Дело Номер обезличен
Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Дата обезличена.
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,
гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Фирсова Д.К.,
подсудимого Романова А.В.,
защитника Елисеевой Н.В., представившего удостоверение № 3986 и ордер № 030,
при секретаре Орловой Н.Э.,
а также законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего – ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Романова Александра Владимировича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу ..., ранее судимого Дата обезличена по ч.4 ст.111, ч.1 ст. 167, ч.3 ст. 213, ч.3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы и освобожденного Дата обезличена условно-досрочно с неотбытым сроком наказания 1 месяц 14 дней;
постановлением Орехово-Зуевского городского суда от Дата обезличена судимость по приговору от Дата обезличена снята,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ.
УСТАНОВИЛ
Дата обезличена в ... Романов А.В., управляя автомобилем допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена Романов А.В., управляя личным технически исправным автомобилем ГАЗ-31105 государственный регистрационный знак Номер обезличен около ... начал движение автомобиля задним ходом.
При выполнении данного маневра Романов нарушил требования п.п. 1.5, 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, в темное время суток был крайне невнимателен, не заметил малолетнего пешехода ФИО Дата обезличена рождения и допустил наезд на него.
В результате произошедшего дорожно-транспортного происшествия ФИО была причинена сочетанная тупая травма типа: закрытый поперечный перелом обеих костей правой голени (большеберцовой и малоберцовой костей), закрытый перелом правой ключицы в области акромиального конца, то есть телесные повреждения, которые в соответствии с заключением судмедэксперта Номер обезличен от Дата обезличена квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной, стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Нарушение Романовым п.п.1.5. 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения ФИО тяжкого вреда здоровью.
Романов А.В. в судебном заседании частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и показал, что Дата обезличена во второй половине дня вместе с ФИО и ФИО находились недалеко от ..., где также присутствовали дети ФИО и ФИО
Некоторое время он находился в указанном месте, где все присутствующие, за его исключением, употребляли спиртное.
Около Дата обезличена все собрались уходить, а он намеревался ехать в ... на своей автомашине ГАЗ-31105 госномер Номер обезличен, которая находилась в нескольких шагах от них.
Сев в автомашину и прогрев двигатель, он начал движение задним ходом, но проехав около полутора метров, услышал несильный удар по кузову автомашины и сразу остановился.
Выйдя из автомашины, он увидел, что под автомашиной находится сын ФИО, на которого он наехал при движении задним ходом.
Перед началом движения он убедился в отсутствии сзади автомашины каких-либо помех для движения, и каким образом ФИО оказался под колесами его автомашины, пояснить не может.
Вызвав скорую помощь и сотрудников ОГИБДД, он, находясь в стрессовом состоянии, выпил несколько глотков спиртного, за что в дальнейшем мировым судьей был лишен права управления транспортными средствами по ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ.
Законный представитель малолетнего потерпевшего – ФИО в судебном заседании показала, что Дата обезличена около Дата обезличена вместе со своим сыном ФИО Дата обезличена рождения и ФИО по приглашения ФИО пришла к дому ..., где уже находились их знакомые, - Романов А.В., ФИО и ФИО с малолетним сыном.
Около двух часов они находились в указанном месте, где жарили шашлык и выпивали шампанское.
Около Дата обезличена когда уже стемнело все стали собираться, и она слышала, что Романов решил переставить свою автомашину.
Собираясь вместе со всеми, она на время потеряла из вида своего сына и не видела, как Романов начал движение на автомашине.
Услышав крик сына, она подбежала к автомашине Романова и увидела, что ее сын – ФИО находится под автомашиной.
Вытащив сына из-под машины, она отнесла его в квартиру ФИО, откуда не дождавшись приезда скорой помощи, сама отвезла сына в больницу.
ФИО в судебном заседании также показала, что Романов Дата обезличена до наезда на ее сына вместе со всеми употреблял шампанское, однако, в связи с тем, что между ними существовали определенные дружеские отношения, она, не желая усугублять положение Романова, на предварительном следствии не стала говорить о том, что Романов перед ДТП находился в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что Дата обезличена она вместе с ФИО и ее малолетним сыном ФИО пришла к дому ..., где уже находились Романов А.В., ФИО и ФИО с сыном.
