Дело Номер обезличен
(след. номер Номер обезличен )
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Московской области Фирсова Д.К.,
защитника: адвоката Чистякова Ю.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Козубаева А.К.,
при секретаре Чеповской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козубаева Абдиллы Кудайбердиевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 ст.33 ч. 1 ст. 327, частью 3 ст.327, ч.5 ст.33, ч.1 ст.327, ч.3 ст.327, ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Козубаев А.К., совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
Козубаев А.К. Дата обезличена года прибыл на территорию Российской Федерации, с целью осуществления трудовой деятельности. Дата обезличена года с целью подтверждения факта законного пребывания на территории РФ у Козубаева А.К., возник умысел на подделку отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания. Козубаев А.К. нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена, находясь на территории железнодорожного вокзала ... расположенного на ..., с целью дальнейшего использования подложного официального документа – отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, подтверждающее его законное пребывание на территории РФ, предоставил неустановленному лицу ксерокопию своего паспорта и миграционной карты, фотографии, денежные средства в сумме 2500 рублей. Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, находясь на том же месте неустановленное дознанием лицо, передало Козубаеву А.К. поддельный официальный документ- отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с оттиском поддельного штампа о постановке на учет в ОУФМС России по району «Академический» г. Москвы. Козубаев А.К. заведомо зная, что отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина и постановки его на учет по месту пребывания на его имя является подложной, стал использовать данный подложный документ до Дата обезличена года, предъявив его сотрудникам милиции на ..., которые изъяли данный подложный документ. Согласно заключения экспертизы оттиск штампа ОУФМС России по району «Академический» г. Москвы нанесен не штампом ФМС России.
Он, же Козубаев А.К. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
Козубаев А.К. Дата обезличена года прибыл на территорию Российской Федерации, с целью осуществления трудовой деятельности. При пересечении границы Козубаеву А.К. была выдана миграционная карта - официальный документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, а также служащий для контроля за временным пребыванием иностранного гражданина в РФ. Козубаев А.К. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.11.2006 года №681 «О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в РФ», как иностранный гражданин был обязан получить разрешение на осуществление трудовой деятельности на территории РФ. Дата обезличена года с целью подтверждения факта законного пребывания на территории РФ, а также для осуществления трудовой деятельности у Козубаева А.К., возник умысел на использование заведомо подложных документов: миграционной карты и разрешения на работу. Козубаев А.К. нарушая Постановление Правительства РФ от 15 января 2007года №9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», реализуя свои преступные намерения, Дата обезличена находясь на территории железнодорожного вокзала ... расположенного на ... с целью дальнейшего использования подложных официальных документов – миграционной карты, разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства, подтверждающие его законное пребывание на территории РФ и дающие право на осуществление трудовой деятельности на территории РФ, предоставил неустановленному лицу ксерокопию своего паспорта и миграционной карты, фотографии денежные средства в сумме 2500 рублей. Дата обезличена года, точное время дознанием не установлено, находясь на том же месте неустановленное дознанием лицо, передало Козубаеву А.К. поддельные официальные документы- миграционную карту с оттиском поддельного штампа о продлении срока временного проживания в РФ ОУФМС России по г. Москве по ЮЗАО и разрешение на работу. Козубаев А.К. заведомо зная, что официальный документ - миграционная карта является подложным, стал использовать данный подложный документ до Дата обезличена года, предъявив его сотрудникам милиции в здании ..., которые изъяли данный подложный документ. Согласно заключения экспертизы оттиск круглой печати ФМС 517 имеющийся на миграционной карте Номер обезличен на имя Козубаева А.К., нанесен не клише круглой печати ОУФМС России по району «Академический» г. Москвы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Козубаев А.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Козубаев А.К. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Квалифицируя действия Козубаева А.К. по ч.5 ст.33 и ч.1 ст.327 УК РФ, как пособника в подделке официальных документов( по всем преступлениям), органы дознания указали, что он содействовал совершению преступлений путем предоставления информации, а именно тем, что он предоставил неустановленному лицу паспортные данные.
В соответствии с ч.5 ст.33 УК РФ пособником признаётся лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств и орудий совершения преступления, либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления, либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Из фактических обстоятельств, предъявленного Козубаеву А.К., обвинения следует, что он не совершал какого-либо содействия изготовлению поддельных документов, то есть не способствовал исполнителю в выполнении объективной стороны преступлений. Информации, связанной с разъяснением способов совершения преступлений, а именно в подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, миграционной карты, разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства или других обстоятельств, которые способствуют достижению преступных намерений, Козубаев А.К. также не предоставлял. Передачу им ксерокопии паспорта, фотографий, денежных средств и других личных документов нельзя расценить как пособничество в подделке отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, миграционной карты, а также разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства. Совершение других действий, которые могли бы быть признаны в качестве признаков состава данных преступлений, Козубаеву А.К. не вменено.
Учитывая, что все содеянное Козубаевым А.К. охватывается диспозицией ч.1 ст.327 УК РФ ( по всем преступлениям) из обвинения Козубаева А.К. как излишне вмененные.
С учетом изложенного, суд пришел к выводу о том, что действия Козубаева А.К. подлежат квалификации по ч.3 ст. 327 УК РФ ( по каждому преступлению), так как им совершено использование заведомо подложного документа, а именно поддельных отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, миграционной карты.
При назначении наказания подсудимому Козубаеву А.К., суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенных им преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Подсудимый Козубаев А.К., ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Козубаеву А.К., судом признается его искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Козубаеву А.К. судом не установлено.
Подсудимый Козубаев А.К., ранее не судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
С учетом данных о личности подсудимого Козубаева А.К., который впервые совершил преступления небольшой тяжести, обстоятельств совершенных им преступлений, суд пришел к выводу о назначении подсудимому Козубаеву А.К., наказания в виде штрафа, с применением положений части 2 ст.69 УК РФ.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенных Козубаевым А.К., преступлений, имущественного положения последнего и его семьи.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Козубаева Абдиллу Кудайбердиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 ст.327 УК РФ (по двум преступлениям) и назначить ему наказание за каждое преступление в виде штрафа в размере 3000 рублей.
В соответствии с частью 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание КОЗУБАЕВУ АБДИЛЛЕ КУДАЙБЕРДИЕВИЧУ назначить в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Мера пресечения в отношении Козубаева А.К. не избиралась.
Обязательство о явке отменить.
Вещественные доказательства: отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, миграционную карту, разрешение на работу на имя Козубаева А.К. хранящиеся в материалах дела – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий Н.В. Пронякин