Номер обезличен
Следств. Номер обезличен
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Фирсова Д.К., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимых: Александрова Виктора Игоревича, Артюхова Николая Николаевича, Евдокимова Алексея Алексеевича и Скакуна Дениса Эдуардовича,
защитников – адвокатов Орехово-Зуевского филиала МОКА: Беловой А.А., представившей удостоверение № 287 и ордер № 082515/ОФ; Непряхина В.В., представившего удостоверение № 2208 и ордер № 082516/ОФ; Фехретдинова И.А., представившего удостоверение № 3209 и ордер № 082519/ОФ; Кацман А.С., представившей удостоверение № 1345 и ордер № 082521/ОФ,
при секретаре Нестеровой Э.В.,
а также при представителе потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Евдокимова Алексея Алексеевича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего в ..., русского, гражданина Российской Федерации, призывника, образование среднее, состоящего в гражданском браке и имеющего 1 ребенка в возрасте 5 лет, работающего водителем в ..., ранее несудимого;
Артюхова Николая Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... области, зарегистрированного там же, ..., фактически проживающего, в ..., русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование среднее, женатого, имеющего 1 ребенка в возрасте 4 лет, работающего ... старшим смены охраны, ранее несудимого;
Скакуна Дениса Эдуардовича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего в ..., молдаванина, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование 5 классов, состоящего в гражданском браке и имеющего 2 детей в возрасте 3 и 6 лет, неработающего, ранее несудимого;
Александрова Виктора Игоревича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживающего там же, ..., русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование высшее, холостого, работающего кладовщиком у ИП ..., ранее несудимого,
каждого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Евдокимов А.А., Артюхов Н.Н., Скакун Д.Э. и Александров В.И. совершили кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Евдокимов А.А. в период с Дата обезличена года до Дата обезличена года, в рабочее время, то есть с 09 часов 00 минут до 22 часов 00 минут, точная дата и время следствием не установлены, работая стажером охранника в магазине ООО «Эльдорадо», расположенном в ..., договорился с продавцом – консультантом указанного магазина Артюховым Н.Н. о тайном хищении чужого имущества. Согласно имевшейся между ними договоренностью, Артюхов Н.Н. должен был похитить имущество, а Евдокимов А.А. пропустить Артюхова Н.Н. с похищенным имуществом на улицу. Реализуя совместный умысел в указанный период Артюхов Н.Н., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял с полки в секции электроники магазина ООО «Эльдорадо» 2 ноутбука марки «Sony Valo VGN – AR 71 MR. RU3» и «FSEM V5545», общей стоимостью 61998 рублей, принадлежащие ООО «Эльдорадо». С похищенным имуществом Евдокимов А.А. пропустил Артюхова Н.Н. и тот вышел из магазина. Тайно похитив таким способом чужое имущество, они распорядились им по своему усмотрению.
В тот же период, Евдокимов А.А. и Артюхов Н.Н. вновь договорились о хищении чужого имущества тем же способом. Согласно их договоренности, период с Дата обезличена года до Дата обезличена года в часы работы магазина с 09-00 до 22-00 часов, Артюхов Н.Н., пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, взял в секции электроники магазина ООО «Эльдорадо», расположенного по указанному выше адресу, компьютерный стол марки « BUREAUCRAT ВД-003 Beech» и кресло марки « BUREAUCRAT СН-300 AXSN» общей стоимостью 5498 рублей, принадлежащие магазину ООО «Эльдорадо». С похищенным он подошел к выходу из магазина, где находился Евдокимов А.А., который пропустил Артюхова Н.Н. и тот с похищенным товаром вышел из магазина. Тайно похитив таким способом чужое имущество, они распорядились им по своему усмотрению.
В тот же период, Евдокимов А.А. и Артюхов Н.Н. вновь договорились о хищении чужого имущества тем же способом. Реализуя их совместный умысел, Артюхов Н.Н. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в часы работы магазина ООО «Эльдорадо», расположенного по указанному выше адресу, т.е. в период с 09-00 до 22-00 минут, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял в секции электроники стойку «TV AKMA PL11» и колонки марки «CORTLAND S-250 CH» общей стоимостью 19998 рублей, принадлежащие ООО «Эльдорадо». С похищенным Артюхов Н.Н. подошел к выходу из магазина, где передал похищенный товар Евдокимову А.А., а тот вышел с ним на улицу. Тайно похитив таким способом чужое имущество, они распорядились им по своему усмотрению.