Около двух часов они все находились в указанном месте, где распивали шампанское и жарили шашлык. Употреблял Романов шампанское или нет, она не видела.
Примерно в Дата обезличена все стали собираться и Романов прошел к своему автомобилю, который находился в непосредственной близости от них. Как Романов начал движение и где в это время находился ФИО., она не видела. Услышав детский крик, она вместе с ФИО подбежала к автомашине Романова, под которой находился ФИО ФИО вытащила из-под автомашины Романова своего сына и отнесла в квартиру ФИО Как произошел наезд автомашины Романова на ФИО она пояснить не может.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО следует, что Дата обезличена он вместе с братом – ФИО, Романовым, ФИО и ФИО находился около ..., где они распивали шампанское.
Романов приехал к указанному месту на автомашине ГАЗ-31105, которая находилась в нескольких метрах от них. Выпивал шампанское вместе с ними Романов или нет, он не помнит.
Когда стемнело, Романов собрался ехать в ... и отошел к своему автомобилю. Вскоре после этого к ним подбежал сын ФИО и сказал, что ФИО попал под машину. Подбежав к автомашине Романова, он увидел под ней ФИО. Он также обратил внимание, что автомобиль Романова переместился от места стоянки на расстояние не больше полутора метров. После того как ФИО увезла сына в больницу, они с Романовым выпили бутылку шампанского л.д.116).
В судебном заседании также были исследованы другие собранные по делу доказательства:
-телефонограмма л.д.6);
-протокол осмотра места совершения административного правонарушения л.д.7-8);
-план-схема места ДТП л.д.12);
-справка по дорожно-транспортному происшествию л.д.13);
-постановление мирового судьи 177 судебного участка от Дата обезличена л.д.54);
-протокол осмотра места происшествия (лд.56-60);
-заключение эксперта Номер обезличен л.д.70-74).
Оценив исследованные в ходе судебного разбирательства обстоятельства дела и основываясь на показаниях законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО, свидетелей ФИО и ФИО и подсудимого Романова, объективно подтверждающихся другими собранными по делу доказательствами, суд считает объективно установленным, что Дата обезличена около Дата обезличена у ... Романов, управляя автомобилем ГАЗ-31105 государственный регистрационный знак Номер обезличен при движении задним ходом в темное время суток нарушил требования п.п. 1.5, 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, не убедился надлежащим образом в безопасности совершаемого маневра и допустил наезд на пешехода ФИО, причинив ему телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.
В ходе судебного разбирательства не было установлено каких бы то ни было бесспорных доказательств того, что Романов, управляя транспортным средством в момент наезда на ФИО, находился в состоянии алкогольного опьянения.
Утверждение Романова о том, что он употребил спиртное после дорожно-транспортного происшествия, подтверждается вступившим в законную силу постановлением суда о признании Романова виновным в совершении Дата обезличена административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.27 КоАП РФ.
С учетом положения ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Романов на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Отягчающих либо смягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
Заявленный законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО гражданский иск о возмещении имущественного ущерба признан Романовым и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Суд признает, что в результате действия Романова ФИО причинены нравственные страдания и переживания, связанные с причинением ее малолетнему сыну ФИО тяжкого вреда здоровью, и считает заявленный гражданский иск о компенсации морального вреда полностью обоснованным и подлежащим удовлетворению в сумме, заявленной гражданским истцом.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Романова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев ограничения свободы и на данный срок установить Романову следующие ограничения:
не менять места жительства без согласия ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ...;
не выезжать за пределы ...;
два раза в месяц являться на регистрацию по установленному графику в ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ....
Лишить Романова Александра Владимировича права управления транспортными средствами на срок три года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Романова А.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
В возмещение имущественного ущерба взыскать с Романова А.В. в пользу ФИО 150000 рублей.
В качестве компенсации морального вреда взыскать с Романова А.В. в пользу ФИО 350000 рублей.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий Лобков В.А.