№1-156/010
(сл.№141285)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 15 марта 2010 года.
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орехово-Зуевской городской прокуратуры Будаевой Н.Б.,
с участием подсудимых Давиденко Алексея Григорьевича и Ревичева Олега Евгеньевича,
защитников: – адвоката РКА МО Гуркиной Т.А., представившей удостоверение № 6623 и ордер № 117, адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Лобковой А.А., представившей удостоверение № 4654 и ордер № 049423/ОФ,
при секретаре Черноземовой В.В.,
а также с участием потерпевших: ФИО, ФИО, ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Давиденко Алексея Григорьевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., зарегистрированного и проживающего там же, ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, неработающего, состоящего в гражданском браке, ранее судимого:
1) Дата обезличена ... горсудом по ч.1 ст. 105 УК РФ к 6 годам лишения свободы;
2) Дата обезличена ... межмуниципальным районным судом ВАО ... по ч.2 п. «а,г,д» ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена г. по отбытии срока наказания, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «а,в» ст.163 УК РФ;
Ревичева Олега Евгеньевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., зарегистрированного и проживающего там же, ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, образование 9 классов, неработающего, женатого и имеющего 1 ребенка в возрасте 1 года, юридически несудимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а,в» ст.163; ч.1 ст.161; ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Давиденко А.Г. и Ревичев О.Е. совершили вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, а Давиденко А.Г. - и группой лиц по предварительному сговору.
Ревичев О.Е., кроме того, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 19 часов во втором подъезде ..., Ревичев О.Е. встретил свою знакомую ФИО и решил похитить у неё сотовый телефон. С этой целью он попросил ФИО дать ему свой сотовый телефон, чтобы послушать музыку. ФИО дала ему свой телефон марки «Сони Эриксон Z310I» стоимостью 3 300 рублей. Он стал слушать музыку, а затем положил телефон к себе в карман и начал подниматься на второй этаж. ФИО пошла за ним, просила вернуть ей телефон, но он ответил, что телефона у него нет. Однако в этот момент на телефон ФИО позвонили, Ревичев О.Е. отключил телефон и, не реагируя на просьбы ФИО вернуть ей телефон, вышел с ним из подъезда. Открыто похитив таким способом сотовый телефон, принадлежащий ФИО, Ревичев О.Е. в тот же день продал его неустановленному лицу.
Дата обезличена года в период с 19 до 20 часов, точное время следствием не установлено, придя в гости к своему родственнику ФИО, в квартиру Номер обезличен расположенную в ..., Ревичев О.Е. встретил там ФИО После совместного распития спиртного, Ревичев О.Е. решил похитить имущество, принадлежащее ФИО Воспользовавшись тем, что ФИО вышла из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, он тайно похитил из сумки ФИО, лежавшей в комнате, сотовый телефон марки «Самсунг ...» стоимостью 8 000 рублей и деньги в сумме 600 рублей, принадлежащие ФИО, чем причинил ей значительный ущерб.
Дата обезличена года Давиденко А.Г. и другие лица договорились путем вымогательства похитить у ФИО деньги в сумме 2000 рублей под надуманным предлогом того, что ФИО должен им эту сумму. С этой целью они примерно в 21 час пришли к квартире ФИО, расположенной по адресу: ... и вызвали ФИО из квартиры. На лестничной площадке указанного дома, другое лицо под угрозой применения насилия потребовало, чтобы ФИО передал им 2 000 рублей. ФИО ответил, что такой суммы у него нет. Тогда Давиденко А.Г. и другие лица, продолжая угрожать ФИО применением насилия, привели потерпевшего в неустановленную квартиру в доме, расположенном .... Там Давиденко А.Г. и другие лица потребовали, чтобы ФИО звонил своим родственникам и знакомым и искал деньги. ФИО позвонил своей сожительнице ФИО и сказал, чтобы она нашла деньги в сумме 2 000 рублей, передала их Давиденко А.Г. и другим лицам, иначе его изобьют. Другие лица также разговаривали по телефону с ФИО и требовали, чтобы она принесла им 2 000 рублей, иначе они побьют ФИО, ФИО попросила подождать до утра, пообещав найти деньги и передать им. Давиденко А.Г. и другие лица с целью получения денег удерживали ФИО в неустановленной квартире до утра. Дата обезличена года примерно в 08 часов Давиденко А.Г. и другие лица перевели ФИО в ..., где в это время находился Ревичев О.Е. Узнав о намерениях Давиденко А.Г. и других лиц путем вымогательства получить деньги за ФИО, Ревичев О.Е. присоединился к ним. Действуя с единым умыслом, Давиденко А.Г., Ревичев О.Е. и другие лица в период с 08 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Дата обезличена года неоднократно заставляли ФИО звонить ФИО и требовали, чтобы она принесла деньги под угрозой применения насилия к ФИО При этом Ревичев О.Е., Давиденко А.Г. и другие лица наносили множественные удары ФИО руками в область головы и тела, причиняя потерпевшему физическую боль. Примерно в 16 часов Дата обезличена года во дворе ... ФИО передала Ревичеву О.Е. и другому лицу требуемую сумму, после чего ФИО отпустили.
