Дело № 1- 224/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
Г. Орехово-Зуево 23 апреля 2010 г.
Орехово-Зуевский горсуд Московской области в составе:
Федерального судьи Орехово-Зуевского горсуда Моск. области Тихонова В.А.
Государственного обвинителя пом. Орехово-Зуевского горпрокурора Умновой О.В.
Защитников МОКА Орехово-Зуевского филиала Лобковой А.А. и МОКА Егорьевского филиала Беклова О.Г. представивших, соответственно, ордера Номер обезличен, 047312 и удостоверения Номер обезличен
Подсудимых: Шарашанидзе Г.Г., Самарина В.В.
Потерпевшего и гражданского истца ФИО
При секретаре Волотовой Е.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шарашанидзе Гелы Гурамовича, Дата обезличена г.р., грузина, урож. и гражданина респ. ... ..., в РФ регистрации не имеющего, образование среднее, холостого, не работающего не в\о, ранее судимого Дата обезличена ... р/с ... по ст.ст. 162 ч. 2 п. «г»; 222 ч. 1; 69 ч. 3 УК РФ к 11 г. л/св. строгого режима, освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличенаг., - судимость не снята и не погашена, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ
Самарина Виктора Владимировича, Дата обезличена г.р., русского, гр. РФ, урож. ... ..., прож. по регистрации в ... ... дом Номер обезличен корп. Номер обезличен, Номер обезличен, фактич. прож. в ... ... ... дом Номер обезличен, образование 11 классов, холостого, официально не работающего, в\о, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л :
Шарашанидзе Гела Гурамович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в целях завладения имуществом в крупном размере.
Самарин Виктор Владимирович совершил грабеж – открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенный в крупном размере.
Так, Шарашанидзе Г.Г. 14.09.2009 года около 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находился у Номер обезличен по улице Ленина города Орехово-Зуево Московской области, в автомобиле марки «Хендай Элантра», серебристого цвета государственный регистрационный знак Номер обезличен, зарегистрированном на имя ФИО, вместе с ранее ему знакомым Самариным В.В. и неустановленным лицом.
Шарашанидзе Г.Г. рассказал Самарину В.В. и неустановленному лицу, что в этот момент в регистрационной палате, расположенной по адресу: Московская область, город Орехово-Зуево, улица Ленина, Номер обезличен совершается сделка купли-продажи на сумму 700.000 рублей, и предложил Самарину В.В. и неустановленному лицу совершить открытое хищение денежных средств, принадлежащих ФИО, на что Самарин В.В. и неустановленное следствием лицо согласились. Вступив в преступный сговор, Шарашанидзе Г.Г., Самарин В.В. и неустановленное лицо распределили между собой роли. После чего, Самарин В.В. остался сидеть в вышеуказанной автомашине, а Шарашанидзе Г.Г. и неустановленное лицо зашли в помещение Номер обезличен, по улице Ленина, города Орехово-Зуево, где Шарашанидзе Г.Г. указал неустановленному лицу на потерпевшего ФИО, договорившись, что неустановленное лицо остается рядом с ФИО, отслеживает маршрут передвижения последнего и по сотовому телефону сообщает Шарашанидзе Г.Г. информацию о местонахождении ФИО. После чего Шарашанидзе Г.Г. вернулся, к Самарину В.В. в автомашину марки «Хендай Элантра» государственный регистрационный знак Номер обезличен
Затем, реализуя их совместный преступный умысел, неустановленное лицо позвонило на сотовый телефон Шарашанидзе Г.Г. и сообщило, что потерпевший ФИО идет по направлению к дому Номер обезличен, расположенному по улице Володарского, города Орехово-Зуево, Московской области. Продолжая свои совместные, преступные действия Шарашанидзе Г.Г. и Самарин В.В. 14.09.2009 года около 15 часов 00 минут, точное время не установлено, подъехали на автомашине марки «Хендай Элантра» государственный регистрационный знак Номер обезличен РУС, под управлением Самарина В.В. к углу дома Номер обезличен, расположенного по улице Володарского, города Орехово-Зуево, Московской области, где увидели идущего к углу вышеуказанного дома, потерпевшего ФИО, в руках у которого был полиэтиленовый пакет черного цвета и барсетка. Шарашанидзе Г.Г. действуя согласно ранее распределенным между ними ролям, вышел из вышеуказанной автомашины и пошел по направлению к ФИО, а Самарин В.В., по ранее распределенным между ними ролям, в это время припарковал автомашину на участке местности у дома Номер обезличен, по улице Володарского, города Орехово-Зуево, Московской области, и стал Шарашанидзе Г.Г. ждать, чтобы помочь тому скрыться с места совершения преступления. В это время Шарашанидзе Г.Г., находясь на участке местности напротив дома Номер обезличен, по улице Володарского, города Орехово-Зуево, Московской области, подошел к потерпевшему ФИО, и действуя самостоятельно, выйдя за рамки договоренности, при эксцессе исполнителя, достал находившейся при нем пневматический пистолет модель МР-654К Номер обезличен калибра 4,5 мм., который был без патронов, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является тренировочным пневматическим оружием, и не относится к огнестрельному оружию, направил ствол пистолета в область живота потерпевшего ФИО, угрожая своими действиями жизни и здоровью последнего. После чего, Шарашанидзе Г.Г. вырвал из рук ФИО полиэтиленовый пакет черного цвета, не представляющий материальной ценности, в котором находились принадлежащие ФИО денежными средства в сумме 645.000 рублей и 1.800 долларов США, что в соответствии с курсом иностранных валют к рублю РФ установленным Центральным банком Российской федерации на 14 сентября 2009 года, составляет 30 рублей 72 копейки, за 1 доллар США, составляет 55.296 рублей и барсетку, стоимостью 100 рублей, в которой находилась пачка сигарет марки «LD», стоимостью 15 рублей, очки с диоптриями (+1,5) в оправе из металла желтого цвета, стоимостью 150 рублей, паспорт гражданина РФ на имя ФИО и связка ключей, которая материальной ценности не представляет. Затем, с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО, и удержания похищенного имущества, Шарашанидзе Г.Г. нанес один удар рукояткой пистолета по голове ФИО в область макушки, причинив физическую боль, после чего, побежал в сторону ожидающего его в машине Самарина В.В.. ФИО, пытаясь пресечь их преступные действия, побежал за ним, тогда Шарашанидзе Г.Г., продолжая свои, преступные действия, направленные на удержание похищенного имущества, развернулся, и нанес еще один удар рукояткой пистолета по голове ФИО в область макушки, причинив телесные повреждения, а именно: ушибленную рану волосистой части головы которые, согласно судебно медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., не расценивается как вред здоровью и тяжесть не определяется. После чего, Шарашанидзе Г.Г. с похищенным у ФИО имуществом сел в ожидающую его автомашину марки «Хендай Элантра» государственный регистрационный знак У Номер обезличен РУС, под управлением Самарина В.В., и с места преступления скрылись. Таким образом, Шарашанидзе Г.Г. совместно с Самариным В.В. и неустановленным лицом причинили потерпевшему ФИО материальный ущерб, в крупном размере на общую сумму 700. 561 рублей 00 копеек.
Судом исследованы следующие доказательства:
Подсудимый Шарашанидзе Г.Г. в судебном заседании виновным себя не признал, т.к. невиновен и показал, что потерпевшего не знает. Самарина не знает. 14.09.09 г. около 2-х часов он встречался с ФИО – женой ФИО, с целью нанять адвоката для своего мужа, которого задержали. Он был у адвокатской конторы на ул. Ленина 63 г. Орехово-Зуево и встречались с адвокатом Балавинцевой, с которой надо было заключить договор на 50.000 руб. У ФИО было 3.000 руб., 15.000 руб. дал он и надо было еще денег и он пошел пешком домой за деньгами. Около центрального рынка его задержали, сказав, что он якобы участвовал в разбое. Одет он был в черной футболке и синих джинсах. Разбой он не признает и там его не было. нет никаких экспертиз и брали у него одежду для этого. Он просто шел домой. На фото, что снял ФИО не он. По обвинению нелогично, что он находился якобы с пистолетом. Его просто взяли и посадили.
