Дело Номер обезличен
След. номер Номер обезличен
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего:
Судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя: помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Московской области Фирсова Д.К.,
защитника: адвоката Региональной коллегии адвокатов Поддувалкина Д.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимого Кузнецова А.Н.,
при секретаре Елисеевой Е.Н.,
а так же потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, проживающего по адресу – ..., судимого Дата обезличена года ... по ч. 1 ст. 112, ч.1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Кузнецов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена у Кузнецова А.Н. находящегося в ... возник преступный умысел на тайное хищение имущества из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по .... Осуществляя свои преступные намерения, Дата обезличена Кузнецов А.Н. проник на балкон квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где открыл незакрытую форточку окна, через которую незаконно проник внутрь жилища откуда, тайно похитил: икону «Казанской Божьей Матери», стоимостью 20000 рублей, икону с изображением четырех святых, стоящих в полный рост, стоимостью 20000 рублей и икону, состоящую из 4 образов с изображением святых, стоимостью 20000 рублей, принадлежащих потерпевшему ФИО Завернув похищенные иконы в простыню стоимостью 150 рублей, Кузнецов А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО значительный ущерб на общую сумму 60150 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кузнецов А.Н. в присутствии защитников заявил ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Кузнецов А.Н. поддержал заявленное им ходатайство и пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, изучив материалы уголовного дела, выслушав мнение сторон, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора в отношении Кузнецова А.Н. без проведения судебного разбирательства.
Действия Кузнецова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.Н. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного им преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кузнецову А.Н., суд признает его раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кузнецову А.Н., судом признается опасный рецидив преступлений.
Подсудимый Кузнецов А.Н. ранее судим за умышленное особо тяжкое преступление, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно.
С учетом данных о личности подсудимого Кузнецова А.Н., который совершил умышленное тяжкое преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, то есть на путь исправления не встал, а также обстоятельств совершенного преступления, свидетельствующих о его повышенной опасности, суд пришел к выводу о том, что исправление Кузнецова А.Н. невозможно без изоляции от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения наказания Кузнецову А.Н., с применением ст.64 УК РФ, суд не усматривает в виду данных о личности подсудимого, а так же тяжести и обстоятельств совершенного им преступления.
С учетом материального положения Кузнецова А.Н., а так же его социального положения суд не назначает ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО, был заявлен гражданский иск за причинение материального ущерба в размере 20 000 рублей.
Изучив представленные документы, выслушав мнение сторон, суд пришел к выводу о том, что в соответствии ст.1064,1082-1083 ГК РФ сумма в размере 20 000 рублей подлежит взысканию с подсудимого Кузнецова А.Н., так как материальный ущерб причинен в результате его умышленных действий.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова Алексея Николаевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» части 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЁХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Кузнецову А.Н. оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок наказания Кузнецову А.Н. исчислять с Дата обезличена года с зачетом предварительного содержания под стражей.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО, удовлетворить в размере 20 000 рублей.
Взыскать с Кузнецова Алексея Николаевича в пользу потерпевшего ФИО 20 000 рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: икона «Казанской Божьей Матери», икона с изображением четырех святых, стоящих в полный рост, хранящиеся у потерпевшего ФИО л.д.-65-67), передать ему в распоряжение.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. Пронякин