Подсудимый Давиденко А.Г. не признал себя виновным в совершении вымогательства, а Ревичев О.Е. признал себя виновным в предъявленном ему обвинении.
При этом Ревичев О.Е. показал, что в декабре 2007 года, точную дату он не помнит, в подъезде своего дома он встретил свою знакомую ФИО. Он попросил у нее сотовый телефон, чтобы послушать музыку. ФИО дала ему свой телефон, марку которого сейчас не помнит. Он стал слушать музыку, а потом решить не отдавать ей телефон, и положил его к себе в карман. ФИО просила вернуть ей телефон, но он ответил, что телефона у него нет. В это время на телефон ФИО кто-то позвонил. Он достал телефон из кармана, отключил его и ушел, несмотря на просьбу ФИО вернуть ей телефон. В тот же день телефон он продал.
Дата обезличена года он с ФИО пришел к своему тестю ФИО. У ФИО в это время находилась ФИО, потом пришел племянник ФИО – ФИО Они вместе выпили. Затем ФИО и ФИО ушли в другую комнату. ФИО уснул, а ФИО тоже вышел из комнаты. Сумка ФИО лежала на диване. Он из сумки ФИО взял телефон и деньги. Когда ФИО вернулась, она стала искать свой телефон, спрашивала, кто взял телефон и деньги, но он не признался. Телефон ФИО он тоже продал.
В ночь на Дата обезличена года он находился дома. У него имеется брат – ФИО, который проживает отдельно. Дата обезличена года примерно в 08 часов утра к нему пришли брат, Давиденко, ФИО и парень по имени ФИО. Он был пьяный и не спрашивал, зачем они пришли. Он с братом выпил. ФИО Давиденко, ФИО ФИО легли спать. Через некоторое время ФИО проснулся и стал звонить кому-то. Из его разговора он понял, что ФИО должен ФИО 2 000 рублей, ФИО требовал, чтобы за ФИО кто-то принес деньги. Он понимал, что ФИО удерживают в качестве заложника, пока за него не заплатят. ФИО он уехал в деревню ... к бабушке. Когда он вернулся домой, брат, Давиденко, ФИО и ФИО находились в его квартире. Брат и ФИО разговаривали с ФИО, спрашивали, когда тот отдаст деньги, что им отвечал ФИО, не помнит. Слышал, что ФИО звонил ФИО и спрашивал у нее, когда она принесет деньги. Говорил, что если она деньги не принесет, ФИО будет хуже. Понял из их разговора, что они назначили встречу у магазина ... Саша предложил всем пойти к магазину на встречу с ФИО. Все пошли, но ходил ли ФИО к магазину, не помнит. У магазина он и брат подошли к ФИО. Брат спрашивал, принесла ли она деньги. ФИО ответила, что у нее денег нет, и что она принесет деньги через час. Брат велел ей приносить деньги во двор его дома. После этого все вернулись к нему в квартиру. Через некоторое время ФИО вновь разговаривал по телефону с ФИО, кто кому из них звонил, не помнит. ФИО попросил его выйти во двор и забрать у ФИО деньги. Он вышел, но ФИО отказалась давать деньги, пока не отпустят ФИО. ФИО кричал в окно, чтобы она заходила в квартиру, но ФИО отказалась. Затем брат вывел ФИО на улицу, и ФИО передала ему деньги. После этого он с братом вошел в подъезд, где его задержали сотрудники милиции. Он сам ФИО не бил и деньги у него не требовал, но видел, как Саша нанес ФИО несколько ударов руками за то, что за него долго не несут деньги. Давиденко тоже при нем дал два подзатыльника ФИО.
