Дело №1-678/10
След. номер 34783
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево Московской области Дата обезличена
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: судьи Орехово-Зуевского городского суда Московской области Пронякина Н.В.,
с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора г. Орехово-Зуево Богдановой Н.А.,
защитника: адвоката Орехово-Зуевского филиала адвокатской палаты Московской области Ерошиной С.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
подсудимых Блинова И.В., Сидорова А.А.
при секретаре Чеповской А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Блинова И.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не работающего, холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ... не судимого,
Сидорова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ..., холостого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемых в совершении преступления предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Блинов И.В. и Сидоров А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Блинов И.В. и Сидоров А.А. находясь у дома Номер обезличен и дома Номер обезличен по ... вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение алюминиевых электропроводов находящихся там же. Осуществляя свои преступные намерения Дата обезличена минут Блинов И.В. и Сидоров А.А. находясь в том же месте, тайно похитили путем сбора с земли и обрывания обвисших проводов, алюминиевые электропровода с опор высоковольтной линии-0,4 кв марки А-35 общей длинной 75 метров, стоимостью 81 рубль 50 копеек за 1 метр. С похищенным имуществом, принадлежащим ... на общую сумму 6 112 рублей 50 копеек, Блинов И.В. и Сидоров А.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Блинов И.В. и Сидоров А.А. в присутствии защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Блинов И.В. и Сидоров А.А. поддержали заявленное ими ходатайство и пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, они полностью согласны с предъявленным обвинением и ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего в своем заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Блинов И.В. и Сидоров А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Блинова И.В. и Сидорова А.А. суд квалифицирует по пункту «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как они совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Блинову И.В. и Сидорову А.А. суд учитывает степень тяжести и общественную опасность совершенного ими преступления, личность подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
Блинов И.В. и Сидоров А.А. ранее не судимы, по мету жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят. Блинов И.В. не работает, а Сидоров А.А. имеет постоянную работу.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Блинову И.В. и Сидорову А.А., суд признает их раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Блинову И.В. и Сидорову А.А. судом не установлено.
С учетом того, что подсудимый Блинов И.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, не работает, суд считает возможным его исправление без лишения свободы и поэтому назначает ему наказание виде исправительных работ.
Учитывая, что Сидоров А.А. ранее не судим, имеет постоянную работу, суд пришел к выводу, что наказание ему должно быть назначено не связанное с лишением свободы и поэтому назначает ему наказание в виде штрафа.
Размер штрафа судом определяется с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения Сидорова А.А., а также с учетом возможности получения им заработной платы и иного дохода.
Гражданских исков по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Блинова И.В. и Сидорова А.А. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Блинову И.В. наказание за данное преступление в виде одного года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осуждённого, с удержанием 10% из заработной платы Блинова И.В. в доход государства.
Назначить Сидорову А.А. наказание за данное преступление в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
Меру пресечения Блинову И.В. и Сидорову А.А. оставить без изменения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 75 метров кабеля хранящиеся у представителя ... – передать в распоряжение указанной организации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленным для подачи возражений.
Председательствующий судья Н.В. Пронякин