланка уведомления вызвала сомнения в подлинности, была изъята, а Юсупов был доставлен для разбирательства в УВД л.д. 17-18).
В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:
-заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из которого следует, что оттиск штампа, обнаруженный в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Юсупова Д.М., нанесен не штампом ОУФМС России по ... л.д.35);
-протокол осмотра предметов л.д. 40-42).
Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства и основываясь на взаимно-непротиворечивых показаниях подозреваемого Юсупова и свидетеля ФИО объективно подтверждающиеся другими собранными по делу доказательствами, суд считает объективно установленным, что Юсупов, достоверно зная, что отрывная часть бланка уведомления на его имя оформлена с нарушением закона и является поддельной, предъявил ее сотрудникам милиции при проверке документов с целью подтверждения законности его пребывания на территории РФ.
Предъявление Юсуповым при проверке документов подложной отрывной части бланка уведомления образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и эти действия правильно квалифицированы дознанием, как использование заведомо подложного документа.
Как следует из обвинительного акта, Юсупов Дата обезличена договорившись с неустановленным лицом об изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления, передал этому неустановленному лицу ксерокопию паспорта и Дата обезличена получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть бланка уведомления
Предоставление Юсуповым неустановленному лицу ксерокопии паспорта не имеет какого-либо отношения к изготовлению поддельного штампа ОУФМС России по ... и использованию данного штампа при изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления.
Лицо, изготовившее поддельную отрывную часть бланка уведомления и обстоятельства его изготовления не установлены.
При таких обстоятельствах следует признать, что Юсупов, передавая неустановленному лицу ксерокопию паспорта, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления - подделке отрывной части бланка уведомления.
Содеянное Юсуповым полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ является излишней.
С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Юсупова ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ как излишне вмененную.
При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Юсупова, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном осознал, раскаялся.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Смягчающим обстоятельством суд признает признание вины.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Юсупова Дилшода Махамаджановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – отрывную часть бланка уведомления - оставить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Юсуповым, в тот же срок, со дня получения им копии приговора.
Председательствующий Лобков В.А.