В судебном заседании Ревичев О.Е. частично изменил свои показания, данные им в ходе следствия, по эпизоду, связанному с вымогательством денег у ФИО. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия с соблюдением требований закона л.д. 68-70, 107-108, 189-192 том 2), Ревичев О.Е. показывал, что Леша (Давиденко) неоднократно наносил удары ФИО по телу, требовал деньги у ФИО, спрашивал, почему ФИО их обманывает и не отдает деньги.
Оценивая показания Ревичева О.Е. в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что в судебном заседании Ревичев О.Е. изменил свои показания в интересах Давиденко А.Г., и принимает за доказательства вины подсудимых показания Ревичева О.Е., данные им в ходе предварительного следствия.
Подсудимый Давиденко А.Г. показал, что Дата обезличена года он поругался со своей сожительницей и ушел из дома. Во дворе он встретил Ревичева Павла и ФИО. Вместе они пили пиво. Из разговора ФИО и ФИО он понял, что те хотят зайти к какому-то парню. Он за компанию пошел вместе с ними. Они пришли к ФИО. ФИО и ФИО поговорили с ФИО на лестничной площадке, затем все вошли в квартиру ФИО, где находился брат потерпевшего. Он с братом ФИО и ФИО ушел на кухню, а ФИО разговаривал с ФИО в комнате. О чем они разговаривали, он не слышал. Затем ФИО оделся, все вышли на улицу и пришли в квартиру к ФИО знакомой. Там они выпили и остались ночевать. Утром его разбудили и он вместе с ФИО, ФИО и ФИО пришел в квартиру к Ревичеву Олегу. Там они еще выпили. При нем ФИО звонил ФИО, спрашивал, когда та принесет деньги. Из разговора ФИО с ФИО он понял, что то ли ФИО, то ли ФИО должны ФИО деньги. ФИО грубо разговаривал с ФИО, угрожал ей тем, что побьют ФИО, если она не принесет деньги. Он спросил у ФИО, должен ли тот или ФИО ФИО деньги, ФИО ответил, что не знает. А ФИО или ФИО сказали, что давали ФИО 2 000 рублей, чтобы он купил им наркотики, но ФИО не принес. ФИО угрожал ФИО избиением. Он (Давиденко) дал подзатыльник ФИО, но не для того, чтобы тот передал деньги, а из-за того, что ФИО живет с ФИО, которая раньше встречалась с его другом. Затем все пошли к магазину ... где встретили ФИО. Братья ФИО поговорили с ней и все вернулись в квартиру к ФИО. ФИО опять по телефону разговаривал с ФИО, ругался, требовал быстрей приезжать. Затем ФИО подошла к дому ФИО. ФИО через окно сказал ей, чтобы она отдала деньги. Ревичев Олег пошел на улицу, чтобы забрать у нее деньги. Затем приехали сотрудники милиции, и он убежал.
Подсудимый Давиденко в судебном заседании также частично изменил свои показания, данные в ходе предварительного следствия. Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в ходе предварительного следствия с соблюдением требований закона и на очной ставке с ФИО л.д. 76-79, 112-113, 132-134 том 2), Давиденко А.Г. не отрицал, что наносил неоднократно ФИО удары по телу, спрашивая, почему тот не отдает деньги.
Оценивая показания Давиденко А.Г. в совокупности с другими доказательствами, суд критически относится к его показаниям в судебном заседании, и расценивает их как форму защиты, а его показания в ходе предварительного следствия, принимает за доказательства вины подсудимых.
Виновность подсудимых Давиденко А.Г. и Ревичева О.Е. подтверждается также следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО. о том, что вечером Дата обезличена года она стояла с Ревичевым в подъезде дома, в котором тот проживает. Ревичев попросил у нее дать ему телефон послушать музыку. Она дала ему свой телефон марки «Сони Эриксон Z 310 I» стоимостью 3 300 рублей. Он стал слушать музыку, затем, не вернув ей телефон, стал подниматься вверх по лестнице. При этом положил телефон к себе в карман. Она пошла за ним, попросила вернуть ей телефон, но Ревичев сказал, что телефона у него нет и начал спускаться вниз к выходу из подъезда. В это время на ее телефон кто-то позвонил. Ревичев достал из кармана ее телефон, отключил его и убежал с телефоном.