Подсудимый Самарин С.И. в судебном заседании виновным себя признал частично, т.к. показания даны им под давлением, Шарашанидзе он не знает, он «калымил», подвозил человека, разбоя не совершал. 14.09.09 г. он поехал на машине в магазин, чтобы купить лакокрасочные материалы для ремонта автомашины, которым занимался в гараже. На ул. Гагарина его остановил человек. Который предложил за 2.000 руб. довезти до ул. Володарского Номер обезличен и подождать. Он согласился и приехал во дворе указанного дома. Там человек вышел, сказал, чтобы он подождал и ушел. Он ждал минут 10 и со стороны 1-го подъезда дома вышел этот человек, за которым бежал ФИО, узнал впоследствии. Он подъехал, человек сказал ему, открыв дверь, гони. В руках человека был пакет черный и пистолет. Он испугался и поехал быстро. Он не справился с управлением и попал в аварию. Дверь входную зажало от удара. Через пассажирскую дверь вышел тот человек и он следом. Он испугался ответственности и убежал. Пакета он не видел. Во время его задержания возле гаража его дома на 23.11.09 г. примерно в 0 час. 30 мин. четверо человек в черном и масках, которые не представились, сбили его с ног, связали ремнем и наручниками. Потом отвезли в милицию – 2 ГОМ. по дороге также не представлялись и били. Во 2-м отделе пугали цыганами. Наркотиками. Потом пытали противогазом, а потом заставили подписать написанное ФИО под диктовку. Боясь за свою жизнь он подписывал и потом у следователя также. Был какой-то мужчина при допросе, но не знает кто это был. Вопросов тот ему не задавал. Он просил у следователя другого адвоката. Иск он признает, т.к. получается из-за него был ограблен ФИО с которым вместе служили в части, он срочную, а ФИО по контракту. Он готов работать и возмещать ущерб. Просит строго не наказывать и о снисхождении, т.к. испытал уже давление и милиции и тюремной системы
- По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий, в суде оглашены показания и исследован протокол допроса подозреваемого Самарина В.В. с участием защитника от 23.11.2009 г. о том, что примерно в 2005 года он познакомился с мужчиной по имени ФИО Александр кличка «Каток». Познакомил их его брат ФИО, так как они с ФИО занимаются ремонтами машин и ФИО периодически им на ремонт привозил свои машины, так же машины своих друзей. ФИО узнал хорошо, отношения у него с тем сложились дружеские, неоднократно выпивали, ФИО неоднократно занимал ему денежные средства, которые, он тому в оговоренный срок всегда отдавал. …В середине августа 2009 года ФИО Александр попросил их съездить в г. Балашов Саратовской области, чтобы встретить, освобождающегося из мест лишения свободы, его друга по имени Гела, им он пояснил, что вместе с Гелой тот отбывал срок наказания. 23 августа 2009 года он, ФИО», на личной автомашине Максима «Долбака» - Додж Караван, красного цвета, выехали в г. Балашов. Приехав в Балашов они встретили там Гелу, ФИО познакомил их с Гелой Шарашенидзе, и пояснил, что Гела является «вором в законе». Он с Гелой обменялся телефонами. После этого они вернулись в г. Орехово-Зуево, Попов Александр и Максим уехали по своим делам, а все остальные вышеперечисленные заехали к нему в гараж и там стали употреблять спиртное, после употребления спиртного ФИО Саша сказал, что в течение месяца должна произойти сделка по поводу продажи квартиры на сумму 700.000 рублей, так же тот сказал, что данная сделка не раз уже срывалась, но должна скоро произойти, об этой сделке, слышали все кто был в гараже. …В сентябре 2009 года, после того, как он накануне отвез ФИО А. в УВД, на следующий день ему на сотовый телефон позвонила жена ФИО по имени Лиля и рассказала, что ФИО Александра и ФИО Руслана задержали. После этого он позвонил Геле, и рассказал тому об этом. Затем, после этого на автомобиле «Хёндай Элантра», принадлежащем ФИО Александру, он заехал за Гелой в дом, около магазина «Дикси», на ул. Парковская г. Орехово-Зуево, но точного адреса он сказать не может. После чего, Гела сказал ему, чтобы он и его брат не появлялись дома, т.к. их могут забрать в милицию, также Гела пояснил, что надо найти деньги на адвоката ФИО Александру. После этого он и Гела ездили к Самарину Алексею, там он занял у него 15. 000 рублей… После этого они решили нанять адвоката ФИО Александру. Они поехали в адвокатскую контору, расположенную в д. 63, ул. Ленина, г. Орехово-Зуево. Там они обратились к адвокату Непряхину, с тем они договорились, что за 15 000 рублей тот поедет с ними в г. Шатуру и узнает обстоятельства задержания ФИОри этом никаких договоров с тем они не заключали. Он передал Непряхину 15.000 рублей, после чего он, Гела и Непряхин поехали в г. Шатура. В г. Шатура они приехали к городской прокуратуре, там Непряхин пошел во внутрь, а Гела взял такси и поехал куда-то, как тот пояснил тот поехал на встречу к «смотрящему». Он договорился с Гелой, что когда Непряхин выйдет из прокуратуры, то он позвонит Геле на сотовый телефон. Примерно через 1 час Непряхин вышел из здания прокуратуры, он позвонил Геле и тот приехал. После этого они поехали в г. Орехово-Зуево. Непряхин пояснил им, что ФИО. задержан в Шатуре по подозрению в убийстве и разбойном нападении. После приезда в г. Орехово-Зуево, он и Гела встретились с сестрой ФИО А. по имени Надежда и та пояснила им, что уже договорилась с адвокатом и им надо подъехать в офис Балавинцевой, расположенный в д. 63 ул. Ленина, г. Орехово-Зуево, также с ними поехала жена ФИО Александра по имени Лиля. Приехав к ФИО они объяснили, ей ситуацию, та сказала, что может взяться за защиту ФИО и им необходимо оплатить в кассе 40 000 рублей. У них при себе было только 19 000 рублей. Балавинцева сказала, что остальные деньги надо привезти в течении 30 минут. Лиля и Надежда остались в кабинете у адвоката, а он и Гела вышли на улицу. Там Гела сказал ему и ФИО, что в д. 63 ул. Ленина г. Орехово-Зуево, около которого они находятся, происходит сделка и из центрального подъезда здания будет выходить мужчина, у которого будет при себе 700 000 рублей и предложил им отобрать у того деньги, для того, что бы оплатить адвоката для ФИО, поскольку у них денег не было, он и Суходько согласились. Выйдя из здания, в котором находиться адвокатская контора Балавинцевой, Гела сел в машину марки «Хёндай Эландра», серебристого цвета, которая принадлежит ФИО Р., в машине были еще Суходько, Руслан и он. После Гела сказал им, что Суходько должен следить за мужчиной, которого тот ему сейчас покажет. После Гела и Суходько зашли в здание по центру в дом советов, который расположен в этом же здании, а он и Руслан ФИО остались ждать в машине. После Гела и Суходько вышли из здания дома советов по адресу: МО г. Орехово-Зуево ул. Ленина д. № 63, Гела сел в машину, а Суходько остался ждать мужчину, которого Гела тому показал... После, позвонил Суходько Геле на сотовый телефон и стал говорить маршрут данного мужчины и сказал, что данный мужчина вышел, после, что мужчина проходит старый мост, расположенный возле ТЦ «Аквилон». После чего он, за рулем автомобиля, Гела и Руслан по кличке «Зона» поехали во двор Номер обезличен, ул. Володарского, г. Орехово-Зуево. Во время дороги ему неоднократно на сотовый телефон звонил Суходько и пояснял, где находится мужчина, поскольку он был за рулем, поэтому тот звонил ему. Во дворе Номер обезличен, ул. Володарского, г. Орехово-Зуево, Гела