Дата обезличена года примерно в 12 часов Евдокимов А.А., являясь стажером охранника в магазине ООО «Эльдорадо», расположенном по указанному выше адресу, договорился с грузчиками данного магазина Скакуном Д.Э. и Александровым В.И. о тайном хищении имущества, принадлежащего ООО «Эльдорадо», заранее распределив между собой роли. В соответствии с имевшейся между ними договоренностью, Скакун Д.Э. и Александров В.И., примерно в 12 часов 22 минуты, при разгрузке товара, пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, оставили на деборкадере 2 ноутбука марки «Sony Valo VGN – NR 31 ZR/Т. RU3» и марки «Sony Valo VGN – АR 71 МR RU3» общей стоимостью 72998 рублей, принадлежащие магазину ООО «Эльдорадо». Тайно похитив таким способом чужое имущество, они передали его Евдокимову А.А.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Евдокимовым А.А., Артюховым Н.Н., Скакуном Д.Э. и Александровым В.И. в присутствии защитников были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Евдокимов А.А., Артюхов Н.Н., Скакун Д.Э. и Александров В.И. поддержали заявленные ими ходатайства, пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Евдокимова А.А., Артюхова Н.Н., Скакуна Д.Э. и Александрова В.И. связанные с хищением имущества, принадлежащего ООО «Эльдорадо», суд квалифицирует по ч.2 п. «а» ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Евдокимова А.А., Артюхова Н.Н., Скакуна Д.Э. и Александрова В.И., данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.
Евдокимов А.А., Артюхов Н.Н., Скакун Д.Э. и Александров В.И. впервые привлекаются к уголовной ответственности, ранее ни в чем предосудительном замечены не были, по месту жительства жалоб на их поведение не поступало. Евдокимов А.А., Артюхов Н.Н. и Александров В.И. работают и по месту работы характеризуются положительно. Александров В.И. страдает хроническим заболеванием легких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимова А.А., Артюхова Н.Н., Скакуна Д.Э. и Александрова В.И. суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, в отношении Евдокимова А.А., Артюхова Н.Н. и Скакуна Д.Э. - также наличие у них малолетних детей, а в отношении Александрова В.И. - добровольное возмещение причиненного им ущерба.
Обстоятельств отягчающих наказание всех подсудимых, суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимых, то, что они впервые привлекаются к уголовной ответственности за совершение преступлений средней тяжести и все характеризуются положительно, суд считает возможным их исправление без реального отбывания наказания и находит основания для применения к Евдокимову А.А., Артюхову Н.Н., Скакуну Д.Э. и Александрову В.И в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения. По тем же основаниям суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный ООО «Эльдорадо» на сумму 136142 рублей, складывающуюся из стоимости похищенного имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. Ущерб подлежит взысканию с Евдокимова А.А., Артюхова Н.Н., Скакуна Д.Э. солидарно в соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, т.к. причинен их совместными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать: Евдокимова Алексея Алексеевича - виновным в совершении 4-х преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- Евдокимову А.А. - по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление;
- Артюхову Н.Н. - по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы, за каждое преступление;
- Скакуну Д.Э. - по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы;
- Александрову В.И. - по ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Евдокимову А.А. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Артюхову Н.Н. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ДВА года без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Евдокимову А.А., Артюхову Н.Н., Скакуну Д.Э. и Александрову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком:
- в отношении Евдокимова А.А. и Артюхова Н.Н. - ОДИН год ШЕСТЬ месяцев каждому;
- в отношении Скакуна Д.Э. и Александрова В.И. - ШЕСТЬ месяцев каждому.
Евдокимов А.А., Артюхов Н.Н., Скакун Д.Э. и Александров В.И. в течение установленного испытательного срока своим поведением должны доказать свое исправление.
Вменить в обязанность Евдокимову А.А., Артюхову Н.Н., Скакуну Д.Э. и Александрову В.И., каждому, один раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных, (уголовно - исполнительную инспекцию), обязать их не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Евдокимова А.А., Артюхова Н.Н., Скакуна Д.Э. и Александрова В.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, каждому, а затем - отменить.
Гражданский иск, заявленный магазином ООО «Эльдорадо», - удовлетворить.
Взыскать с Евдокимова Алексея Алексеевича и Артюхова Николая Николаевича солидарно в пользу ООО «Эльдорадо» 87494 (восемьдесят семь тысяч четыреста девяносто четыре) рубля.
Взыскать с Евдокимова Алексея Алексеевича и Скакуна Дениса Эдуардовича солидарно в пользу ООО «Эльдорадо» 48648 (сорок восемь тысяч шестьсот четыреста восемь) рублей.
Вещественные доказательства: 1) диск с видеозаписью, приобщенный к делу (т.1
л.д. 91) хранить при деле;
2) акустические колонки «CORTLAND S-250 CH», принадлежащие ООО «Эльдорадо» и хранящиеся у потерпевшего, - уничтожить, т.к. они не пригодны к реализации и как потерпевший, так и осужденные от них отказались.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.