- показаниями потерпевшей ФИО. о том, что она встречала новый год в квартире ФИО. Дата обезличена года к ФИО пришел его родственник Ревичев. Она с Ревичевым, ФИО, ФИО, ФИО распивала спиртное в комнате. Ее дамская сумка лежала на диване. В какой-то момент она вышла из комнаты, а когда вернулась хотела позвонить и обнаружила, что из сумки пропал ее телефон марки «Самсунг ...» стоимостью 8 000 рублей и деньги в сумме 600 рублей. Она стала спрашивать, кто взял ее вещи, но никто не признался. После этого Ревичев быстро собрался и ушел, что показалось ей подозрительным. О том, что у нее в сумке находился телефон присутствовавшие в квартире знали, так как она периодически доставала его.
- показаниями свидетеля ФИО о том, что Дата обезличена года вечером он с Ревичевым пришел к ФИО, у которого в гостях находилась ФИО. Они вместе выпили. Потом он с ФИО вышел в другую комнату. Видел, что сумка ФИО лежала на диване в большой комнате, в которой они выпивали. Он также видел, что ФИО доставала сотовый телефон из своей сумки, так как звонила знакомым. Когда он и ФИО вернулись в большую комнату, ФИО обнаружила, что у нее из сумки пропал телефон. Она стала спрашивать, кто взял телефон, но никто не признался.
- показаниями свидетеля ФИО о том, что ФИО Дата обезличена года находилась в его квартире, так как они вместе встречали новый год. Дамская сумка ФИО лежала на диване. Он видел, что у ФИО был сотовый телефон, так как она им периодически пользовалась. Вечером Дата обезличена года к нему пришел Ревичев. Они вместе выпили, и он уснул. Проснулся Дата обезличена года, в квартире кроме его племянника ФИО никого не было. От ФИО он узнал, что у ФИО пропал сотовый телефон и деньги. ФИО сказал также, что телефон взял Ревичев.
- показаниями потерпевшего ФИО. о том, что Дата обезличена года вечером к нему пришли Давиденко, Ревичев Павел и ФИО. Он вышел к ним на лестничную площадку. ФИО отвел его в сторону и стал говорить, что он ему будто бы должен 2 000 рублей. Он ответил ФИО что не брал у него деньги и вообще раньше его не видел. ФИО предложил зайти в квартиру поговорить, он их впустил. В квартире ФИО опять стал требовать у него 2 000 рублей, сказал, что покалечит его, если он не отдаст деньги. Остальные в разговор не вмешивались и ничего у него не требовали. Он говорил ФИО, что денег у него нет. Но тот дал ему срок до утра. Затем ФИО велел ему пойти с ними. Он не хотел идти, но ФИО пригрозил, что ему будет плохо, если он не пойдет. После этого он согласился. Они привели его в какую-то квартиру на улице ..., где находилась незнакомая ему женщина. Давиденко лег спать, а Ревичев Павел, Саша и женщина стали распивать спиртное. Ему ФИО тоже велел идти спать. Он ушел в комнату. Потом ФИО велел ему звонить родственникам и знакомым, искать деньги. Он позвонил своей сожительнице ФИО, сказал, что его держат в какой-то квартире и не отпустят, пока он не отдаст им деньги. ФИО пообещала найти утром деньги, и он сказал об этом ФИО. Утром Дата обезличена года ФИО сам позвонил ФИО, сказал, что ему (ФИО) будет плохо, если она не найдет деньги. Утром хозяйке квартиры нужно было уходить, поэтому Ревичев Павел, Давиденко и ФИО отвели его в квартиру ФИО, в которой в это время находился Ревичев Олег. ФИО сказал Ревичевым и Давиденко, что сейчас ФИО должна принести деньги, которые он (ФИО) будто бы должен ФИО. Пока он находился в квартире ФИО, ФИО звонила на его телефон и просила подождать, так как она не может собрать нужную сумму. С ней разговаривали и он, и ФИО. Он говорил ФИО, что, если она не привезет деньги через полчаса, то ФИО его покалечит. Так как ФИО долго не было, ФИО разозлился и ударил его несколько раз кулаком по голове, а ФИО ударил его кулаком по ноге. ФИО его не бил. ФИО позвонила ФИО, сказала, что несет деньги. Саша велел ей ждать у столика во дворе дома ФИО. Саша попросил братьев ФИО забрать у нее деньги, они ушли из квартиры. В окно он видел, что ФИО пришла, но она отказывалась отдать деньги, пока его не выпустят. ФИО она отдала деньги, и его выпустили. Он вышел на улицу, и появились сотрудники милиции, которые задержали ФИО. В квартире ФИО он не говорил, что не должен Саше денег. Ревичев Олег и Давиденко деньги у него не требовали. Но ФИО в присутствии Давиденко требовал у него деньги. Давиденко спрашивал у него, должен ли он деньги ФИО. Он ответил, что не должен. В квартире у ФИО Давиденко пару раз ударил его ладонью по голове за то, что он живет с ФИО, которая до этого встречалась с его другом, отбывающим сейчас наказание.