сказал ему остановиться, затем Гела и Руслан вышли из машины, а он стал по центру двора и стал ждать. После со стороны первого подъезда он увидел как идет Гела у того в руках был пакет черного цвета и небольшая сумка, так же он увидел как за Гелой бежит мужчина, которого он узнал, это был ФИО Сергей, раньше тот был прапорщиков в в/ч 5476, в которой он проходил службу и кричал Геле «Стой!», «Отдай!». Гела сел на пассажирское сидение автомобиле и сказал ему «Гони!». Он быстро поехал и через двор Номер обезличен ул. Красноармейская г. Орехово-Зуево выехал на перекресток ул. 1905 года и Красноармейская, где врезался в автомашину Газель «Маршрутное такси». После аварии он и Гела открыли пассажирскую дверь автомашины, он побежал в сторону ул.1905 года, обернувшись он увидел что Гела за ним не бежит, он вернулся к Геле сказал тому «Давай!», тот ему сказал «На!» и также сказал «Беги!», после чего он взял у него черный целлофановый пакет и барсетку, пробежав немного с ним поравнялся какой-то джип, пробегая мимо урны он выкинул в нее барсетку, а сам перелез через забор участка частного дома, затем он перелез еще через один забор частного дома и спрятал пакет с деньгами в крыльцо частного дома, после чего спрятался в кусты, он осознавал в тот момент, что совершает преступление. Там он пролежал, пока не стемнело. После этого он выбрался, взял деньги и пошел домой. Дома его брат пояснил, что от знакомого сотрудника ГИБДД Чугунова Вадима узнал о том, что он совершил преступление и его ищет милиция. Утром следующего дня он позвонил на сотовый телефон (89151078671) грузину по имени Иракли, с тем его познакомил Гела и дал ему телефон, и рассказал тому о случившимся. Тот сказал ему, что Гелу посадили и он должен передать тому деньги, чтобы нанять адвоката. Дома он пересчитал деньги, находящиеся в пакете, там было 645 000 рублей, долларов в пакете не было. Он взял из данных денег 35 000 рублей, которые потратил на личные нужды. На следующий день, ближе к вечеру, к нему домой на автомашине марки «Фольксваген Туарег» синего цвета приехал Иракли и еще один мужчина, ранее ему не знакомый. Он передал ему 610 000 рублей. После этого тот уехал. Он решил скрыться от органов милиции, с этой целью он решил пожить на даче, которую ему предоставил Гусев Олег, проживающий в районе «Карболит» г. Орехово-Зуево. Ему неоднократно на сотовый телефон с угрозами, звонил Иракли и требовал, чтобы тот передал ему 350 000 рублей, чтобы помочь Геле, на что он тому говорил, что денег у него таких нет. Л.д..208-211 (том №1)
- Протокол проверки показаний на месте происшествия, в ходе которого, обвиняемый Самарин В.В., при участии защитника Лобачева С.Д. указал на участок местности, расположенный у д. Номер обезличен по адресу: МО г. Орехово-Зуево ул. Володарского, пояснив при этом, что 14.09.2009г. именно на данном участке местности Шарашанидзе Г.Г. совершил нападение на ФИО и открыто похитил у последнего полиэтиленовый пакет с денежными средствами, затем Самарин В.В. указал на Т-образный перекресток, расположенный на пересечении ул. 1905 года, Володарского, Красноармейской, где было совершено ДТП на автомобиле марки «Хендай Элантра» государственный регистрационный знак Номер обезличен под его управлением, когда они совместно с Шарашанидзе Г.Г. скрывались с места преступления. Л.д.2-9 (том № 2)
- Заявление ФИО, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 14.09.2009г. около 15.00ч., находясь на участке местности у Номер обезличен по ул. Володарского г. Орехово-Зуево Московской области, с применением пистолета, используемого в качестве оружия, причинили ему телесные повреждения и открыто похитили принадлежащие ему денежные средства в сумме 645.000 рублей и 1.800 долларов США, барсетку, в которой находились паспорт РФ на имя заявителя, и другое личное имущество, после чего с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими действиями заявителю материальный ущерб на сумму 700.000 рублей. Л.д. 2 (том № 1)
- Протокол осмотра места происшествия от 14.09.2009г., в ходе которого был осмотрен автомобиль марки«Хендай Элантра» государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящегося на передней части дороги перекрестка улиц 1905 года, Красноармейской г. Орехово-Зуево МО, в ходе осмотра из автомобиля было изъято:1 конверт с пистолетом МР-654 К, кал 4,5мм. Номер обезличен; 1 отрезок темной дактилопленки со следом рук откопированных с поверхности правой передней двери; конверт с 1 отрезком темной дактилопленки со следами рук откопированных с поверхности левой передней двери; конверт с окурком сигареты «Вирджиния слим» изьятый с переднего правого сидения; барсетка с документами на имя ФИО Л.д. 5-11(том № 1)
- Протокол осмотра места происшествия от 14.09.2009г., в ходе которого был осмотрен автомобиль марки«Хендай Элантра» государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящегося на территории ООО « Помощь», расположенном по адресу: МО г. Орехово-Зуево ул. Ленина д. Номер обезличен, в ходе осмотра из автомобиля было изъято: 2 конверта с образцами грунта у передних сидений; 1 конверт с отрезком светлой дактилопленки с потожировым веществом, изъятым с правого стекла изнутри салона. Л.д.21-29(том № 1)
- Протокол осмотра места происшествия от 14.09.2009г., в ходе которого был осмотрен открытый участок местности, расположенный у д. Номер обезличен по ул. Володарского г. Орехово-Зуево МО, в ходе которого изъято ничего не было. Л.д.30-32(том № 1)
Потерпевший ФИО в судебном заседании показал, что после развода с женой договорился с той о том, что она выкупает ? принадлежащей ему долевой собственности квартиры, а он выписывается из квартиры. Сделку проводили во дворе Стачки у нотариуса ФИО, которая ему передала деньги в сумме 645.000 руб. и 1800 долларов США после сделки. ФИО говорила при этом, что жена бывшая интересовалась о том, когда он будет забирать деньги. Деньги и сумку визитку он положил в черный пакет и пошел пешком, нес пакет в руках. Уже подходя к Номер обезличен по ул. Володарского из-за угла вышел подсудимый Шарашанидзе, которого разглядел хорошо. Тот достал пистолет приставил к животу, сказал «Отдай пакет!», ударил по голове ему рукояткой пистолета, выхватил пистолет и побежал. Он побежал следом. На углу против дома. Почти догнал, но Шарашанидзе развернулся и еще раз его ударил по голове. Он осел, т.к. кровь залила лицо. Он кричал: «Милиция! Отдай пакет!» Тут на скорости со сторону двора дома, подъехала машина «Хёндай» серебристая, открылась передняя дверь пассажирская, Шарашанидзе запрыгнул в машину, крикнул : «Гони быстрее!» и поехали в сторону ул. Красноармейская. ОН запомнил номер машины, побежал домой, записал номер автомашины и жена его позвонила в милицию. Водитель автомашины был мужчина одетый в светлую футболку. Он не знает как воспринял угрозу оружием, т.к. был ошарашен и всё произошло неожиданно Про акцент нападавшего понял, когда бежал за тем. Ему вернул следователь барсетку с паспортом. Ущерб для него значительный. Иск на 700.000 руб. поддерживает и просит взыскать в его пользу. Шарашанидзе он запомнил и уверенно опознал и в фотографии человека, уходившего с места ДТП, сделанной ФИО, он узнает Шарашанидзе по телосложению, одежде, белым кроссовкам. Его интересует материальный вопрос, а остальное на усмотрение суда.
