Номер обезличен
Следств.Номер обезличен
Приговор
именем Российской Федерации
г. Орехово-Зуево Дата обезличена года
Московской области
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего Остапенко В.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Орехово-Зуевской городской прокуратуры Богдановой Н.А., предоставившего поручение прокурора на поддержание обвинения,
подсудимых Рыбина Александра Александровича и Шлепанова Романа Анатольевича,
защитников – адвокатов Орехово-Зуевского филиала МОКА Беловой А.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Пименова Ю.Н. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
при секретаре Черноземовой В.В.,
а также при потерпевшем ФИО, представителе потерпевшего ФИО
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного
дела в отношении:
Рыбина Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживавшего там же ..., русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, образование 9 классов, холостого, неработающего, ранее судимого:
- Дата обезличена года ... городским судом по ч. 2 п. «а,г» ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
- Дата обезличена года тем же судом по ч. 2 п. «б» ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года – к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, наказание отбыл освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «а» ст. 158; ч.3 ст. 30 и ч. 2 п. «б» ст.158 УК РФ;
Шлепанова Романа Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в ..., зарегистрированного и проживавшего там же ..., русского, гражданина Российской Федерации, призывника, образование 7 классов, состоящего в гражданском браке и имеющего 1-го ребенка в возрасте 9 месяцев, работающего ... ранее судимого в несовершеннолетнем возрасте:
- Дата обезличена года ... городским судом по ч. 3 ст. 30 и ч. 2 п. «а,б» ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5% заработка условно с испытательным сроком 1 год;
- Дата обезличена года тем же судом по ч. 2 п. «б» ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по приговору от Дата обезличена года - к 3 годам лишения свободы, наказание отбыл, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, судимости не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыбин А.А. и Шлепанов Р.А. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Рыбин А.А., кроме того, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:
В период с 17-00 часов Дата обезличена года до 10-30 часов Дата обезличена года, точное время следствием не установлено, Рыбин А.А. и Шлепанов Р.А. находясь во дворе дома ..., договорились совершить кражу из квартиры Номер обезличен, принадлежащей ФИО, и расположенной в .... С этой целью Шлепанов Р.А. позвонил в квартиру ФИО и убедившись, что в ней никого нет, сообщил об этом Рыбину А.А. Рыбин А.А., а за ним и Шлепанов Р.А., по металлической решетке, установленной на окнах квартиры, забрались на балкон квартиры Номер обезличен, расположенной на Номер обезличен этаже указанного дома. После этого Рыбин А.А. рукой нажал на форточку оконной рамы, отчего та открылась. Затем Рыбин через форточку незаконно проник в квартиру и открыл балконную дверь, и впустил в квартиру Шлепанова Р.А. Незаконно проникнув таким способом в жилище, они тайно похитили из квартиры имущество, принадлежащее ФИО: жидкокристаллический телевизор марки «Тошиба», моноблок «Виндус Топ АЕ 1900», комплексный пакет «Настройка ПК Стандарт», 2 колонки, ДВД плеер марки «Сони» и покрывало, не представляющее материальной ценности, а всего имущества общую сумму 39187 рублей, чем причинили потерпевшему ФИО значительный ущерб.
Дата обезличена года примерно в 23 часа 10 минут, ФИО, находясь у магазина ... расположенного ..., и зная о том, что в магазине имеются спиртные напитки, решил совершить кражу из данного магазина. С этой целью Рыбин А.А. в указанное время забрался по забору на крышу магазина. Затем взломал лист шифера и в образовавшееся отверстие проник на чердак магазина ... где проломив ногой вентиляционную решетку, незаконно с целью хищения чужого имущества проник в помещение магазина, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО спиртные напитки: 1 бутылку водки «Пять озер» емкостью 1 литр, 2 бутылки водки «Парламент» емкостью 1 литр, 2 бутылки водки «Парламент» емкостью 0.7 литра, 2 бутылки шампанского «Надежда» емкостью 0,75 литра, 2 бутылки шампанского «МКШВ» емкостью 0,75 литра, 1 бутылку шампанского «Цимлянское», а всего имущества на общую сумму 1739 рублей 60 копеек. С похищенными спиртными напитками он выбрался на чердак магазина ... и намеревался скрыться, но в 23 часа 30 минут Дата обезличена года он был задержан сотрудниками милиции, в результате чего не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Рыбиным А.А. и Шлепановым Р.А. в присутствии защитников было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Рыбин А.А. и Шлепанов Р.А. поддержали заявленные ими ходатайства, пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным им обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Рыбина А.А. и Шлепанова Р.А., связанные с хищением имущества у ФИО суд квалифицирует по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом материального положения потерпевшего ФИО, ущерб, причиненный ему в результате кражи, суд признает для него значительным.