В судебном заседании ФИО частично изменил свои показания в отношении действий Ревичева О.Е. и Давиденко А.Г. Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным с соблюдением требований закона, ФИО неоднократно подтверждал, что Давиденко А.Г. и Ревичев О.Е. действовали с остальными согласованно. Давиденко А.Г. наносил ему удары руками и ногами по телу. ФИО утверждал, что Ревичев О.Е. после того как узнал о намерениях остальных получить с него деньги, присоединился к ним и тоже стал требовать у него деньги и угрожать расправой. л.д. 41-42; 71-74; 125-126; 132-134; 158-159 том 2).
ФИО был ранее знаком с Давиденко А.Г. и Ревичевым О.Е., в судебном заседании пояснил, что прощает их. Учитывая взаимоотношения ФИО с подсудимыми и оценивая показания ФИО в совокупности с другими доказательствами, суд считает, что ФИО в судебном заседании изменил свои показания в интересах подсудимых и принимает за достоверные показания потерпевшего, данные им в ходе следствия.
- показаниями свидетеля ФИО о том, что она сожительствует с ФИО. Дата обезличена года вечером она пришла домой к ФИО и от его брата узнала, что ФИО увел ФИО с двумя ребятами. В тот же вечер около 22 часов ФИО позвонил ей и сказал, что нужно найти 2 000 рублей и отдать ФИО или ему будет плохо. Со слов ФИО она поняла, что его держат в какой-то квартире ФИО, Давиденко и Ревичев Павел, и что, если она не принесет деньги, то ФИО изобьют. Она стала искать деньги, но нужную сумму не нашла. ФИО и ФИО звонили ей ночью несколько раз и спрашивали про деньги. ФИО говорил, что он не шутит и что ФИО будет плохо, если она не найдет деньги. Она просила подождать до утра. Утром Дата обезличена года она заявила о вымогательстве денег в милицию, потом позвонила на телефон ФИО. Трубку взял ФИО. Она сказала, что деньги нашла и договорилась встретиться с ним у магазина «Ветеран». На встречу она пришла с диктофоном, который ей дали сотрудники милиции, но ФИО на встречу не пришел, пришли братья Ревичевы, Давиденко и ФИО. Так как ФИО не было, она сказала, что сейчас у нее денег нет, и пообещала принести деньги через 30 минут. Ей пригрозили, что ФИО побьют, если она не принесет деньги. Они расстались. Через некоторое время позвонил ФИО и велел приносить деньги во двор .... Она пришла, к ней вышел Ревичев Олег и сказал, чтобы она отдала ему деньги, но она отказалась отдать деньги, пока не выпустят ФИО. Потом Ревичев Павел вывел ФИО из подъезда, и она кому-то из братьев Ревичевых отдала деньги, а сама с ФИО пошла к сотрудникам милиции. По утверждению ФИО, тот не был должен денег ни ФИО, ни Ревичевым. ФИО говорил, что его не отпускали и угрожали избиением, если он не отдаст деньги.
- заявлениями потерпевших ФИО и ФИО л.д. 2, 36 том 1) о хищении у них имущества;
- протоколами осмотра мест происшествия л.д. 4-6, 44-45, 135-139 том 1), из которых следует, что при осмотре второго подъезда дома Номер обезличен по ул. ..., квартиры ... и квартиры ... следов совершения преступления не обнаружено;
- заявлением ФИО, постановлением о проведении оперативного эксперимента, протоколами личного досмотра ФИО, протоколами выдачи спецтехники, протоколом осмотра и пометки денег л.д. 2-23 том 2), из которых следует, что по заявлению ФИО о вымогательстве у нее денег в сумме 2000 рублей было принято решение о проведении оперативного эксперимента, в ходе которого ФИО были выданы деньги в сумме 1 000 рублей и муляж денежной купюры достоинством 1 000 рублей, а также цифровой диктофон;
- протоколом личного досмотра Ревичева О.Е. л.д. 26-27 том 2), из которого следует, что при задержании Ревичева О.Е. у последнего изъята денежная купюра достоинством 500 рублей и муляж денежной купюры достоинством 1000 рублей;
- протоколом осмотра предметов л.д. 163-166 том 2), из которого следует, что при осмотре денежной купюры достоинством 500 рублей и муляжа денежной купюры достоинством 1000 рублей, установлено, что номер и серия, указанные на данных купюрах, соответствуют номерам и сериям денежных купюр, выдававшихся ФИО для проведения оперативного эксперимента;
- протоколом осмотра предметов л.д. 135-139 том 2), из которого следует, что при прослушивании фонограммы записи разговора ФИО с лицами, вымогавшими у нее деньги, установлено, что в разговоре с ФИО участвует трое мужчин. Из смысла их разговора следует, что все трое действуют согласованно с целью получения денег.