- Протокол предъявления лица опознания, в ходе которого потерпевший ФИО опознал обвиняемого Шарашанидзе Г.Г., и пояснил что именно Шарашанидзе Г.Г. 14.09.2009г. около 15.00ч. у угла дома Номер обезличен по ул. Володарского г. Орехово-Зуево МО, совершил на него нападение, нанес удар пистолетом в область головы, выхватил пакет с деньгами и личным имуществом, и скрылся. Опознал его он по телосложению, одежде, овалу лица, форме подбородка, характерной форме носа, имеющейся щетине. Л.д. 62-64 (том № 1)
В суде, при признании чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд, оглашены показания данные на предварительном следствии по протоколу допроса свидетеля ФИО о том, что 15 сентября 2009г. он находился в здании УВД Орехово-Зуево, где его попросили поучаствовать в качестве понятого в следственном действии - предъявлении для опознания. Он согласился, после чего его и еще одного понятого попросили зайти в холл, где находились трое молодых людей, в руках у которых находились номера 1,2,3. Следователь объяснил, что данные лица будут предъявлены потерпевшему для опознания. …Далее, был приглашен потерпевший, который ответил, что в лице, находящемся на месте Номер обезличен - крайнем слева у окна, опознает лицо, которое совершило разбойное нападение на него. Данное лицо тот опознает по чертам лица, цвету волос, росту, телосложению, одежде. Следователь произвел фотографирование. Далее результаты опознания были занесены следователем в протокол, который был прочитан лично каждым участником следственного действия и каждым участником следственного действия подписан. Никаких заявлений от участников не поступило. Л.д..89-90 (том №1)
В суде, при признании чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд, оглашены показания данные на предварительном следствии по протоколу допроса свидетеля ФИО, аналогичные показаниям ФИО о том, что 15 сентября 2009г. он находился в здании УВД Орехово-Зуево, где его попросили поучаствовать в качестве понятого в следственном действии - предъявлении для опознания. Он согласился, после чего его и еще одного понятого попросили зайти в холл, где находились трое молодых людей, в руках у которых находились номера 1,2,3. Следователь объяснил, что данные лица будут предъявлены потерпевшему для опознания. Далее им со вторым понятым были объяснены их права и обязанности в ходе данного следственного действия. Права и обязанности, разъясненные им следователем были им понятны, за что они расписались в протоколе следственного действий. Далее приглашен потерпевший, который ответил, что в лице, находящемся на месте Номер обезличен - крайнем слева у окна, тот опознает лицо, которое совершило разбойное нападение на него. Данное лицо тот опознает по чертам лица, цвету волос, росту, телосложению, одежде. Следователь произвел фотографирование и результаты опознания были занесены следователем в протокол, который был прочитан и подписан.. Л..д.. 91-92 (том №1)
- Протокол очной ставки между потерпевшим ФИО и обвиняемым Шарашанидзе Г.Г., в ходе, которой потерпевший ФИО подтвердил свои показания.. Л.д.124-125 ( том № 2).
Свидетель ФИО – о/у ОУР Орехово-Зуевского УВД, в судебном заседании показал, что Самарин подозревался в совершении разбойного нападения на потерпевшего и он принимал участие в задержании того, проверяли адреса и по информации выехали ФИО, ФИО, ФИО к дому Самарина. Увидели свет в гараже. Вышел брат Самарина. Потом он увидел в гараже Самарина, т.к. была у него фото и он узнал того. Они подошли, предупредили, что милиция. Самарин выскочил с цилиндрическим предметом в виде палки и бросился на него, потом ударил его. К Самарину применили физическую силу, наручники, потом привезли в 2 ГОМ, где опросили по факту совершенного преступления. Работали они в рамках поручения следователя. Известно было, что на месте была автомашина ФИО, но пользовался ею Самарин В. По описанию очевидцев в автомобиле был человек похожий на Самарина В.. они посещали адрес, беседовали с матерью, братом, который пояснял, что приезжал мужчина по имени гела к Самарину В.. Самарин В. после задержания пояснял, что с мужчиной по имени Гела познакомился через ФИО Александра, ездили встречать того при освобождении из тюрьмы. ФИО представил Гелу как «вора» или что тот станет «вором». Шарашанидзе предложил совершить разбойное нападение, т.к. нужны были деньги для Каткова, который взят был под стражу. Самарин сказал, что ездили к зданию по ул. Ленина 63, потом подвез Шарашанидзе по ул. Володарского Номер обезличен, сам оставался в машине. Шарашанидзе вышел из машины, совершил преступление. Самарин знал потерпевшего и испугался, что тот его узнает, стали скрываться, побежали в пакетом в сторону Парковского микрорайона и скрылся на одном из участков на ул. Карасова, где просидел до вечера. Деньги потом отдал мужчине, который приехал от Шарашанидзе, часть оставил себе. По данному факту Самарин был им опрошен. Психического и физического воздействия не оказывали после задержания на Самарина В. и ему не были известны данные обстоятельства до этого.
Свидетель ФИО – о\у ОУР Орехово-Зуевского УВД, в судебном заседании дал аналогичные показания, что и свидетель ФИО по обстоятельствам задержания Самарина о том, что Самарин был задержан по подозрению в разбойном нападении и оказал сопротивление при задержании.
Свидетель ФИО – о\у ОУР Орехово-Зуевского УВД, в судебном заседании дал аналогичные показания. что и свидетели ФИО и ФИО о том, что по информации о Самарине, который подозревался в совершении разбоя, выехали для задержания к дому Самарина, где он оставался у ворот гаража, а ФИО, ФИО и ФИО задержали Самарина. При этом он слышал звуки борьбы. Во 2 ГОМ ФИО опрашивал Самарина и Самарин пояснял, что есть знакомый, ранее освободившийся и их познакомил мужчина, который находится в местах лишения свободы. Тот мужчина предложил совершить преступление, т.к. нужны были деньги для поддержки другого, находившегося в тюрьме. Тот гражданин был задержан –Шарашанидзе Гела, который предложил совершить преступление Самарину в качестве водителя. После совершения преступления пытались скрыться, совершили ДТП, разделились. Самарин скрылся, а Шарашанидзе был задержан. Самарин деньги передал какому-то лицу.
Свидетель ФИО о\у ОУР Орехово-Зуевского УВД, в судебном заседании дала аналогичные показания, что и свидетели ФИО, ФИО, ФИО о том, что около 12 часов ночи в ноябре 2009 г. проводил задержание подозреваемого Самарина, который появился по информации дома. Они с сотрудниками поехали по адресу, увидели гараж, там свет и был задержан Самарин В., который выбежал с дымовой шашкой в руках. Во 2 ГОМ у Самарина было взято объяснение в их кабинете. Самарин пояснил, что нужны были деньги, помочь другу, который в тюрьме и совершили разбой. Опрашивал ФИО.
Свидетель ФИО в судебном заседании и при оглашении его показаний по ходатайству защиты показал, что 14.09.2009 года, он ехал на своем автомобиле марки «Ниссан Х-Трейл» по ул. 1905 года в сторону Церкви города Орехово-Зуево Московской области. На Т-образном перекрестке пересечения улиц 1905 года и Красноармейская г. Орехово-Зуево Московской области, со стороны ул. Красноармейская на их полосу движения с маршрутным такси выехал автомобиль серебристого цвета на скорости и произошло ДТП между маршрутном такси и автомобилем серебристого цвета. Машину серебристого цвета от удара развернуло и из правой пассажирской двери вышел мужчина белобрысый в светлой рубашке и начал двигаться в сторону задней части автомобиля, пригибая голову. Слева по ходу стал выходить второй мужчина. Они встретились за машиной, что-то кратко обсудили и стали удаляться в сторону моста по тротуару, ускоренным шагом. Он сделал два снимка: автомашин и удаляющихся людей, но потерял время и на фото виден один из них, уходящий. Сейчас он не может сказать в отношении подсудимых они это или нет. Л..д.65-66 (том №1)
Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что 14.09.09 г. шел с бабушкой ФИО из магазина днем по ул. 1905 г. и услышал хлопок –удар. Он обернулся и увидел, что на перекрестке столкнулись две автомашины «Газель» желтого цвета и иномарка серебристого цвета. После удара из серебристой автомашины выбежали двое мужчин, один кажется в белой футболке, другой в черной футболке или олимпийке – прихрамывал. У второго в руках был пакет черного цвета – сверток, который уронил, потом вернулся и поднял. Двое бежали в сторону ул. 1905 г. Один был славянской внешности стриженый или лысоватый, второй был с темными волосами. Они с бабушкой зашли в магазин «Свежее мясо» Минуты через 3-4 вышли и увидели сумочку на длинном ремне в урне, которая была в пыли и он сказал об этом бабушке, а сам пошел к друзьям через дорогу. Бабушка достала сумочку и потом ему сказала, что там был паспорт и что отнесла милиционерам – сотрудникам ДПС. Л.д.70-71 (том №1).
