ч.3 ст. 327 УК РФ



Дело Номер обезличен

Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Умновой О.В.,

подсудимого Ганиева М.У.,

переводчика Азизова Ш.С.,

защитника Ерошиной С.В., представившего удостоверение № 1017 и ордер № 013115,

при секретаре Орловой Н.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ганиева Мурода Уроковича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина ..., женатого, образование среднее, не работающего, зарегистрированного по адресу ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33 ч.1 ст. 327, ч.3 ст. 327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена на территории ... Ганиев М.У. совершил использование заведомо подложного документа.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена Ганиев М.У. пересек границу РФ с целью трудоустройства и в соответствии с действующим законодательством был обязан встать на миграционный учет в ОУФМС РФ путем подачи принимающей стороной бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и получить отрывную часть бланка уведомления с отметкой о постановке на учет в ОУФМС России.

В нарушение Федерального Закона РФ от 18.07.2006 года № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 года № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» с целью незаконного оформления отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, Ганиев Дата обезличена в ... договорился с неустановленным дознанием лицом об изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления предоставив данному неустановленному лицу паспорт на свое имя.

Дата обезличена Ганиев, там же, получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть бланка уведомления с поддельным оттиском штампа ОУФМС России по ...

Осознавая, что отрывная часть бланка уведомления оформлена с нарушением закона и является заведомо подложной, Ганиев в целях подтверждения законности своего пребывания на территории РФ Дата обезличена на ..., расположенного в ... при проверке документов предъявил сотрудникам милиции поддельную отрывную часть бланка уведомления.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена оттиск прямоугольного штампа в отрывной части бланка уведомления на имя Ганиева М.У. нанесен не штампом ОУФМС России по ...

При ознакомлении с материалами уголовного дела, Ганиев после консультации с защитником и в присутствии защитника и переводчика заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ганиев согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Последствия постановления приговора в особом порядке Ганиеву разъяснены.

Предъявление Ганиевым при проверке документов подложной отрывной части бланка уведомления образует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и эти действия правильно квалифицированы дознанием, как использование заведомо подложного документа.

Как следует из обвинительного акта, Ганиев Дата обезличена, договорившись с неустановленным лицом об изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления, передал этому неустановленному лицу паспорт и Дата обезличена получил от неустановленного лица поддельную отрывную часть бланка уведомления с поддельным оттиском штампа ОУФМС России по ...

Предоставление Ганиевым неустановленному лицу паспорта не имеет какого-либо отношения к изготовлению поддельного штампа ОУФМС России по ... и использованию его при изготовлении поддельной отрывной части бланка уведомления.

Лицо, изготовившее поддельную отрывную часть бланка уведомления и обстоятельства ее изготовления, не установлены.

При таких обстоятельствах следует признать, что Ганиев, передавая неустановленному лицу паспорт, ничем не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступления - подделке отрывной части бланка уведомления.

Содеянное Ганиевым полностью охватывается составом преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ является излишней.

С учетом изложенного, суд считает необходимым исключить из обвинения Ганиева ч.5 ст.33 ч.1 ст.327 УК РФ по обстоятельствам изготовления поддельной отрывной части бланка уведомления, как излишне вмененную.

При назначении наказания суд принял во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Ганиева, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, наличие троих несовершеннолетних детей, раскаяние в содеянном и способствование расследованию преступления.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ганиева Мурода Уроковича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – отрывную часть бланка уведомления оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий Лобков В.А.