Оценив доказательства, изложенные в приговоре в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений при обстоятельствах, указанных в приговоре.
Утверждения Давиденко А.Г. о том, что он не принимал участия в вымогательстве денег у ФИО и не применял к потерпевшему насилие с целью завладения его имуществом, суд расценивает как форму защиты, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО; показаниями свидетеля ФИО, показаниями Ревичева О.Е. в ходе следствия, не доверять которым в этой части у суда нет оснований.
Действия Ревичева О.Е. по факту вымогательства денег у ФИО органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 п. «а,в» ст. 163 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства, суд исключает из обвинения Ревичева О.Е. квалифицирующий признак совершения вымогательства группой лиц по предварительному сговору, т.е. п. «а» и квалифицирует его действия в отношении ФИО по ч.2 п. «в» ст.163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия.
Действия Ревичева О.Е. по факту хищения имущества у ФИО суд квалифицирует по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущербы гражданину.
С учетом материального положения потерпевшей ФИО, которая одна воспитывает несовершеннолетнего ребенка, ущерб, причиненный ей в результате кражи, суд признает для неё значительным.
Действия Ревичева О.Е. по факту хищения телефона у ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Действия Давиденко А.Г. суд квалифицирует по ч. 2 п. «а,в» ст.163 УК РФ, так как он совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору и с применением насилия.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, данные о личности Давиденко А.Г. и Ревичева О.Е. и конкретные обстоятельства дела.
По месту жительства Ревичева О.Е. и Давиденко А.Г. жалоб на их поведение не поступало, оба страдают зависимостью в результате употребления опиоидов. При назначении наказания подсудимым суд принимает во внимание также мнение потерпевших, ходатайствовавших и снисхождении к ним, и то, что у обоих имеются тяжкие хронические заболевания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ревичева О.Е. суд признает наличие у него малолетнего ребенка и его чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ревичева О.Е., суд не усматривает.
Давиденко А.Г. ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.
С учетом рецидива преступлений суд назначает наказание Давиденко А.Г. в соответствии с правилами, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Учитывая тяжесть и степень общественной опасности совершенных преступлений, объем содеянного Ревичевым О.Е. и данные о личности подсудимых, суд не находит оснований для применения к ним ст. ст. 64, 73 УК РФ. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Давиденко А.Г. и Ревичеву О.Е. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО на сумму 8600 рублей, складывающуюся из стоимости похищенного имущества, суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Ревичева О.Е., так как причинен его виновными действиями
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Давиденко Алексея Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «а,в» ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - в виде лишения свободы сроком ТРИ года без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима.
Признать Ревичева Олега Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «в» ст. 163; ч. 1 ст.161; ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ОДИН год;
- по ч. 2 п. «в» ст. 163 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ТРИ года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ОДИН год без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Ревичеву О.Е. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ТРИ года ОДИН месяц, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Давиденко А.Г. исчислять с Дата обезличена года с зачетом предварительного заключения.
Срок отбывания наказания Ревичеву О.Е. исчислять с Дата обезличена года с зачетом предварительного заключения.
Меру пресечения в отношении Давиденко А.Г. и Ревичева О.Е. оставить без изменения в виде заключения под стражей, каждому.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО - удовлетворить.
Взыскать с Ревичева Олега Евгеньевича в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 8600 (восемь тысяч шестьсот) рублей.
Вещественные доказательства:
- деньги в сумме 500 рублей, использовавшиеся при проведении оперативного эксперимента, принадлежащие ФИО и хранящиеся у последней, - оставить у ФИО по принадлежности;
- муляж купюры достоинством 1000 рублей, приобщенный к материалам уголовного дела, хранить при деле как документ;
- 2 CD-R-диска с записями разговора ФИО, приобщенные к делу, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Давиденко А.Г. и Ревичевым О.Е., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.