Свидетель ФИО в судебном заседании дала аналогичные показания, что и свидетель ФИО, о столкновении двух автомашин, что двое убегали, что нашла в урне барсетку: уточнив после оглашения её показаний на предварительном следствии, что все так и было.
В суде оглашены показания свидетеля ФИО данные на предварительном следствии о том, что… Она увидела как из данной машины спешно вышли двое ранее ей неизвестных мужчин, они выходили из одной двери, но точно с какой она сказать не может, поскольку у нее плохое зрение, она данных мужчин плохо разглядела и при встрече опознать не сможет, но может сказать, что один из них был славянской внешности, был одет во все белое, на нем была куртка, второй был кавказской внешности, был одет в черные штаны и черную футболку. Они побежали в сторону ул. 1905 года. У мужчины кавказской внешности был в руках черный полиэтиленовый пакет и темная маленькая сумка. Так же мужчина кавказской внешности при ходьбе хромал. При его беге у него упала маленькая сумка на землю, после он ее подобрал. Тот, который славянской внешности бежал впереди, а мужчина кавказской внешности бежал позади него. Затем они пробежали мио магазина «Свежее мясо», расположенного по ул. 1905 года ... МО. Когда они подбежали к магазину, обозрение ей закрыла остановка и что происходило дальше она не видела. После она и Павел зашли в магазин «Свежее мясо», расположенный по ул. 1905 года г. Орехово-Зуево МО. Затем, они вышли из магазина, она в урне увидела мужскую маленькую сумку, она ее взяла и раскрыла, в ней она увидела паспорт гражданина РФ на чье то имя, на чье имя был паспорт она не знает. Было ли еще что-либо в барсетке она не знает, так как другие карманы которые закрываются на замок она не открывала. После она данную сумку она отдала следователю. Л.д.85-86 (том №2).
Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что 14.09.09 г. управлял маршрутным такси № 17 и ехал с пассажирами в сторону ул. Володарского по 1905 г. там был «Т» образный перекресток С улицы Красноармейской вылетела автомашина «Хёндай» серебристый металлик и произошло столкновение с маршруткой. Он ехал по главной дороге. От удара ту машину развернуло на 180 градусов. Он выйти не смог, т.к. левую дверь у него зажало. У той машины тоже левую дверь зажало и через правую пассажирскую выбежали двое мужчин и побежали в сторону «старого моста». Он увидел последнего, крепкого, кепка белая видно слетела с головы, то ли нагого стриженый, то ли короткая стрижка. Подробно не разглядел, т.к. обратил внимание на пассажиров.
Свидетель ФИО в судебном заседании показал, что на него зарегистрирована автомашина «Хёндай-Элантра», которой он не пользуется. Отец его попросил зарегистрировать эту автомашину на Самарина В. 14.09.09 г. он не управлял этой автомашиной и об обстоятельствах аварии – ДТП ему ничего неизвестно. Самарин В. практически знакомый его отца, Шарашанидзе Гела тоже знакомый отца. Отец его сейчас осужден и в заключении. ему неизвестно знаком ли Гела с Самариным В.. Он знает со слов сотрудников милиции, что Гела недавно освободился из мест лишения свободы. 14.09.09 г. у него была встреча с адвокатом Балавинцевой, куда он приезжал на ул. Ленина -63 на такси. Там Самарина и Гелу не встречал, автомашины не видел. Из своих показаний на следствии не подтверждает то, что Самарин В. ездил с его отцом встречать Гелу. Это написано в интересах оперативников. Он подписал, т.к. был в таком состоянии после задержания и его грозили обратно отвезти в Шатуру.
По ходатайству гособвинителя, в силу существенных противоречий оглашены показания свидетеля ФИО данные на предварительном следствии, в части, о том, что для представления интересов отца и защиты тому на следствии и в суде 14.09.2009г. надо было заключать соглашение с адвокатом. Они с женой поймали такси и сразу поехали к дому № 63 по ул.Ленина, где были примерно к 14 часам 20 минутам, сразу зашли в адвокатскую контору, где в кабинете находились Кулькова Н.Г. и жена отца Лилия, а так незнакомая ему женщина, которую мне представили - адвокат Балавинцева Надежда Владимировна и было заключено соглашение на защиту интересов его отца. После этого они все вместе вышли на улицу, Кулькова поехала к себе на работу, а Лилия отвезла домой его и жену на ул. Парковская Номер обезличен, уже войдя в квартиру он посмотрел на часы и увидел, что времени 16 часов, они поели и его жена пошла за их ребенком в детский сад. Затем около 21 часа он и жена поехали домой к Лилии, чтобы обсудить вопрос связанные с арестом его отца, по пути они завели своего ребенка домой к бабушке, дома у Лилии они пробыли около 4 часов, домой он и жена вернулись около 01 часа 15.09.2009г. Со слов отца он знает, что у того есть знакомый по имени «Гела», с которым он лично не знаком и видел его мельком только один раз, это мужчина среднего роста, нормального телосложения, волосы темные прямые, он предположил, что «Гела» ровесник его отца, то есть тому около 45 лет. Он видел его около 2-х недель назад, вместе с его отцом, который ему потом сказал, этот мужчина его знакомый по имени «Гела». Какие отношения между его отцом и «Гелой», он не знает, ему известно, что «Гела» примерно в тот период времени (около 2-х недель назад) освободился из мест лишения свободы и его отец ездил того встречать с Виктором (который потом просил его оформить свою машину на его имя). 14.09.2009г. он «Гелу» не видел, и Виктора так же не видел. Ни Гела ни Виктор не были с ними - ФИО, Лилией и моей женой у адвоката Балавинцевой Н.В. Л.д..55-57 (том №1)
В судебном заседании свидетель ФИО –(работающая юрисконсультом) показала, что 14.09.2009 г. по договоренности между сторонами была назначена сделка купли-продажи ? доли квартиры. Продавец ФИО, - покупатель ФИО – сын, от имени которого выступала по доверенности бывшая жена ФИО. Стороны договорились о передаче денег, которые пересчитали, положили в пакет черный и к ней в сейф. В регистрационной палате подали документы, нужно было еще заявление от ФИО, что он не состоит в официальном браке. Вернулись к нотариусу, договорились на 16 часов донести документы. Бывшая жена ФИО нервничала, спрашивала про деньги. В 13 час. 30 мин. она передала деньги ФИО в черном пакете и тот ушел. ФИО был один, но сказал, что должен подъехать друг, которому позвонил. После 15 час. звонила нынешняя жена ФИО, сказала, что украли деньги и можно ли прописаться обратно.
Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что ее гражданский муж ФИО был задержан и взят под стражу в Орехово-зуевском УВД. Дату не помнит, но около 2 –х часов она встречалась с Шарашанидзе Гелой у адвокатской конторы, чтобы заключить договор с адвокатом для ФИО Гела давал 15.000 руб., у нее были деньги. Она пробыла там примерно часа два, до 4-х. При разговоре с адвокатом Гела тоже был, но сколько пробыл не знает. Гела вышел, а потом приехали ФИО Руслан и Маша.
