ч.2 ст.228.1 УК РФ



Дело Номер обезличен

След. Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орехово-Зуево Дата обезличена

Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:

председательствующего - судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Лобкова В.А.,

гособвинителя - помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Евсюниной Н.И.,

подсудимого Горшкова Е.И.,

защитника Черновой Н.С., представившего удостоверение № 3373 и ордер № 082611;

при секретаре Орловой Н.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Горшкова Евгения Игоревича, Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, холостого, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, проживающего по адресу: ... ранее судимого:

Дата обезличена по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы;

Дата обезличена по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161, ч.5 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы и освобожденного Дата обезличена по отбытию срока наказания;

Дата обезличена по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161 к 1 году 6 месяцам лишения свободы и освобожденного Дата обезличена по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ

Дата обезличена в ... Горшков Е.И. совершил незаконное приобретение, хранении без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена в неустановленное следствием время, но Дата обезличена в неустановленном месте Горшков Е.И. незаконно приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 3,96 грамма, которое стал хранить при себе без цели сбыта.

Дата обезличена около ... Горшков Е.И. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра у Горшкова Е.И. было обнаружено и изъято данное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 3,96 грамма.

В соответствии с заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена изъятое Дата обезличена у Горшкова Е.И. вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин, который внесен в «Перечень наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство массой 3,96 грамма, изъятое у Горшкова Е.И. Дата обезличена, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Горшков после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Горшков полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился Горшков, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Последствия постановления приговора в особом порядке Горшкову разъяснены.

Действия Горшкова правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Горшков ранее привлекался к уголовной ответственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, имевшиеся судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, вину в содеянном осознал, раскаялся.

Отягчающим обстоятельством суд признает опасный рецидив совершенного преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины и наличие у Горшкова тяжких и хронических заболеваний.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Горшкова Евгения Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Горшкову исчислять с Дата обезличена

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Горшкова оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

три свертка с наркотическим средством – уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг» - передать на хранение ФИО

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горшковым, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, принесения кассационного представления, Горшков вправе, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Лобков В.А.