Действия Рыбина А.А., связанные с хищением имущества, принадлежащего ФИО суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 и ч. 2 п. «б» ст.158 УК РФ, т.к. он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно в связи с тем, что его действия были пресечены сотрудниками милиции.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Рыбина А.А. и Шлепанова Р.А., данные о личности подсудимых и конкретные обстоятельства дела.
Рыбин А.А. и Шлепанов Р.А. ранее судимы (Шлепанов Р.А. – в несовершеннолетнем возрасте), по месту жительства жалоб на их поведение не поступало, потерпевшие ходатайствуют о снисхождении к ним.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбина А.А. и Шлепанова Р.А. суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, а в отношении Шлепанова Р.А.- и наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств отягчающих наказание Шлепанова Р.А. суд не усматривает.
Рыбин А.А. ранее судим за совершения тяжкого преступления и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому в его действиях в соответствии с п.б ч. 2 ст.18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что признается судом обстоятельством, отягчающим его наказание.
Учитывая данные о личности Рыбина А.А., суд не находит оснований для применения к нему ст.ст. 64, 73 УК РФ и считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания.
Вместе с тем, суд, учитывая обстоятельства, смягчающие наказание Рыбина А.А. считает возможным на основании ч.2 ст.68 УК РФ.
Шлепанов Р.А. работает, имеет малолетнего ребенка, раскаялся в содеянном, потерпевший ФИО просит строго его не наказывать. Учитывая данные обстоятельства, суд считает возможным исправление Шлепанова Р.А. без реального отбывания наказания и находит основания для применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.
С учетом данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать Шлепанову Р.А. и Рыбину А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО на сумму 39.187 рублей, складывающуюся из стоимости похищенного у него имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Рыбина А.А. и Шлепанова Р.А. солидарно, т.к. причинен их совместными действиями.
Гражданский иск, заявленный ФИО на сумму 920 рублей 11 копеек, складывающуюся из стоимости похищенного имущества, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ ущерб подлежит взысканию с Рыбина А.А., т.к. причинен его виновными действиями.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Рыбина Александра Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 и ч.3 ст.30 – ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ назначить ему наказание:
- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30 и ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Рыбину А.А. по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы сроком ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Шлепанова Романа Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком ДВА года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шлепанову Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
Вменить в обязанность Шлепанову Р.А. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных (уголовно-исполнительную инспекцию), обязать его не менять без уведомления этих органов постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения в отношении Шлепанова Р.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде, а затем - отменить.
Меру пресечения в отношении Рыбина А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Рыбину А.А. исчислять с Дата обезличена года с зачетом предварительного заключения.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими ФИО и ФИО – удовлетворить.
Взыскать с Рыбина Александра Александровича и Шлепанова Романа Анатольевича в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 39.187 (тридцать девять тысяч сто восемьдесят семь ) рублей, солидарно.
Взыскать с Рыбина Александра Александровича в пользу ФИО в счет возмещения ущерба 920 ( девятьсот двадцать) рублей 11 копеек.
Вещественные доказательства: - 3 бутылки водки и 1 бутылку шампанского, принадлежащие ФИО и хранящиеся у последнего, - оставить у ФИО по принадлежности;
- частицы дерева, грунта, стекловаты, хранящиеся при деле л.д.67 том 1) – уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рыбиным А.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок - со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы. Осужденные так же вправе поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитника.
Председательствующий: Остапенко В.А.