Свидетель ФИО в судебном заседании показала, что Самарин В. её старший сны. О событии 14.09.09 г. ей известно со слов милиционеров. 24.11.09 г. в милиции она узнала за что задержан её сын. 23.11.09 г. вечером сын делал машину в гараже. Она спала с внуком. Собака их стала на дыбы. Вышел младший сын. Она подошла к окну и увидела, что бьют её старшего сына, на которого накинулись, волокли, были дубинки в руках. ФИО она раньше видела и приходил с обысками. Конкретно она не видела кто избивал сына, т.к. темно было. У сына порок сердца, туберкулез, затрудненное дыхание. Во время обыска у них ничего не нашли.
- Осмотр вещественных доказательств от 23.09.2009г., в ходе которого были осмотрены: Паспорт РФ и банковская карта банка «Альфа Банк», которые были приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу и переданы на хранение потерпевшему ФИО Л.д.99-100 (том № 1)
- Осмотр вещественных доказательств от 28.09.2009г., в ходе которого был осмотрен: пистолет фирмы «Baikal», который был приобщен в качестве вещественного доказательства к данному уголовному делу и передан на хранение в камеру хранения при УВД г. Орехово-Зуево МО. Л.д.117-118 (том № 1)
- Осмотр вещественных доказательств от 09.02.2010г., в ходе которого были осмотрены: кожаная барсетка, заявление Номер обезличен от 14.09.2009г. гр. ФИО, пачка сигарет «ЛД», шариковая авторучка, очки, пакет, связка ключей в количестве 3-х штук, которые были приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу и переданы на хранение потерпевшему ФИО Л.д. 153-154 (том № 2)
- Заключение баллистической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой пистолет Номер обезличен, изъятый протоколом осмотра места происшествия от 14.09.2009г., из автомобиль марки «Хендай Элантра» государственный регистрационный знак У Номер обезличен является тренировочным пневматическим оружием-пистолетом на основе газа СО2 модели МР-654 К, калибра 4.5мм., и не относится к огнестрельному оружию. Л.д. 121-123 (том № 1)
- Справка из больницы и заключение судебно медицинского эксперта № 591 от 01.12.2009г., согласно которому у ФИО имелась ушибленная рана волосистой части головы, причинена тупым твердым предметом, возможно 14.09.2009г. Это телесное повреждение не расценивается как вред здоровью и тяжесть не определяется. Л.д..88 (том № 1),л.д. 27 (том № 2)
- Заключение дактилоскопической экспертизы № 962 от 14.12.2009г., согласно которой, след пальца руки, размером 11х14мм, обнаруженный на отрезке темной дактилопленки, размером 48х48мм, откопированный с поверхности правой передней пассажирской двери автомашины «Хендай», след ладони руки, размером 24х44мм, обнаруженный на отрезке темной дактилопленки, размером 48х60мм, откопированный, с поверхности левой передней двери автомашины «Хендай», изъятые при осмотре места происшествия по адресу: МО г. Орехово-Зуево, перекресток ул. 1905 года и ул. Красноармейская пригодны для идентификации личности. Пригодные для идентификации личности след пальца руки, обнаруженный на отрезке темной дактилопленки, размером 48х48мм, и след ладони руки, обнаруженный на отрезке темной дактилопленки, размером 48х60мм, оставлены не ФИО 1978г.р., а другим лицом (лицами). Л..д.110-116 (том № 1)
- Заключение дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которой след ладони на фото Номер обезличен, описанный и признанный пригодным в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., оставлен Самариным Виктором Владимировичем 1980 г.р., ладонью его левой руки. Л.д.44-49 (том № 2)
- Дата обезличенаг. из уголовного дела Номер обезличен, в отдельное производство выделено уголовное дело Номер обезличен, по признакам состава преступления предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, в отношении неустановленного следствием лица. Л.д..163 (том № 2)
- 09.02.2010г. из уголовного дела № 146902, выделен материал проверки, по признакам состава преступления предусмотренного ст. 175 ч. 1 УК РФ Л..д.169 (том № 2)
- 09.02.2010г. из уголовного дела № 146902, выделен материал проверки, по признакам состава преступления предусмотренного ст. 222 УК РФ Л.д.166 (том № 2)
Органами предварительного расследования Шарашанидзе Г.Г. и Самарину В.В. предъявлено обвинение по ст. 162 ч.3 УК РФ - как совершившим разбой- нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, в целях завладения имуществом в крупном размере. Государственный обвинитель в судебном заседании высказал мнение оставить указанную квалификацию.
Защита подсудимых высказалась за оправдание. Также защита Самарина В.В. высказалась, в случае признания виновности, об изменения квалификации на грабеж и назначение наказания условно.
Таким образом, анализируя исследованные судом доказательства в их совокупности между собой и достаточности, - суд изменяет квалификацию действий и квалифицирует действия Шарашанидзе по ст. 162 ч.3 УК РФ – т.к. им совершен разбой – нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия. Опасного для жизни и здоровья, совершенный в крупном размере, а действия Самарина суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,д» УК РФ –т.к. им совершен грабеж – открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совершенный в крупном размере.
Указанные выводы суд делает из следующего: так из предъявленного обвинения следует, что Шарашанидзе, Самарин и другое лицо договорились совершить открытое хищение…, распределили роли между собой.(установленое вышеуказано). При этом в действиях Шарашанидзе нет насилия опасного для жизни и здоровья, а есть угроза применения такого насилия при демонстрации пневматического пистолета. Органами предварительного расследования и государственным обвинителем не представлено и нет доказательств того, что до начала совершения преступления Шарашанидзе, Самарин и другое лицо договорились об угрозе, - демонстрации пневматического пистолета либо о причинении потерпевшему вреда опасного для жизни и здоровья) и нет никаких данных о том, что Самарин и другое лицо были осведомлены о наличии и Шарашанидзе пнематического пистолета, которым он угрожал потерпевшему, демонстрируя его, но не применяя и не собираясь применять – использовать для причинения потерпевшему вреда опасного для жизни и здоровья, поскольку данный пистолет является тренировочным пневматическим пистолетом калибра 4.5 мм, а не огнестрельным и не имел патронов в момент нападения на потерпевшего. Однако Шарашанидзе создавал видимость применения пистолета (передернул затвор, приблизился, упёр дуло в живот…), но при этом понимал, что использует пневматический пистолет без патронов. Исходя из этого, для Самарина и другого лица демонстрация пневматического пистолета с вышеуказанными действиями Шарашанидзе была неожиданностью. Однако, потерпевший реально воспринимал пистолет, как угрозу жизни или здоровью в момент нападения на него, т.к. не мог знать о том, что пистолет пневматический и не заряжен. Отсюда, Шарашанидзе действовал самостоятельно, выйдя за рамки договоренности между соучастниками, при эксцессе исполнителя, - совершив разбой, в крупном размере, а Самарин и другое лицо – были соисполнителями при совершении открытого хищения – грабежа, по предварительному сговору группой лиц, в крупном размере, т.к. договорились и знали о сумме по сделке – 700.000 руб.
Позицию подсудимого Шарашанидзе Г.Г. (вышеуказана) и его непризнание вины, суд оценивает, как последовательную, противоречивую и нелогичную позицию защиты, сформированную с начала предварительного расследования после его задержания по подозрению в совершении вышеуказанного преступления, когда он назвался другой фамилией – ФИО и личность его впоследствии устанавливалась в ходе предварительного расследования л.д. 62-63,67-68,72-73,78,80-84,177, том № 1 ил.д. 63, 134 том № 2)
Позиция подсудимого Самарина В.В. в судебном заседании суд оценивает как непоследовательную, противоречивую и нелогичную позицию своей защиты и в защиту подсудимого Шарашанидзе Г.Г., сформированную на этапе предварительного расследования после его задержания по подозрению в совершении вышеуказанного преступления и после дачи им признательных показаний по делу (объяснений сотрудникам ОУР и при допросе следователю в качестве подозреваемого и при выходе на место совершения преступления).
Суд оценивает достоверными и допустимыми его показания на предварительном следствии данные в качестве подозреваемого 23.11.2009 г. с участием защитника и при выходе на место совершения преступления 26.11.2009 г. с участием защитника, т.к. они исчерпывающи, полны по обстоятельствам совершенного преступления и другим событиям в деталях, о которых не могло быть известно ни следователю, который его допрашивал, ни сотрудникам милиции – оперуполномоченным Козлову, Леликову, Синеву, Ежову, которые задерживали Самарина и после задержания общались с ним и которым он давал пояснения по поводу события преступления и которые в судебном заседании подтверждают в деталях то, о чем говорил Самарин (вышеуказано). На месте преступления Самарин В.В. показал место совершения преступления, место ДТП подтвердив показания данные в качестве подозреваемого. Суд относит данные доказательства к допустимым, соответствующим требованиям УПК, несмотря на то, что защита Самарина заявляет, что ордер адвокату был выдан неправильно, без подписи заведующего, ссылаясь на рекомендации при выдаче ордеров, что адвокат просто присутствовал, а не участвовал оказывая квалифицированную помощь и что в протоколе вводной части выхода на место преступления нет ссылки на участие адвоката, а имевшиеся на других листах подписи можно только предположительно считать подписями адвоката. Суд отмечает, что личность участвующего в деле адвоката, после задержания Самарина В.В., была установлена на основании предъявленного удостоверения, номер которого указан в представленном ордере, соответствующего образца с номером, печатью, подписью. Адвокат был обеспечен явкой, допущен к делу и участвовал при допросе Самарина В.В., о чем свидетельствуют наличие ордера, подписей в протоколе допроса. В соответствии со ст. 49 ч.4 УПК РФ адвокат допускается к участию в деле в качестве защитника при предъявлении удостоверения и ордера, что следователем было соблюдено и судом не оспаривается, т.к. «Методические рекомендации о порядке организации изготовления и выдаче ордеров филиалами МОКА», не является правоустанавливающим документом, а является документом внутреннего пользования. (л..д. 206 Том № 1). Также в протоколе выхода на место преступления на всех страницах протокола имеются подписи защитника и в конце протокола запись об участниках, в том числе защитнике и запись о том, что замечаний ни от кого не поступило. При этом на представленных фото к данному протоколу, ясно видно, что при участии других лиц – понятых Самарин В.В. добровольно показывает участки местности, а его пояснения записаны в протокол. При этом в указанных протоколах и впоследствии нет письменных заявлений Самарина В.В. о желании иметь другого защитника, а при замене защитника нет заявлений о приглашении ранее участвующего в деле защитника.
Отсюда, показания Самарина В.В. на предварительном следствии, при оценке их допустимости и достоверности, соответствуют обстоятельствам совершения преступления в деталях: что был знаком с Шарашанидзе Г.Г. до события преступления, ездили в г. Балашов Саратовской области встречать Шарашанидзе после отбытия наказания в конце августа 2009 г., где тот и отбывал наказание, л.д.140,141,142 том № 2), кто был участником преступления, что и на каком этапе делал, о договоренности хищения, попытке скрыться с места преступления, о совершении ДТП, о передаче ему Шарашанидзе черного пакета с деньгами и барсетки, о том, что барсетку выкинул в урну, пробегая мимо, потом прятался, часть денег потратил сам, а 610.000 руб. передал Ираклию, позвонив тому, что потом скрывался от милиции на даче…). Суд, однако, в некоторых деталях неустранимых несущественных противоречий не может оценить достоверность его показаний, т.к. они ничем не подтверждены кроме его показаний: например, сколько денег оставил себе, а сколько передал Ираклию, были ли доллары или нет… или по указанным им датам прошедших событий встреч с Шарашанидзе до преступления и другими лицами, т.к. они субъективны в своей оценке.
Показания Самарина В.В. данные на предварительном следствии подтверждаются также в деталях показаниями свидетелей ФИО, ФИО. ФИО, ФИО (вышеуказаны), которые достоверны, т.к. соотносятся друг с другом и в деталях им не могло быть известно о сообщенных фактах и обстоятельствах Самариным В.В. При этом суд не оценивает обстоятельства события задержания Самарина В.В. в ночь на 23.11.2009 г. сотрудниками ОУР,. т.к. оно было вызвано необходимостью в связи с возбужденным уголовным делом за совершенное преступление в отношении потерпевшего ФИО, при наличии данных о причастности Самарина В.В. к совершению данного преступления, который скрывался от сотрудников милиции. Однако, для суда очевидно, что Самарин В.В. в момент задержания оказал неповиновение и сопротивление сотрудникам милиции и данное обстоятельство Самарин В.В. и его защита пытаются использовать при изменений своей первоначальной позиции в свою защиту и защиту Шарашанидзе Г.Г. При этом, по заявлению Самарина В.В. и результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции. (в деле том № 3). Исходя из выше и ниже изложенного, суд признает заявления Самарина В.В. о том, что к нему применялись пытки перед дачей показаний в качестве подозреваемого, (писалось все под диктовку о/у ФИО) и при выходе на место совершения преступления, - несостоятельными, направленными на общую позицию защиты самого себя и Шарашанидзе Г.Г.
Показания Самарина В.В. данные на предварительном следствии подтверждаются также показаниями свидетелей ФИО и ФИО, как очевидцев ДТП, того, что выбежали двое..., при их общем описании соответствующем общим приметам Самарина и Шарашанидзе, что нашли барсетку в урне у магазина (куда её выкинул Самарин)… Их показания достоверны, т.к. соотносятся между собой и другими доказательствами по делу, подтверждены достоверными показаниями свидетеля ФИО о том, что после ДТП двое убегали в сторону «старого моста»…
Показания Самарина В.В. данные на предварительном следствии подтверждаются также показаниями свидетеля ФИО, который в суде дал неполные показания с их искажением в пользу Шарашанидзе, т.к. отец его под стражей и более достоверны его показания данные на предварительном следствии о том, что отец, Шарашанидзе и Самарин знакомы. Показания о том, что он не видел Самарина и Шарашанидзе 14.09.2009 г. – противоречат вышеуказанным показаниям Самарина В.В. и Шарашанидзе Г.Г. и даны в свою защиту. –поэтому недостоверны. (вышеуказаны).
Позиция Самарина В.В. и Шарашанидзе Г.Г. в судебном заседании также опровергается последовательными, неоднократно данными показаниями потерпевшего ФИО, который сразу после события преступления написал заявление о преступлении в отношении него, дал обстоятельные показания, уверенно опознал Шарашанидзе, который был задержан сотрудниками милиции после совершения преступления и ДТП на той же улице в нескольких сот метров. При этом свидетель ФИО представил сделанные им фото, как очевидца ДТП и уходящего участника ДТП, в котором (указан на фото) потерпевший при сравнении по телосложению, одежде, белым кроссовкам, узнает также Шарашанидзе (Л.д. 70,71 Том № 2), что визуально очевидно для суда, подтверждено вышеуказанными допустимыми доказательствами, дополняющими друг друга: показаниями свидетелей ФИО по обстоятельствам проведения опознания, которые достоверны и отражают обстоятельства проведенного следственного действия –опознания, результат которого подтвержден потерпевшим ФИО в судебном заседании (вышеуказано). На очной ставке с Шарашанидзе потерпевший ФИО подтвердил свои показания. (вышеуказаны). Суд при этом не находит в показаниях потерпевшего существенных неустранимых противоречий и как он уточнил в суде, что именно пешком пошел домой от ФИО, взяв у той пакет с деньгами, что подтверждается вышеуказанными показаниями Самарина В.В. при обстоятельствах совершенного преступления. (по маршруту движения ФИО и пр., но при этом Шарашанидзе, Самарин и другое лицо не могли точно знать, (поэтому и наблюдали за потерпевшим), когда и где будут переданы деньги ФИО, которые тот оставил у ФИО, забрав именно у неё после проведенной сделки и посещения регистрационной палаты на ул. Ленина дом 63.).
Суд при этом, показания свидетеля Мосолова признает достоверными по общим обстоятельствам, которые подтверждены вышеизложенным ( по мест ДТП, количеству убегающих, фотографиям…), но в отношении того, что выбегали из автомашины двое через разные дверцы, один в том числе через водительскую дверь. –ФИО добросовестно заблуждается, т.к. кроме вышеуказанных показаний ФИО и др. о том, что выбегали через пассажирскую дверь, это подтверждено данными осмотра места происшествия, где видно, что водительская дверь автомашины сильно деформирована и закрыта. Суд отмечает, что внимание ФИО было сосредоточено на месте ДТП и на уже убегающих двоих, которых он хотел заснять на фото, но пока переводил видео на фото, один уже скрылся из поля зрения.
Свидетель ФИО подтверждает обстоятельства сделки, суммы сделки, передаче денег на хранение, посещение регистрационной палаты по адресу ... ... и возврат денег ФИО, которые тот оставлял у неё, в 13 час. 30 мин… Её показания достоверны, т.к. соотносятся с показаниями потерпевшего.
Свидетель ФИО подтверждает то, что её муж ФИО А. был задержан, что встречались с ФИО около 2-х часов у адвокатской конторы, где пробыла до 4-х часов, что Гела давал деньги для адвоката… При этом оценка времени нахождения у адвоката Шарашанидзе субъективна (не знает когда тот ушел…) и не исключает возможности для Шарашанидзе совершить вышеуказанные действия, при том, что был задержан после преступления и ДТП сотрудниками милиции на той же уице 1905 г. при попытке поймать такси.
Свидетель ФИОв свих показаниях не говорит ничего по обстоятельствам событий преступления, т.к. не знает о них. В отношении задержания её сына её показания субъективны и в его защиту, т.к. не знала всех оснований для этого и не была свидетелем с момента начала задержания.
Также, вышеуказанные письменные доказательства: протоколы осмотра места дорожно-транспортного происшествия, места преступления, заключение баллистической экспертизы по пневматическому пистолету, заключения дактилоскопических экспертиз, заключение судебно-медицинского эксперта по полученным телесным повреждениям потерпевшим ФИО и пр. суд признает достоверными доказательствами. подтверждающими вышеизложенное во взаимосвязи между собой.
Таким образом, очевидно, что Самарин В.В. в вышеуказанное время совершения преступления, находился за рулем вышеуказанной автомашины «Хёндай Элантра», что подтверждено кроме его показаний откопированным следом ладони с поверхности левой передней двери автомашины при осмотре места происшествия – перекрестка, где совершено ДТП. Также по показаниям вышеуказанных свидетелей: ФИО Р. и др. – он управлял и пользовался указанным автомобилем, зарегистрированным по документам на ФИОднако его утверждение в суде о том, что он подвез на место преступления неизвестного ему человека за 2000 руб. … (вышеуказано), и что это был не Шарашанидзе Г.Г., исходя из вышеизложенного, - не соответствует действительности.
Суд считает виновность Шарашанидзе Г.Г. и Самарина В.В. в инкриминируемых им деяниях полностью доказанной и что они подлежит наказанию за содеянное.
При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опастности совершенного преступления личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление, условия жизни их семей, при соблюдении требований индивидуализации наказания.
Шарашанидзе Г.Г. ранее судим за тяжкое преступление, отбывал наказание в виде лишения свободы, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, является гражданином респ. Грузия, на территории РФ регистрации не имеет, холостой, имеет заболевание: хронический гепатит, язвенная болезнь 12-перстной кишки, хронический панкреатит, гастродуоденит и сопутствующие заболевания кишечника, характеризуется по месту содержания осужденных, как адекватный, уравновешенный, сдержанный, избирательный в общении, но признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. В его действиях наличие опасного рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание. (ст. 18 ч.3 п. «б» УК РФ).л.д. 135…-147 (т.2). Обстоятельством, смягчающим наказание Шарашанидзе Г.Г. является наличие указанных выше заболеваний (в деле том № 3)
Самарин В.В. ранее не судим, на учете у психиатра не состоитл.д. 108 (т.2), не состоит на учете у наркологал.д.108 (т.2), по месту жительства характеризуется удовлетворительнол.д. 113 (т.2), в противотуберкулезном диспансере на учете не состоитл.д.109(т.2), согласно справке из мед части ИЗ 50/7 г. Егорьевск МО Номер обезличен от Дата обезличенаг. у него имеется инфильтративный туберкулез легких, фаза обсеменения МБТ (-) 1 АДУ; к административной ответственности не привлекалсял.д. 76, 110 (т.2). Наличие туберкулеза легких, содействие и помощь в расследовании на предварительном следствии, удовлетворительные характеристики по месту жительства, судом признаются обстоятельствами, смягчающим его наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание нет.
Исходя из вышеизложенного, учитывая тяжесть, общественную опастность содеянного, вышеуказанные обстоятельства совершения преступления, личности виновных: Шарашанидзе Г.Г. как ранее судимого, имеющего опасный рецидив преступлений, Самарина В.В. при его достаточно активной роли в совершении преступления также и после его совершения, учитывая совершение преступления с другим лицом, характеристику его личности при общении с лицами склонными к совершению преступлений ( ФИО А.- судим, Шарашанидзе Г. - судим и т.п.), учитывая причинение потерпевшему крупного материального ущерба, при отсутствии его частичного или полного возмещения, учитывая поведение в момент его задержания (неповиновение и сопротивление сотрудникам милиции), - суд не считает возможным исправление обоих без изоляции от общества и признает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы без штрафа, т.к. нет источника дохода его выплачивать, с отбыванием наказания Шарашанидзе Г.Г. в исправительной колонии строгого режима, как имевшему опасный рецидив преступления и отбывавшему реальное лишение свободы; Самарину В.В. в исправительной колонии общего режима, как совершившему тяжкое преступлении, ранее не отбывавшему лишение свободы.
При этом, нет оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения Шарашанидзе Г.Г. и Самарину В.В. наказания ниже низшего предела санкции квалификации их действий.
Гражданский иск по делу заявлен потерпевшим ФИО на сумму 700.000 руб. и подлежит удовлетворению в полном объеме, т.к. подтвержден вышеуказанными доказательствами и взысканию с Шарашанидзе Г.Г. и Самарина В.В. солидарно в пользу ФИО
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ШАРАШАНИДЗЕ Гелу Гурамовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ (в редакции до 15.01.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и три месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
САМАРИНА Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,д» УК РФ (в редакции до 15.01.2010 г.) и назначить ему наказание по данному закону в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шарашанидзе и Самарину оставить в виде заключения под стражей до вступления настоящего приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания Шарашанидзе Г.Г. исчислять с 14.09.2009 г. момента его фактического задержания после совершения преступления (согласно обстоятельствам дела, рапортам сотрудников милиции т.1л.д. 16,17), а Самарина В.В. с 23.11.2009 г. момента задержания в порядке ст. 91,92 УПК РФ и взятия под стражу, - с зачетом периода их предварительного заключения на день постановления настоящего приговора.
Вещественные доказательства: 1) паспорт РФ и банковская карта банка «Альфа Банк», которые были приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу и переданы на хранение потерпевшему ФИОл.д. 108 (том№1);- оставить у потерпевшего; 2) пистолет фирмы «Baikal», который был приобщен в качестве вещественного доказательства к данному уголовному делу и передан на хранение в камеру хранения при УВД г. Орехово-Зуево МО.л.д. 149 (том № 2); - уничтожить; 3) кожаная барсетка, заявление № 4381 от 14.09.2009г. гр. ФИО, пачка сигарет «ЛД», шариковая авторучка, очки, пакет, связка ключей в количестве 3-х штук, которые были приобщены в качестве вещественных доказательств к данному уголовному делу и переданы на хранение потерпевшему ФИОл.д. 157 (том №2). – оставить у потерпевшего.
Гражданский иск потерпевшего ФИО на сумму 700.000 рублей удовлетворить в полном объеме и взыскать в его пользу с Шарашанидзе Г.Г. и Самарина В.В. солидарно.л.д.122 (том №2).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Мособлсуд через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: Тихонов В.А.